Мне вообще интересно - люди, "защищающие" Орду через "мы ни за что отвечать не можем" осознают, что тем самым превращают Орду в сборище безвольных тряпок не способных действовать самостоятельно а перманентно манипулируемых всеми кому не лень? Потому что эта Орда не делает - она в этом не виновата, нас заставили и вообще кошка сама самоубилась...
Мне больше интересно зачем на войне искать виноватых. Ведь и так понятно что виноват всегда будет тот кто проиграл войну, а прав всегда будет тот кто её выиграл.
Это ошибка.
Война это в первую очередь попытка принудить оппонента сделать по-твоему.
Явных исключений два:
- первое составляют войны религиозные, племенные и ряд других в рамках которых задача просто помножить врага на ноль. Однако это случай относительно редкий, просто в силу того, что может быть реализован только при явном преимуществе одной из сторон и отсутствии потенциальных союзников у другой (а также третьих сторон, которым чрезмерное рвение победителя может не понравится из разряда "мы следующие").
- второе это войны кровной мести, где задача убить у противника ровно столько же людей, сколько он убил у тебя (иногда с различного рода "расчётными коэффициентами" типа за одного вождя считаем пять воинов попроще). Это случай совсем уж родоплеменной, поэтому считать не будем.
В большинстве случае войны ведутся всё же за конкретные цели и не предполагают полное уничтожение противника. Как говорил классик - "война это продолжение политики другими средствами". А также предполагают наличие в картине дополнительных сторон, которые в войне не участвуют, но выводы из неё делают.
Соответственно применение военной силы в той или иной степени будет ограничено некими правилами (писаными нормами, или обычаями, или мнением религиозных авторитетов - вариантов много). Причём соблюдение этих правил для победителя обычно выгодно. Ибо может гарантировать лояльность проигравшей стороны и её готовность признать поражение, а не драться до последнего (а это означает, что в войне победитель потеряет меньше людей). А также исключить вмешательство третьих сторон, которые могут счесть, что потенциальный победитель будет для них опасен.
Естественно победитель в той или иной мере может рассчитывать на более свободное отношение к соблюдению этих правил. Но совсем уж отморозков не любит никто. Определённые понятия соблюдать выгодно. Ибо после войны наступит мир и желательно чтобы этот мир был прочным и выгодным для победившего.