Вобще у близов были такие инструменты концепта хилеров:
1) Разнонаправленность по количеству целей - солохилы и рейдхилы. Но капитализированный мозг отчаянных
домохозяек демократов и по сей день стремиться стереть эту разницу, при этом переодически заикаясь об уникальности классов

2)Рейдовые эффекты усиления хила - блессинг оф лайт, аура дерева жизни и.т.п.- для кого-то гарантированное место на лавке, для кого-то в рейде, выпилили, имба.
3)Операции с основным ресурсом - revitalaze друида. Пассивный прирост дамага дд и манапула хилам. Где-то читал что в 25ке 3 друида накачивали в среднем им 4% дпс рейду. Идея интересная, но люто имбовая.
4)Рейдовые перманентные снижения урона - blessing of sanctuary и аналоги. Имба же.
5)Резисты - умерли, как идея, "спасибо" пвпшникам.
6)Временные личные усиления хила - живой инструмент близов, проки и кдшки.
7)Временные закрывашки, уменьшающие дамаг - живой инструмент близов, кдшки.
8.)Способности манапула рейда - иннер - цели, тотем - всем, гимн - трем, клятва- себе, чай- себе. От она, уникальность классов.
9)Момент исцеления урона - хил, обсорб. Все знают о чем я.
Вот из 9 инструментов, у близов живы 6,7,8,9. № 1 им жутко не нравится, потому классы и теряют уникальность. Трудновато им в такой ситуации.