Как и предполагалось, полтора часа свободного времени в расписании первого дня Blizzcon было оставлено для презентации новой игры, во время которого разработчики рассказывали о своем новом детище — Overwatch ("Патруль"). Основная информация с этой презентации представлена ниже.
Посмотреть видеоанонс и ролик на движке игры вы можете
в первой теме, почитать подробности о героях — на
официальном сайте игры, а записаться на бета-тестирование, которое начнется в 2015 году —
в бета-профиле своей учетной записи (поставить галочку на пункт "Новые игры").
История- Действие игры происходит на Земле, в будущем спустя 60 лет.
- Роботы, сильно распространенные в будущем, вышли из-под контроля и стали нападать на города по всему миру. В итоге война против роботов привела к Омни-кризису ("Omnic Crisis").
- Ударная команда бойцов против роботов получила название "Overwatch".
- Через 30 лет после завершения войны Overwatch стала мировой организацией, показывающей, насколько великими могут быть люди, объединившиеся вместе, демонстрирующей героизм и самопожертвование.
- В последние несколько лет Overwatch стала потихоньку увядать.
Игровой процесс- Крис Метцен озвучил только одного персонажа в игре.
- Blizzard создают соревновательные PvP игры уже долгое время и Overwatch станет еще одной.
- В Overwatch будут иметься мрачные локации, но в основном это тот мир, в который вам вновь захочется вернуться.
- Игра полностью основана на героях, а не на классах. У каждого героя будет своя уникальная история.
- Смерти в этой игре будут случаться реже. Умирать вы будете, но не так часто, как в нынешних военных шутерах. А, поскольку вы будете жить больше, вы успеете сделать больше интересных вещей и больше взаимодействовать со своей командой.
- Обе команды будут состоять из 6 игроков, чего вполне достаточно, чтобы сделать бои веселыми.
- В игре будут карты с режимами "Payload" и "Capture Point", а режима "Deathmatch" не будет.
- Вы можете заниматься и другими делами, а не только наводить прицел на противника (это именно то, что не нравятся игрокам в других шутерах).
- Сейчас на Blizzcon доступно только 12 персонажей, но в будущем их станет гораздо больше.
- Трейсер может телепортироваться/прыгать на 10 метров, используя энергию. Запаса энергии хватает на 3 скачка подряд. Кроме того у нее имеется способность "Возврат", которая возвращает ее в то состояние, в котором она находилась 3 секунды назад: это относится к здоровью, энергии и боезапасу.
- Большая часть истории будет происходить вне игры, в противоположность предыдущим играм Blizzard.
- Игра будет доступна с non-twitch опциями. (Не совсем понятно, о чем здесь говорится)

Выбор персонажа: Жнец. Роли персонажей- Штурм — наносят высокий урон, занимаются целями (Фара, Жнец, Трейсер, Ханзо).
- Защита — защищают точки, устраивают помехи врагу, устраивают фронты (Вдова, Бастион, Торбьорн).
- Танк — защитники, большая выживаемость, носят уменьшающую урон броню, первыми отправляются в бой (Райнхардт, Уинстон).
- Поддержка — исцеляют, усиливают и делают др. полезные плюшки (Дзенъятта, Ангел, Симметра).
Карты и игровые режимы- Экзотические локации со всего мира.
- Простые задачи.
- Мобильность героев.
- Храм Анубиса — база с технологической пирамидой.
- Ханамура — храмовые поля, родина Ханзо.
- Кингс Роу — в этом месте, под улицей, 30 лет назад жило очень много роботов.
- Каждый раз после смерти вы можете выбирать другого героя.
- Сопровождение — режим, в котором атакующая команда пытается доставить груз в пункт назначения, а обороняющиеся должны помешать им это сделать в определенный срок.
- Захват точек — команды сражаются за контроль над картой. Одна команда нападает, вторая защищается. Цель атакующих — захватить определенные контрольные точки, а защитников — удержать их, пока не истечет время.
Ответы на вопросы- Разработчики еще не обсуждали модель оплаты игры: пока не ясно будет она бесплатной, с подпиской, приобретаемой 1 раз или что-нибудь еще.
- В Overwatch используются некоторые элементы из отмененного Titan: действие обеих игр проходит на Земле, и, хотя в игре используются некоторые похожие идеи, она все же отличается от Titan.
- Кастомизации в игровом процессе не будет. Раньше в игре использовалась надежная система кастомизации, но с введением новых героев отслеживать все настройки на должном уровне стало невозможно. Кастомизация в Heroes of the Storm работает потому, что эта игра более медленна.
- Overwatch выйдет на PC, а о консолях разработчики могут подумать в будущем.
- Еще слишком рано говорить о системных требованиях, но они не будут слишком высоки, они будут примерно на том же уровне, как и другие игры Blizzard.
- Игра будет хорошо сбалансирована, поэтому два одинаковых героя в команде будут чувствовать себя хорошо, но большее их количество уже дает неоправданное преимущество.
- Разработчики еще не готовы обсуждать облики, прокачку или систему достижений, но все эти идеи им нравятся.
- В игре будут групповой и командный чаты.
- Разработчики подумывают и о возможностях голосового общения вне игры, поскольку большинство игроков обычно предпочитает общаться голосом, а игровым чатом.
- В игре будет использоваться некоторая система долгосрочного развития.