Да потому что без демонов и скверны колдовство превратится в аркана, а дестр в фаера. Вся тематика локов завязана на скверне и демонах, а вы все пытаетесь магам 2 и 3ий оплоты придумать, под каждый спек.
Да какая к черту аркана. Агония, порча - практически чума. Порча - плеть, отрекшиеся. Почему нельзя этот концепт развить и сделать оплот или 1/3 оплота в виде аптеки и тех же мельниц/амбаров олицетворяющих порчу (семя порчи - яркий пример). Вот он колдун. А колдунами известен Культ Проклятых. А у нас получается, что чернокнижник = демонолог, хотя демнолог это 1/3. И еще по поводу арканы. А voidwalker между прочим из пустоты - фиолетовый цвет. Можно было тему пустоты развить.
Дестр в фаера? Тогда почему со старта у варлоков красный, а не зеленый огонь? Ты не понимаешь. У фаер магов огонь упорядоченный, скажем так. У варлоков - огонь хаотический, который ближе даже к элем шаманам. Отсюда и спек называется разрушение. Олицетворение разрушительного огня - вулкан. Но почему-то опять выбирается именно зеленый огонь и зеленые сопли, причем вся эта кислота уже есть в оплоте ДХ.
ИМХО (по поводу всех оплотов): нужно делать оплоты либо не привязанные к спеку - Залы Доблести, Часовня, Охотничий оплот, Роги, Монахи и т.д., либо оплот должен включать все спеки - Оплот Друидов, Жрецов (может еще какие-то).