WORLD OF WARCRAFT

Тема: Теория заговора: RMT, боты и мафия в WoW  (Прочитано 16686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sanitaizer

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 698
Re: Теория заговора: RMT, боты и мафия в WoW
« Ответ #60 : 19 Октября, 2020, 01:54:42 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Товарищ Hubbotu пытался выехать на похвале Близзард - не прокнуло, решил попробовать поругать, как все. Деньги не пахнут, чё уж там.
Увы, иногда выдающий неплохие темы Hubbotu скатился в помойку к остальным глупышам. Мы в очередной раз видим нытьё, основанное исключительно на каких-то умозаключениях самого автора, без пруфов, без какой-либо компетентной аналитики.
Вот просто он так решил. Решил, что ботов банят под акции, хотя совершенно не представляет сколько живёт акк с ботов, решил, что больше ни за что не банят, хотя проходят банвейвы за нарушения, о которых он не в курсе. Но раз он не в курсе, значит этого не происходит. Такой ты конечно страус, автор.

PaperTiger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Теория заговора: RMT, боты и мафия в WoW
« Ответ #61 : 19 Октября, 2020, 04:07:23 »
  • Рейтинг:14 (+14 | 0)
В безумном танце с ботами, читерами и RMT торговцами Blizzard так погнались за прибылью, что утратили человеческое лицо. Цифры просто поражают: за второй квартал 2020 года разработчики получили на 44% больше прибыли, чем за аналогичный квартал 2019 года, но при этом база игроков осталась неизменной, все те же 32 миллиона (здесь речь идет обо всех играх компании, а не только о World of Warcraft). Как эти цифры относятся к нам, к обычным игрокам? Да собственно напрямую и относятся. В гонке за прибылью Blizzard начали жестко экономить, и прежде всего на нас, на обычных игроках, путем урезания ряда должностей у себя в компании.



Аналитика класса "финансовый чукча" - смотрю в цифру, вижу фигу, но что вижу - о том и пою. Что забавно, вне зависимости от тона статьи - комплиментарного или условно-критического автор неизменно лажает с финансовой частью.

Близзы во втором квартале 2020  далеко не на 44% больше прибыли получили,  но чтобы это понять нужно хоть немного читать и понимать цифры, которые сам же приводишь.

Подробнее о этих самых цифрах:
Выручка за второй квартал 2019 - 384 миллиона долларов.
Операционная прибыль за тот же квартал - 75 миллионов долларов.
Маржа операционной прибыли (проще говоря, рентабельность прибыли, выгода на единицу вложения) - операционная прибыль/выручка*100 = 75/384*100 = 19,53% (в отчете округлили до 20%).

Теперь к 2020 году.
Выручка за второй квартал 2020 - 461 миллион долларов.
Операционная прибыль за 2 квартал 2020 - 203 миллиона долларов.
Маржа операционной прибыли - 203/461*100=44% - те самые сорок четыре процента, о которых идёт речь. Вот только это не прибыль, а, как я уже говорил выше - рентабельность.  И именно этот показатель в сравнении со вторым  кварталом 2019 вырос с 20% до 44%.

Упрощая - на 1 потраченный доллар, Близзы получили во втором квартале 2020 года 1 доллар 44 цента. Доллар пойдёт в погашение расходов, а 44 цента - в прибыль.

Говоря же об операционной прибыли -  во 2 квартале 2020 она составляет 203 миллиона долларов, против 75 миллионов во 2 квартале 2019, то есть на 128 миллионов долларов больше. В относительном выражении её рост составит ~170%. Это, как легко заметить, несколько  больше чем упомянутые в статье 44%.

И это действительно очень большой скачок, но есть объяснение куда проще чем теория заговора и экономия на всём чем можно - начавшийся весной карантин из-за коронавируса. Люди сидели дома гораздо больше чем обычно, люди играли в игры гораздо больше чем обычно, многие возвращались в ВоВ и оплачивали подписку - отсюда и рост прибыли при отсутствии роста общей базы активных пользователей.
Что характерно, акции Близзард начали расти в цене как раз с начала карантина, и именно благодаря ему (и сопутствующему росту прибыли, разумеется) вылезли из той ямы, куда рухнули 2 года назад, после новостей об уходе Морхейма, провального Близзкона-2018 и прочих скандалов с массовым сокращением штатов.
« Последнее редактирование: 19 Октября, 2020, 04:17:44 by PaperTiger »

blackskullrebel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Теория заговора: RMT, боты и мафия в WoW
« Ответ #62 : 20 Октября, 2020, 15:03:00 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Такое впечатление, что автор хотел сказать что-то важное, но пока писал статью запутался в мыслях и выдал вот этот вот всё.

HellGreed

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 186

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дамраган
    • Класс: Warior
    • Сервер: Ткач Смерти
Re: Теория заговора: RMT, боты и мафия в WoW
« Ответ #63 : 20 Октября, 2020, 15:23:49 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
не понял сути претензий к мафии травы/рарников и прочего - если есть что фармить, всегда будет фармер
автор просто хотел посейдуса, но обламался?)
на геймплей это как влияет? никак, без маунта и 100500 стаков травы можно обойтись, люди сами сделали эти вещи ценными, сами от этого и страдают, и да, не надо про "но ведь трава для потов нужна" - далеко не ВСЕ игроки травники так что проблема не для ВСЕХ игроков, у каждой профы есть свои+\-
по поводу "помогу за голду" это реальная проблема - зайдите на сервак дренор в /2 - там тупо спам помогаторами, канал просто убит, его нет, он не работает как должен, чс не помогает ибо банально помогаторов столько что не хватает места в чс, но /4 чист от этой напасти
Чувак я в ВОВ играю с 17 лет, мне сейчас 33 .
Я всегда удивлялся как можно за реал покупать что-то в игре и кто эти люди, но с ростом лвл в реальной жизни, и уже когда работаешь не рядовым манагером, а занимаешь высокие посты и получаешь хорошие деньги, ты нет нет до играешь в игру своего детства. Так вот буквально в Личе, Кате, Пандах и т.д я сам играл с гильдией, гриндил шмот, закрывал подземелья, а знаешь как я играл в BFA ? я зашел перед выходом Ниалоты, понял что все в топе, и смотрю спам "помогу за голд поднять айлвл" я узнал что почем, посчитал сколько мне надо "купить" паровозов ради пред топового шмота, купил себе голды за жетоны на несколько тысяч рублей, да дороже чем на площадках но все же, и буквально оптом, за пару недель получил пред топовый шмот и потом купил пронос ниалоты эпохалки когда Экзы ее закрыли. Так вот о чем я. Дети которые играли в ВОВ выросли, а игра в душе осталась и эти дети сейчас могут быть как рядовыми менеджерами и топ-менеджерами и получать хорошие деньги и КУПИТЬ в игре за жетоны вещи могут себе позволить, чем и пользуется близард. Так что модель ВОВ давно уже PayToWin. И можно сколько угодно спорить что за голд всегда покупали и т.д и т.п, но раньше не было такого количества BoE bis шмота, столько возможностей нафармить шмота и легальной покупки голды.

 

закрыть