Странный "нерф". Имхо, снижать надо именно планку в 90% до 70-75% и будет счастье всем.
Тем более странно. Теперь щит будет просто быстрей спадать, а если сделать 50%, то будет как раз таки настакиваться, и вар будет умирать с неизрасходованным щитом. Поэтому нерф максимального значения - один из оптимальных вариантов
Пусть вар может настакать щит в 3.5 миллиона и абсорбить 90% входящего урона. Предположим, что атаки и щиток на 1.3кк (по логам, что смотрел, больше не нашел) приходят/вешается по очереди с одинаковой частотой (оставим пока менеджмент ярости, блок, броню и закрывашки в стороне). Что получаем. Чтобы вар не смог настакать щиток до предела и при этом просел, в него должны прилетать подачи не ниже размера щитка, т.е. не меньше 1.3кк. Шот подача на старте - 4.8кк, в принципе - 7кк. Опасная для жизни с набранным максимальным щитом - около 5-6кк. Снижение максимального количества настака уменьшает пороги шота и опасной подачи на размер снижения, но никак не влияет на то, что вар может спокойно стакать себе щиток под эти опасные подачи, игноря по факту все, что ниже 600-700к. Снижение же процентного капа уменьшит пороги везде. На мега-подачах, которые сразу сносят щиток, это будет не так уж и заметно, а вот с автоатаками по 500-800к придется начинать играть всерьез. Причем из-за снижения процентного капа стак щита под мега-подачу все так же возможен.
Теперь сравните свой "нерф" с нерфом дх, когда нам убрали половину снижения физ. урона на шипах от искусности и докинули 10% в базовый показатель, не дав при этом ничего взамен (ну хотя бы х2 генерации боли на иссечение накинули там). Но видимо это оптимально, правда?
P.S. "Взамен" в плане для закрытия себя от серьезных подач.