Этот метод можно назвать отчасти устаревшим, поскольку многие компании любят выпускать для своих продуктов различные DLC и дополнения
Этот метод нельзя назвать устаревшим. Потому что основную прибыль приносит именно продажа первой копии. А DLC, к слову, в большинстве случаев кусок оригинальной игры отрезанный от неё и проданный отдельно. Продажи же последующих дополнений напрямую коррелируют с успехом релиза. Более того, выход этих самых дополнений зависит от успеха релиза. Мало продали - значит продолжений не будет, даже если они уже готовы.
Приведем полный список наиболее прибыльных игр из этой статьи для интересующихся:
Во-первых, этот список неполный, потому что учитывает только электронные версии, без учета коробочных.
Во-вторых, это не прибыль, это выручка от продажи. Из которой надо ещё вычесть стоимость разработки и стоимость рекламной компании, которая в стоимость разработки практически у всех компаний не входит и учитывается отдельно. Там даже написано:
Best-selling games by software sales figures. В переводе на русский - это самые продаваемые игры. А не самые прибыльные. Поэтому CrossFire, который в разработке стоил намного дешевле, чем WoW будет более прибыльным.
Кстати, почему табличка начинается не с начала? Пропущены первые три места.
1. Japan Space Invaders 14 млрд
2. Japan Pac-Man 13 млрд
3. Japan Street Fighter II 10.8 млрд
WOW стоит на 4 месте, а не на первом.
Но, в целом, данный список совершенно бессмысленный, потому что не разделен на регионы - США, Европа, Азия. Например, в Японии вырваться в топы игре, которая не вышла на PS - практически нереально. Также, надо помнить про возрастной рейтинг. Та же ГТА, имеющая рейтинг М и 18+ будет продана намного меньшим тиражом, чем какие-нибудь Марио с рейтингом 6+. Поэтому уровни продаж надо сравнивать как по регионам, так и внутри возрастных категорий. А также по жанрам. А вот такой список средний по планете - бессмысленный. В нем полезной информации - ноль.
Кстати, как оценивать WoW? Как одну игру или как семь игр? Потому что объем каждого дополнения вполне себе тянет на одну отдельную игру. А если все вместе, то может те же GTA объединим? Поэтому онлайн ММО никогда не оценивают по количеству проданных копий. Их оценивают по количеству подписчиков, активных аккаунтов, выручке. Но не по проданным копиям.