Примерно в 9 мск, как раз у мя старт рт, раньше очереди были 12-15к сейчас уже 2-4к, но офк, спада нет.
Щас месяц пройдёт и сами яростные ваниллобои опять пойдут 10 лет на подписку копить 
Раньше и серверов меньше было. Очередей быть не должно вообще на многослойных серверах. По плану близов вообще-то все слои в 1 сплющить. А тут не то что сплющивать некуда - еще слой добавлять можно.
Ты путаешь шарды и слои. Слой не увеличивает вместимость сервера,он просто делает клон локаций,что бы не стояло по 100 человек на квесте. И игроки по этим копиям распределены. Слои как раз и собираются отключить потом,чтобы вообще было с кем любителям ваннилы играть.Т.Е. сервер нарезан как арбуз на 3 дольки, игроки на этих дольках распределены,затем дольки в целый арбуз соединят.
Что я заметил за последнюю неделю:
люди жалуются,что основной поток распределился по группкам,гильдиям и не хочет взаимодействовать с обычными игроками.
Никто не хочет в впвп,даже сидя на пвп-серверах, крабят данжи.
Ну и ошибки геймдизайна тех лет,такие как выпадающий 1 итем на всю группу, социализации не прибавляют.
В данжи ищут только магов для аое фарма.
В целом народ жалуется,что по сути они играют в соло игру за 550 р в месяц.
Человеческую природу и накопленный игровой опыт ложным чувством ностальгии не обмануть- народ ищет как быстрее,эффективнее, а не созерцает по часу текстурки 2004 года в умилении. Многие уже апнули шестидесятый и пошли твинков качать... будем посмотреть после 28 сентября,что будет с онлайном,думаю, он упадет,самые упоротые отпадут на второй,третий месяц.