Разрешите представится

.
Ник: Сонар
Риалм: Гром
Гильдия: Ядерная зима
Мейнспек: баланс
С разрешения Кермита, я решил дополнить гайд по PvE сове.
Теорию как говорится лучше подкреплять практикой.
Итак поехали...
Обновлено 11.10.2010 1:59 (GMT +2)HOT NEWSИзменения в разделеУважаемые братья и сестры по нелегкому сАвиному ремеслу
. Близится эпоха нашего расцвета не только в ПвЕ, но и в ПвП (многие уважаемые совы тут со мной согласны). В эту среду с 95% вероятностью выйдет патч 4.0.1 который радикально изменит всю классовую механику.
В связи с этим готовится обширный гайд по Пре-Катаклизм рейдингу с последующим перерастанием в Катаклизм гайд. По сложившейся практике обычно идет копипаст забугорного гайда. Однако мой гайд будет компиляцией имеющейся информации, плюс мои (и не только мои) наблюдения применения теории к практике.
С вероятностью over 9000%
гайд будет опубликован не позднее текущей среды. Потом можете рвать меня за допущенные ошибки). Надеюсь у нас все выйдет, и да поможет нам Эклипс!Сова в Катаклизме (БЕТА):Готовится новый билд беты (13066)0) Награды за высокоуровневые эмблемы 359 итем лвл:
Тринкет Кольцо Реликвия1) Награды за низкоуровневые эмблемы 346 итем лвл:
Мейн-хенд Офф-хенд Нека Официальная стоимость видимо будет объявлена при выходе билда на живые сервера. А пока - копите баджи и не вздумайте их менять).
Статы сета Т11 Чест Шлем Поножи Плечи ПерчаткиСетовые бонусы Т112T11 - Увеличен шанс крита Роем Насекомых и Лунным огнем на 5% (очень неплохо если речь идет не только о повышении крита для тиков а еще и для прямого урона Лунным огнем).
4Т11 - Когда срабатывает Затмение шанс крита спеллами увеличивается до 99% на 8 секунд. Каждый крит (директ или критовый тик ??) понижается на 33%. - Очень сильно настораживает. С одной стороны - ускоряет переход от одного типа Затмения к другому (благодаря таланту Эйфория). С другой стороны - снижает ценность крита.
Доступен новый калькулятор талантов Катаклизма Уточненный билд с учетом текущего билда:
http://cata.wowhead.com/talent#0IfGMkr0dkcoZrcz:RakRkVmczКто хочет поиграться с талантами на русском вам сюда -
ТУТПока все очень неясно как будет с манарегеном в рейде и насколько будет актуальны АоЕ и Контроль. Посему билд накидан на максимальный ПВЕ ДПС по одиночной цели.
По крайней мере в бете при соло-прохождении с маной туговато. В 5-мен инсте пробелмы только при долгом бое.
Появилось 2 новых абилки (Starfurge и Solar Beam) - у сов появился стан и масс-сайленс). Роги и локи опасносте))
ИскусностьИскусность (баланс-друид) - увеличивает урон при Затмении на 12%. Скалируется от рейтинга искусности.
Полное Затмение (классовая способность) - за каждое очко искусности добавляется 1,5% к урону во время Затмения.
Введен обещанный бонус от ношения "своего" типа брони.
Специализация на астральной коже – увеличивает интеллект на 5% при ношении кожаной брониБонус указан если на нас надеты ВСЕ вещи одного типа брони.Твиттер с разработчиками:
Будет ли смена форм друидов повешена на отдельный ГКД, как аспекты охотников и стойки воинов?
Пока нет таких планов. Ведь смена форм используется для выхода из полиморфа / замедления, поэтому она не может быть снята с ГКД.
Лунный огонь создан как ДоТ с мгновенным нанесением урона или имеет другую концепцию?
Оба предположения верны. Нам нужен мгновенный нюк в Катаклизме, который можно использовать в движении
Будут ли заклинания тайной магии наносить больше урона при более высоком уровне силы Луны? И будет ли искусность увеличивать урон?
Да, мы планируем, что искусность будет усиливать Затмение, и солнечное и лунное.Какие планы насчет затмения, почему так много талантов затрагивают его?
Мы хотим, чтобы проки лунного и солнечного затмения длились около 45 секунд и каждое заклинание смещало «поплавок» к центру панели. Баф спадает, как только «поплавок» достигает центра. Это позволит совуху использовать баф все время, и баф не будет спадать, пока совух бегает.Специализация на Балансе дает бонусы ранее бывшие талантами:1) Отомщение - увеличивает критический урон спеллов на 100%.
2) Друид Баланса - уменьшает задержку при чтении спеллов при получении урона на 70%
3) Звездная волна (Starsurge) - дает соотв абилку.
4) Состояние сна - восстанавливает ману в размере 3% от интеллекта раз в 5 секунд, даже во время произнесения заклинаний.
Официальное превью по баланс-друидамНовые спеллы«Дикий гриб». Становится доступна на 85 уровне. В выбранной области вырастает волшебный гриб, который становится невидимым через 4 секунды. Противники, наступающие на гриб, взрывают его. В результате гриб наносит урон по области, значительный, в то же время, и для одной цели. Друид также может вызвать досрочную детонацию. Время восстановления отсутствует, способность применяется мгновенно. Радиус действия – 40 метров. В основном, способность будет востребована среди друидов со специализацией в ветке «Баланс». Появятся и таланты, усиливающие эту способность.Искусность: пассивные бонусы специализаций
Баланс:
Сила заклинаний
Скорость заклинаний
ЗатмениеИзменения в механике
0) НОВОЕ ЗАТМЕНИЕ !!!!!
«Затмение». Талант станет классовым заклинанием, и частота срабатывания его эффекта будет более предсказуемой. У друидов, специализирующихся в магии, появится новый элемент интерфейса, который будет балансировать между изображениями луны и солнца. После применения заклинания тайной магии элемент будет сдвигаться в сторону изображения солнца, показывая, что в данный момент усилены заклинания с уроном от сил природы. После применения заклинания с уроном от сил природы элемент будет сдвигаться в сторону изображения луны, показывая, что в данный момент усилены заклинания тайной магии. Это нововведение побудит друидов поочередно использовать заклинания с уроном от сил природы и тайной магии, что укрепит игровой баланс.
Первые комментарии/выводы по поводу нового Затмения
Представьте себе шкалу захвата башни на Оке Бури. Только вместо значков Орды и Альянса там с одной стороны солнце, а с другой - луна. Каждый раз, когда вы кастите "лунный" (Arcane) спелл, шкала сдвигается в сторону солнца, а когда кастите "солнечный" (Nature) - в сторону луны. Чем сильнее шкала сдвинута в одну из сторон, тем мощнее соответствующие спеллы.
В результате вместо случайных проков получаем систему, которая полностью под контролем самого игрока. Например, услышали в войсе "до БЛ 20 секунд" - начали спамить Wrath, чтобы загнать шкалу до упора в лунный сектор. Пошел БЛ - начали лупить мощными Старфайрами..
0) Все ДоТы теперь скалируются от хаста и могут критовать.
1) Эффект «Дубовая кожа» невозможно будет рассеять.
2) После изменений в механике рассеивания заклинаний друиды потеряют способность «Устранение яда». Друиды, специализирующиеся в ветке «Исцеление», смогут вложить очки в талант «Рассеивание заклинаний». Его можно будет применять к дружественным целям. Все друиды по-прежнему смогут использовать способностью «Выведение яда» и «Снятие проклятия».
3) В ветке «Баланс» появится новый талант или абилка – «Звездная волна». Он будет наносить урон либо от сил природы, либо от тайной магии, в зависимости от того, какой элемент нанесет более сильный удар (а возможно, что и оба). Это заклинание воздействует на счетчик способности «Затмение» (детали ниже). Время восстановления – 10 секунд. Усиленный талант «Природный источник» будет также снижать скорость передвижения цели.
4) Мы хотим, чтобы у тех, кто специализируется на ветках «Баланс» и «Сила зверя», был богатый выбор способностей для использования на арене. Нужны такие способности, которые дадут друиду со специализацией в «Силе зверя» почувствовать себя на равных с воином-оружейником и друиду ветки «Баланс» - с магом или чернокнижником. Не забывайте, что в дополнении Cataclysm картина PvP может выглядеть совершенно иначе – ведь акценты будут стоять на рейтинговых, соревновательных полях боя.
Свежие синие посты о совах в Катаклизме:Если вы друид «Баланса» или шаман «Стихий», то:
• Ваша броня будет по-прежнему общей с друидами и шаманами «Исцеления».
• На ваших доспехах будет дух, но не будет рейтинга меткости.
• У вас появится талант, превращающий дух в меткость. Кроме того, все таланты будут подобраны так, что дух для вас будет настолько же важен, насколько меткость важна для, к примеру, чернокнижника.
• Рейтинг меткости по-прежнему останется на кольцах и прочих подобных предметах.
• Положительные эффекты в рейдах больше не будут давать прирост к духу, поэтому беспокоиться об излишне высоком рейтинге меткости вам не нужно.
Многие из предметов низкого уровнего с бессмысленными комбинациями характеристик, как например, ловкость и дух, будут изменены. Мы также приведем в соответствие награды за задания, предметы, создаваемые в рамках профессий, и случайную добычу для тех специализаций, которые не были популярными до выхода Burning Crusade (к примеру, друиды «Баланса»). Патч 3.3.3:Базовый урон наносимый Звездопадом увеличен. Опуская все расчеты - новый ДПС Звездопада добавляет около 400 дпс, а совы на ПТР-рах жгут 37-45к дамага за один каст. Однозначно стоит менять символ Роя Насекомых на символ Звездопада.
Текущий Мейнхенд + Оффхенд vs Нибелунг:Ввиду просто буйного восторга многих сов посохом
Нибелунг с Леди Смертный Шепот 25, были проведены некоторые изыскания.
Что мы знаем?
1) Это двуручный посох = оффхенд на свалку
2) 741 спд = это неплохо, но только если нет даггера с Лорда Ребрада.
3) Нет хаста, крита, хита = очень плохо, полный перебор гира с неудовлетворительным результатом.
4) 2 сокета (красный и синий) = неплохо, бонус от 2 камней +7 спд, что довольно неплохо.
5) Загадочный прок вызывающий Валькирию которая дамажит ваш таргет = вот тут и загадка.
Рассмотрим поподробнее, что известно на текущий момент по этом проку:
1) Прокает от ДоТ,нанесении прямого урона, АоЕ = хорошо
2) Шанс прока около 2 % = маловато.
3) Валькирия имеет 12600 хп и не промахивается по таргету, время каста 1,3сек, 1500-2000 урона за каст = минус - нет уклонения от АоЕ.
4) На этот прок нет кулдауна, т.е. Валькирий может быть несколько = неплохо но больше 3 штук их редко бывает.
5) В новой версии считалки WrathCalcs от 19.01.2010 появилась опция по Нибелунгу с настраиваемым процентом аптайма прока (по умолчанию 100%). Финальный ДПС (неясно пока как автор считал, разберусь потом) = ~500 дпс при 100% аптайме прока.
6) Посох рекомендован ШП и Аффликт варлокам = неудивительно учитывая их кол-во ДоТ и т.п.
В связи с этим я создал сравнительную Excel-таблицу с сравнением Вашего текущего мейнхенда и оффхенда с Нибелунгом.
Как ее использовать?
0) Вытягиваем своего персонажа из Оружейной с помощью Rawr и сохраняем.
1) Создаем отчет в SimCraft, используя файл сохраненный в Rawr.
2) Копируем Ваши текущие весовые значения в соотв. колонки.
3) Вводите статы Вашего мейнхенда и оффхенда.
4) Сравниваете результат с Нибелунгом ).
[attachment=2]МХ+OX vs Nibelung.rar[/attachment]
[attachment=1]results-Sonar-21-01-2010.rar[/attachment]
[attachment=0]Sonar.rar[/attachment]
P.S. Возможно я что-то упустил в механике прока, если есть поправки - вэлкам
Версия Нибелунга из ЦЛК25 героик - усиленаНибелунг 25 Нормал- Валькирия-Страж - 1700-1900 урона за 1 каст (шанс прока 2%).
Нибелунг 25 Героик - Валькирия-Защитник - 2000-2200 урона за 1 каст (шанс прока 2%).
Все равно хуже 277 МX + 264(277) ОХ
Т10 vs Т9 (Замеры по данным с Элитистов):С изменениями в патче 3.3, бонусы 2/4 примерно равны в пределах сета- вы обязательно будете обновлять рейдовый комплект(сет) на более высокоуровневый, как только он станет вам доступен. Двумя сильнейшими бонусами являются: бонус от 4 частей сета T10 и бонус от 2 частей сета T9, оба дают 4% прирост ДПСа. В то время как 4T9 или 2T10 бонусы прибавят всего 2.5%.
Сет Т10 - статы:Данные по статам сета Т10:
T10.251 lvlT10.264 lvlT10.277 lvlОбщие выводы по доспехам Т10:
Хм, неужели первый достойный сет? Во первых, нет синих сокетов, только красные и желтые. Во вторых - все бонусы от совпадения цвета камней идут на СПД. В третьих - во всех вещах 3 стата, а не два (с содроганием вспоминая перчатки Т8 с хитом). В четвертых - в каждой из частей сета присутствует критрейтинг, что несказанно радует
.
Однако есть и момент опасения - духа на вещах вообще нет(, а это все же неплохая прибавка к СПД. По всей видимости, из таланта Улучшенный облик лунного совуха скоро уберут скалирование СПД от духа, и возможно усилят Покровительство Луны. Сет-бонусы Т10:2*Т10 = Когда прокает Знамения Ясности, вы получаете +15% к урону Природной и Тайной магии на 6 секунд =
Срабатывает сразу при проке Знамения, вешается бафф Знамение рока. С 85% шансом вызывается при касте Знака дикой природы в рейде на 25ппл, принудительный прок имеет смысл только перед Героизмом, и то прирост колеблется от 0,5 до 1% дпс при условии 90%+ критов. Т.е. оптимальнее всего ждать связки Лунное Затмение + Героизм.4*T10 = После нанесения критического удара Звездным огнем или Гневом, ваша цель получает ДоТ равный 7% от урона крита на 4 секунды =
Вешается ДоТ Чахлость. Опуская все подобности скажу только, что есть некий аналог настакивания доты если она не успела тикнуть. Иными словами не один прок не пропадет)). Тринкеты:Приоритет по тринкетам:
Произошел фикс тринки с Синдрагосы (точно не разбирался, вроде шанс прока подняли) вышло Рубиновое святилище, итого хит-парад сладкого лута выглядит так (спасибо Иртрине из Би Негатив за семикрафт + Элитистам):
Объект из другого измерения (277) = 608 дпс
Обугленная сумеречная чешуя (284) = 605 дпс
Талисман безымянного лича (277) = 600 дпс
Обугленная сумеречная чешуя (271) = 590 дпс
Власть неживых (258) = 580 дпс
Талисман безымянного лича (264) = 546 дпс
Объект из другого измерения (264) = 542 дпс
Власть неживых (245) = 525 дпс
Труба (264) = 502 дпс
Труба (251) = 449 дпс
Замечание 1: при переборах крита или хаста приоритет может менятся, проверяйте через Simcraft.
Замечание 2: При подвижных боях все же сильнее себя проявляет комбинация Власти 258 или Чешуи 284 и Объекта 277. Объект 277 + Талисман 277 = только на чистом статике. Труба 264 + Объект 277 - подвижный бой но меньше ДПС.
Механика тринкета Объект из другого измерения:Успешно полутан
Объект из другого измерения. Одинаково хороша как для статика так и для подвижного боя. Представитель редкого вида тринек - проково-настакивающие. Рассмотрим поближе механику прока.
Дано: Шанс прока - 10% от любых атакующих заклинаний, как прямого, так и периодического действия. Вроде мало, но давайте будем учитывать как минимум 2 доты на таргете (MF/IS + Чахлость(4Т10)) + раз в 1,5 сек прилетает 1 каст. Грубо говоря, если я все верно понял раз в 1,5 сек шанс 30%, что довольно неплохо.
После прока происходит следующее:
1) На вас последовательно вешается 2 баффа -
Пульсации силы дающий вам +105 спд сразу и
Прилив мощи на 2 сек.
2) Проходит 2 секунды. Дотикивает Прилив мощи.
3) К 1 стаку Пульсации силы добавляется еще один, прибавляя еще +105 спд.
4) Цикл повторяется вплоть до 10 стаков Пульсации силы.
5) Итого на 18 секунде у вас есть 2 сек. +1050 спд. Пользуйтесь).
Выводы по BiS-списку гира в 3.3.x:Имеет смысла брать идол Т10 первым, после накапливать баджи на части сета, и менять по возможности на Т10.264, параллельно не забывая о апгрейде Т9.245 до Т9.258. Также желательно иметь все 5 частей сета для балансировки статов при доступе к 277 лвл гиру.
ВАЖНО: В целом надо отказываться от спирита в вещах и по возможности одеваться в вещи с тремя статами.P.S. Рекомендую полутать
Потертая рукоять (мне дропнулась в Зале Отражений героике с треша), выполнить эпичную цепочку квестов и залутать 251 лвл мейнхенд -
http://db.mmo-champion.com/i/50051/hammer-of-purified-flame/ P.P.S. Также весьма хорош плащ с критом и спиритом, пояс с критом и хастом за баджи льда.
P.P.P.S. Зажиточные совы могут также обратить внимание на крафтовые поножи (крит+хаст+спд) - они на текущий момент в тройке лучших. Сапоги можно подбирать индивидуально, но я склоняюсь скрафтить все 3 модели.
В идеале одевать сапоги №2 ввиду грядущей отмены спирта как кастерского стата в Катаклизме.
1 - Крит + Спирит =
Сандалии освящения2 - Крит + Хит =
Сапоги смертельного льда 3 - Спирит + Хаст =
Благословенные кенарийские сапоги Выводы в целом: Колизей исправивший неравенство лута между совами и тканевыми классами уже в прошлом.
ЦЛК показывает
наглядно что многие слоты у совы в 3.3.x -
ТКАНЬ:
1) Сапоги 277 - тканевые (крит+хаст+спд)
2) Наручи 277 - тканевые (крит + спирит) - вышел РС, в 25ке есть кожаные наручи крит+хаст+спд.
3) Поножи 277 - тканевые (хаст+хит+спд)
4) Пояс 277 лвл - тканевый (крит+хаст+спд)
BiS по патчам 3.3.xТочный БиС-список вещей для текущего контента в формате Rawr:
http://rapidshare.com/files/380711585/BiS.xml.htmlP.S. С выходом Рубинового святилища БиС-список изменился. Позже перезалью последнюю версию.
Обращаем внимание на:
1) Наручи крит+хаст+спд (есть 2 вида - тканевые и кожаные, почти идентичные) из 25ки РС. 284 лвл - Топ1, 271 лвл и Легкие дамские наручи 277 - топ 2.
2) Плащ крит+хаст+спд из РС25. 284 лвл - Топ1, 271 лвл, Плащ за 50 траев ИВК 25, Валитрия 277 - топ 2.
3) Тринкет хаст+прок спд из РС25. 284 лвл - Топ1, 271 лвл - топ 3 (после Объекта 277).
Спеки и таланты:(Макс ДПС, единичная цель, без Тайфуна) -
http://ru.wowhead.com/?talent#0tMbuiIscdIihouZbxczb:riuzV0(Макс ДПС, единичная цель, с Тайфуном, экспериментальный для милирадиуса = меньше 21 ярда) -
http://ru.wowhead.com/?talent#0tMbuqIscdIiuouZbxczb:fiIzV0(Макс ДПС, единичная цель, без Тайфуна, с увеличенной дистанцией спеллов = 21 ярд) -
http://ru.wowhead.com/?talent#0tMbuiIscdIihouZbxczb:fiIzV0Примечание - второй спек не всегда удобен, требуется держаться от цели не дальше чем на 21 ярд, иначе все преимущества уйдут в недостатки. Но так или иначе возможно это будет идеальный билд для статика. Рейтинги и капы:Хит - 236,09 (с дренеем в пати) / 263 (без дренея).
Хаст - максимум 401 (с шаманским тотемом), 585 без тотема.
Крит - минимальный набор - 25% (вне формы, и без баффов, идол Т9 тут не учитывается).
По поводу софткапа крита:
Софткап крита - имеется ввиду кап крита в момент Лунного затмения.
Формула вычисления:
1) Для 4T9: 1575,5 - (ваш Интеллект под всеми баффами)/3 - значение прока вашего идола (200 или 220) = значение капа.
1) Для 2T8+2Т9: 1254,2 - (ваш Интеллект под всеми баффами)/3 - значение прока вашего идола (200 или 220) = значение капа.
P.S. Формула не учитывает бафф Магическая Концентрация, но учитывает прок идолов Т9 и Т10.
Весовые значения статов и их изменения:1) Базовый вес рейтингов и статов, без учета гира и капов:
Хит: 2.0
Спд: 1.4
Хаст: 1.5
Крит: 1.1
Интеллект: 0.6
Дух: 0.5
Вес рейтингов и статов, с учетом гира и капов:
Спд: 1.8
Крит: 0.55 (софткап крита по формуле - для Звездного Огня)
Хаст: 0.9 (софткап 401/585 для Гнева) , 1,1 (хардкап 1200/960-(инженер) для Звездного Огня).
Дух: 0.5
Интеллект: 0.487 (ввиду софткапа крита)
Хит: 0.0 (после набора 232/267 - софт и хард кап)
Итого - приоритет набора рейтингов:
Хит (до 237/267) -> Хаст (до 401/585) = Спд -> Крит (до капа по формуле) -> Крит (выше капа) -> Хаст (выше капа до второго хардкапа в 1200) -> Интеллект -> Дух.
P.S. В настоящий момент в данном разделе продолжаются изменения, добрые люди просветили меня относительно колебаний весовых значений статов и рейтингов в зависимости от их значения. Утилита SimCraft позволяет автоматически пересчитывать весовые значения, в зависимости от изменения статов. Как будет новая информация - напишу подробнее.
P.P.S. Хотя на Элитистах и указан перевес Хаста над Критом после набора их софткапов, крит все же выше по КПД (с точки зрения крита Гнева и прока Благоволения Природы). По поводу более высокого значения Интеллекта тоже есть сомнения, похоже пока его вес не пересчитали при набранном софткапе крита. поэтому я провел расчеты самостоятельно.
Математика статов и рейтингов:Вообще-то для сравнения шмота лучше использовать аддон RatingBuster, но для общего понимания механики привожу некоторые калькуляции.
Хит - 1% = 26.232 рейтинга.
СПД - для каждого из спеллов повышение дамага вычисляется отдельно, т.е. не всегда если спд=1000, то на все спеллы будет прирост в 1000 единиц дамага.
Хаст - 1% = 32.79 рейтинга.
Крит - 1% = 45.91 рейтинга
Интеллект - 1 единица = 18,5 единиц маны + 0,148 единицы СПД + 0,074% крита (2,94 критрейтинга).
Дух - 1 единица = 0,(3) СПД
Выносливость - 1 единица = 10 единиц ХП.
Комплект 4*T9.x:.
Одевать следует шлем, нагрудник, перчатки и плечи.
Идолы:Т9 -
Идол Лунной Ярости - Маст хев. Механика такова - при шансе срабатывания 70% при каждом тике Лунного огня, получаем бафф
Благодать Луны равный +200 крит рейтинга (+4.36%) на 12 секунд, что по сути добавляет отнятые у нас 5% крита )). Самое веселое то, что скрытого кулдауна у прока нет, прок обновляется при новом срабатывании! Средний аптайм прока 90-92% от времени боя.
Т10 -
Идол Лунного Затмения = Периодический урон от Роя Насекомых и Лунного огня дает 44 крит-рейтинга на 15 секунд. Настакивается до 5 раз =
Имба идол :smoke: (+220 критрейтинга), аналог настакивающей тринки. Интересно как будут считаться тики дот, по одной доте или параллельно по двум. Очень похоже на идол Т9, с той лишь разницей, что теперь надо будет держать максимальный аптайм обеих дот. Наилучший вариант с Т10 сетомВыводы по идолу Т10:
При проведении тестирования замечена интересная особенность - бафф Разъяренность настакивается не только при тиках ДоТы, но и при наложении ДоТы на таргет. Периодический урон настакивает последовательно один за одним (не уверен точно, что есть параллельное наложение). В целом получение полных 5 стаков происходит в среднем за 2,5-3,5 секунды, что в целом слегка быстрее чем в идоле Т9. Однако небольшой прирост крита (+20 крита) не дает оснований покупать его раньше сета Т10. Сет-бонусы T9:2*T9 = Каждый тик Лунного Огня может быть критическим ударом. Мастхев). Точная вероятность пока неизвестна но я бы ее оценил в 25-30% (при моих статах каждый 2-3ий тик крит примерно на 2300 урона)
4*T9 = Урон от заклинаний Гнев и Звездный огонь увеличен на 4%.
Выводы: весь ДПС-цикл стал более плавным, ввиду отсутствия прока Гнев Элуны. По теорикрафтерским данным прирост 4*T9 по сравнению с 4*Т8 составляет порядка 6,9-7,2%.
Примечание по поводу 2*T9: крит тика Лунного огня не вызывает
Благоволение природы, что не есть гуд(. Но есть и позитив). Талант
Улучшенный лунный огонь влияет на шанс прока 2*T9.
ДПС Цикл с 2*T8 + 2*T9 , 4*T9, 2*Т9+2Т*10:C новым идолом T9 и бонусом 2T9 цикл немного изменился. Упор делаем на 100% аптайм Лунного огня. После Волшебного Огня - вешаем Лунный Огонь. При проке Лунного Затмения, Рой Насекомых не обновляем. При проке Солнечного затмения - обязательное обновление Роя Насекомых.
Цикл:
FF-MF-Wrath*x-Proc Lunar Eclipse-SF*x-Proc Solar Eclipse-IS-Wrath*x.... (есть мнение исключить из начальных кастов IS, по моему личному мнению лучше это делать если у вас 25% крита не в форме и без баффов -меньше потеря дпс).
ДПС Цикл с 4*T10:Цикл:
за 1 сек до пула "Массовая лапка"-Зелье дикой магии-ПУЛЛ-Starfall-FF-Treants-Wrath*x-Proc Lunar Eclipse-MF-SF*x-Proc Solar Eclipse-IS-Wrath*x... (Максимальный ДПС гарантирует лишь 2 доты + Затмение, но достаточно сложно обновлять их обе, можно как ранее обновлять только одну доту под нужное Затмение).
По поводу Звездопада и Деревьев:Есть 2 варианта использования Звездопада:
1 - При наличии тринкета на повышение СПД.
2 - Без него.
При первом варианте - цикл такой - Use Trinket SPD-Starfall-...
При втором - Starfall-...
С Деревьями сложнее. Не всегда можно точно подсчитать когда лучше их пускать.
Опять же есть несколько вариантов их применения:
1 - При пулле первый раз, и под героизм -второй раз - это идеальный вариант применения.
2 - При пулле первый раз, и по КД -второй раз - средний.
3 - Только при героизме - ниже среднего (дамаг повышается за бой не в 2 раза а на 30%).
P.S. Ставьте их на агрессивный режим и не стесняйтесь кидать их под ноги боссу. Танки должны удержать - это их работа).
По поводу применения тринкетов:1 - Тринки при использовании на СПД юзайте под Лунное затмение или Солнечное + бафф от прокающей тринки на СПД (к примеру Солнечные часы изгнанника) или под Героизм.
2 - Тринки при использовании на Хаст юзаем под Лунное Затмение, либо при пулле босса, если вы начинаете цикл с Звездного огня (нет 20% крита не в форме и без баффов).
3 - Настакивающие тринки - Маст хев, уважаемые), лучшее что есть на текущий момент кроме тринок с Ануба 25.
Глаз Праматери,
Изображение души дракона. Суть механики такова. При каждом касте добавляется 1 стак на спд. Бафф висит 10 секунд и постоянно обновляется новым кастом. Итого имея 2 вышеуказанные тринки при хороших прямых руках имеем постоянно висящих 125 (5*25) + 200 (20*10) = 325 спд.
P.S.
Для разгона тринкетов перед пулом, можно использовать следующий макрос (проверен):/castsequence Воссстановление, Покровительство природы, Омоложение, Жизнецвет, Жизнецвет, Жизнецвет, Облик лунного совуха
Макрос нужно нажать 7 раз, применять за 10-12 секунд перед пулом = имеем 5 стаков от Глаза Праматери и 6 стаков от Изображения души дракона = 5*25 + 6*20= 245 спдP.P.S. Тринкеты из Колизея на настакивание хаста - полное УГ (сорри за ругательство). Берем только если ничего другого нет, или для продления эффекта Героизма (что сомнительно учитывая невысокое весовое значение хаста).
Обновление дот на таргете:Поскольку мы потеряли время кулдауна Затмения, возникает вопрос как теперь быть с обновлением дот на таргете.
Лично я для себя пока обрисовал 3 возможных варианта:
1 - Статический бой (а-ля Лоскутик) - обновляем либо в момент окончания времени прока Затмения, либо за 0,5-1,2 секунды до окончания их времени действия.
2 - Подвижный бой (Железное собрание, Торим и т.п) - либо за 0,5-1,2 секунды до окончания их времени действия, либо во время перебежек.
3 - Бой с особенностями босса (Игнис с подкидыванием, Малигос с воронкой) - в момент когда некоторое время длинные касты невозможны.
Некоторые тонкости максимизации ДПССпасибо Davil с Goha.ru) (слегка облагорожено и отцензурено).
0. Скастуйте пару-тройку раз массовую лапку сразу перед пулом для вызова прока 2T10 - для Звездопада это очень хороший бонус.
1. Никогда не надо обновлять Лунный Огонь и сразу после него Рой насекомых (теряешь аптайм Благоволения Природы).
2. Не надо обновлять дот, если не тот эклипс или эклипсу висеть меньше 10 секунд (иными словами обновление Роя насекомых под Лунное Затмение - моветон).
3. Каждая секунда простоя Звездопада - это минус дпс, даже если включен Героизм и Лунное Затмение прокнуло.
4. Каждая секунда простоя Деревьев - минус дпс. Исключения: Героизм в ближайшие секунд 20-30 или короткий файт (3 минуты и меньше).
5. Благоволение Природы врубается раньше, чем вы увидите крит сами (особенно заметно с кастами Гнева). Можно заранее начинать кастовать другой спелл под Затмение, но само собой есть небольшой риск.
6. Если в течение 10 секунд после "откулдаунивания" Звездопада вылезет второй моб (саурфанг, проф), то лучше подождать.
7. НИКОГДА не стоять и ничего не делать. Бегаешь - обнови доты (можно клипать тики) и скастовать если взят Тайфун. Стоишь на месте - ни в коем случае не обрывать касты (если нету огня и т.п. офк), ни в коем случае не "подожду секунду и обновлю дот". Процент вашего активности должен быть максимальный.
АоЕ ДПС-циклВремя поддержания Грозы скалируется от рейтинга скорости, поэтому максимально выгодно кастовать ее при проке Благоволения Природы
«Звездопад» -> кушаем Зелье Быстроты -> активируем Гиперскоростные ускорители (если вы инженер) -> «Гроза» х2 (оба с «Благоволением природы» от «Звездопада») -> «Тайфун» с символом -> «Гроза» (с «Благоволением природы») -> «Лунный огонь» (надеемся на прок «Благоволения природы») -> «Гроза»
Все что связанно с Аггро:К сожалению у нашей специализации очень плохо с сбрасыванием аггро. В связи с этим есть несколько рекомендаций как с этим жить:
1 - Настраиваем аддон Omen на более высокую чувствительность - к примеру у меня она настроена на 75%, подходит почти ко всем боссам за исключением Валькирий и Везакса.
2 - Просим у воинов баффнуть
Бдительность, это снизит ваше аггро на 10% на 30 мин.
3 - Есть интересный энчант для плаща -
Чары для плаща - мудрость. Если есть перебор хаста, то можно снять энчант +23 хаста, и повестить его. Плюсы плаща - +10 духа (3,3 спд) и
-2% к величине набираемого аггро. Повесил его себе, пока жалоб нет. Вместе с Бдительностью получаем 12%-ое снижение аггро.
4 - Если вы близки к срыву аггро, а останавливать дамаг нельзя - просим у паладинов Сальву, она же
Длань спасения. На протяжении 10 секунд ваше аггро будет снижаться каждую секунду на 2%. Просить следует на 85-90% набранного аггро, либо на 80-82% если у вас бурст-дамаг (повышенный дамаг при проке Затмений, с сливом всех кулдаунов, с проком тринок).
5 - Если же аггро все же сорвано - применяем
Слится с тенью и молимся Великому Лесу, чтобы танк успел перехватить босса, и РЛ ничего не заметил

.
ВНИМАНИЕ!!! - данная абилка лишь замораживает ваш текущий уровень аггро, выводя вас из боя. При выходе из тени, аггро восстанавливается.
6 - Если все это не помогло и монстр несется к вам, тогда смотрим кто это и есть 2 варианта:
а) это босс - вам хана),
б) это адд - можно перекинутся в медведя поюзать
Дубовая кожа, скушать локовский камень скверны, выпить хилпот и выжить ).
Энчанты и улучшения без учета профессий:Рекомендуемые ювелирные камни:Метасокет -
Хаотический алмаз небесного сияния - +21 критрейтинга, 3% к критическому урону. Требует 2 синих/фиолетовых камня в гире.
Красный сокет -
Рунический багровый рубин - +23 спд.
Синий сокет -
Очищенный страхолит - +12 спд, +10 к духу (3,3 спд).
Желтый сокет -
Могущественный аметрин - +12 спд, +10 критрейтинга.
Примечание 1: Внимательно посчитайте бонус от совпадения цвета камней в Rawr. Чаще всего нет смысла соблюдать его, если нужно вставить 2 не красных камня. Если же 1 сокет красный, а второй желтый/синий, то смотрим какой бонус он дает. Если это, не спд - смело ставим красный. Если спд - смотрим сколько он дает. Если сокет синий и бонус ниже чем +7 спд - ставим красный, если равен или выше - синий. Если сокет желтый и бонус ниже чем +5 спд - ставим красный, если равен или выше - оранжевый. Исключение составляют вещи с 3 сокетами. Все равно нужно иметь 2 синих/фиолетовых камня, для того чтобы заработал метакамень. Опять же считаем в Rawr. Включаем в опциях - High Pretisions, это как раз для таких случаев.
Примечание 2: Иногда имеет смысл в желтый сокет вставлять
Сокрытый аметрин или
Тревожный аметрин для балансировки капов меткости и хаста. Но правильным решением является набор меткости и хаста через статы вещей.
Примечание 3:Краткая калькуляция ДПС по каням и бонусам от совпадения:
1 красный сокет, +5 спд бонус = 1 красный = 1,4*23 + 1,4*5 = 39,2 дпс
1 красный сокет, 1 желтый сокет, +5 спд = 1 красный + 1 оранжевый = 1,4*23 + 1,4*12 + 1,1*10 + 1,4*5 = 67 дпс
1 красный сокет, 1 синий сокет, +7 спд = 1 красный + 1 фиолетовый = 1,4*23 + 1,4*12 + 1,4*(0,3*10) + 1,4*7 = 47,4 дпс
Аналогично считаем для 3 сокетов.
Примечание 4: Весовые значения для расчета берите из отчета Simcraft и пересчитывайте ручками - вернее будет.
Примечание 5: Радужный камень
Слеза Кошмаров не использовать вообще - он проигрывает.
Преимущества профессий для рейда:Используемые рейдовые химия и еда:О некоторых полезных баффах и заговорах :tease: :На текущий момент есть 3 индивидуальных классовых баффа на повышение своего ДПС:
1 -
Магическая Концентрация - Пожалуй самый апающий бафф. Если я точно понял механику баффа суть такова. Бафф повышает наш крит на 3%, каждый наш критический удар повышает крит мага на 1%, вплоть до 3%. Берем у магов, но у них есть свой Заговор :tease: . Если маг один, скорее всего вы получите этот бафф, на себя маг его не наложит. Если магов два - пиши пропало, эти злыдни баффают его друг на друга. Обычно есть у аркан и файер-магов.
2 -
Придание сил - Хороший бафф. Повышает хаст и манареген на 20% на 15 секунд, с 2-минутным кулдауном. Доступен у холи-пристов (точно не уверен). Договариваться лучше заранее ). Просить проще макросом на шепот присту под прок Лунного Затмения с проком тринки на СПД.
3 - Пресловутая
Бдительность. Просить у Воинов в спеке Защита. Опять таки есть Заговор :tease:. Часто мили-дамагеры договариваются с воином о перманентном баффе на весь рейд. НЕ щелкаем клювиком и смело требуем бафф на критичных к аггро боссах (Везакс, Валькирии, Мимирон).
Некоторые тонкости поведения на боссах:Наконец-то дошли крылья и лапы) до этого раздела. Летс гоу:
1 - Ребрад. В зависимости от рукастости танков вы можете дамагать или нет на фазе Вихря костей. Звездопад - по КД, особенно важно в героике на шипах. Перед Вихрем костей юзаем Дубовую кожу.
2 - Леди. Вливаемся по полной в босса, далее разбираем Фанатиков Культа и помогаем если требуется добивать Приверженцев. Но будьте внимательны. Приверженцы накладывают на себя мерзкий щит с отражением спеллов, не попадите на него.. На Воскрешенных и Кособоких аддах вливаем все что есть несмотря на класс (кастер или мили). При контроле рейдера юзаем на него Смерч (его времен как раз хватает на время МК). Сливаем КД Звездопада до применения боссом абилки Господство над разумом, иначе законтроленному рейдеру хана).
3 - Корабли. Не прыгаем, но берем реактивный ранец (на всякий случай). Звездопад - по КД при выходе Метателей топоров, после каста Массовой лапки (в 25 однозначно должно прокнуть 2Т10). Деревья натравливаем на милишников прыгающих из портала на нашем корабле. После убийства Метателей топоров помогаем добивать Сержантов-милишников из портала (по фокусу, никаго АоЕ иначе сольетесь по мане).
4 - Саурфанг. Мерзкий босс(. Стоим перед лестницей на расстоянии 8-10 ярдов по центру (в 10ке), либо перед углом лестницы (в 25ке героик желательно 2 совы). Звездопад бережем на аддов (есть некоторый нюанс - Звездопад не считается АоЕ абилкой, каждая звезда - отдельный каст, а вот сплэш-урон от звезд считается, но он не актуален). После спавна аддов обычно идет стан, сразу после него тайфуним аддов (в 10ке с центра, в 25ке ротацией из 2 сов с интервалом 1 сек.). Для повышения ДПСа по аддам рекомендую с пулла начинать цикл с Солнечного затмения. При нормальном проке к аддам вы как раз приходите с Солнечным затмением, что существенно повышает как ДПС так и скорость реагирования. Также поддерживаем обе доты на боссе нон-стоп.
5 - Тухлопуз. Ну тут все просто. Просимся или в мили зону или в точку сбегания к спорам). На этом боссе имеет смысл как и на Саурфанге поддерживать обе доты несмотря на тип Затмения.
6 - Гниломорд. Противоречивый босс. В зависимости от мастерства танка-кайтера вы используете или не используете Звездопад при появлении Большого слизнюка. У этого паршивца есть аггро-таблица, а танк не может полноценно кайтить из-за невозможности подойти к нему в мили. Посему аггро набор происходит очень медленно. В остальном все обычно.
7 - Профессор. Особых сложностей кроме перебеганий тут нет, единственное могу посоветовать юзать Порыв в кошке если надо добежать до цели Зеленого адда.
8 - Кровавый совет - На этом боссе МОЖНО использовать Звездопад. Дамаг от звезд получат только боссы и Кинетические бомбы. Займите позицию в центре и никому не отдавайте ее), особенно в героике. Если вас подкинуло на Вихре или взрывом Кинетической бомбы - юзаем Дубовую кожу.
9 - Ланатель. Держим обе доты на боссе, Звездопад по КД. Дубовую кожу при взлете Ланатели. Все).
10 - Валитрия. Чаще всего вашими целями будут Кособокие зомби и Воскрешенные маги. При убийстве толстого абома не спешите заливать червей АоЕ лучше подождите 1-2 сек чтобы их заагрил танк, после чего Гроза. Если черви прут на вас не стесняемся юзать Тайфун. Подавителей обычно разбирают мили, но если вы убили все ваши основные цели, переключитесь и помогите добить. Ну и разумеется полыхающий скелет - ваша главная цель. Очень осторожно АоЕшите чтобы не слится по мане, бой в героике достаточно долгий.
11 - Синдрагоса. Мерзейший босс(. На фазах с Ледяными глыбами забываем о Звездопаде (юзаем только после 4-го залпа), Деревья натравливаем только на босса. Если перебрали стаков Нестабильной магии или Таинственной энергии не погнушайтесь поюзать Дубовую кожу.
12 - Король-Лич. В зависимости от мастерства ваших танков на 1 фазе подумайте на использованием Звездопада. в междуфазье ) не дамажьте Гневного духа пока его не заберет танк. Деревья в междуфазье можно отправить на босса - Беспощадная зима их не убъет. На 2 фазе поюзайте массовую лапку перед прилетом Валькирии. Валькиру лучше дамагать Гневом с Роем насекомых + Звездопад. На 3 фазе с духами, будьте предельно внимательны. На духов действует Звездопад, а также Гроза и Тайфун когда они спускаются. Если вас засосало в Фростморн вы накидываете Омоложение и Восстановление на Призрак Теренаса Менетила, перекидываетесь в Медведя), и ждете каста адда. Каст идет 1,5-2 секунды и его надо сбить феральской абилкой Оглушение. Потом перекидаемся в сову в вламываем адду.
Поправка №1: если вы играете за сову-ордынца ) - можете не юзать Оглушение, а поюзать расовую абилку Громовая поступь, она тоже собъет каст.
Вроде все)
Аддоны:Полезные программы:Примечание: Это собирательная заметка, составленная из компиляции нескольких источников. Если есть замечания, идеи, вэлкам.