В Классике (за исключением морально устаревшей графики (сегодне нередко напрягающей даже ветеранов помнящих запуск оной (старой понятное дело, а не new

) в Америке)) много интересных, геймплейных, моментов...
Покупка навыков... Расходуемые боеприпасы... Те-же дрова для костра...
Многие, практически бесполезные, в актуале, NPC, в Классике реально полезны: те-же наставники классов...
Я скажу больше... Даже трэшторгаши, имхо, ненамного, но полезнее...
Еще (по понятным причинам

) "не завезли" весь бред с ничем не обоснованными, сюжетными, таймпрыжками...
И игра, фактически, в какой-то степени более песочная... РЕАЛЬНО (в том числе и в вопросах причинно-следственности и логичности сюжетной составляющей). А не игромеханически...
Но пресловутая "социализация"... Это да. На любителя. Ничего не имею против... Но на любителя однозначно (ибо даже в дальневосточных странах (Япония, Корея, Китай и прочие государства где примат общественного над личным, и "коллектив превыше всего", почище чем в СССР был), в ММО, все чаще (и все больше) добавляют соло элементы (вплоть до полноценных соло инстансов того или иного рода)).
При этом социализация возможна и на Актуале.
Тех-же ненавистников ЛФГ-ЛФР (что типа "телепортируют в подземелья") спрошу...
А). Дойти до инста-рейда пешочком-верхом (получив все положенные "приключения", "повидав мир", "и т. п.") и вызвать ЛФГ-ЛФР уже на месте, слабо?.. Или лень?.. Если лень, то почему ругаете ведь лень, именно, вам?..
Б). "Классик Стайл". Собрать, через чат, группу в те-же Копи?.. И прочий "не шмифик шлюпс"?.. Не пробовали?..

В) Про нормальные гильдии (или (и) нормальных (в том числе и найденных через игру) друзей а не френдов) просто молчим.
Социализация, вы не поверите, зависит, главным образом, от людей.
И если ты "ругаешь" те-же ЛФГ-ЛФР, но продолжаешь их юзать... Или "ругаешь отсутствие социализации" (но даже не пробуешь ничего "в этом направлении")...То вопрос, главным образом, в тебе. А не в "низкой социализации".
Она, социализация, низка именно из-за таких как ты (говорящих "как это круто", но, на самом деле, "в гробу ее видящей", социализацию эту).
Ибо, реально любящий такое дело человек, даже на Актуале, сможет "социализироваться" как хочет.
ЗЫ.К ЛФГ и ЛФР, лично у меня, кстати говоря, только одна претензия: люди "бездумно бегут".
Бегут не давая, например, нормально прочитать те-же квесты.
Часто игнорируют "ненужных" боссов (про мелочь просто молчу)...
Бездумно бьют "вырезая все и вся не глядя" (геноцидят, например, нейтральных, не враждебных, мобов)...
И, собрав собственную группу, можно договорится о многих вопросах (хотя-бы про возможность спокойно читать квесты: читать не спеша и получая удовольствие).