WORLD OF WARCRAFT

Тема: Blizzard приостановили доступ к своим играм и услугам для игроков из Донецка и Луганска  (Прочитано 60983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wergusol

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 498

  • Варкрафт: +
    • Класс: Паладин/Воин
    • Сервер: РевущийФьорд
не находишь, что бизнес может сам решать с кем ему работать ?

https://www.kp.ru/daily/27374/4556485/ ага, ага верю на все 12 из 10
и что? Они могли воспротивится и потерять рынок в США. И приняли выгодное решение

 :facepalm: это к тому что им не дали возможность решать самим.
хм. Бурги, в отличии от великодуховного глубинного народа, видят и обстрелы гражданских зданий , и авианалеты на роддом, и жертвы среди мирных людей и детей. Поэтому  не хотят покупать продукцию у тех компаний, которые платят налоги в бюджет РФ(то есть ж
де факто, спонсируют эту войну). Вот и у компаний выбор. Либо бизнес в РФ, либо бизнес в адекватных странах.

Никто же пистолет у виска директоров компаний не держал же )

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4685

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
хм. Бурги, в отличии от великодуховного глубинного народа, видят и обстрелы гражданских зданий , и авианалеты на роддом, и жертвы среди мирных людей и детей. Поэтому  не хотят покупать продукцию у тех компаний, которые платят налоги в бюджет РФ(то есть ж
де факто, спонсируют эту войну). Вот и у компаний выбор. Либо бизнес в РФ, либо бизнес в адекватных странах.

Никто же пистолет у виска директоров компаний не держал же )

Напомните пожалуйста, как много "бургов" в акт протеста против несанкционированной ООН операции НАТО в Югославии, которая повлекла за собой многочисленные гражданские жертвы прекратили потреблять продукцию компаний из стран, которые в этом участвовали?

Dimzar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1997
Какой у вас ожесточенный спор - даже жалко влезать.

1) Про обвал экономики. Можно говорить сколько угодно про то насколько экономика России на последнем издыхании, как от России все отвернутся и будет ли Китай дружить с Америкой против России или с Россией против Америки. Но это все спекуляции. Факт же в том, что в отличие от многих (я бы даже сказал, большинства) мировых валют рубль обеспечен, причем обеспечен не биржевыми котировками и пузырями, не спекуляционными ценами на фьючерсы и политические реверенсы, а, как в старые добрые времена, ресурсами. Как когда-то был обеспечен доллар золотом. Как сейчас обеспечен юань неисчерпаемыми трудовыми ресурсами 1,5млрд рабочих рук (ну ладно 1млрд - будем считать треть населения нетрудоспособным). Так же и Россия обеспечена ресурсами, причем зачастую уникальными. Да, если с большим трудом и ценой усилий и унижений (привет попытки переговоров с некогда враждебными Венесуэллой и Ираном) можно заменить российский газ, то вот редкоземельные металлы России заменить практиески невозможно, как невозможно (по крайней мере в кратчайшие сроки) заменить уникальный сплав технологий и географии, чтобы производить кристаллические элементы современных микросхем и процессоров. Там, где есть технологии - не позволит климат, там, где есть климат - нет технологий. Увы и ах, но за последние 30 лет Россия крайне плотно вписалась в мировую экономику, чтобы ее оттуда сейчас вытащить, не обрушив при этом все.

Так что, с крахом рубля, при наличии достаточной политической воли крахом пойдет и все мировое производство. Поэтому, как здесь уже не раз говорили, "нравится - не нравится, терпи моя красавица" - как только будет выждана определенная пауза самые умные из мировых игроков вернутся к как минимум уважительным отношениям - и окажутся в плюсе, сумев занять как рынки импорта ресурсов, так и опустевшие рынки сбыта.

А самые оголтелые и политически мотивированные - будут продолжать свое политическое харакири до конца.

2) По поводу биолабораторий. Я специально поднял историю публикаций, и по ним очевидно, что публикация списков уничтоженных материалов и публикация информации о проведении экспериментов над потенциально опасными патогенами - разделена в 2-3 дня. Попытка смешать их воедино и сказать, что списки по уничтожению дифтерийной палочки выдаются за патогены чумы - это ни что иное как манипулятивный прием.

И да, списки уничтоженных реактивов публиковало не Мин. обороны, а РИА Новости. Должно ли мин. обороны отчитываться перед "зрителями" и доказывать свои слова "пруфами" - вопрос сомнительный. Лично я не заметил, когда в этом мире стало нормой, что стратегические министерства государств должны вести себя, будто участвуют в реалити-шоу. Давайте еще смсками решать, как им поступить завтра, ага.

Теперь по поводу уничтоженных реактивов. Они действительно выглядят безобидно. Настолько безобидно, что их обнаружение в еде, в воде, в продуктах питания или распыляемом воздухе можно принять за безобидное нарушение тех.процесса (что карается штрафами, но, уверен, символическими), а не за намеренную попытку саботажа и применения биологического оружия. Единственное, что меня в них смущает, так это то, что большинство из них либо сами по себе обладают резистентностью к использующимся сейчас антибиотикам (например, c.diphtherae gravis tox), что приводит к многочисленным исследованиям по тому, чем же их лечить помимо антибиотиков, либо являются подвидами бактерий, вырабатывающих бета-лактаматозу (например, E.Coli beta), что вкупе с различными возбудителями венерических или урологических болезней, которые кроме как антибиотиками никто не лечит, которые также присутствуют в списке, лично меня (я тот еще биолог, ага) сильно настораживают.

Я ни в коем разе ничего не утверждаю - пусть это делают специалисты. Из мин.обороны, например. Но мне кажется странным что почему-то (и это мнение массово тиражируется западными сми)  биооружие рассматривается исключительно как оружие строго боевое, которое должно малыми дозами выводить из строя большие скопления боевой силы противника, причем, за минимально короткий срок.

Но оно может быть и другим - например, подтачивающим наш медицинский "иммунитет" за счет повышения резистентности бактерий к антибиотикам, при которой, например, обычная простуда может легко перейти в пневмонию, от которого человек "сгорит" за несколько дней - благо такие случаи уже были. И если это будет массовым (привет, ковид), то это может поставить на колени не только системы оказания мед.помощи, но и всю экономику в целом.

Поэтому я бы не стал как аргумент распространять итервью с биологом, имеющим, на мой взгляд, крайне ограниченный взгляд на вещи.

Но вот показательным мне кажется возбждение китайских коллег, которые за последние пару десятилетий на изучении пневмоний, резистентных к антибиотикам собаку летучую съели.

3) По поводу невозможности создания этно-оружия. Я понимаю аргументы. Действительно, выделить "этнический ген" по крайней мере по открытым данным и из соображений житейской логики кажется невозможным. Примерно так же невозможным, как ракеты, которые летают со скоростью 23 маха. Я помню, как после анонса этих ракет один мой знакомый, не скрывая иронии, говорил мне, что он работал в КБ, о котором говорил президент, и он готов не только голову, но и другие гендерные органы дать на отсечение, что никакого такого оружия не существует и существовать не может. Ну вот сейчас это несуществующее оружие несет боевое дежурство, а некоторое даже применяется по поставленным целям.

Так же и с этно-оружием. Я не буду спорить насколько его реализация возможна (у меня нет аргументов), но я могу сказать, что подобная аргументация не мешает вести исследования на эту тему. Никто не заявляет, что в этих биолабораториях Пентагона разработали энтно-оружие. Обвинения исключительно в попытках его разработать - дай Бог, неуспешных. И обвинения справедливые, потому что мы живем в удивительном мире, в котором вещи, еще пару лет назад считавшиеся невозможными, внезапно оказываются реализованными, и, как правило, в руках военныъ.

Так что, я бы не стал столь оголтело кричать о какой-о пропаганде. По крайней мере с российской стороны. Как минимум потому, что она не нужна. Российское правительство не пытается поднять людей, не призывает их к ненависти к противнику. Самое интересное, что даже не призывает их к тому, чтобы затянуть пояса и работать не поднимая головы на благо родины. Это то, ради чего создается и используется пропаганда.

Скорее наоборот, говорит о том, что со всем справится само и даже рассказывает о тех или иных успехах на этом поприще.

А вот со стороны геополитических конкурентов как раз идут иные настроения. Это заставляет задуматься, честно говоря, о том, кому сейчас пропаганда нужнее, и кем скорее всего используется.

Agroprom

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1812
  • Суровый правдоруб
не находишь, что бизнес может сам решать с кем ему работать ?

https://www.kp.ru/daily/27374/4556485/ ага, ага верю на все 12 из 10
и что? Они могли воспротивится и потерять рынок в США. И приняли выгодное решение

 :facepalm: это к тому что им не дали возможность решать самим.
хм. Бурги, в отличии от великодуховного глубинного народа, видят и обстрелы гражданских зданий , и авианалеты на роддом, и жертвы среди мирных людей и детей. Поэтому  не хотят покупать продукцию у тех компаний, которые платят налоги в бюджет РФ(то есть ж
де факто, спонсируют эту войну). Вот и у компаний выбор. Либо бизнес в РФ, либо бизнес в адекватных странах.

Никто же пистолет у виска директоров компаний не держал же )

Когда НАТО бомбило Белград, причём именно целенаправленно бомбило с самолётов, а не как РФ которая бьёт точечно по военным объектам, никто на Западе почему-то бучу не поднимал.  :D :facepalm: Знаешь, это вы там с промытыми мозгами про "цивилизованный мир", а у нас от этого лицемерия только приступы тошноты.
Как поиграть в WoW персонажем 250 уровня
Работаю Вангой на полставки
Метелька - помойная конторка и считает игроков из РФ и РБ людьми второго сорта.

Agroprom

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1812
  • Суровый правдоруб
Нет, под этнос нельзя. Под какую-нибудь строго изолированную популяцию можно, но русские такой не являются.

Тут кстати есть интересный вопрос. Я не специалист в биологии и тем более в генетике и вирусологии и приму за данность что это невозможно. Но таки кто вам сказал, что  при этом на теме избирательного биологического оружия нельзя пилить денежку американского военного бюджета? Для неспециалистов тема выглядит интересной и при наличии достаточно убедительного и авантюрного человека в результате вполне может иметь место химера - тема, которая в текущей научной парадигме выглядит бесперспективной, но при этом финансируется на полном серьезе (и это я еще не рассматриваю вопрос когда деньги сливаются в такой программе целенаправленно, через всякие "родственные подряды" и прочая).

С учетом периодических скандалов по тратам финансов Пентагоном - я бы такой вариант с счетов не списывал.
для того чтобы идея создания биологического оружия под конкретный народ выглядела крайне неправдоподобной не нужно быть специалистом. Просто немножко подумать, весь мир это глобальный котел где все друг с другом постоянно перемешиваются, не существует чистых рас. Просто невозможно выделить какой-то признак который будет присутствовать только у определенной группы людей на данной территории и больше не у кого. Люди постоянно перемещаются, кто то уезжает, кто то приезжает. Гены постоянно перемешиваются
Диванным генералом ты уже побыл, диванным экономистом побыл, теперь пришло время побыть диванным генетиком... Если конкретно ты не представляешь как можно сделать ту или иную вещь это вовсе не значит что её и в самом деле нельзя сделать. Многие современные технологии ещё 100 лет назад вообще были немыслимы даже на теоретическом уровне.
Как поиграть в WoW персонажем 250 уровня
Работаю Вангой на полставки
Метелька - помойная конторка и считает игроков из РФ и РБ людьми второго сорта.

simsim

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 901
1) Про обвал экономики. Можно говорить сколько угодно про то насколько экономика России на последнем издыхании, как от России все отвернутся и будет ли Китай дружить с Америкой против России или с Россией против Америки. Но это все спекуляции.

Поскольку дальше у тебя идут общие рассуждения давай немного к конкретике (позволю единственную поправку, все валюты обеспечиваются не каким то ресурсом, а верой в них, базирующихся на наличии совокупности ресурсов, например на примере Китая дело не в наличии у него миллиарда рабочих, а в наличии производства, обеспеченного этим миллиардом), какие пути развития из реальных ты видишь в результате "операции"? Будем откровенны все эти "ядерное оружие", "биологическое оружие" и тд, это поводы, но не причина, но что еще важнее они никак не будут связаны с результатами.

Yugio

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1589
Какой у вас ожесточенный спор - даже жалко влезать
Так зачем же влез?)

И да, списки уничтоженных реактивов публиковало не Мин. обороны, а РИА Новости. Должно ли мин. обороны отчитываться перед "зрителями" и доказывать свои слова "пруфами" - вопрос сомнительный.
В смысле "должно"? Оно и не доказывает  :) Нечем же, кроме составленный ими презентации. Если серьёзно - да, обвинение кого либо в разработке оружия требует доказательств (вспомним пример США, обвинивших Ирак в создании химоружия, да так и не нашедшего его).

Теперь по поводу уничтоженных реактивов. Они действительно выглядят безобидно. Настолько безобидно, что их обнаружение в еде, в воде, в продуктах питания или распыляемом воздухе можно принять за безобидное нарушение тех.процесса (что карается штрафами, но, уверен, символическими), а не за намеренную попытку саботажа и применения биологического оружия. Единственное, что меня в них смущает, так это то, что большинство из них либо сами по себе обладают резистентностью к использующимся сейчас антибиотикам (например, c.diphtherae gravis tox), что приводит к многочисленным исследованиям по тому, чем же их лечить помимо антибиотиков, либо являются подвидами бактерий, вырабатывающих бета-лактаматозу (например, E.Coli beta), что вкупе с различными возбудителями венерических или урологических болезней, которые кроме как антибиотиками никто не лечит, которые также присутствуют в списке, лично меня (я тот еще биолог, ага) сильно настораживают.
Эк чем удивил. У нас на работе кдл обнаруживает резистентную к макролидам микрофлору кишечника у каждого второго (а у лежащих в стационаре - и то чаще). Зачем что-то разрабатывать - то, тратить колоссальные средства на такое? Народ сам в себе выращивает резистом - мама не горюй.


Я ни в коем разе ничего не утверждаю - пусть это делают специалисты. Из мин.обороны, например. Но мне кажется странным что почему-то (и это мнение массово тиражируется западными сми)  биооружие рассматривается исключительно как оружие строго боевое, которое должно малыми дозами выводить из строя большие скопления боевой силы противника, причем, за минимально короткий срок.
Но оно может быть и другим - например, подтачивающим наш медицинский "иммунитет" за счет повышения резистентности бактерий к антибиотикам, при которой, например, обычная простуда может легко перейти в пневмонию, от которого человек "сгорит" за несколько дней - благо такие случаи уже были. И если это будет массовым (привет, ковид), то это может поставить на колени не только системы оказания мед.помощи, но и всю экономику в целом.
Поэтому я бы не стал как аргумент распространять итервью с биологом, имеющим, на мой взгляд, крайне ограниченный взгляд на вещи.


Может. Однако пока нет доказательств, что это было/есть на практике и работало/работает – это голословные догадки и ничего более. Что до специалистов – а почему биолог хуже разбирается в этом вопросе, чем обороновец? Когда пошла история с синовиальной жидкостью, один чин из МО заявил, что он не разбирается в генетике, но раз президент заявил, что тут какая-то угроза – он президенту безоговорочно верит (что ж, по крайней мере честно признался, что служит не рассуждая, и не стал говорить о том, в чем не шарит).

Но вот показательным мне кажется возбждение китайских коллег, которые за последние пару десятилетий на изучении пневмоний, резистентных к антибиотикам собаку летучую съели.

Как говорится – кажется – перекрестись. Почему тебе возбуждение китайцев «кажется», а западных стран – «не кажется»?) Откуда такие предпочтения?
3) По поводу невозможности создания этно-оружия. Я понимаю аргументы. Действительно, выделить "этнический ген" по крайней мере по открытым данным и из соображений житейской логики кажется невозможным.

Так же и с этно-оружием. Я не буду спорить насколько его реализация возможна (у меня нет аргументов), но я могу сказать, что подобная аргументация не мешает вести исследования на эту тему. Никто не заявляет, что в этих биолабораториях Пентагона разработали энтно-оружие. Обвинения исключительно в попытках его разработать - дай Бог, неуспешных. И обвинения справедливые, потому что мы живем в удивительном мире, в котором вещи, еще пару лет назад считавшиеся невозможными, внезапно оказываются реализованными, и, как правило, в руках военныъ.


Раз доказательств нет, к чему говорить о несуществующем? Резюмируя, пруфов создания «генетической оружия» нет, одни догадки, "может быть" и "нельзя исключить" . И, как ты правильно заметил, и я этим согласен, - ты ничего не можешь утверждать. Так давай в таком разе пользоваться бритвой Оккама и не плодить сущности без крайней на то надобности.

Agroprom

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1812
  • Суровый правдоруб
1) Про обвал экономики. Можно говорить сколько угодно про то насколько экономика России на последнем издыхании, как от России все отвернутся и будет ли Китай дружить с Америкой против России или с Россией против Америки. Но это все спекуляции.


Поскольку дальше у тебя идут общие рассуждения давай немного к конкретике (позволю единственную поправку, все валюты обеспечиваются не каким то ресурсом, а верой в них, базирующихся на наличии совокупности ресурсов, например на примере Китая дело не в наличии у него миллиарда рабочих, а в наличии производства, обеспеченного этим миллиардом), какие пути развития из реальных ты видишь в результате "операции"? Будем откровенны все эти "ядерное оружие", "биологическое оружие" и тд, это поводы, но не причина, но что еще важнее они никак не будут связаны с результатами.


Хотя вопрос был и не мне, но я напишу с позиции диванного политолога.
Мне это видится так что Россия и Китай бросили вызов глобальному миропорядку во главе с США. Соответственно будет создаваться новый "восточный" блок во главе с Китаем. Россия там будем младшим партнёром Китая, но всё равно на выгодных позициях. Если эта версия верна, то в ближайшие полгода мы во-первых увидим возвращение Тайваня в состав Китая (мирным или военным путём, хз), а во-вторых произойдёт частичный отказ от торговли в долларах и евро и возвышение юаня в мире.
Но если я не прав, то России кранты :)
Как поиграть в WoW персонажем 250 уровня
Работаю Вангой на полставки
Метелька - помойная конторка и считает игроков из РФ и РБ людьми второго сорта.

mahes

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1481

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тешшуб
    • Класс: Рыцарь смерти
Хотя вопрос был и не мне, но я напишу с позиции диванного политолога.
Мне это видится так что Россия и Китай бросили вызов глобальному миропорядку во главе с США. Соответственно будет создаваться новый "восточный" блок во главе с Китаем. Россия там будем младшим партнёром Китая, но всё равно на выгодных позициях. Если эта версия верна, то в ближайшие полгода мы во-первых увидим возвращение Тайваня в состав Китая (мирным или военным путём, хз), а во-вторых произойдёт частичный отказ от торговли в долларах и евро и возвышение юаня в мире.
Но если я не прав, то России кранты :)

Бросили вызов глобальному миропорядку со стороны какого порядка? Есть западная эффективная модель с рыночной экономикой, демократией, разделением властей, системой сдержек и противовесов во власти. Что могут предложить Россия и Китай с точки зрения миропорядка? Идею о том, что если у тебя есть огромное количество ресурсов или огромное количество дешевой рабочей силы, то на этом можно худо-бедно протянуть, не догоняя западные страны, но хотя бы не сваливаясь в африканскую нищету?
Пока не существует более эффективной модели в экономике и власти все эти истории про "свой путь и свой миропорядок" чистой воды спекуляции и популизм.

simsim

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 901
1) Про обвал экономики. Можно говорить сколько угодно про то насколько экономика России на последнем издыхании, как от России все отвернутся и будет ли Китай дружить с Америкой против России или с Россией против Америки. Но это все спекуляции.


Поскольку дальше у тебя идут общие рассуждения давай немного к конкретике (позволю единственную поправку, все валюты обеспечиваются не каким то ресурсом, а верой в них, базирующихся на наличии совокупности ресурсов, например на примере Китая дело не в наличии у него миллиарда рабочих, а в наличии производства, обеспеченного этим миллиардом), какие пути развития из реальных ты видишь в результате "операции"? Будем откровенны все эти "ядерное оружие", "биологическое оружие" и тд, это поводы, но не причина, но что еще важнее они никак не будут связаны с результатами.


Хотя вопрос был и не мне, но я напишу с позиции диванного политолога.
Мне это видится так что Россия и Китай бросили вызов глобальному миропорядку во главе с США. Соответственно будет создаваться новый "восточный" блок во главе с Китаем. Россия там будем младшим партнёром Китая, но всё равно на выгодных позициях. Если эта версия верна, то в ближайшие полгода мы во-первых увидим возвращение Тайваня в состав Китая (мирным или военным путём, хз), а во-вторых произойдёт частичный отказ от торговли в долларах и евро и возвышение юаня в мире.
Но если я не прав, то России кранты :)
http://youtu.be/CaYsgBbAtMQ


Я имел ввиду немного не это, смотри условно есть 2 варианта:
1. Россия дожмет Украину.
2. Россию каким то образом заставят отказаться от операции.
3. Украина на многие годы станет горячей точкой.
Со вторым вариантом в целом более менее понятно, репарации, санкции, возможно смена лиц правящей верхушки и тд, а вот первый вариант интереснее поскольку после него остается выбор что делать с Украиной, есть варианты во первых в политической плоскости: оккупация, просто марионеточное правительство, оставить текущее просто добившись поставленных целей, есть варианты в экономической: восстановить страну за свой счет, оставить страну разрушенной (и дальше снова варианты или страна будет как то сама выпутываться, или ее будет восстанавливать и одновременно полностью подчинять себе кто то другой).
Ну а третий вариант вообще предполагает существование кучи путей развития.

Agroprom

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1812
  • Суровый правдоруб
(показать/скрыть)
Украину Россия дожмёт в любом случае, для Украины тут вариантов нет вообще, ей в ближайшем будущем будет либо плохо, либо очень плохо.

(показать/скрыть)
А где ты видишь что западная модель "эффективна"? Она эффективна только для стран Запада, потому что построена таким образом чтобы доить весь остальной мир. Для России и Китая западная модель не эффективна совершенно. Ну вот Китай и будет строить свой PAX CHINA на половине земного шара во главе с собой любимым. А у России прекрасный шанс запрыгнуть в лодку одной из первых и забронировать себе место получше (примерно как Британия при США). Ну и про дешёвую рабочую силу я не понял о чём ты. Китай в плане технологий давно обогнал Европу и уже начинает обгонять США. Китай это первая экономика мира и по большинству параметров самая технологически продвинутая страна мира. США на их фоне отсталый динозавр, но с сильной армией и долларом. Собственно доллар это сейчас фактически единственное конкурентное преимущество США над Китаем.
Если в английский могёшь, то рекомендую. И заметь это не "путинТВ", это один из ведущих умов Америки.
« Последнее редактирование: 12 Марта, 2022, 16:26:42 by Agroprom »
Как поиграть в WoW персонажем 250 уровня
Работаю Вангой на полставки
Метелька - помойная конторка и считает игроков из РФ и РБ людьми второго сорта.

Force1488

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 783

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лайкк
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Свежеватель душ
ОуууууМайййййГаааааад!!!! Чё в голове происходит у близов? как так-то?  :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:

mahes

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1481

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тешшуб
    • Класс: Рыцарь смерти
А где ты видишь что западная модель "эффективна"? Оно эффективна только для стран Запада, потому что построена таким образом чтобы доить весь остальной мир. Для России и Китая западная модель не эффективна совершенно. Ну вот Китай и будет строить свой PAX CHINA на половине земного шара во главе с собой любимым. А у России прекрасный шанс запрыгнуть в лодку одной из первых и забронировать себе место получше (примерно как Британия при США). Ну и про дешёвую рабочую силу я не понял о чём ты. Китай в плане технологий давно обогнал Европу и уже начинает обгонять США. Китай это первая экономика мира и по большинству параметров самая технологически продвинутая страна мира. США на их фоне отсталый динозавр, но с сильной армией и долларом. Собственно доллар это сейчас фактически единственное конкурентное преимущество США над Китаем.

Ох уж эти мощнейшие экономики мира на 60-х местах по ВВП на душу населения. Китай ничего нигде построить не сможет, разве что в Индии, потому что там ресурс людской сопоставим, что бы при крайней неэффективности производства создавать впечатление экономической мощи за счет объемов. Впрочем индусы, я думаю, справятся сами.

Dimzar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1997
Поскольку дальше у тебя идут общие рассуждения давай немного к конкретике (позволю единственную поправку, все валюты обеспечиваются не каким то ресурсом, а верой в них, базирующихся на наличии совокупности ресурсов, например на примере Китая дело не в наличии у него миллиарда рабочих, а в наличии производства, обеспеченного этим миллиардом),

Насчет Китая, мне кажется, что наличие западных производств там - это следствие наличия у Китая дешевой и многочисленной раб. силы. Не было бы ее, не было бы производств. Поэтому я и указал, что ресурс Китая - это его рабочая сила. А производства - уже производная.

Вот производства, как ресурс, мне кажутся скорее ресурсом американским и его основных саттелитов. Несколько шатким, но пока им удается убеждать мир в невосполнимости потерь производимых ими на своих производствах (пусть и расположенных в Китае) товаров - это будет в той или иной мере обеспечивать доллар. Через это и терки с Китаем, который потихоньку начал развивать собственные производства и веру в уникальность подрывает.

Не претендую на истинность в последней инстанции, но это лично мое видение. Могу ошибаться.

какие пути развития из реальных ты видишь в результате "операции"? Будем откровенны все эти "ядерное оружие", "биологическое оружие" и тд, это поводы, но не причина, но что еще важнее они никак не будут связаны с результатами.

А хрен его знает. Может так статься, что это действительно было реакцией на угрозу. Причем, неважно, какая из них в действительности была реальная, а какие чисто постановочные, чтобы отвлечь внимание, но достаточно того, чтобы поверить, что хотя бы одна из них может выстрелить, чтобы начать операцию. Отметим, что текущие геополитические соперники стирали государства с лица земли по гораздо более иллюзорным угрозам.

И по тому, как согласованно и безапелляционно вся когорта "цивилизованного мира" жахнула себе в ногу санкциями, причем безапеляционно, говорит о том, что эта атака на Россию была не спонтанна. Возможно, она готовилась не сейчас, возможно, жахнуть должны были через 2-3 года, когда перестроили бы немного экономики под большую суверенность, но то, что "ответка" от геополитических партнеров была заготовлена заранее - у меня нет сомнений.

А если атака была запланирована, то возможно (возможно) вынудить противника реализовать заготовку в не самый удобный для него момент, а не тогда, когда он будет во всеоружии - не самое плохое решение.

Мне кажется, что цели, озвученные президентом, - они такими и были. Если не вдаваться в  словесную эквилибристику - это убрать из соседнего государства откровенно враждебные инструменты влияния, которые явным образом подготавливались для тех или иных атак на Россию. Опять же я не готов спорить насколько эта оценка соседа России президентом справедлива или иллюзорна. Но мне показалось, что наш руководитель и его ближайшие подчиненные как минимум в это искренне верили.

Ну а заодно - продемонстрировать западным партнерам, что подобные планы лучше не пытаться реализовывать.

По тому же, как оно все развивается сейчас, с ворохом санкций, которые за полторы недели превысили санкции предыдущего лидера (Иран), вводимые против него на протяжении практически полувека. Вот какие цели сейчас - я боюсь представить.

По тому, как планируют закончить - я откровенно теряюсь. У меня есть варианты, как оно могло бы закончиться, но я бы не хотел их озвучивать, потому что не вижу пока никаких движений в эту сторону. Да и из меня тот еще диванный стратег :-)

Hubbotu

  • Лучший автор
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 355
Ох уж эти мощнейшие экономики мира на 60-х местах по ВВП на душу населения. Китай ничего нигде построить не сможет, разве что в Индии, потому что там ресурс людской сопоставим, что бы при крайней неэффективности производства создавать впечатление экономической мощи за счет объемов. Впрочем индусы, я думаю, справятся сами.


И поэтому Трамп объявил торговую войну Китаю и запретил поставки для некоторых китайских компаний связанных с электроникой таких как Huawei и Xiaomi. Объявляют ли войну отсталой экономик?) Вот уж не думаю.
Новость 2020 года: https://ria.ru/20201218/ssha-1589914990.html

 

закрыть