Пообщайся просто с западными украинцами. У меня родня со львова есть. Теперь ненавидят нас, как волков. Считай что нет у меня родни там больше.
А так... Процентов 30 лояльны к России, 20% вообще нейтральны к политике. Но страна это не ее народ, страна это те, кто ей управляют.
Чтоа?
Я сам родом с Ивано-Франковска, хотя и не гражданин Украины (и не был им). Так у меня отец в области живет, никакой ненависти к русским нет, ну Путина - да, ненавидят от чистого сердца, но к обычным людям ненависти нет. Скажу больше, месяца полтора-два назад в И-Ф ездила мама со своим братом, месяц там были, приехали, живые. Местами есть "антимоскальские" настроения, но в целом на вилы никто не призывает насаживать русских, не надо тут "ляля".