Сейчас подумалось, что с открытием Красного портала Гарроша, мы можем попасть в два Дренора - до катастрофы и после. Т.е., с пересадкой в нашем Азероте, орки Дренора Гарроша могут попасть в Запределье, а вот мы не можем попасть в Азерот без Тёмного Портала, без вторжения орков, нам этот Азерот не доступен.
А так любопытно узнать, как идёт история в Азероте без Портала и орков.
Да пожалуй хреновенько в целом. У нас никуда не делись древние боги, события в Нордсколе, связанные с Йожегом и Хранителями произошли независимо от Короля-Лича. То есть Йожег потихоньку выбирается, и у него наготове армия нерубов.
Изумрудным Сном потихоньку овладевает Кошмар. Илюша сидит в своей темнице, и ему снится сон о том, как Тиранда приходит и освобождает его. Тельдрассилом и вслед за ним Калимдором потихоньку овладевает порча.
В Восточных Королевствах дворфы Чёрного Железа откапывают себе Рагнаросса, люди тихонько режут друг друга, в союзе с эльфами (высшими, кровавых нет и не будет) успешно сдерживают троллей с юга. Смертокрыл всё равно находит Душу Демона, но так как Второй Войны не было, то всеобщей мобилизации тоже не было, и люди оказываются несколько не готовы к появлению Разрушителя. Но его всё равно побеждают, хотя и более дорогой ценой, Даларан разрушен напрочь, вся магия теперь только в Кель'таласе. Давал Престор объединяет всех людей, создаёт Альянс, и под его мудрым руководством Альянс вырезает напрочь сначала эльфов, ну а затем и троллей. Единственным источником магии в Восточных Королевствах, то есть в Альянсе, остаётся лорд Давал Престор, который даёт магию своим приближённым.
Лорд Престор объявляет, что далеко на западе есть материк, откуда когда-то пришли мерзкие эльфы, и несомненно они сейчас готовят планы по вторжению к людям, и мерзких эльфов надо опередить.
Альянс вторгается на Калимдор, действительно находит там эльфов - правда не хилых и светящихся, а двухметровых и мускулистых, но всё ещё остроухих, в итоге ещё более мерзких. У эльфов магии нет, друидов практически нет (спят), ничего нет, порча овладевает, поэтому сплочённый Альянс их быстро и без особых потерь вырезает.
Следующей целью Престора, то есть уже Нельтариона, который раскрыл свою истинную сущность, становится Ан'кираж, где он со своей армией людей освобождает К'туна. Кираджи присоединяются к Альянсу.
Поход на север, небольшая разминка - вырезание троллей - и освобождается Йогг'Сарон. Азерот окончательно превращется в странное место, захваченное Древними Богами.