WORLD OF WARCRAFT

Тема: Новая ММО от Близзард - 2  (Прочитано 15637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
Новая ММО от Близзард - 2
« : 22 Февраля, 2009, 12:53:41 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)



Тема разработки новой ММО компанией Близзард тревожит умы геймеров уже довольно давно. Еще в 2007 году на их официальном сайте появились (и есть там до сих пор) вакансии специалистов, связанных с разработкой игры следующего поколения.

Technical Artist/Web Engineer - Next-Gen MMO
Lead 3D Character Artist - Next-Gen MMO
3D Character Animator - Next-Gen MMO
3D Character Artist - Next-Gen MMO
Lead 3D Environment Artist - Next-Gen MMO
Concept Artist - Next-Gen MMO
Software Engineer, Server - Next-Gen MMO
Senior Software Engineer, Engine – Next-Gen MMO
Software Engineer, Audio - Next-Gen MMO
Senior Software Engineer, Graphics - Next-Gen MMO

С переходом Джеффри Каплана на этот новый проект тема опять оказалась в фокусе внимания. Достоверных сведений нет, но никто нам не мешает в воскресный день поболтать, правда?

World of Warcraft - старая игра. Пять лет - огромный срок, и движок, я уверен, накладывает сейчас серьезные ограничения и тянет команду вниз. С другой стороны, никто в здравом уме не будет отказываться от армии в 11 миллионов подписчиков. Новая ММО должна стать как бы правопреемницей варкрафта, чтобы перетащить за собой фанатов и их деньги.

Проект Гидра. В том же 2007 году по слухам некто подслушал разговор двух сотрудников Близзард, в котором один из них заявил, что работает над "проектом Гидра". Сразу поднялась большая буча, в Гидры записали все будущие проекты Близзард, включая и новую ММО. Несколько позже слово Hydra нашли в заголовке одного из скриншотов Дьябло 3, с тех пор принято считать, что Гидра - внутреннее название Diablo 3. К нашему сожалению.

Поставим себя на место разработчиков.
  • Мы можем сделать World of Warcraft 2, на новом движке. Плюсы: есть разработанная вселенная, и армия фанатов. Минусы: тем, кто играет давно, все это надоело до чертиков. Много людей (миллионы) уйдут.
  • Мы можем сделать World of Starcraft. Плюсы: есть армия фанатов собственно Старкрафта. Минусы: переход от фентези-мира в хайтек может выйти боком. Некоторым людям гораздо больше по душе магия и доспехи, нежели космические корабли и лазерные пушки.
  • Мы можем сделать World of Diablo. Плюсы: сохранение фентези мира и притягательная сила бренда. Дьябло 3 еще в разработке, можно припахать их художников на наши нужды. Минусы: если еще можно предположить одновременное существование двух ММО по варкрафту и старкрафту, то выход ММО по Дьябло наверняка убьет WoW. Впрочем, учитывая соображения о старости игры, высказанные в начале, это может быть и не так плохо.
  • Мы можем сделать совершенно новую игру. Плюсы: фантазия ничем не ограничена, творим что хотим, учитывая накопившийся опыт. Минусы: поддержки фанатов нет, и остается уповать на расхожую (верную) фразу: "Близзард дерьма не делает".

Я склоняюсь к вариантам 3 и 4, отметая WoW 2 и Старкрафт.

В любом случае в августе состоится Близзкон. Буду удивлен, если на нем по традиции не произойдет какого-нибудь глобального анонса. Почему бы не проанонсировать новую ММО? Уже пора.

А что думаете вы?
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2009, 14:14:43 by Kermit »

KosheY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Новая ММО от Близзард - 2
« Ответ #1 : 22 Февраля, 2009, 14:36:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
...
В любом случае в августе состоится Близзкон. Буду удивлен, если на нем по традиции не произойдет какого-нибудь глобального анонса. Почему бы не проанонсировать новую ММО? Уже пора.

А что думаете вы?

На данный момент у Близов 2 анонсированых проекта, если предположить, что до Близзкона ни один из них не будет выпущен, то анонс новой ММО маловероятен, имхо.

Дам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Новая ММО от Близзард - 2
« Ответ #2 : 22 Февраля, 2009, 14:50:06 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я уже писал в топике про Ульдуар, что на уровне слухов известно, что новая MMORPG будет развиваться в совершенно новой вселенной, и что сама игра будет построена на каком-то новом принципе, какого не было раньше.
То есть не "тех же щей, только гуще лей", а игра принципиально нового уровня.

Но опять же, с другой стороны, не закончена разработка SC2, Diablo 3 и фильма в вселенной Варкрафта. Конечно, считать чужие деньги — плохое занятие, но я не знаю, хватит ли у Близзов денежных и людских ресурсов для того, чтобы серьезно заняться новым проектом.

Мне кажется, ближайшие год-полтора если и будут вестись какие-то серьезные разработки новой MMORPG, то только на уровне писателей и художников, то есть проработка концепции мира, а не самой игры.

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
Re: Новая ММО от Близзард - 2
« Ответ #3 : 22 Февраля, 2009, 16:04:32 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я уже писал в топике про Ульдуар, что на уровне слухов известно, что новая MMORPG будет развиваться в совершенно новой вселенной, и что сама игра будет построена на каком-то новом принципе, какого не было раньше.
А есть источник этих слухов?

мышкоед

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Новая ММО от Близзард - 2
« Ответ #4 : 22 Февраля, 2009, 20:32:52 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сейчас можно взять любые ММО и суть у них будет одна и таже. ВоВ берет наверное красотой, историей и удобным интерфейсом. Принципиальных различий нет нигде, можно говорить с любым игроком ММО не игравшим с ВоВ и он тебе ответит - "и это у нас есть", может быть в большей или меньшей степени. Так что если близзы ничего не аннонсируют, кроме разве что людей в новом проекте, то придумали что то принципиально новое,хотя очень сложно представить что же не было имитированно в онлайн-играх.

ЗЫ : Мое мнение что игра будет более глобально воплощать идею многослойности игрового мира( как в цепочке ДК) то есть игра вроде как и для всех, но и только для тебя одного и сюжет уже отойдет на второй план- игрок сам выберет как и во что он гамает :o :o :o

termit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
Re: Новая ММО от Близзард - 2
« Ответ #5 : 22 Февраля, 2009, 21:35:57 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
думаю что близзард дерьма не делает :)

Паникадило

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42

  • Варкрафт: +
    • Имя: Паникадило
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Черный Шрам
Re: Новая ММО от Близзард - 2
« Ответ #6 : 22 Февраля, 2009, 22:44:11 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
+1 :D

aimnot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Новая ММО от Близзард - 2
« Ответ #7 : 23 Февраля, 2009, 02:20:10 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я уже писал в топике про Ульдуар, что на уровне слухов известно, что новая MMORPG будет развиваться в совершенно новой вселенной, и что сама игра будет построена на каком-то новом принципе, какого не было раньше.
То есть не "тех же щей, только гуще лей", а игра принципиально нового уровня.

Но опять же, с другой стороны, не закончена разработка SC2, Diablo 3 и фильма в вселенной Варкрафта. Конечно, считать чужие деньги — плохое занятие, но я не знаю, хватит ли у Близзов денежных и людских ресурсов для того, чтобы серьезно заняться новым проектом.

Мне кажется, ближайшие год-полтора если и будут вестись какие-то серьезные разработки новой MMORPG, то только на уровне писателей и художников, то есть проработка концепции мира, а не самой игры.

а разве кто то говорит о MMORPG? ММО не подразумевает собой эпические битвы,убивание драконов,собирание шмота,ПвП и все прочее.Может новая игра близов это просто Мультиплеерный проект,но не РПГ,ведь тот же Second Life это тоже же ММО.

Дам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Новая ММО от Близзард - 2
« Ответ #8 : 23 Февраля, 2009, 18:55:13 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Есть мнение, что от осины не родятся апельсины.

У Близзов огромное количество наработок и ценного опыта по созданию именно MMORPG, не использовать его нерационально.

P.S. Источник слухов сказать не могу, читал на какой-то новостной ленте несколько месяцев назад.

Ogirok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Новая ММО от Близзард - 2
« Ответ #9 : 23 Февраля, 2009, 20:39:46 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я считаю если и делать какой то проект притом который приведет много поклонников так это Диабло 3, так как они разработали там свой по новым стандартам движок, и было бы здорово сделать ее онлайн так как у этой игры тоже своя история..

Belka

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 306

  • Варкрафт: +
    • Класс: shammy
    • Сервер: EU*Shadowsong
Re: Новая ММО от Близзард - 2
« Ответ #10 : 24 Февраля, 2009, 11:17:01 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В любом случае в августе состоится Близзкон. Буду удивлен, если на нем по традиции не произойдет какого-нибудь глобального анонса. Почему бы не проанонсировать новую ММО? Уже пора.

А что думаете вы?

поеду послушаю, что они там скажут
кстати уже объявили где оно будет проходить?

в любом случае хоть Чифтейнов послушаю, а то в том году билеты расхватали с такой скоростью, что потом даже на е-бай перекупщики ничего не предлагали

Штормрейдж

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Алилуя
Re: Новая ММО от Близзард - 2
« Ответ #11 : 24 Февраля, 2009, 11:17:36 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я думаю, что даже если выйдет новая MMO, пусть даже если от Близов, я всё равно останусь верен ВоВ, старой доброй ВоВ'ке.

ЗЫ(оффтоп): А у вас сейчас нет мыслей о том что БК был интересней нынешнего контента?
~~~~~~~~~~
Алилуя
Подземье
Всё или Ничего

Zmeyk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Новая ММО от Близзард - 2
« Ответ #12 : 24 Февраля, 2009, 11:59:14 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А что думаете вы?
Считаю, самое важное в этих вакансиях - фраза про next-gen.
Мега-ММО на приставках - то, чего, на мой взгляд, сильно не хватает рынку.

Соотв. на PC останется WOW и не важно будет схлопываться PC-рынок или будет вдруг разрастаться - поляна уже под контролем. Новая, приставочная ММО не сможет уничтожить варкрафт без уничтожения ПС-платформы - соотв. будет два полноценных проекта на разных платформах.

К тому же, текущая финансовая ситуация на несколько лет вперед аннигилировала все призрачные шансы на создание убийцы варкрафта (помним, что предыдущии попытки уже обернулись фиаско для всех претендентов). Соотв. исчезает любой смысл собственноручно уничтожать ВОВ с помощью новых разработок.

Насчет ожиданий - лично я жду новостей о том, что Близзард готов портировать Диабло 3 на приставки. Это вполне определенно укажет, какое будет ММО.

Shuben

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 135
Re: Новая ММО от Близзард - 2
« Ответ #13 : 24 Февраля, 2009, 12:04:19 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

ЗЫ(оффтоп): А у вас сейчас нет мыслей о том что БК был интересней нынешнего контента?

Есть мысли что классика интереснее БК и Вотлк

Deteur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
Re: Новая ММО от Близзард - 2
« Ответ #14 : 24 Февраля, 2009, 12:08:45 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Тут все просто, помнится, несколько месяцев назад, когда вышел вархамер, близы сказали: "Почему практически все стремятся сделать ММОРПГ в стиле фентези, этот аспект начал всем поднаедать, есть большое количество жанров, способных завоевать армию поклонников", т.е. можно с уверенностью сказать, что следующей их ММО будет "Пункт 4".

 

закрыть