WORLD OF WARCRAFT

Тема: Статистика о мете Hearthstone от Vicious Syndicate – 16 августа  (Прочитано 721 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4878
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)



Выход Затерянного города Ун'Горо прошёл не так гладко как многим бы хотелось и разработчикам пришлось несколько раз вводить правки баланса. После очередного такого обновления мета снова изменилась и аналитики портала Vicious Cyndicate изучил накопившуюся информацию и подготовил очередной отчёт, в котором они постарались разобраться в новой мете. В его выборку попало почти три миллиона матчей, записанных с помощью Hearthstone Deck Tracker и Firestone. :cut:

Разбивка игр по рангам:

Топ-1000 Легенды61'000
Легенда (вплоть до Топ-1000)470'000
Алмаз 4-1584'000
Алмаз 10-5649'000
Платина444'000
Бронза/Серебро/Золото740'000
Всего игр2'948'000

Представленность классов/архетипов


Все ранги / Алмаз 1-4


Легенда / Топ 1000 Легенды

По графика хорошо видно, что жрец доминирует во всех рейтинговых брекетах, за исключением топа Легенды. У других классов популярность довольно сильно зависит от рейтинга.

А это график популярности классов за последние несколько дней:


На графике виден стабильно хороший результат жреца, уверенный рост мага и шамана, и продолжающееся падение воина. Разбойник хоть и лишился популярного архетипа, всё же смог удержать позиции за счёт появления новой колоды.

В промежутке Алмаз 1-4 к Тир1 аналитики Vicious Syndicate относят 8 колод:
  • Охотник на зверях.
  • Аггро-охотник на демонов.
  • Охотник на демонов с прыжком с обрыва.
  • "Хэндбафф"-охотник.
  • Воин на механизмах.
  • Маг на дорогих заклинаниях.
  • Друид на силе заклинаний.
  • Аггро-паладин.

Анализ классов

В общем и целом какую-то прорывную колоду или архетип выделить сложно. Балансировочные обновления не порождают каких-то новых стратегий, а скорее позволяют расправить плечи уже существующим колодам, и заменить собой те, что были ослаблены.

С одной стороны разработчики понимали опасность заданий (хочется верить, что они учли опыт Сплочённых Штормградом) и не сделали их невероятно эффективными. С другой стороны большая часть карт Затерянного города направлена именно на поддержку архетипов на заданиях. В результате многие классы не нашли для себя новых стратегий и продолжили пользоваться инструментарием Объятий Изумрудного Сна. Мета из-за этого ощущается застывшей.

Разбойник
  • Фиракк-разбойник оказался невероятно силён на высоком рейтинге. При этом у колоды есть пространство для улучшения; уже появилась вариация, которая показывает отличные результаты.
  • Стоит ожидать, что разбойник станет настолько силён, что весь ладдер будет строить свои колоды с расчётом на противостояние разбойнику, что будет довольно сложно – хоть у ряда колод вполне приличный матч против этого архетипа, сказать, что они его "контрят", всё же нельзя.
  • В этой сборке стали использовать Наралекс и Изера, которые отлично сочетаются с Фиракком.

Друид
  • Друид на силе заклинаний довольно силён, причём по всем рейтинговым брекетам. На более низком рейтинге процент побед у этой колоды падает, но популярность при этом всё же сохраняется.
  • Многим игрокам нравится колода с Авианой, но из-за слабых результатов соревновательной её назвать сложно.
Рыцарь смерти
  • Контрольный архетип испытывает трудности против жреца и воина, поэтому для набора рангов подходит плохо: чем выше рейтинг, тем чаще вам будут попадаться и жрецы, и воины.
  • При этой колода, кажется, уже исчерпала все ресурсы для улучшения, так что ожидать, что у неё откроется второе дыхание, как у разбойника, не приходится. Впрочем, на высоком рейтинге, классовый состав противников становится более благоприятным; так что рыцарь смерти вполне может выйти в плюс.
Жрец
  • Протосс-жрец крайне популярен. Однако, высоким процентом побед эта колода похвастаться не может. Она неплоха на низком рейтинге, но есть и более эффективные колоды для продвижения к Легенде.
  • Говоря про высокий рейтинг, протосс-жрец проигрывает и друиду на силе заклинаний, и Фиракк-разбойнику.
Охотник
  • Для "хэндбафф"-охотника ничего не поменялось. Колода как была сильна во всех брекетах, так и осталась. Более того, на высоком рейтинге она показывает даже чуть более хорошие результаты – за счёт того, что там реже встречается протосс-жрец.
  • Охотник на зверях является наилучшей колодой для набора рейтинга. Но непосредственно в Легенде она уже начинает сдавать позиции, т.к. большого навыка для управления ею не требуется.

Примеры колод

Фиракк-разбойник

Наралекс в этой колоде хорош сразу по двум причинам. Он позволяет разыграть его в связке с Фиракком или Изерой, а также заполняет слот карты за 7 маны для Элизы. Изера же позволяет более уверенно разыгрывать Пеплошкурую.


Код колоды:

AAECAaIHCsekBqfTBqn1Bt/+BqGBB5KDB8ODB6yIB4KYB+ylBwr2nwT3nwTQngb9qAazqQa2tQbpyQaM1gbq5Qa1+gYAAQP1swbHpAb3swbHpAbu3gbHpAYAAA==

Друид на силе заклинаний

Эта вариация колоды использует Элизу, т.к. мета сейчас довольно медленная, и вы можете себе позволить играть чуточку более жадно.

Код колоды:

AAECAZICCMekBquxBqW7BoDKBq+HB7aUB9uXB4KYBwuunwSB1AT/sAaUsQbZsQbVugaBvwbzygat4gb35QaQlwcAAQP1swbHpAb3swbHpAbu3gbHpAYAAA==

Терран-контроль-воин

Эта вариация колоды отказалась от плана на победу через Водопой и воскрешение существ с провокацией. Вместо этого используются терраны.

Код колоды:

AAECAQcIx6QGusEG+skG9t0GquoGr/EG1JcHgpgHC4igBI7UBIegBqS7BvPKBovcBrDiBtjxBunxBrz0BraUBwABA/WzBsekBvezBsekBu7eBsekBgAA

Протосс-жрец

Эту сборку можно назвать устоявшейся; значимую роль в ней играет заклинание "Новая жизнь".

Код колоды:

AAECAa0GBK/BBtnBBtfSBsODBw2tigTOwAaMwQaL1gbz4QaL9AaQ9AaY9Aaz9AbF+AbK+Aa1lgfSrwcAAA==


 

закрыть