Не знаю, как на евро-серверах, но у нас никто такие вопросы, похоже, не задает. По крайней мере на таких серверах-мегаполисах, как Гордунни, СД, РФ. Как итог имеем кучу ги на ку (т.н. гильдии без обязательств, а грубое название - мусорные) без информации о гильдии или с банальной и одинаковой информацией - привет всем, не материтесь и т.д., иногда дискорд.
Жизненный цикл у таких гильдии одинаков и подобен яркой звезде, которые гаснут первыми: инвайтят всех подряд, онлайн может достигать 100+ человек, общее количество достигает максимума - 1000. Но уже через несколько месяцев эта гильдия угасает настолько, что ее онлайн падает до менее 10 человек, а общее количество представляет собой какую-то зловещую анабиозную камеру с никами, отсутствующими месяцами. Такая гильдия может существовать долго, но она и будет существовать в виде анабиозной камеры, где оффлайн игроков будет исчисляться годами.
И кандидат в такую гильдию обычно в чатике поиска спутников так прямо и пишет: вступлю в любую гильдию, примите в любую гильдию для тэга, примите в мусорную гильдию. Просто, чтобы было, чтобы был этот жалкий бонус к скорости передвижения на маунте и духом.
Эти гильдии можно смело назвать "Маршрутка/автобус до Оргриммара". Людей связывает только то, что они едут в одном автобусе. Коммуникация выражается, как правило, либо в ее отсутствии (мертвый чат) - едут молча, либо в обсуждении политики партии, испорченности молодежи, светлого прошлого (удивительно, но срачи в таких гильдиях затрагивают те же или подобные темы).
Всему виной отсутствие полезных бонусов для игрока и для гильдии/ГМа, из-за которых участник гильдии будет держаться за место, а ГМ отслеживать онлайн и вычищать гильдию от мертвых душ. Здесь можно как раз произнести мантру - раньше было лучше. Раньше были действительно полезные бонусы для игроков, а также был бонус для гильдии/ГМа, который от каждого участника гильдии прибавлял в казну 5% получаемого участником золота.
Да, нас разработчики уверяют, что они хотят изменить ситуацию и повысить привлекательность гильдий. Но пока это смотрится в виде "мы работаем над этим"...
А вот сообщества более похожи на гильдии, хотя вообще никаких бонусов не имеют. Здесь не получится аддоном безлико инвайтить толпу, поэтому получается некий фильтр. Здесь есть кроссерверность, которая помогает найти игроков, разделяющих интересы сообщества. Закономерно, в сообществах довольно живой чат и, что важно, чат по делу.