Обновлено 23:25: все основные моменты добавлены в первый пост, тема больше не обновляется.
Сегодня в 21:00 по московскому времени ведущий разработчик World of Warcraft — Мэтт Госс и менеджер по работе с сообществом — Джош «Lore» Аллен вновь
будут отвечать на различные вопросы игроков, касающиеся предметов и характеристик. Как обычно, следить за трансляцией в прямом эфире вы можете на видео выше, а все самое интересное мы будем записывать в этой теме.
Q&A с Мэттом ГоссомВторичные характеристики- В целом, разработчики довольны результатами изменений вторичных характеристик в обновлении 7.1.5, но некоторые неудачные моменты все еще требуется поправить. Они стараются избегать вносить слишком большие изменения, поскольку рискуют случайно сделать другие случайные предметы слишком мощными.
- Теперь приоритеты вторичных характеристик почти во всех случаях очень близки друг к другу. Почти во всех случаях предмет с высоким уровнем будет лучше предмета с низким.
- Игроки сообщают, что сейчас у них есть совсем немного возможностей для более тонкой настройки персонажей через характеристики. Разработчики не планируют возвращать перековку, поскольку она портит всю идею получения лучших предметов — игрокам будет сложно понять, окажется ли сильнее полученный ими предмет высокого уровня, высчитывая все варианты, которые они могли бы получить. К тому же, для перековки приходится делать паузы в рейдах. Хотя в целом перековка помогла бы игрокам получать наиболее оптимальные вещи.

- Разработчики не стараются полностью оптимизировать вторичные характеристики на предметах из комплектов под специализацию игрока, но уделяют этому некоторое внимание. Они хотят, чтобы игрок сам решал какие вещи с какими характеристиками он будет использовать. Поскольку присутствуют различные капы, эти характеристики могут быть полезны для одного игрока с определенным набором вещей, но быть бесполезны для другого. Сейчас комплекты состоят из 6 вещей, поэтому игроки имеют больше возможностей для замены некоторых предметов.
- Разработчики считают, что третичные характеристики на самом деле хороши и полезны, хотя игрокам кажется, что это не так. Третичные характеристики должны быть бонусом, но если вы рассматриваете два почти одинаковых предмета, они могут стать решающим фактором.
- Разработчики считают, что игроки стали лучше определять ценность характеристик, имея более точную информацию. Поэтому, если сообщество считает, что заточка персонажа на определенную характеристику является лучшей и это подкрепляется данными, то игроки стараются пользоваться ей вместо размышлений о том, что другие характеристики могут быть лучше.
- Разработчикам нравится идея, что игроки могут затачивать персонажей под различные характеристики, но это не очень хорошо вписывается в текущие реалии. Целители, в отличие от бойцов, имеют бóльшую гибкость в выборе стиля игры и разработчикам хотелось бы с этим что-то сделать.
Легендарные предметы- Если бы разработчики могли вернуться в прошлое, то они бы сделали шанс получения предметов выше. Поскольку вся эта система была в новинку, разработчики точно не знали как именно им нужно вносить изменения в шансы выпадения таких предметов, которые можно получить из множества источников. Изначально они просто сделали шансы выпадения низкими, чтобы позже их было можно повысить — это лучше, чем сначала иметь слишком высокий шанс, а потом его понижать.
- Разница в мощи между утилитарными и дающими прибавку к силе персонажа предметами была слишком велика и разработчики постарались уменьшить этот разрыв. В 7.2 сокращение этой разницы продолжится. Ситуативные легендарные предметы в определенных ситуациях должны быть мощнее, чем универсальные.
- Игроки не должны ощущать, что им требуется иметь определенный легендарный предмет для прохождения контента.
- Если у вас есть несколько легендарных предметов, то вы должны ощущать, что у вас есть выбор.
- Очень круты легендарные предметы, которые подталкивают игроков испробовать что-нибудь новое (например, Оплечье подчинения). Некоторые такие предметы являются экспериментом и разработчики смотрят, как на них реагируют игроки.
Распределение добычи- Разработчики согласны с тем, что нынешние правила для личной добычи запутанны, особенно когда дело касается предметов с бонусного броска, и в 7.2 появится сообщение, говорящее о том, что такую вещь вы не сможете передать, поскольку она предназначена именно для вас. Разработчики не планируют это изменять, поскольку игроки смогут устраивать забеги с бонусными бросками, пытаясь выбить определенную вещь для игрока.
- Передача личной добычи должна быть бонусом, а не источником социального давления. В целом эта система защищает вас, если вы часто участвуете в рейдах из случайных игроков, но в гильдейских рейдах может быть неприятна.
- Разработчики ищут возможности сделать данные правила свободнее, не нарушив в то же время заложенные в эту систему изначальные идеи.
- Некоторые предметы из Катакомб Сурамара не могут быть переданы, поскольку технически они представляют собой части комплектов, хотя и состоят всего из двух вещей.
Мини-комплекты и комплекты подземелий- Разработчикам очень нравятся мини-комплекты подземелий из двух предметов, потому что это интересно и необычно. Они будут добавлять их и дальше, но понемногу. Также они подумывали добавить такие комплекты и в рейды.
- Такими комплектами могут стать вещи с интересной историей.
- Каждое дополнение разработчики обсуждают возможность введения комплектов предметов в подземельях, поэтому классовые комплекты в Legion были вдохновлены этой идеей. Для их получения игрокам тоже нужно проходить подземелья.
- При системе улучшения вещей добавление комплектов в подземелья — вещь довольно сложная, поскольку может случиться так, так предметы из этих наборов окажутся сильнее рейдовых.
Рейдовые комплекты- В начале Legion у игроков было очень много разных вещей, которым нужно уделять внимание: прокачка артефактов, получение легендарных предметов и др., поэтому разработчики не стали дополнительно усложнять жизнь, вводя рейдовые комплекты с бонусами в Изумрудном Кошмаре. По этой же причине бонусы комплектов Цитадели Ночи были сделаны простыми.
- В будущем разработчики смогут добавлять по комплекту в каждый рейд или, может быть, вводить улучшенные версии старых комплектов.
- В качестве эксперимента разработчики хотят дать игрокам свободу выбора: игроки смогут носить по две вещи из Т19 и по четыре вещи из Т20. Если бонус от двух вещей Т19 окажется слишком сильным и им постоянно будут пользоваться, то это, конечно же, изменят, но пока планов насчет этого нет. В возможности смешивания комплектов есть что-то интересное.
- Гробница Саргераса не откроется вместе с выходом патча 7.2, она появится позже. Перед открытием рейда выйдет балансировочный патч — это будет похоже на ситуацию с Цитаделью Ночи и обновлением 7.1.5. Поэтому разработчики еще могут изменить некоторые бонусы Т20, которые кажутся игрокам малоинтересными, и ждут отзывов.
Аксессуары- Разработчики внимательно наблюдают за аксессуарами с хорошими эффектами из подземелий и хотят, чтобы они были сопоставимы с рейдовыми. Таких вещей сейчас очень много в виду появления системы улучшения предметов и наличия эпохальных+ подземелий.
- Разработчики хотят, чтобы новые аксессуары с эффектами при использовании были мощнее, чем сейчас. Некоторые такие предметы для танков и целителей сейчас кажутся слабыми по сравнению с пассивными аксессуарами.
- Разработчики все еще недовольны активными аксессуарами для танков. А с активными аксессуарами для бойцов они стараются быть осторожными, поскольку те могут быть использованы вместе с другими мощными способностями.
- Нестабильный чародейский кристалл оказался слишком силен и был ослаблен. Разработчики стараются осторожно относиться к слишком мощным вещам, чтобы не сделать и слишком слабыми, после чего игроки просто не захотели бы ими пользоваться. К тому же игроки огорчились бы, получив предмет и на следующий день обнаружив, что он был сильно ослаблен.
Чары, камни и пиры- В начале Legion чары были слишком мощными и после изменения вторичных характеристик эти предметы стали больше соответствовать ожиданиям.
- Разработчики наблюдают за пирами: они пользуются меньшей популярностью, поскольку дают прибавку к основной характеристике, в то время, как более популярная одиночная еда усиливает вторичные.
- Скорее всего, позже в Legion появятся эпические камни, поскольку с течением времени нынешние чары и камни становятся менее полезными.
Реликвии- Разработчики по-прежнему продолжают рассматривать идеи насчет введения дополнительного второго бонуса для реликвий. Возможность иметь строго один утилитарный бонус и строго один усиляющий для реликвий с двумя бонусами — это хорошее предложение.
- Эта система хотя и дает игрокам больше возможностей получить то, что нужно, все равно является очень случайной и имеет некоторые другие слабые места, поэтому пока от нее пришлось отказаться. Разработчики видят в реликвиях большой потенциал и введение второго бонуса в 7.2 могло помешать новинкам будущего.
- У игроков итак есть довольно много способов по настройке персонажа с помощью экипировки, талантов и других вещей, поэтому разработчики решили не позволять менять реликвии, сохраняя их — в целом это неплохая идея, но смена реликвий на каждом боссе стала бы неприятной необходимостью.
Облики предметов- У разработчиков есть список ранее доступных, но позже удаленных обликов вещей, которые им хотелось бы как-нибудь вернуть в игру, но пока они не придумали как. Можно придумать какие-то новые награды или просто ввести новые предметы со старыми обликами. Хотя было бы странно среди вещей в 7.2 с новым внешним видом вдруг получить предмет с перекрашенным классическим обликом.
- Разработчики хотят дать возможность игрокам использовать облики брони некоторых НИПов, особенно боссов. Обычно их вводят добавляя пару таких предметов в добычу с этих боссов. Бывает круто получить какую-нибудь известную вещь.
Улучшение предметов- Закаленные в бою / Усиленные титанами вещи должны считаться бонусом. Вам не нужно полностью полагаться на эту систему, вместо этого стоит заняться сложностью повыше.
- Если вы обычно рейдите в героическом режиме, но решили помочь товарищу в обычном, то теперь имеете шанс получить что-нибудь полезное для себя.
- Разработчики все еще наблюдают за частотой срабатывания этой системы, возможно, это случается чаще, чем надо.
Разное- Разработчики добавляют предметам необычные эффекты просто потому, что это очень круто и им нравится создавать необычные вещи. Они стараются делать так, чтобы в таких вещах был некоторый смысл. Эти бонусы не идут во вред основным характеристикам предметов, поэтому, например, если на полученном заклинателем кольце есть бонус к силе атаки, это не значит, что с него был убран интеллект.
- Одиночные классовые испытания, за прохождение которых будут вручаться облики для артефактов, появятся в 7.2 и будут очень сложными. Игроки получат доступ к ним при активной Башне магов на Расколотом берегу. Экипировка в этих испытаниях не масштабируется, поэтому ваши вещи будут иметь значение и, поначалу, в испытаниях будет очень сложно.
- Возможность повышения уровня наследуемых предметов до 110 появится не в 7.2, но очень скоро после него. Подробности будут позже.
Следующая сессия вопросов и ответов, посвященная новинкам обновления 7.2,
будет проведена с дизайнером Райаном Швейдером 23 марта в 21:00 мск.