если удивляет что дворфы будут шаманами, то вспомните что в глубинах черной горы есть дворфы шаманы и в культе сумеречного молота они тоже присутствуют
и какбе рагнарос дело рук дворф+)
А причём тут игровые персонажи ? Где связь между мобами, заселёнными по миру и игровыми персонажами ? Есть Мурлоки - охотники с петами, это же не значит, что нам дадут поиграть мурлоками или он войдут в состав одной из фракций. Есть заклинания, например "сна" у мобов которое применяется на все типы противников и не сбиваются дамагом, но это же не значит, что такое заклинание обоснованна для применения у тех же друидов и они смогут им усыплять кого угодно и убивать во сне

Есть дренеи некроманты(мобы), но это незначит, что у игровой рассы дренеев должны появиться некроманты, только потому что есть такие мобы. Точно также, если у определённых мобов есть уникальные заклинания, этим нельзя оправдывать появление аналогичных заклинаний или способностей у игровых персонажей. Да и Рагнарос был призван дворфом магом, а не шаманом.
А считать каких-то мобов шаманами, магами, паладинами, только по тому что у них есть заклинания игровых классов не совсем верно. Просто близзам было неудобно и лениво делать уникальные заклинания для каждого типа мобов с 1 по 80 левел, т.к на это ушло бы колоссальное количество времени. Поэтому они упростили задачу, добавляя и изменяя заклинания у нпсов, только по крайней необходимости.