WORLD OF WARCRAFT

Тема: Heroes of the Storm: Док. фильм «Новый герой: рассвет студенческого киберспорта»  (Прочитано 10607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • noob-club.ru
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44680


Разработчики Heroes of the Storm выложили в открытый доступ большой и очень интересный документальный фильм «A New Hero: The Rise of College Esports», посвященный студенческому киберспорту, Heroes of the Dorm и его героям. Впервые этот фильм был показан аудитории Blizzcon 2016 несколько дней назад. У видео есть русские субтитры.


dellta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Эта лента не первая в своем роде,  достаточно вспомнить "Free to play" от Valve, в котором рассказывалось о становлении трех игроков Dota 2. Если честно, меня пугает тот напор, с которым производители игр популяризируют киберспорт, тем более в главном рассматривая в качестве целевой аудитории студентов.  Я считаю - это нездоровая тенденция. Один из тезисов , которые произносятся в фильме устами главного героя :" Родители говорили , что я занимаюсь ерундой, но потом я выиграл на турнире и заработал денег, доказав, что я занимаюсь чем то полезным" - наверняка многим из нас и наши родители так говорили, видя нас вечером за компом. Но, черт возьми, во-первых : они действительно правы , что это ерунда, просто развлечение; во-вторых :одно дело когда ты вечером играешь несколько игр (или устраиваешь задротные выходные), а другое дело когда отказываешься от учебы, чтобы попытать счастья в компьютерных играх. Это конечно на первый взгляд-легкий и приятный путь, но какой процент игроков получает призовые? Это же какие-нибудь 0,00001.  Тем более студенчество , на мой взгляд, это то время , когда учишься чему-нибудь полезному, получаешь знания, становясь полноценной личностью. Человек же разменявший это на киберспорт многое теряет.
Здесь хочется также вспомнить проект близов об оплате студентам обучения при победе в каком то там турнире. Это для меня настолько же парадоксально, как ,скажем ,лечение рака легких сигаретами. Чтобы начать учебу -ты должен стать сильнейшим задротом (то есть уделять играм куда больше времени, чем этой самой учебе). Кстати ,если исходить из логики фильма-зачем людям, которые стали чемпионами страны по хотсу ,начинать обучение в институте, если они и дальше могут идти к успеху, славе и всему остальному в киберспорте.
Простите меня, что так много лишнего текста. Начиная этот пост я лишь хотел выразить одну простую мысль: компьютерные игры - это не успешная карьера спортсмена, не путь к славе, а просто один из способов расслабиться и повеселиться, и надеюсь, что мы никогда не дойдем до того, что будем мечтать стать киберспорстменами. 
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2016, 12:54:44 by dellta »

Halakast

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 543
во-первых : они действительно правы , что это ерунда, просто развлечение;

Чем "карьера киберспортсмена" хуже стрессов на нелюбимой работе, депрессии и проблем с потенцией в 30?
во-вторых :одно дело когда ты вечером играешь несколько игр (или устраиваешь задротные выходные), а другое дело когда отказываешься от учебы, чтобы попытать счастья в компьютерных играх. Это конечно на первый взгляд-легкий и приятный путь, но какой процент игроков получает призовые? Это же какие-нибудь 0,00001.

Даже если ты просто хороший игрок и не зарабатываешь ни копейки призовых на турнирах, у тебя остается достаточно способов получать из игры деньги. Кстати, посчитай какой процент футболистов выигрывал ЧМ.
Тем более студенчество , на мой взгляд, это то время , когда учишься чему-нибудь полезному, получаешь знания, становясь полноценной личностью. Человек же разменявший это на киберспорт многое теряет.

Так можно сказать про любого спорстмена. Да и вообще существует очень мало профессий, заставляющих всесторонне развиваться. Это скорее от самого человека зависит.
Здесь хочется также вспомнить проект близов об оплате студентам обучения при победе в каком то там турнире. Это для меня настолько же парадоксально, как ,скажем ,лечение рака легких сигаретами. Чтобы начать учебу -ты должен стать сильнейшим задротом (то есть уделять играм куда больше времени, чем этой самой учебе).

Это стандартная практика в Америке. Там за достижения в спорте ("профильном" для данного университета) дают стипендию, достаточную для обучения в этом университете.
Кстати ,если исходить из логики фильма-зачем людям, которые стали чемпионами страны по хотсу ,начинать обучение в институте, если они и дальше могут идти к успеху, славе и всему остальному в киберспорте.

Ты никогда не знаешь, что именно тебе пригодится в будущем. Лень приводить кучу примеров, но может быть именно время проведенное на кибер-соревнованиях и трансляциях на Твиче поможет очередному "задроту" попасть на телевидение.
Вообще, из киберспортсменов получают очень хорошие программисты, геймдизайнеры и тд.
Простите меня, что так много лишнего текста. Начиная этот пост я лишь хотел выразить одну простую мысль: компьютерные игры - это не успешная карьера спортсмена, не путь к славе, а просто один из способов расслабиться и повеселиться, и надеюсь, что мы никогда не дойдем до того, что будем мечтать стать киберспорстменами.

30 лет назад мало кто мечтал стать программистом... 50 лет назад мало кто мечтал стать банкиром... 100 лет назад мало кто мечтал стать летчиком/космонавтом... А ведь это оказались такие важные, уважаемые, прибыльные профессии!

И напоследок, вот тебе комикс в тему:
(показать/скрыть)

dellta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Насчет программистов и летчиков с космонавтами не соглашусь в том отношении, что эти профессии что то создают, или по крайней мере развивают. (программисты пишут программы, благодаря космонавтам идет освоение космоса итд). Играя в комп мы скорее потребляем , чем создаем.
Нелюбимую работу конечно нужно по возможности менять, тем более, если она столь отрицательно влияет на потенцию  :( (но на игры ли?),и я также не могу не согласиться с комиксом, он абсолютно верен.
"Ты никогда не знаешь, что именно тебе пригодится в будущем"- пишешь ты и я также с этим согласен. Но мне также не верится, что играя в хотс или же во что то еще можно многое получить. Я собственно об этом и говорил, что будучи студентом лучше как можно большему научится, чтобы быть готовым к будущему. Но если , как ты говоришь, многие игроки становятся хорошими программистами или геймдизайнерами , то я только рад, такого я ранее не замечал.

[Tyrade]

  • Победитель NCR
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 539
  • Tyrade#2232

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тирочка
    • Сервер: Свежеватель душ
Киберспортсмен это всего лишь еще одна профессия и при том не самая легкая. Ведь чтобы показывать результат и конкурировать с другими ты должен ежедневно тренироваться по минимум 12 часов в день в идеале 7 дней в неделю. Это и скорость реакции, и аналитика ситуации, и механический скилл, и просчет всевозможных решений и много чего еще. Быть профессиональным киберспортсменом это большой труд. Хотя бы по этому это ни чуть не хуже любой другой работы. А в чем-то даже и лучше - ведь вы постоянно держите свой мозг в напряжении и решаете в нем задачи (пусть это всего лишь задачи по игре).
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2016, 09:40:30 by [Tyrade] »
LoL/WoW/GW2/FF14

katan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Чем "карьера киберспортсмена" хуже стрессов на нелюбимой работе, депрессии и проблем с потенцией в 30?

Всем. Если ты не начал дротить в 12-15лет , именно вдрачивать по 10-15 часов в день, можно забыть про Киберспорт.
Уже в 25 ты киберспортивный пенсионер.

Даже если ты просто хороший игрок и не зарабатываешь ни копейки призовых на турнирах, у тебя остается достаточно способов получать из игры деньги

Есть куча способов зарабатывать хорошие деньги не играя.

Вообще, из киберспортсменов получают очень хорошие программисты, геймдизайнеры и тд.

Что-то не припомню таких.

А ведь это оказались такие важные, уважаемые, прибыльные профессии!

Единственное что приходит на ум , это то что грядет эра VR и может быть киберспорт косвенно повлияет на это.
В остальном это лишь деньги , из ничего.
Есть спрос и есть предложение.

И комикс нефига не в тему.
Ибо быть киберспортсменом это навязанное извне желание быть кручем чем сосед "Вася" и при этом ещё и ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги

Voljulan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Lord

  • Варкрафт: +
    • Имя: Волжулан
    • Класс: Warlock
    • Сервер: Свежеватель Душ
Чем "карьера киберспортсмена" хуже стрессов на нелюбимой работе, депрессии и проблем с потенцией в 30?

Всем. Если ты не начал дротить в 12-15лет , именно вдрачивать по 10-15 часов в день, можно забыть про Киберспорт.
Уже в 25 ты киберспортивный пенсионер.

Даже если ты просто хороший игрок и не зарабатываешь ни копейки призовых на турнирах, у тебя остается достаточно способов получать из игры деньги

Есть куча способов зарабатывать хорошие деньги не играя.

Вообще, из киберспортсменов получают очень хорошие программисты, геймдизайнеры и тд.

Что-то не припомню таких.

А ведь это оказались такие важные, уважаемые, прибыльные профессии!

Единственное что приходит на ум , это то что грядет эра VR и может быть киберспорт косвенно повлияет на это.
В остальном это лишь деньги , из ничего.
Есть спрос и есть предложение.

И комикс нефига не в тему.
Ибо быть киберспортсменом это навязанное извне желание быть кручем чем сосед "Вася" и при этом ещё и ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги
А вы читать и думать не умеете :(

Eltarn

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 580
(показать/скрыть)

Всем. Если ты не начал дротить в 12-15лет , именно вдрачивать по 10-15 часов в день, можно забыть про Киберспорт.
Уже в 25 ты киберспортивный пенсионер.


Это почему-же стоит забыть?Никогда не поздно начать.А насчет возраста - тому же Денди сейчас 26 - это получается все,он уже на пенсии?
Действительно,большинству киберспортсменов сейчас по 24,25,26.Но это исключительно из за того,что самая профессия довольно новая,а значит учиться и работать там будут молодые люди,это логично.

Есть куча способов зарабатывать хорошие деньги не играя.

А никто с этим и не спорит.

Что-то не припомню таких.

Я думаю,он имел ввиду не киберспортсменов,а игроков.

Единственное что приходит на ум , это то что грядет эра VR и может быть киберспорт косвенно повлияет на это.
В остальном это лишь деньги , из ничего.
Есть спрос и есть предложение.


Ну,это зависит от точки зрения.Можно считать художников,поэтов,шахматистов людьми,которые занимаются пустым делом и делают деньги из воздуха.
А можно быть нормальным человеком.

И комикс нефига не в тему.
Ибо быть киберспортсменом это навязанное извне желание быть кручем чем сосед "Вася" и при этом ещё и ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги

Такую логику можно применить к любому занятию вообще.
Только дело в том,что не все люди начинают заниматься чем-либо для того,чтобы казаться круче окружающих.

JeSeronimo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 222
Щас бы в 2016 считать хотс киберспортом. :D

Joui

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
Россия как другая планета :D

dellta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Киберспортсмен это всего лишь еще одна профессия и при том не самая легкая. Ведь чтобы показывать результат и конкурировать с другими ты должен ежедневно тренироваться по минимум 12 часов в день в идеале 7 дней в неделю. Это и скорость реакции, и аналитика ситуации, и механический скилл, и просчет всевозможных решений и много чего еще. Быть профессиональным киберспортсменом это большой труд. Хотя бы по этому это ни чуть не хуже любой другой работы. А в чем-то даже и лучше - ведь вы постоянно держите свой мозг в напряжении и решаете в нем задачи (пусть это всего лишь задачи по игре).
Да, это сложно. 12 часов за компьютером и постоянно держать концентрацию, реакцию поддерживать. Но при этом частенько организм угнетается, образ жизни нездоровый это. Посмотрите на ребят, которые посвятили себя этому. Намного чаще чем хотелось бы они либо пухляши, либо тоненькие как соломенки. Не все, тот же капитан российской команды по овервотчу явно в тонусе себя держит.  Поймите меня правильно, я не против того, что кто то зарабатывает игрой. Тот же Pavel, выигравший турнир по hearthstone. Я очень рад за него , равно как и за drHippi , занявшего 2-ое место, они получили столько денег, сколько я за многие годы работы не получу наверное. Но мне совершенно не хочется, чтобы люди разменивали свою учебу на игры, чтобы тешили себя киберспортивным будущим, убегая от настоящего. Неужели я одинок во мнении , что такая политика игровых компаний лишь свидетельствует о желании сильнее наживаться на игромании молодежи?

katan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Печатал много букаф. Потом всё удалил.
Тяжко, тяжко объяснить, что физиологию и природу не обмануть.
Терзайте все в ваших руках.
Неужели я одинок во мнении , что такая политика игровых компаний лишь свидетельствует о желании сильнее наживаться на игромании молодежи?
Нет не одинок.
Но спорить глупо.

Asfalot

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 873
  • [🐾]

  • Варкрафт: +
    • Имя: Асфалот
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: Пламегор
Киберспортсмен это всего лишь еще одна профессия и при том не самая легкая. Ведь чтобы показывать результат и конкурировать с другими ты должен ежедневно тренироваться по минимум 12 часов в день в идеале 7 дней в неделю. Это и скорость реакции, и аналитика ситуации, и механический скилл, и просчет всевозможных решений и много чего еще. Быть профессиональным киберспортсменом это большой труд. Хотя бы по этому это ни чуть не хуже любой другой работы. А в чем-то даже и лучше - ведь вы постоянно держите свой мозг в напряжении и решаете в нем задачи (пусть это всего лишь задачи по игре).
Да, это сложно. 12 часов за компьютером и постоянно держать концентрацию, реакцию поддерживать. Но при этом частенько организм угнетается, образ жизни нездоровый это. Посмотрите на ребят, которые посвятили себя этому. Намного чаще чем хотелось бы они либо пухляши, либо тоненькие как соломенки. Не все, тот же капитан российской команды по овервотчу явно в тонусе себя держит.  Поймите меня правильно, я не против того, что кто то зарабатывает игрой. Тот же Pavel, выигравший турнир по hearthstone. Я очень рад за него , равно как и за drHippi , занявшего 2-ое место, они получили столько денег, сколько я за многие годы работы не получу наверное. Но мне совершенно не хочется, чтобы люди разменивали свою учебу на игры, чтобы тешили себя киберспортивным будущим, убегая от настоящего. Неужели я одинок во мнении , что такая политика игровых компаний лишь свидетельствует о желании сильнее наживаться на игромании молодежи?

     В любом профессиональном спорте ты ставишь на это всю свою жизнь - задвигаешь в угол учебу, личную жизнь, карьеру, и целые дни проводишь в спортзале. А потом оказывается, что возраст ушел или попала стрела в колено получил спортивную травму или тебя "забанили" на всех соревнованиях за допинг (лично знаю одного такого баскетболиста) и всё - ты потратил лучшие годы своей жизни на "пшик", при этом ничего не заработав (в серьёзных цифрах), и таких историй в спорте очень-очень много, но почему-то это никем так не осуждается, как аналогичные истории в кибер-спорте.

     P.S. Как и в любом спорте - киберспорт- занятие молодых. Потом тебе наступает 30 и ты уже "не тянешь" по реакции и т.д., при том что больше ничего в жизни по-сути не умеешь к тому времени. И так же как и в любом спорте - в кибере люди становятся тренерами команд, делясь своим опытом, комментаторами и аналитиками.
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2016, 11:11:50 by Asfalot »

katan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Отлично собираю минуса. :P
Вот вам инфа для размышления. Дота2 популярна в Европе и средне в Азии. Лолец популярен в США.
И вот в финале интернешинала 2015 побеждает команда США (EG). Многие тогда не поняли что это было ? как Китайцы им вообще отдали победу ? Пик лучше ,играют они в разы лучше. Убийство рашана при живом апарате и шейкере WTF??
Ответ: Нужно популиризировать ДОтан в США отдав победу и кучу бабла их команде.
Это теория заговоров и бла бла бла.
И вот Интернешинал 2016 Wings Gaming (Китай) просто всех в щи раз****.
Любой спортсмен оттачивает свои навыки, а потом уже придумывает фишки и финты.
Киберпорт ??? вот ты отдрочил навык, а добрый разработчик тебе и бац спавн крипов поменял. Сиди заново "тренируйся".
ТЫ от... кхм кхм оттренировался стрелять хеды из МКи в СК, а тут бац фикс её цифровые хар-ки изменились.
Или сидишь играешь в шахматы ,а тут опонетн говорит у ферзя "прокнул" аффикс убивает 1го случайного противника. Это привет Йогу в ХС.
Какой нах спорт при "рандоме". У кого-то зашарило, а кому-то нет.

Поэтому мое ИМХО не изменится кому нравится пусть этим и мается. Но зазывать молодежь сладкими сказками, про молочные реки. Выглядит крайне подозрительно. Но я смотрю пипл то хавает.
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2016, 12:11:44 by katan »

Asfalot

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 873
  • [🐾]

  • Варкрафт: +
    • Имя: Асфалот
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: Пламегор
Отлично собираю минуса. :P
Вот вам инфа для размышления. Дота2 популярна в Европе и средне в Азии. Лолец популярен в США.
И вот в финале интернешинала 2015 побеждает команда США (EG). Многие тогда не поняли что это было ? как Китайцы им вообще отдали победу ? Пик лучше ,играют они в разы лучше. Убийство рашана при живом апарате и шейкере WTF??
Ответ: Нужно популиризировать ДОтан в США отдав победу и кучу бабла их команде.
Это теория заговоров и бла бла бла.
И вот Интернешинал 2016 Wings Gaming (Китай) просто всех в щи раз****.
Любой спортсмен оттачивает свои навыки, а потом уже придумывает фишки и финты.
Киберпорт ??? вот ты отдрочил навык, а добрый разработчик тебе и бац спавн крипов поменял. Сиди заново "тренируйся".
ТЫ от... кхм кхм оттренировался стрелять хеды из МКи в СК, а тут бац фикс её цифровые хар-ки изменились.
Или сидишь играешь в шахматы ,а тут опонетн говорит у ферзя "прокнул" аффикс убивает 1го случайного противника. Это привет Йогу в ХС.
Какой нах спорт при "рандоме". У кого-то зашарило, а кому-то нет.
где ты там у себя минуса-то нашел?
какие теории заговоров-то? какой рандом? сегодня одним футболистам солнце в глаза светило, поэтому проиграли (погодные условия же так рандомны), и в гребле сегодня проиграли - ветер подул, "боковая волна" пошла, из-за этого отстали.
Короче, "милорд, в наш сад забрался троль! Киньте в него ненужных крестьян - пожрёт да успокоится"

 

закрыть