Как
сообщается на официальном сайте министерства юстиции США, 7 мая румынский хакер был приговорен к году тюрьмы за DDoS-атаку на европейские сервера World of Warcraft.
38-летний Кэлин Мэтиас находился под стражей с 20 ноября прошлого года после экстрадиции из Румынии и в феврале признал себя виновным в одном случае намеренного нанесения ущерба игровым серверам. Вчера днем был оглашен приговор.

В пресс-релизе отмечено, что Кэлин провел несколько DDoS атак на европейские сервера World of Warcraft в период с февраля по апрель 2010 года из-за разногласий с другими игроками, в том числе касающихся распределения добычи и участия в рейдах. Эти атаки мешали работе игровых серверов, в следствие чего некоторые пользователи не могли зайти в игру. В 2011 году хакеру было предъявлено обвинение и в 2017 году он был экстрадирован в США.
Также Кэлина обязали возместить убытки в размере $29.987, которые понесла компания Blizzard Entertainment, чтобы восстановить стабильную работу игровых миров. Свой срок он будет отбывать в федеральной тюрьме США.
BBC
отметили, что в 2004 году хакер уже
привлекался к ответственности за попытку взломать и ограбить калифорнийского IT-дистрибутора Ingram Micro.