WORLD OF WARCRAFT

Тема: Пора бы и Альянсу сделать что-нибудь плохое  (Прочитано 23999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44514
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)



У меня есть пара размышлений насчет ограничений нынешнего взгляда на Альянс, и многие из них я почерпнул в "Звездном пути". Не секрет, что Джин Родденберри имел определенное видение того, какой именно должна быть Федерация. Утопия, граждане которой пережили дефицит или даже саму экономику, просвещенное сообщество, которое отказалось от тюрем в пользу реабилитации и приняло инклюзивную социальную модель, освободившись от предрассудков.:cut:

Звездный Флот был чисто исследовательской организацией, и хотя они, конечно, вооружили свои корабли, они стремились использовать оружие только в целях самообороны при столкновениях с агрессорами вроде клингонов и ромулан. К моменту выхода сериала "Следующее поколение" стало подразумеваться, что теперь клингоны могут вступать в Звездный Флот и что клингоны с Федерацией стали на шаг ближе к союзу.

Родденберри был категорически против любого сюжета, в котором появился хотя бы малый намек на то, что Федерация сама является агрессором или использует дезинформацию ради победы. Даже не смотря на то, что тем же автором для первого сериала были написаны эпизоды, в которых Кирк открыто лгал в лицо оппоненту ради победы.

Поэтому в итоге вышло так, что Федерация всегда должна быть жертвой нападений. Под угрозой кого бы она ни находилась, будь то боргов или Кристаллической Сущности, Федерация никогда не начинала военные действия первой. Она, так сказать, сражалась "честно", до тех пор, пока не подписала договор об отказе от использования маскирующих устройств, хотя тот же самый договор разрешал использовать их неприятелю. Использование маскировки было не в духе Федерации, это не было духом Федерации, который придумал Родденберри. Звездный Флот был научно-исследовательской организацией, которой незачем тайно шастать тут и там.


На самом деле все не так просто

Так вот, Джин Родденберри принял участие в 89 боевых миссиях военно-воздушных сил во время Второй Мировой Войны. Он был разным человеком, но точно не наивным. Он осознанно решил попытаться рассказать историю об утопических идеалах вселенского братства и свободном от предубеждений сообщества, чего был лишен в своей собственной жизни. Другими словами, он создал Федерацию такой не потому, что не знал, что настоящие люди не следуют и не могут следовать этим принципам, а как раз потому, что этот факт ему был очень хорошо известен. Он хотел, чтобы "Звездный путь" в целом и Федерация в частности послужили хорошим примером.

Тем не менее, когда вышел сериал "Глубокий космос 9", Айра Стивен Бер понял, что несмотря на все благие намерения и идеалистичность этой затеи, она имела огромную проблему. Она вредила сюжету. Если вам хорошо известно, что такое Федерация, и вы никогда не сможете рассказать историю, персонажи которой сделали бы что-нибудь неожиданное, процесс повествования становится плоским.

Во время работы над "Глубоким космосом 9" Бер исполнил разные роли, начиная с куратора, затем сопродюсера, исполнительного продюсера и заканчивая главным продюсером проекта. Он написал сценарии для 57 эпизодов шоу. Поэтому будет справедливо сказать, что он оказал серьезное влияние на направление развития сериала. Одна из этих вещей касается того, что шоу наконец признало, что Федерация может быть хорошей, может достичь серьезного социального прогресса, может быть постэкономическим сообществом, но она все равно состоит из людей, будь они люди, вулканцы или еще кто. А люди иногда, осознанно или нет, делают плохие вещи.

Я рассказал вам все это потому, что искренне считаю: Battle for Azeroth демонстрирует, что Альянсу в World of Warcraft нужен свой похожий момент как в "Глубоком космосе 9".


Если ни одна из сторон не является хорошей, пусть это будет видно

С самого начала этого дополнения мне казалось, что Альянс заставляют всегда лишь отвечать на то, что делает Сильвана, а вместе с ней и Орда, причем Орда в лучшем случае оказывается соучастником ее действий. Орда всегда нападает первой, обычно атакуя тех, кто не представляет для нее прямой угрозы, и ей никогда не приходится принимать ответные меры. Даже Битва за Дазар'алор – это не внезапная атака Альянса, а ответ на буквально месяцы набегов Орды на Долину Штормов, начавшиеся еще до того, как Кул-Тирас присоединился к Альянсу. Нападение на Зандалар и убийство Растахана, возможно, было не очень мудрой идеей, но это не совершенно новая стратегия, а та же самая стратегия, которую Орде до этого удалось более успешно воплотить. Орда не только напала на Долину Штормов, но даже напрямую атаковала Боралус и Тирагардское Поморье задолго до Битвы за Дазар'алор.

Честно говоря, на мой взгляд это позор. Мне нравится множество сюжетных деталей этого дополнения. Мне нравится, как игроки могут выбирать, хотят они остаться на стороне Сильваны или пойти против нее. Это у Орды. А игроки Альянса в это время могут выбрать название для корабля. Это расстраивает, и я всерьез считаю, что вместо этого мы могли бы стать свидетелями какого-нибудь конфликта. Чего-то простого, вроде атаки Альянса на Подгород до сожжения Тельдрассила. Это имело бы смысл и оказало огромное влияние на процесс повествования в текущем дополнении.

Орда ни с того ни с сего уничтожила Гилнеас и лишила его обитателей родины. Военная кампания по возвращению Гилнеаса могла бы выявить слабые стороны защиты Орды в Лордероне, что в итоге привело бы к оккупации города Альянсом, затем уничтожению Сильваной этого места с помощью чумной бомбы... а это заставило бы ее разъяренных Отрекшихся и их союзников из Орды штурмом пройтись по территориям Альянса на Калимдоре.

Ночные эльфы все равно были бы в ярости, все равно появился бы новый фронт, но у Орды было бы гораздо больше оправданий для атаки, чем какие-то волшебные камни, которые хотели заполучить эльфы. И нам было бы гораздо проще понять, чем мотивированы обе стороны.

Когда я своим тауреном проходил задания у Тельдрассила, которые были частью  событий, предваряющих выход дополнения, просто не мог понять, почему он там оказался. Почему Бейн это поддерживает? А ведь позже по ходу развития событий дополнения мы даже услышим как Бейн говорит, что Мать-земля умирает пока две фракции сражаются друг с другом, и это ясно демонстрирует то, что он определенно не поддерживает уничтожение целого леса по пути к сожжению мирового древа.

То, что Альянсу не позволено первым нанести удар или сделать хоть что-нибудь, что можно посчитать коварным и лживым, вредит превосходному процессу повествования в этом дополнении.


Нет ничего страшного, чтобы забыть кто есть кто

Стоит отметить, я не хочу, чтобы Альянс вдруг начал убивать детей, изничтожать мирных жителей или что-то вроде того. Даже когда был разрушен Лагерь Таурахо, командир Альянса специально оставил брешь в своих рядах, чтобы мирные таурены могли уйти, поскольку знал, что убийство или пленение мирных жителей просто продолжит войну, и хотел, чтобы когда-нибудь эта война закончилась. Для Альянса вполне приемлемо делать вещи, которые выглядят спорными в глазах Орды, и в прошлом World of Warcraft вполне отлично удавалось заставлять каждую фракцию видеть другую в искаженном свете. Все что нужно, это перестать говорить, что Альянс на это не пойдет, и тогда не будет казаться, будто он никогда ничего не делает, пока Орда не выступит первой.

Один из моих самых любимых эпизодов "Глубокого космоса 9" называется "В бледном свете Луны". В этом эпизоде отчаянный Капитан Сиско понимает, что без союзников Федерация потерпит поражение в войне с Доминионом, и за помощью обращается к Элиму Гараку, бывшему кардассианскому шпиону, который живет в изгнании на станции. Гарак и Сиско пытаются обмануть ромуланского сенатора Вринака, но ромуланин раскрывает их затею и покидает станцию. Однако у Гарака был план и на этот случай – тот же самый стержень данных, с помощью которого не удалось уверить Вринака, что Доминион замышляет выступить против своего народа, будет выглядеть гораздо более убедительным, если обнаружится сломанным в обломках корабля Вринака, поэтому Гарак решает подстроить его смерть. В финале эпизода Сиско узнает, что сделал Гарак, но когда он понимает, что это сработало и ромулане присоединятся к Федерации в борьбе с Доминионом, то решает, что вполне может жить с этим дальше, помня об обмане и даже смерти Вринака.


Даже шпилька может быть смертоносной

Нам нужен этот момент. Нам не надо, чтобы Альянс сбросил мана-бомбу на Оргриммар. Нам не надо, чтобы он целиком вырезал целый город. Нам надо, чтобы он сделали свой ход в нечестной игре или принял какие-нибудь решительные и не вызывающие восхищения меры, что-то, что стало бы неправильным в глазах игроков, но с чем они могли быть жить, если в конечном итоге это помогло бы им победить.

И мы довольно близко к этому подошли. Через эту черту почти перешагнул Андуин, когда освободил Саурфанга, правда никого это всерьез не расстроило. Представьте, если вместо этого Андуин по той или иной причине поддержал убийство Растахана? Представьте, если бы он убил короля, чтобы посадить Таланджи на трон, зная, что за это она возненавидит Альянс и станет острой занозой в пальце Сильваны, каким был ее отец при жизни?

Альянсу нужны оттенки серого, но без изменения сути фракции. Он должен быть тем, чем всегда был – группой союзных наций, имеющей благие цели, но не всегда им следующей. Он должен делать неожиданные для нас вещи, предпринимать меры, которые нам было бы непросто принять. Иначе всегда будет казаться, будто одной стороне достаются более интересные сюжетные моменты, чем другой.

Перевод.
Оригинал: Matthew Rossi
blizzardwatch.com
« Последнее редактирование: 26 Марта, 2019, 19:51:53 by Wishko »

Dungeonz

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 303

  • Варкрафт: +
    • Имя: Dungeonz
    • Класс: Rogue
    • Сервер: SR
  • Рейтинг:75 (+75 | 0)
Перевод.
Оригинал: Matthew Rossi
blizzardwatch.com


P.S.: В прошлый раз кто-то просил это добавлять в заголовок.

AxellChe

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2009
  • Neckbeard

  • Варкрафт: +
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Ракономор
  • Рейтинг:17 (+17 | 0)
Цитировать
Пора бы и Альянсу сделать что-нибудь плохое

Зачем? Предоставим это сильвановским "гитлеровцам".
435/500

tsolan

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 402
  • Рейтинг:32 (+32 | 0)
Альянс запорол встречу нежити с живыми родственниками, которую сам и организовал. Альянс поймал и посадил ни в чем не повинную принцессу искавшую помощи. Альянс убил короля Растахана и много кого ещё из зандалари ещё до их оффициального союза с Ордой. Этого более чем достаточно
do you think when you act or just act like you're thinking?

Аллерия

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2167
  • Няш

  • Варкрафт: +
    • Имя: розовыйняш
    • Класс: паладин
    • Сервер: дракономор
  • Рейтинг:16 (+16 | 0)
а можно уже завязывать с подобными темами? вбросы в чистом виде же... или черный пиар тоже пиар?
Токсичный пламегор, 10-1 жду 8.3
# лисичек альянсу ^_^

Pashtet

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 832

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нэчер
    • Класс: Прист
    • Сервер: Король Лич
  • Рейтинг:7 (+7 | 0)
Альянс поймал и посадил ни в чем не повинную принцессу искавшую помощи. Альянс убил короля Растахана и много кого ещё из зандалари ещё до их оффициального союза с Ордой. Этого более чем достаточно
С каких пор врагам нужно помогать? оО

eskimosssr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шкек
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Ясеневый лес
  • Рейтинг:44 (+44 | 0)
Прежде чем читать статью-сразу мотаю вниз, чтобы увидеть автора, если Рося, то читать не стоит, либо по диагонали  ;D
Гы, сума сойти!

lockdannon

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 424

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ронариор
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Страж смерти
  • Рейтинг:11 (+11 | 0)
А до ворлд оф варкрафта в альянсе и расисты были и рабовладельцы и предатели и трусы и садисты и кого там только не встречалось. Куда они делись то?

Kraken_616

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 336

  • Варкрафт: +
    • Имя: Стрелунец
    • Класс: hunt
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:15 (+15 | 0)
пора бы ольянсу сделать хоть ЧТО-НИБУДЬ...

Heruwim

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1365
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Хм, а разве по ходу аддона Альянс с Ордой не взаимно устраивают стычки/ставят аванпосты/делают вылазки в столицы? Почему сказано, что Орда нападала всё время, а Альянс только во время Осады?
Цитировать
Представьте, если вместо этого Андуин по той или иной причине поддержал убийство Растахана? Представьте, если бы он убил короля, чтобы посадить Таланджи на трон, зная, что за это она возненавидит Альянс и станет острой занозой в пальце Сильваны, каким был ее отец при жизни?
Чот я нифига не понял логику, почему, если бы Андуин поддержал убийство Растахана, Таланджи должна стать занозой у Сильваны?

Детектив_Митчел

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 749
  • Рейтинг:10 (+10 | 0)
Цитировать
Matthew Rossi

У него там писательский понос?
« Последнее редактирование: 26 Марта, 2019, 22:44:45 by Детектив_Митчел »

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5800
  • Unsubbed
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Какой то проплаченный пиар от близзард с целью показать, что убогий сюжет бфа на самом деле не такой уж убогий? Увольте. Я уже сотню раз говорил. В этом сюжете ровно ноль логики. Главная цель это создать пвп-направленное дополнение. Все. Точка. А что главное в пвп? Ненависть. И если ее нет, то ее нужно создать. Искусственно. И меня, если честно, смешат пвп-направленные квесты, которые показывают одной фракции, что другая является моральными уродами. И наоборот. Проблема в основном в том, что мы живем в цивилизованном мире. Вроде как. И мы взрослые люди. Тоже вроде как. И для нас война начинается тогда, когда люди перестают понимать слова. Для нас война является дикостью. Я просто не могу рпшить войну. Это противоречит моей ментальности. Оставьте эту тему для школоты, а нормальным людям подавайте нормальный сюжет.

Мне плевать на Wow 11.0, если это не соло-ММО. Ждать в очереди своей возможности быть униженным - не та игра, в которую мы хотим играть.

Азуно

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 302
  • вкусне крабе

  • Варкрафт: +
    • Имя: Азуно
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Типа альянс никогда не делал ничего плохого? Совсем никто из альянса? Ну вот прям совсем никто? Вы серьезно там?

StrangerFox

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 329
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Прежде чем читать статью-сразу мотаю вниз, чтобы увидеть автора, если Рося, то читать не стоит, либо по диагонали  ;D
Тут все проще - если заголовок откровенно бредовый/высосанный из пальца - значит, точно он, инфа 146%.

Alex83

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 745
  • Рейтинг:22 (+22 | 0)
Очередная проплаченная отрыжка от Matthew Rossi !!! этим отбросам не место тут ...

Вишко - я был о тебе лучшего мнения ...

 

закрыть