Несколько дней назад на PTR тестировался заключительный босс Огненных Просторов - Рагнарос (10 ппл нормал). Нечасто так случается, все-таки обычно Близзард предпочитает скрывать последнего босса до последнего. Но на этот раз получилось иначе: на протяжении примерно двух часов Рагнароса можно было пощупать за молоток.
Убить босса за это время никому не удалось, но судя по отзывам рейдеров, бой не показался им особенно сложным. Смотрим видео и читаем описание.
Фаза 1В первой фазе у Рагнароса есть две основных способности.
*
Sulfuras Smash: босс указывает на определенное место, откуда начинают проистекать потоки лавы. Через несколько секунд Рагнарос бьет по этому месту своим огромным молотом, что вызывает к жизни
Волну лавы. Всего этого довольно просто избежать. Если вы все-таки попадете под удар, на вас повесится ДоТ (снимается диспелом).
*
Magma Traps: та же механика что и у
Темной ловушки на героике Короля-лича, за исключением того что она не сбрасывает вас с платформы. Ловушки не исчезают при переходе фаз; оказалось что довольно просто зачищать их пристом, который специально входит в ловушку и потом падает вниз под левитацией.
В общем, первая фаза сводится к классическому "не стоять в огне". Пара вещей кроме этого: босс вешает на танка дебафф, поэтому вам потребуется два танка. Мили и танкам нужно следить за тем, что творится у них за спиной: босс отбрасывает и можно спокойно улететь задницей в ловушку.
Переходная фазаНа 70% Рагнарос бросает свой молот на землю и исчезает. По всей платформе начинают появляться Сыны Рагнароса - эти элементали стремятся достичь места, где лежит молот. Если элементаль дойдет, то он взорвется и нанесет всему рейду огромный дамаг (по 90к всем присутствующим). Технически возможно пережить один взрыв, но два взрыва подряд будут означать безусловный вайп.
Элементалей нельзя замедлять, но можно станить. Если у элементаля больше чем 50% здоровья, он
двигается быстро; а если меньше 50% - замедляется.
Фаза 2После убийства сыновей Рагнарос появляется вновь и начинается вторая фаза. Босс спавнит над каждым участником рейда огненную сферу -
Molten Seed. Сфера наносит по 50к всем в радиусе 6 ярдов, так что стоять надо распределенно. Через десять секунд из сферы вылупляется инфернал, который выбирает себе цель и начинает за ней бегать. Инфернала нельзя танковать, можно только убить. На нормале инферналов сводили вместе и заливали АоЕ, но на героике рядом стоящие адды бафают друг другу дамаг, поэтому АЕшить их, видимо, не получится.
Во второй фазе босс продолжает использовать
Sulfuras Smash. Кроме этого, время от времени Рагнарос
заливает одну треть платформы... чем бы вы думали? Огнем! Кто в нем стоит, тот нам не друг.
Переходная фазаНа 40% начинается еще один переход. Он такой же как и между фазами 1 и 2, но в дело вступают еще два адда - Lava Scion. Бьют они довольно слабо и без проблем танкуются. Адды, однако, обладают одной способностью: время от времени они накладывают на случайного игрока дебафф
Blazing Heat. Под этим дебаффом игрок начинает оставлять за собой огненный след. Наступивший в этот след игрок получает 50к дамага в секунду. Наступивший в след моб лечится.
Фаза 3В третьей фазе сохраняются все основные механики боя, но добавляется еще одна, и эта последняя механика превращает все в хаос. Рагнарос начинает кидать на платформу огромные катающиеся камни -
Living Meteor. Метеор ездит за каким-то игроком, и если догоняет его, то все в радиусе 8 ярдов получают по 500к дамага (проще говоря, умирают). Метеор ездит быстро, но его путь можно корректировать: если его ударить, то он отскакивает на несколько ярдов от атаковавшего игрока. Излишне говорить, что управлять метеором подобным образом могут только ренжед дд.
Метеор нельзя убить. Со временем метеоров становится больше - Рагнарос не дремлет и прибавляет жару. В общем, в третьей фазе идет гонка, кто кого первым укатает.
Фаза 4 (героик)Четвертую фазу еще никто не видел, поскольку она доступна только в героике, а героики на PTR еще не тестировались.
Тем не менее, с вводом в действие такой полезной штуки как "Атлас подземелий" мы можем составить некоторое представление и о ней. Стало ясно, зачем в модели Рагнароса присутствовали ноги: в этой фазе босс вылезает из своего огненного озера и начинает свободно перемещаться. У Рагнароса появляется целая авоська новых способностей:
Superheated,
Empower Sulfuras,
Dreadflame и
Magma Geyser. Но игроки сражаются не одни, им на помощь приходят прославленные друиды - Кенарий, Хамул и Малфурион. Перед объединенными усилиями героев Варкрафта и хардкорных рейдеров Рагнарос падет... рано или поздно.