Тема: Какой из лекарей Midnight подойдёт вам больше всего?  (Прочитано 8556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

horsaken

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5360
  • Рейтинг:-6 (+1 | -7)



Как известно, в Midnight многие специализации ждёт существенная переработка, в частности всерьёз разработчики взялись за всех лекарей. На днях блогер Quazii выпустил видео об особенностях разных танков, об их сильных и слабых сторонах и о сути геймплея. После многочисленных просьб подписчиков он выпустил аналогичное видео и о лекарях. :cut:

Quazii тут же уточняет, что он никогда ранее не играл за лекарей и не читал никаких руководств, а потому не может претендовать на полную объективность, и его мнение основано лишь на первых впечатлениях новичка – как играется специализация, насколько она увлекательна и интересна.

Шаман "Исцеления"

Шаман один из классов, который претерпевает наиболее радикальные изменения, и опытные шаманы относятся к ним с сильным отторжением. У Quazii же нет никакого опыта, поэтому обновлённого в Midnight шамана он нашёл довольно увлекательным.

Шаман остался единственным из лекарей, который сохранил способность прерывать вражеские умения. В эпохальных+ подземельях это крайне ценно.


В целом же Quazii считает, что шаман хорошо подходит для новичков и при этом довольно интересен с тематической точки зрения – героические таланты вносят заметное разнообразие и ощутимо влияют на стиль игры.

Паладин "Света"

С точки зрения танка Quazii привык к паладинам как к лекарям ближнего боя, для которых очень важно позиционирование. В Midnight этот аспект в некоторой степени сохранился, но при этом появились таланты, побуждающие и к игре на расстоянии.

Героические таланты "Вестника солнца" по мнению Quazii крайне увлекательны и отлично вписываются в тематику специализации. Основой является талант "Светозар" – после использования некоторых способностей вы оставляете на цели метку Света, которая исцеляет со временем.


Кузнец Света показался Quazii скучным, хоть предоставляемые баффы довольно полезны, с точки зрения геймплея это не так увлекательно, как "развешивание ламп Света".

Жрец "Послушания"

В течение многих сезонов жрецы "Послушания" были общепризнанной метой. Первое впечатление Quazii – специализация создана для тех игроков, кто в душе является бойцом, но хотел бы или вынужден играть лекарем.

На словах основа геймплея довольно проста – вы "развешиваете" на союзников бафф "Искупление вины", а затем наносите урон противникам, который конвертируется в исцеление для целей с "Искуплением вины".

Помимо конвертации урона в исцеление жрец "Послушания" традиционно был уникален среди лекарей тем, что заметную часть его эффективности составляли поглощающие урон щиты. Героические таланты "Оракула" ещё сильнее делают на этом акцент. С точки зрения эффективности это означает, что вы должны хорош знать сражение и понимать, в какие моменты нужно ожидать урона – чтобы успеть развесить на союзников щиты; ведь после того, как урон уже прошёл, щиты почти бесполезны.


При этом в случайно собранных группах игра за жреца "Послушания" может быть фрустрирующей, ведь ваши союзники будут часто получать урон, который вам трудно предсказать, из-за того, что вы впервые с ними играете и не знаете, чего от них ожидать, насколько хорошо они будут исполнять механики, как часто они будут получать избегаемый урон.

Героические таланты "Ткача Бездны" делают более заметный акцент на нанесении урона. В  целом же, по ощущениям Quazii жрец "Послушания" не слишком хорошо подходит новичкам, т.к. помимо не самой простой механики также требует от вас хорошего знания предстоящих боёв, ведь просто так "крутить" ротацию у вас не выйдет.

Жрец "Света"

Жрец "Света", напротив, показался Quazii крайне дружелюбным к новичкам и при этом увлекательным, хоть он и отмечает, что другим игрокам такой геймплей может наоборот показаться скучным.

Здесь нет необходимости предугадывать урон, чтобы заранее развесить щиты; вам не нужно планировать своё время и способности, чтобы применить к союзникам "Искупление вины", а затем начать исполнять мощную наносящую урон ротацию. Здесь всё просто – союзники получили урон и вы их исцеляете.


Также у вас не будет никаких проблем с пониманием того, что же делают способности – это либо одиночное исцеление, либо исцеление по группе.

Монах "Ткач туманов"

"Ткач туманов" показался Quazii не простым для освоения лекарем с первого же взгляда, с момента прочтения описаний способностей и талантов. Способность А вызывает срабатывание таланта Б, который усиливает способность В, которая в свою очередь вызывает срабатывание таланта Г и т.д.


Те игроки, которые любят сложности, любят разбираться в хитросплетениях механик, найдут "Ткача туманов" увлекательным и интересным. Монах, как и паладин, несёт в себе элементы лекаря ближнего боя. При этом с одной стороны вам нужно уклоняться от вражеских снарядов, выбегать из войд-зон, а с другой стороны, вам нужно применять кое-какие способности ближнего боя, а значит возвращаться к монстрам. Ряд игроков найдёт такой геймплей довольно увлекательным. Кто-то и вовсе считает, что после монаха возвращаться к другим лекарям крайне сложно.

Друид "Исцеления"

Друид традиционно считается лекарем, который исцеляет за счёт эффектов периодического исцеления. Поиграв на бете Midnight Quazii совсем не ощутил этого – периодическое исцеление служило скорее для усиления других способностей, нежели для непосредственно исцеления союзников.

Друид сохраняет свою способность к смене облика и при необходимости вы можете превратиться в кошку и начать наносить урон – когда группе не требуется исцеление.


Героические таланты "Хранителя рощи" усиливают роль древней, которые дают друиду дополнительное пассивное исцеление. Таланты "Следопыта" больше сосредоточены на облике кошки: кровотечения, накладываемые в облика кошки, усиливают ваши исцеляющие способности.

Пробудитель "Хранитель"

"Хранителя" можно назвать лекарем с самым современным дизайном (что неудивительно) – высокая мобильность, наличие заряжаемых заклинаний, несколько ресурсов.

У вас всегда будет чем заняться и вам постоянно придётся принимать решения насчёт менеджмента ресурсов. Для обучения всем премудростям "Хранителя" вам понадобится немало терпения и усидчивости.

Героические таланты "Хроностража" сосредоточены на тематике бронзовой стаи: вы искажаете время на пользу себе и своим союзникам. Также "Хроностраж" обладает повышенной мобильностью, что будет весьма полезно, т.е. пробудителю часто нужно правильно позиционировать себя в бою.


Героические таланты "Ваятеля огня" сосредоточены на нанесении урона и по мнению Quazii выглядят несколько странно в арсенале лекаря.

В целом, эта специализация показалась Quazii наименее дружелюбной к новичкам, т.к. у него ушло больше всего времени на понимание принципов работы "Хранителя".

« Последнее редактирование: 03 Января, 2026, 20:12:51 by Wishko »

Caerrygos

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 487

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:-8 (+2 | -10)
Никакой. Не играю хилами.

M@X 2

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 308

  • Варкрафт: +
    • Имя: Аелин
    • Класс: Друид
    • Сервер: ЧШ
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
как играл рдру с катаклизма, так и буду дальше им играть=)

Annabet

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3501
  • Рейтинг:-2 (+0 | -2)
Кроме дракона любой сойдет.

Aurislina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25

  • Варкрафт: +
    • Имя: Аурислина
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Wait, пропустил кучу новостей, они опять у хилов отбирают кик? их ничему не научил прошлый опыт?

Serafim1991

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3299
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Цитировать
На словах основа геймплея довольно проста – вы "развешиваете" на союзников бафф "Покаяние", а затем наносите урон противникам, который конвертируется в исцеление для целей с "Покаянием".
Atonement - Искупление вины

Wait, пропустил кучу новостей, они опять у хилов отбирают кик? их ничему не научил прошлый опыт?
В 13.0 вернут со словами "мы вас услышали, мы поняли свою ошибку"

clancyBY

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2068
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)
А вы заметили, что у друидов и шаманов, разработчики забыли придумать какое-нибудь оригинальное название специализации, и название выглядит как просто временная "заглушка".

Трямк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Максимально странная характеристика некоторых спеков.
В паладине главное, что у него появится поглощение + героическая блуждающая частица света, что сделает игру за него интересней.
Монах имеет 2 полноценных вектора развития, один из которых - дистанционный. Не нравится играть в мили - не играй.
Друид-следопыт нацелен не столько на нанесение урона в кошке, сколько на проках хот с сильным исцелением.
А уж про хранителя-ваятеля огня, являющегося хилом гораздо более сильным, чем хрономансер, особенно ввиду изменения механики Поглощения, вообще смешно читать, что он про урон :)

Batson

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 105
  • Рейтинг:-3 (+0 | -3)
Цитировать
Те игроки, которые любят сложности, любят разбираться в хитросплетениях механик, найдут "Ткача туманов" увлекательным и интересным.

ахахах
когда взяла 2800, крутя журавля на паках на линии
вот это хитросплетения кек

bbqqlolz

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 347
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
как играл рдру с катаклизма, так и буду дальше им играть=)
Вот это преданность спеку, уважаемо)
Я люблю своё болото
Выхожу на берег, Мото-Мото.

bbqqlolz

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 347
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Скорее бы препатч, потрогать хприста и ршама уже охота)
Я люблю своё болото
Выхожу на берег, Мото-Мото.

tsarevitch

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 185
  • Сам такой

  • Варкрафт: +
    • Имя: Зулфарат
    • Класс: Друид
    • Сервер: Свежеватель душ
  • Рейтинг:0 (+3 | -3)
Вот что творится в голове у этих дегенеративных, синеволосых инвалидов из близард?
От куда берутся такие идеи, как выдать некоторым хилам кик, а потом его забрать и оставить только шаману?
Что за васянсвто то? Просто жопа горит. Вот кому он мешает в дереве?
Его НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ использовать. Это как полезный бонус для хила. Ни разу не видел дд или танка, которые бы бычили на хила за отсутствие киков. Нахрена их бл*ть отбирать???
Как же горит жопа.....
Сраная инди контора

И да, через пару аддонов хилам вернут кик
Охуительные изменения

Folari

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 764

  • Варкрафт: +
    • Класс: priest, shaman
    • Сервер: Tarren Mill EU
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вот что творится в голове у этих дегенеративных, синеволосых инвалидов из близард?
От куда берутся такие идеи, как выдать некоторым хилам кик, а потом его забрать и оставить только шаману?
Его не совсем чтобы оставляют, там теперь у рестора кд на кик 30 секунд. То есть будет именно что последний шанс жопу прикрыть, если танк / дд провафлят с прерываниями. Но да, крайне неприятно в группе с пугами, которые воспринимают прерывание, как потерю дпс и "хил отхилит".

Что за васянсвто то? Просто жопа горит. Вот кому он мешает в дереве?
Его НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ использовать. Это как полезный бонус для хила. Ни разу не видел дд или танка, которые бы бычили на хила за отсутствие киков. Нахрена их бл*ть отбирать???
Как же горит жопа.....
Сраная инди контора
Это их фальшивая забота о хилах, которым приходится и за маной следить, и за механиками, и за своими кд, и за леммингами в группе. Вот только вместо удобно настраиваемого интерфейса Близы предлагают кастрацию способностей. До них не доходит, что отсутствие кнопки не есть повышение качества жизни.

И да, через пару аддонов хилам вернут кик
Ваши слова, да Близюкам в уши =)
Древняя китайская мудрость гласит: "НИСЫ!" Что означает "Будь безмятежен подобно цветку лотоса у подножия храма истины".

Anaelia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69

  • Варкрафт: +
    • Имя: Анаэлия
    • Класс: паладин
    • Сервер: Ревущий фьерд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вот что творится в голове у этих дегенеративных, синеволосых инвалидов из близард?
От куда берутся такие идеи, как выдать некоторым хилам кик, а потом его забрать и оставить только шаману?
Что за васянсвто то? Просто жопа горит. Вот кому он мешает в дереве?
Его НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ использовать. Это как полезный бонус для хила. Ни разу не видел дд или танка, которые бы бычили на хила за отсутствие киков. Нахрена их бл*ть отбирать???
Как же горит жопа.....
Сраная инди контора

И да, через пару аддонов хилам вернут кик
Охуительные изменения

бычили) на меня бычили за отсутствие кика, особенно в середине первого сезона чуть ли не каждый чел в пати просматривал мои таланты и выражал недовольство, что кик не взят)

Kargath

  • Благодетель
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1841
  • Рейтинг:0 (+3 | -3)
Какая трагедия, кик отобрали. Вы не поверите, недо-ключные хилы, что множеству людей нравится чем проще, тем лучше и именно для них делают игру. Кики (а тем более от хилов) в рейдах вот вообще не нужны, значит опять ноют ключники. Уже тыщу раз объяснили и обсосали зачем это надо, и все равно находятся непонимающие. И про интерфейс туда же - интерфейс ты можешь сам себе настроить как надо и получать преимущество, а если я не хочу этого делать, я априори проигрываю. Вот и ограничили сразу ДЛЯ ВСЕХ. И как раз отсутствие/урезание кнопок есть повышение качества жизни, потому что это сделано ДЛЯ ВСЕХ.

То что близам надо реально сделать - отвязать хилов от урона, ладно там ДЦ всякие, но условный дроч с "нанесением урона в облике кошки" должен быть вообще выпилен с корнем. А они таланты пялят, кретины.
« Последнее редактирование: 04 Января, 2026, 10:12:47 by Kargath »