WORLD OF WARCRAFT

Тема: Размышляем об "утечке" числа подписчиков World of Warcraft  (Прочитано 92216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

StknightOS

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3290
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
у нас в статике уже 4 человека забили, никогда такого не припомню. Забивали люди, но в основном под конец аддона, ну это и понятно
да у меня самого не было такого, что бы буквально 1.5 месяца после начала аддона, а я уже в вов захожу 2-3 раза в неделю, просто потому что не интересно
з.ы. хотя я не уверен, что это из-за самого БфА, может я просто уже за 13 лет наигрался  :D
Ну либо с выходом бфа все резко наигрались, либо у аддона и правда есть проблемы.

Jimson

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 363
  • Рейтинг:6 (+6 | 0)
Скрывать от игроков статистические сведения по игре, а именно кол-во активных аккаунтов и с ранжированием по контенту (столько активных аккаунтов в актуальном героик рейде, столько то в мифик, столько на аренах в таком то диапазоне рейтинга, столько то в ключах 10-14 и так далее) - это показатель того что там есть что скрывать.
Можно не обсуждать даже вопросы "скучно или нескучно", "есть что делать или нечего делать", покажите мне населенность контента, что бы я понимал масштабы того во что я играю, возможно мне станет намного интереснее играть если я буду знать что в героик рейды регулярно ходит 10м аккаунтов, в мифик рейды 2м аккаунтов, возможно я еще больше буду уделять времени миф+ если буду знать что в данный момент уже 500к аккаунтов закрывают ключи 15 и выше. Или я забью болт если узнаю что в настоящий момент в ММО игре в мифик рейды ходит 2к аккаунтов, в 15+ ключи ходит 1к аккаунтов, а на арене с рейтингом 2000+ (наобум) играет 500 аккаунтов, потому что это уже не ММО и это просто не интересно.
То что эта статистика не интересна инвесторам и бухгалтерам не означает что она не интересна игрокам, а если она интересна игрокам, то почему ее нет?
Тут еще звучали доводы, мол вон там в те времена было овер дофига народу, но Близард тоже не показывали сколько точно народу. Это хреновый довод. Близард понимает что если они начнут давать статистику когда у них все хорошо, то им придется продолжить ее давать и когда станет плохо, и возникнут вопросы, а это уже итерация, ибо собственно с начала так и было: они регулярно отчитывались сколько аккаунтов активны, но так как это число постоянно ползло вниз решили сделать вид что это информация "неинтересна" и прекратили ее публиковать.

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8243
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Если я сейчас напишу, что ты тупой мудак, хейтер и мужеложец это будет считаться правдой, пока ты не предоставишь пруфы что это не так?
Если при этом он выпустит в топ5 по доходам игре в качестве новинок за несколько лет разработки Экспедиции - все будет так, ты будешь абсолютно прав  ;)
просто объединят сервера.
Они как бы и сейчас обьединены, но в мифик нельзя ходить с разных.
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2018, 16:12:59 by Tigras »

Noobwood_rebornx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
"Близард опровергла эти цифры"

Чем? Свои вечным пердежом?
Где пруфы? Прёнуть посреди поля - это не опровержение.


Если я сейчас напишу, что ты тупой мудак, хейтер и мужеложец это будет считаться правдой, пока ты не предоставишь пруфы что это не так? Про бремя доказательства не слышал?

А вообще я что-то не понимаю в этой жизни. Половина ноет что игра дикий гринд, вторая половина что в игре нечего делать. Локалки тут обязательными стали, лол. Кто-то судит по статистике из своих 3х друзей - ну ок, в нашей дико казуальной гильде рекордный онлайн и ростер вырос раза в 2. Причём много игроков пришли с пираток в первый раз на офф. Вывод - ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ, ОНЛАЙН В ВОВЕ ВЫРОС В 2 РАЗА!!! Ещё я искренне не понимаю людей с кораблём, я вот даже зная что с большой долей вероятности буду играть ближайшие полгода забил на него (потому что шлак), а тут люди, если я правильно понял, готовы были забить на игру, НО ВЕДЬ КОРАБЛЬ! ПРИДЁТСЯ ИГРАТЬ!

В БФА оч крутой рейд, последний нормальный стартовый рейд был в пандарии. Вообще, тот же легион, при всех своих плюсах, оч сильно разочаровал в рейдовой части. На мой взгляд в игре сейчас основной минус это титанфордж, но его введение это минус для игроков, но плюс для онлайна. Ибо я еще, например, помню времена когда люди одевались в бис и уходили в слак до следующего рейда. Поэтому понять причины можно. А все эти фронты и экспедиции - контент уровня битвы петов, их также все обсирали при вводе, но своя ниша игроков для них нашлась.


Если ты настолько тупой - в данной ситуации бремя доказательства лежит как раз на близах.
Потому что нет ни одного достоверного источника информации о числе подписчиков.
Да его и раньше в общем то не было, были только отчёты самих же близов. А потом они и от них отказались.
Они только пёрнули в начале БФА что мол 3.7 миллиона копий продано.
Да, пусть продано. И что? если размазать, в среднем - по 2 копии на 1 игрока - для апа.
То есть уже 1.85 миллиона игроков.

Что в очень близко к информации из утечки.

А что сказали близы? Они просто сказали что мол нет, "ЕТА НИПРАВДА!!!"
Блять, да от таких опровержиний и охуеть недолго.

Выглядит это примерно так:

Kalentej

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг:6 (+6 | 0)
Постоянный гринд.
Вот мне нравятся постоянные люди. Хомутяша постоянно на позитиве, а Нубвуд создаёт новую учётку и снова ноет про гринд. Как в Легионе начал, так и продолжает. Его банят, а он создаёт новую учётку и снова ноет. Ему приводят аргументы, а он всех шлёт и ноет.
Что, Нуб, какой там лвл шеи требуют для вступления в гильдию?)
И ЦАП все никак не повторяется, когда ты влез в гильду на фарме и тебе шмоток накидали?)

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4694

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
По косвенным признакам заметно что онлайн не фонтан.  Конечно тут все лояльные близзард сайты кинулись строчить - вы все врете) Но по игре заметно что народ ливает, не так ливает чтобы совсем - но еще не вечер, разработчики показали себя полностью бесполезными бездарями, а значит будет хуже.

Как бэ определенный уровень объективного негатива в сторону аддона есть. Есть еще факт, что игроки "заржались" - те, кто рассчитывал получить такой же скачек как при переходе с Дренора на Легион знатно обломались, так что можно плюсовать фактор обманутых ожиданий (то, что ожидания неадекватные нисколько снижает обидку от факта их облома). Плюс достаточно сильная хейтовая кампания, как по объективным недоработкам, так и по высосанным из пальца (те же обманутые ожидания, да). Ну и как ни странно агрессивная реклманая кампания самих близов это не только плюс, но и минус (как минимум помогала формировать те же самые завышенные ожидания).

Но говорить о то, что народу ливает больше/меньше/столько же без объективных данных - суть спекуляция.
(показать/скрыть)

Плюс разработчики немного спалились акцией на Гнильватер, да похоже на параною, но акция случилась так быстро после старта - это странно.

С учетом, что про акцию было известно еще с беты - то никто не спалился. Да и странного ничего нет - в пандах и в ВоД были резкие скачки количества подписчиков в начале аддона, поэтому вполне можно предположить, что подобные колебания ожидались и в БфА, а акция была изначально запланирована для их смягчения.

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5873
  • Unsubbed
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Опять же, а какое точное число этих самых активных игроков и будет тем самым мерилом успеха игры? Вот в нашем, 2018-ом году, где сам по себе онлайн притерпел множество изменений, осовременился и, в общем-то, сменил вектор развития с ММО на сессионки? Какое число будет тем самым "успехом", сможете сказать?
Важно в основном не абсолютное число, а его изменения. Помните дренор? Вот там сразу ясно было, что аддон провалился и никакой маркетинг не мог это скрыть. Смысл позиции близзард то какой? Что если компания в профите, даже если профит приносить не вов, а какой нибудь овервоч или хс, то пофиг какого качества игра. А вот нам не пофиг. Да и тут у нас работает своеобразная презумпция виновности. Если скрывают, значит есть, что скрывать. Да и тот же маркетинг и пр от товарища гацикостаса. Это ведь все балабольство. Игра успешна? Ну дык докажите. Пруф или болабол, как говорится. А то в рекламе можно все что угодно заливать.

Соло ММО: больше никаких унизительных очередей и токсичных соревнований. Аггро и комбат: игра была бы только лучше без морально устаревших механик.

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8243
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Есть еще факт, что игроки "заржались"
Зажрались что не хотят системы 2004 года в 18м, и не хотят посредственного качества новинки в топой игре? У тебя что то не то с логикой.
С учетом, что про акцию было известно еще с беты - то никто не спалился.
А зачем делать акцию через месяц после старта?) Чисто логически.
Если брать лично мою оценку, то БфА для меня выглядит лучше легиона
Лучше тем что 2х новых спеков нет?) Или чем.
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2018, 16:16:54 by Tigras »

Silent Scream

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 198
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Если бы были какие нибудь успехи в плане количества подписоты, неужели вы думаете что близы не побежали бы хвастаться.

Вспомните их визги про количество продаж БФА. Да по всем интернетам вой стоял о том какие близ молодцы и какой БФА окуенный.
А вот про подписоту что-то молчок.

luaPVA

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
пёрнули в начале БФА что мол 3.7 миллиона копий продано.
Да, пусть продано. И что? если размазать, в среднем - по 2 копии на 1 игрока - для апа.
То есть уже 1.85 миллиона игроков.

Новое дополнение к World of Warcraft: Wrath of the Lich King было продано по всему миру в первые сутки в количестве более 2.8 миллиона копий (пресс-релиз, по-русски). Таким образом, WotLK стало самой быстропродаваемой PC-игрой в мире. Предыдущий рекорд в 2.4 миллиона копий был установлен первым дополнением к WoW: The Burning Crusade, которое вышло в начале 2007 года.
 21 ноября 2008, 10:59 МСК
https://warcry.ru/news/5718

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4694

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Если ты настолько тупой - в данной ситуации бремя доказательства лежит как раз на близах.
Потому что нет ни одного достоверного источника информации о числе подписчиков.

Вот только это не делает вброс автоматически достоверным и не нуждающимся в доказательствах. Все довольно просто - если ты утверждаешь, что обладаешь инсайдерской информацией, то будь так любезен, дай пруфы, что она достоверная и ты не толкаешь людям фуфуло.

И это, как близы должны были опровергнуть инфу? представим идеальную ситуацию - они говорят "чувак гонит, подписчиков 5 лямов". Ок, дальше что? У вас есть возможность проверить эту информацию? Нет. Соответственно все по прежнему будет находится в плоскости веры. Близы просто оказались последовательны, не стали вестись на провокацию и давать информацию, которую сам ранее решили не публиковать.

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8243
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Близы просто оказались последовательны, не стали вестись на провокацию и давать информацию, которую сам ранее решили не публиковать.
Очень удобно быть последовательным когда это тебе выгодно)

luaPVA

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Очень удобно быть последовательным когда это тебе выгодно)
Очень умно обвинять коммерческую организацию в поиске выгоды

Сэйбот

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 169

  • Варкрафт: +
    • Имя: Рэймэй/Сэйбот
    • Класс: Друид/маг
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Если ты настолько тупой - в данной ситуации бремя доказательства лежит как раз на близах.
Потому что нет ни одного достоверного источника информации о числе подписчиков.
Я не настолько тупой, чтобы утверждать что подписчиков 1 миллион, 5 миллионов или 200к. ЕДИНСТВЕННЫЙ вывод который можно сделать из всех этих новостей - близзы не хотят и не собираются озвучивать число подписчиков. А логическая цепочка "нет опровержения" - "первоначальный вброс был верен" тупа и ущербна. Ну и люди может не помнят, но когда близзы озвучивали цифры - на любой спад начинались просто ТОННЫ нытья о том как игра умирает. А игра, естественно, умирает, ничто не живёт вечно. И онлайн будет продолжать падать. Много ли сейчас помнит про ультиму, эверквест? Лично мне вот пофиг, в игре 1 миллион или 5. Пока я способен найти 20+ интересных в общении людей готовых казуально осваивать рейдики - я буду играть.

P.S. И самое главное - чтобы понять нравится мне что-то или нет - я не лезу на метакритик, не читаю стены плача и не смотрю стримы. Я как-то сам способен делать оценку контента, а не подстраивать её под мнение толп. А-то как один мой друг, все в бфа нравилось, посмотрел стрим асмонголда и "ну он наверное прав, на самом деле говно какое-то, и в комментариях с ним соглашаются"
лол же, не?
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2018, 16:43:35 by Сэйбот »

perez10

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 431
  • Гном

  • Варкрафт: +
    • Имя: Штуцыч
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
То, что число подписчиков уменьшается это факт. Если бы не фарм старых рейдов - сам бы бросил давно. Знакомых в игре не осталось, в какие-то новые гильдии вступать - долгий процесс знакомства. Вот и бегаю один, ностальгирую. Думал о том, что хотелось бы в игре - стабильную четверку друзей для фарма м+ и фарм старых рейдов. Да, просто я постарел. Настоящий я, игрок, который хотел врываться, остался где-то там, между личом и катаклизмом.

Извините, просто какой-то поток мыслей.

 

закрыть