WORLD OF WARCRAFT

Тема: вопрос PvE - рестор шама  (Прочитано 47031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Immortal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
вопрос PvE - рестор шама
« : 11 Января, 2009, 14:07:32 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


достаточно долго играю в энхансе и вот столкнулся с тем что нужен хил, собственно шмот собирал (на всякий случай :) собиралось всё подряд, много разного и с разными статами. исходя из подборки вещей на maxdps для себя определил что помимо интелекта и спд наиболее важным является mp5. но вот вопрос. есть куча вещей с хастом/критом.
если с критом всё более менее понятно, то с хастом...
хотелось бы узнать у великих мира сего по поводу хаст рейтинга. нужен ли он, на сколько, и стоит ли отдавать ему предпочтение в минус mp5.

возможно есть какие-то рейтинги, таблицы полезности?
к примеру сколько хаста нужно чтобы компенсировать к примеру потерю 20мп5.

буду благодарен за любую толковую информацию или ссылочки на статьи по теме.

Motop

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 320
  • Goldmember

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мотильда
    • Класс: шОман
    • Сервер: Страж Смерти
Re: вопрос PvE - рестор шама
« Ответ #1 : 11 Января, 2009, 15:21:42 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Очень интересный вопрос) . Тут в зависимости от характера боя и сетапа рейда. Если бой быстрый и по танкам влоетает много дамаги то хаст рулит(спам ВИ). Но опять же, если юзать ХПС цикл типа чайник/быстрина для тригера приливных волн и потом под ними кастить ВИ (большую волну), то хаст не так уж и необходим. Если же дамаг вылетает по рейду и нада спамить чайник то хаст рулит.(больше чайников, больше проков ОЖЗ, больше проков пробуждения древних). Всё вышенаписаное касается сетапа с батарейками (ШП или ретрики). Если дамаг летит тупа по танку, бой длинный, маназатратный, то МП5 ничем не заменишь. Например на лоскутике. %). Я например тягаю 5-6 тринкеток, 3 пары перчаток, 2 пары штанов, 2е пары сапогов, кучу колец, и 5 реликов. Остальное - химия, и всего 5-6 слотов под эпигсы).
На лоскутике было 620мп5 в касте, ШП, ретрик, мне маны не хватало(.
(\/)_0о_(\/)

Kilmar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
Re: вопрос PvE - рестор шама
« Ответ #2 : 27 Января, 2009, 11:32:55 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
достаточно долго играю в энхансе и вот столкнулся с тем что нужен хил, собственно шмот собирал (на всякий случай :) собиралось всё подряд, много разного и с разными статами. исходя из подборки вещей на maxdps для себя определил что помимо интелекта и спд наиболее важным является mp5. но вот вопрос. есть куча вещей с хастом/критом.
если с критом всё более менее понятно, то с хастом...
хотелось бы узнать у великих мира сего по поводу хаст рейтинга. нужен ли он, на сколько, и стоит ли отдавать ему предпочтение в минус mp5.

возможно есть какие-то рейтинги, таблицы полезности?
к примеру сколько хаста нужно чтобы компенсировать к примеру потерю 20мп5.

буду благодарен за любую толковую информацию или ссылочки на статьи по теме.


На мой взгляд, хастом потерю в МП5 компенсировать нельзя. Как правильно было замечено выше, хаст хорош, когда надо спамить чайник. В остальных случаях лучше иметь МП5... либо крит. Как раз критом можно компенсировать проседание в МП5. Благодаря талантам [Улучшенный водный щит] и [Улучшенные щиты] прирост маны от крита идёт нешуточный. Собственно близарды сами подталкивают к этому, засовывая кучу крита в шмот с мп5 статом.

Fallen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3569
  • Cнова в деле...

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мнементор
    • Класс: ДХ
    • Сервер: Гордуни (EU)
Re: вопрос PvE - рестор шама
« Ответ #3 : 27 Января, 2009, 17:41:13 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Незнаю как может нехватать 600 мп/5... мб билд неверный или мало хилла...
Я с 3к хилл бонуса, 450 мп/5 + тотем хилил лоскутика в 3 хилла(1 на МТ и 2 на ОТ)...


Имхо мп5 для шамана сейчас самый важный стат, даже крит не столь важен. Диррект спама ХВ шаманы почти никогда не делают, для этого есть палладины... А прок Импр. вотер шилда с ЛХВ порезали...

Motop

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 320
  • Goldmember

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мотильда
    • Класс: шОман
    • Сервер: Страж Смерти
Re: вопрос PvE - рестор шама
« Ответ #4 : 28 Января, 2009, 08:10:53 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Щас мой ХПС цикл сводится к: чайник-быстрина-щит (80 10 10 % соответсвенно). Имея под бафами 580мп5 (в касте) + ШП и ретрика в рейде, чуствую себя комфортно везде. Собсно в одевании делаю упор на хаст.
(\/)_0о_(\/)

Sinda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Хранители - Разувий
Re: вопрос PvE - рестор шама
« Ответ #5 : 30 Января, 2009, 15:01:21 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Товарищи ресторы, т.к. сейчас свою ляльку только качаю, очень хочется узнать следующие вещи:
По достижении 80 лвл сколько надо набрать +хила / мп5 чтобы:
  • сначало без диких напрягов отхиливать героики
  • затем идти в Накс - 10
  • затем идти в Накс - 25

Весь мой хил опыт сводится к хилу до БК пристом и хилу деревом в БК и сейчас в Накс-25.
Но т.к. дерево и шамми очень разные по своему хилу, хочется получить совета.

п.с. профессии у шаманки - Скиннинг и ЛВ
у других твинков есть Тейлоринг, Энчантинг, Джевел, Инскрипт
поэтому проблем со снабжением камнями и т.д. у шамми не будет
Синда - дерево/медвед
Прапорлина - просто варлок-алхимик
Сауза - подрастающая шамми

Motop

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 320
  • Goldmember

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мотильда
    • Класс: шОман
    • Сервер: Страж Смерти
Re: вопрос PvE - рестор шама
« Ответ #6 : 31 Января, 2009, 10:30:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
я героики бегал имея чтото около 1400 +доп.лечения и около 200мп5 (кастуя), это всёбыли гильд раны, с норм танками, напряга не было.
(\/)_0о_(\/)

NeSober

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12

  • Варкрафт: +
    • Класс: охотник
    • Сервер: Разувий
Re: вопрос PvE - рестор шама
« Ответ #7 : 07 Февраля, 2009, 21:34:20 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ребят, прошу прощения, я просто начал играть с руссофа и еще не выучил англ. названия а так же жаргон. Просьба для нубов как я, распишите понятно чтоб было) пож.

Заранее спасибо.

Анимаг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: вопрос PvE - рестор шама
« Ответ #8 : 08 Февраля, 2009, 12:49:38 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Опыт в Хиле за Шамана около 3.5 Лет в вове )...
конечно за это время многое что поменялось .
но одно осталось точно шаман упирается в Мп5 я не думаю что близарды с делают шамана с большим упором на крит , если они этого хотели они бы с делали это еще раньше .
Так что упор в собирание идет Мп5 + хил а потом уже крит и Хаст .
а ваобще стоит задумывать о разных комплектах . Для разных босов разная тактика Выхиливание где то больше понадобится Мп5 где то Хаст .

thefish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: вопрос PvE - рестор шама
« Ответ #9 : 04 Марта, 2009, 04:45:11 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
По моему опыту haste надо собирать всегда - ведь чем быстрее каст волн исцеления, тем меньше шансов у танка упасть под жестким входящим дамагом. Именно поэтому я, когда начал качать рестошаму, выбрал тролля (расовая абилка рулит).
Опять же, по собственному опыту, крит скорее призван компенсировать недостаток мп5 на шмоте, чем заменять haste, т.к. при крите любого исцеления шаману возвращается неплохой кусочек маны (талант и глиф соответствующие, я надеюсь, уже взяты? =). Лично мне крит пока нравится больше мп5, и чтоб получить от него максимум, я использую вот такой билд (да, я знаю, там есть спорные таланты, но от моментального волка я отказаться пока не в силах =).

Цитировать
По достижении 80 лвл сколько надо набрать +хила / мп5 чтобы:
сначало без диких напрягов отхиливать героики
затем идти в Накс - 10
затем идти в Накс - 25


Начинать героики без напрягов можно с +1300 - +1400 хила, можно и с +1200 ходить в героики полегче, если есть моральная готовность к постоянному сливу Nature's Swiftness и Tidal Force.

Накс-10 по сложности чуть превосходит самые сложные героики (но только чуть), так что начать можно и с +1500 к хилу. Про Накс-25 ничего сказать не могу, еще не дорос пока =)

quake_ASL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 73

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ацкиетруселя
    • Класс: 10 Классов
    • Сервер: Свежеватель Душ
Re: вопрос PvE - рестор шама
« Ответ #10 : 04 Марта, 2009, 07:33:25 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Всем прива. У меня вопрос по таланту Исцеляющая благодать. Так ли он важен шаму в рейде? или лучше вместо него вбить 2 тала в Повелитель приливов и 1 в Сосредоточение шамана

З.Ы. мой билд и шамка
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2009, 07:37:52 by quake_ASL »

thefish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: вопрос PvE - рестор шама
« Ответ #11 : 04 Марта, 2009, 07:47:39 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Всем прива. У меня вопрос по таланту Исцеляющая благодать. Так ли он важен шаму в рейде? или лучше вместо него вбить 2 тала в Повелитель приливов и 1 в Сосредоточение шамана


По моему мнению, Исцеляющая благодать - исключительно ПВП талант, за счет сопротивления диспелу. Снижение агро от хила не имеет смысла, тем более в рейде, т.к. если ты хилом переагриваешь танка - такому танку надо оборвать руки и сдать андедам на опыты. Смело избавляйся.

Правда, я бы не стал брать Сосредоточение шамана, а кинул бы пункт в Приливная концентрация/Повелитель приливов . Сам посуди - как часто хилеру приходится стрелять шоками? Хотя, дело вкуса, конечно.
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2009, 07:51:20 by thefish »

quake_ASL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 73

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ацкиетруселя
    • Класс: 10 Классов
    • Сервер: Свежеватель Душ
Re: вопрос PvE - рестор шама
« Ответ #12 : 04 Марта, 2009, 08:04:27 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Снижение затрат маны на 1% имхо того не стоит :) А шоки довольно полезны, сбить каст например, когда делаю дейлики юзаю огненый шок иль если мне в голову взбредет пойти в героик за Ледяным Шаром (Обычно танки рандомные, может попасться и слабоватый) придется думаю юзать шок на минус агро.
З.Ы. пойду респекаться тогда.

crownick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
Re: вопрос PvE - рестор шама
« Ответ #13 : 04 Марта, 2009, 21:43:46 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
играю не долго, с октября прошлого года... выбрал шамана рестора... так что не судите строго)
почитал вас, вобщем появился вопрос)
какие показатели лучше улучшать камнями?

и вот еще: что лучше http://ru.wowhead.com/?item=34934 или http://ru.wowhead.com/?item=34931 . Тут делема хаст vs mp/5. Неужели 14 восстановления может может каким то образом доминировать 38 хаста? Особенно интересно послушать сейчас тех, кто считает mp/5 важнейшей характеристикой. Понимаю что вопрос этих вещей не совсем актуальный, но все же. осваиваю контент БК еще.

забыл, вопрос матерым шаманам: скок +к хилу был у вас на 70?
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2009, 22:51:12 by crownick »

quake_ASL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 73

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ацкиетруселя
    • Класс: 10 Классов
    • Сервер: Свежеватель Душ
Re: вопрос PvE - рестор шама
« Ответ #14 : 05 Марта, 2009, 06:22:59 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
До 80 мп5 особо не нужен (но и совсем отказываться не стоит), в рейды ходить смысла нет. А в 5 ппл инстах бои с боссами не особо затяжные и манарегена обычно на все хватает. В бою выпьешь 1 пот или под ноги мана тайд, или оба вместе если есть траблы. + есть хорошие глифы на реген маны. После боя спокойно сядешь и попьешь водички.
Скока сп было не помню, шама я качал после выхода вотлк и особо значения шмоту не предавал. Зеленка, квестовая синька с инстов и все что попадется под руку. Все же имхо одевай лучше Рунические чешуи старины изза красного слота для камешков (можно воткнуть сп). В синий можно сп + манарегу или опять же просто сп (бонусный +1 мп5 слишком мал). Если же у тебя вообще с маной проблемы нет, тогда бери хаст и 2 камешка на сп.

 

закрыть