WORLD OF WARCRAFT

Тема: Стоит ли запретить Deadly Boss Mods?  (Прочитано 98577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44865
Стоит ли запретить Deadly Boss Mods?
« : 17 Января, 2016, 11:02:26 »
  • Рейтинг:2 (+8 | -6)



Пару дней назад на официальном форуме появилась интересная тема, автор которой попросил разработчиков запретить популярный аддон "Deadly Boss Mods", по его словам слишком серьезно влияющий на игру. Свою просьбу он аргументировал тем, что сейчас DBM стал обязательным для использования и тех, кто отказывается его устанавливать, считают отсталым игроком, причем новички, реагируя только на предупреждения аддона, совсем перестают разбираться в сражениях. Также он предложил сделать сражения на высоких уровнях сложности менее предсказуемыми, чтобы Deadly Boss Mods и другие подобные модификации были на них бесполезны.

Часть форумчан согласилась с ним, добавив, что аддоны не должны серьезно влиять на игровой процесс, по-большему счету изменяя только сам интерфейс. Другие ответили, что это глупая идея и DBM вовсе не страшен, он лишь наглядно представляет всю информацию о бое, а решения что, как и когда делать по-прежнему лежат на плечах игроков.

Комьюнити-менеджер WoW — Рейслор рассказал о том, что сами разработчики думают о подобных модификациях:

(источник)

Рейслор
Интересная дискуссия. Добавлю-ка и я свои пять копеек.

Можно ли успешно рейдить без DBM и ему подобных? Безусловно. Если у игрока имеется обширный рейдовый опыт в принципе и опыт боя с данным боссом в частности, он будет весьма точно оценивать дистанцию на глаз, отслеживать фазы боя, помнить о собственных кулдаунах и сданных сейвах и, разумеется, не стоять в огне. Вопреки сложившемуся мнению, игроки такого уровня попадаются достаточно часто, но если сравнивать с общим количеством желающих получить свою порцию фиолетовых пикселей из рейдов, их, конечно же, меньшинство.

Что характерно, игроки, борющиеся за первые места в PvE-рейтинге, как правило, аддонами пользуются. Но не чтобы не умереть, не успев отбежать от банального АоЕ, а чтобы достичь максимальной боевой эффективности. Да, я могу определить дистанцию на глаз точнее многих игроков. Но я не хочу терять на это лишнюю секунду, поэтому лучше воспользуюсь встроенным в аддон радаром. Напомню, что я и без радара не буду усложнять жизнь товарищам по команде, но в тот момент, когда рейду нужно выжать из себя все силы, каждая секунда (да что там — доля секунды) становится на вес золота.

Конечно, если вы играете на более низких, нежели эпохальный, уровнях сложности, и не претендуете на верхние строчки в рейтингах, вероятнее всего вы сможете обходиться без аддонов при условии наличия опыта и хорошей реакции. Ну а система поиска рейдов так вообще снисходительна к большинству ошибок, которые в обычном или героическом режиме привели бы к гибели группы. Но вопрос оптимизации перед рейдом так или иначе стоять будет. И опять же, наличие аддона не гарантирует, что человек не простоит лишнюю секунду в войд-зоне или вовремя прервет заклинание врага. Как сказали выше, боссов убивают люди, а не аддоны. А если уровень владения персонажем и знание подземелья оставляют желать лучшего, можно хоть увешаться аддонами с ног до головы — в рейд вас все равно не возьмут : )
:cut:

Резюмируя скажу, что пользоваться аддонами, и если да, то какими — выбор каждого конкретного игрока. Увлекаетесь и можете пропустить что-то важное? Хотите выжать из себя максимум эффективности? Тогда в аддонах может быть смысл. Если же вы достигаете той эффективности, которая от вас ожидается, без всяких аддонов — играйте в свое удовольствие и не заморачивайтесь. Помните лишь, что наши официальные правила не позволяют рекомендовать аддоны к установке, так как они создаются сторонними разработчиками. Мы не можем гарантировать, что аддоны будут работать так, как заявлено, и не причинят вам ущерба.

(источник)

Рейслор
И вот сижу и читаю эту тему.... выходит что и телмивен стоит запретить?
Без ДБМ убийство сложных боссов в мифике станет пыткой для всех!

Самое главное-то я и забыл сказать! Мы не планируем запрещать какие-либо из ныне существующих аддонов. Так что не беспокойтесь : )

Считаете ли вы, что подобные боссмоды, которые критически облегчают бой и без которых по факту босс не убивается вообще - явный перебор? И изменится ли это мнение, если это рисование стрелочек и кружков вновь запретят?
Если босса в принципе невозможно убить без сторонней модификации интерфейса, тогда налицо проблема. Насколько мне известно, без аддонов можно убить любого босса — вопрос в том, сколько усилий это займет и будут ли игроки хотеть тратить время на создание упомянутого выше троллейбуса в подтверждение моих слов : )

Если же разработчики посчитают, что какой-то аддон будет излишне упрощать бой, то повторится история с AVR. Но на данный момент таких аддонов не существует.

Никто не будет для вас вслух считать каждый пул
Я неоднократно был свидетелем отсчета на пулл голосом, включая команду на препот.

А кто сказал что пить припот обязательно?)
А это как раз к вопросу о том, что было написано в моем предыдущем сообщении. Препот* в общем-то тоже не обязателен, если босс убивается без него. Равно как и максимальное улучшение экипировки и самые сильные камни/чары. Но если вы хотите быть лучшим в своем деле, вы будете усиливать своего персонажа настолько, насколько это возможно, а препот — это как раз одно из таких усилений. Впрочем, как и в случае с аддонами, если вы регулярно умираете из-за собственных ошибок, то с препота толку не будет.

*Для тех, кто незнаком с термином: «препот» — это использование зелья за 1-2 секунды до вступления в бой с боссом. Использованное таким образом зелье запустит таймер восстановления, что позволит вам воспользоваться зельем еще раз в течение данного боя.

А что вы думаете по этому поводу? Стоит ли ограничить или вовсе запретить Deadly Boss Mods? Или пусть все остается как есть,  аддон совсем не страшен, а очень даже полезен?
« Последнее редактирование: 17 Января, 2016, 11:04:14 by Wishko »

vlexaa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1266
Re: Стоит ли запретить Deadly Boss Mods?
« Ответ #1 : 17 Января, 2016, 11:09:32 »
  • Рейтинг:-52 (+32 | -84)
О Господи, тысячу раз ДА.
Если это случится я даже делюкс Легион оплачу в знак благодарности.

Pa6inovi41

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1638

  • Варкрафт: +
    • Имя: Валонфорт
    • Класс: маг
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Стоит ли запретить Deadly Boss Mods?
« Ответ #2 : 17 Января, 2016, 11:12:26 »
  • Рейтинг:-1 (+4 | -5)
Цитировать
Самое главное-то я и забыл сказать! Мы не планируем запрещать какие-либо из ныне существующих аддонов. Так что не беспокойтесь : )
они просто сломают его как окью

iPilot

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3571
  • Токсичная лошадка

  • Варкрафт: +
    • Сервер: РФ
Re: Стоит ли запретить Deadly Boss Mods?
« Ответ #3 : 17 Января, 2016, 11:12:55 »
  • Рейтинг:-6 (+12 | -18)
Да даже КМ рофлит и угарает в своих ответах, обильно сдобрив их слэнгом и осуждением низкого скила аудитории ЛФР.
Все ясно, никуда ДБМ не денется.

Kerr20

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5488
Re: Стоит ли запретить Deadly Boss Mods?
« Ответ #4 : 17 Января, 2016, 11:14:22 »
  • Рейтинг:0 (+3 | -3)
Как знатно пригорает у людей от ДБМа. Неужели люди реально думают, что боссов убивают аддоны? Хотя стрелочки на архимонде - тот еще чит. Но даже с ними некоторые умудряются задеть кого-то своим лучом.
Даже в этой теме уже есть один скрытый аддонофоб. Вон сколько минусов накидал поддерживающим аддоны.

Mr.Sinister

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 96

  • Варкрафт: +
    • Класс: Warlock
    • Сервер: Zandalar Tribe
Re: Стоит ли запретить Deadly Boss Mods?
« Ответ #5 : 17 Января, 2016, 11:15:56 »
  • Рейтинг:32 (+50 | -18)
Люк Скайуокер без помощи навигационного компьютера взорвал Звезду Смерти.
И без DBM тоже можно валить боссов. Обязательное требование боссмодов говорит о том, что в игре проблемы с удобством интерфейса.
In the end we all serve the Legion.

Winz

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 851

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бабурчик
    • Класс: ДК
    • Сервер: Страж Смерти
Re: Стоит ли запретить Deadly Boss Mods?
« Ответ #6 : 17 Января, 2016, 11:16:53 »
  • Рейтинг:6 (+9 | -3)
Ну была попытка рейдинга беж дбма, это очень сложно, дабы нереально уследить за ротацией, происходящим вокруг, и нюансам механики, на ком бафы\дебафы, кто куда побежал, держится ли ренж. Будем честны, многие люди даже имея этот аддон - не следит за таймерами и не хотят знать тактики, даже когда всё в подрбностях описал.

Вовка, это не какаянибудь там корейско\китайская мморпг где убийства мешка с лутом происходят зажав макросы, тут глубокая и проработання механика. Не вижу ничего плохого в таких аддонах.
#Вернитекуру

Sherokiel

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 876
Re: Стоит ли запретить Deadly Boss Mods?
« Ответ #7 : 17 Января, 2016, 11:18:56 »
  • Рейтинг:-17 (+16 | -33)
с ЛК рейдил без ДБМа , все нормально рейдилось :) и до сих пор считаю что ДБМ лишнее )  поставил только на освоении героика литейки, и то для твинка Хиллера ,ибо там уж точно надо знать когда что начнётся :(

Я тоже за запрет ДБМа, и рейды будут интересней и дольше закрыватся. гонка первенства интересней будет )

Vos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 60
Re: Стоит ли запретить Deadly Boss Mods?
« Ответ #8 : 17 Января, 2016, 11:20:59 »
  • Рейтинг:-16 (+12 | -28)
В ГВ2 нету ДБма а даже на 1 боссе 5 фаз. И РЛ все таймеры в башке держит как и весь рейд. И ГВ2 самая казуальная игра... тут вообще лол с этим ДБМОМ и аддонами котоыре показывают куда бегать, считаю это все такой же программой автоматизации как и бота.

Tano4ek

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2531
Re: Стоит ли запретить Deadly Boss Mods?
« Ответ #9 : 17 Января, 2016, 11:23:07 »
  • Рейтинг:-26 (+16 | -42)
Играю танком, ДБМ не юзаю, так как играется веселее. В принципе, не слакаю, на механиках не порюсь, по большей части быстро привыкаешь и запоминаешь все тайминги на интуитивном.
Но к юзающим его отношусь спокойно, в конце концов каждый дрочит как хочет, мне вот аддоны не нужны, кому-то нужны. Отмечу только, что единственный класс, которому аддоны просто необходимы в силу ублюдского изначального интерфейса - хиллеры. Вот тут без аддонов - пытка.

Цитировать
Я тоже за запрет ДБМа, и рейды будут интересней и дольше закрыватся. гонка первенства интересней будет )
Мужик, большинство уже привыкло. Если с ДБМ-ом не видят порой, то без него вообще начнется чечня. Да и "рейды будут интереснее"... Для нас с тобой, которые и так не юзают - да, будут, но нам и так интересно. А для кого-то интересно с ДБМ.
« Последнее редактирование: 17 Января, 2016, 11:24:57 by Tano4ek »

WilkesDwayne

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 862
Re: Стоит ли запретить Deadly Boss Mods?
« Ответ #10 : 17 Января, 2016, 11:25:14 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Если играть без подобных аддонов, то каждому игроку придётся досконально знать бои с целью максимизировать профит. Как правильно выше отписали, даже в эпохальных статиках люди с дбмом умудряются на это забивать.
А так, ДДшники спокойно могут закрывать хм и без дбма. Эпох труднее, но тоже в целом возможно. Хилам чуть труднее.

Да и "рейды будут интереснее"... Для нас с тобой, которые и так не юзают - да, будут, но нам и так интересно. А для кого-то интересно с ДБМ.

Я рейдил без дбма в литейке, благо там в большинстве боёв всё основное у боссов визуально подкреплено и трудно что-то прослакать. Интересно, да. Если б такие аддоны запретили, печалиться бы точно не стал.
Только забываете, что многим этот интерес никуда не упёрся. Прогресс и пиксели же.
« Последнее редактирование: 17 Января, 2016, 11:28:47 by WilkesDwayne »

Ping_my_soul

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 354
Re: Стоит ли запретить Deadly Boss Mods?
« Ответ #11 : 17 Января, 2016, 11:25:30 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Лично мне не очень нравится ДБМ, а еще больше непонятное требование устанавливать его для полноценного рейдинга
Хотя смысла запрещать его не вижу, потому что статик по договоренности может и не использовать мод.

Tano4ek

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2531
Re: Стоит ли запретить Deadly Boss Mods?
« Ответ #12 : 17 Января, 2016, 11:30:19 »
  • Рейтинг:1 (+2 | -1)
Цитировать
Лично мне не очень нравится ДБМ, а еще больше непонятное требование устанавливать его для полноценного рейдинга
Хотя смысла запрещать его не вижу, потому что статик по договоренности может и не использовать мод.
Вот это на самом деле проблема... РЛ-ы очень дурновато относятся к отсутствию ДБМ.
Уж до чего я достаточно долго общался с РЛ-ом нового статика на тему того что у меня его нет. Требовали, уверяли что буду слакать и буду убивать рейд и тд. Но прошел рейдовый контент и РЛ увидев, что всё нормально, успокоился. Единственное что пришлось сделать, настроить отсчет в чат, что бы и я его видел.

Цитировать
Я рейдил без дбма в литейке, благо там в большинстве боёв всё основное у боссов визуально подкреплено и трудно что-то прослакать.
Просто голову не надо отключать :) Уж до чего трудновато было на императоре танку ловить момент, когда он кидал метку на третьей фазе (когда после каста танка пригвоздило к земле). И то я умудрялся просто по способностям определять когда это произойдет, чуть чуть с боссом отходил в сторону (что бы уж наверняка) и при касте просто ролился монком назад. Вроде бы, ДБМ нет, никто не предупреждает, но рейд я ни разу не убивал. И это лично мне реально интересно, вот так вот запоминать, заставлять мозги работать. Но это интересно далеко не всем...
« Последнее редактирование: 17 Января, 2016, 11:32:54 by Tano4ek »

Kerr20

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5488
Re: Стоит ли запретить Deadly Boss Mods?
« Ответ #13 : 17 Января, 2016, 11:33:06 »
  • Рейтинг:5 (+12 | -7)
В ГВ2 нету ДБма а даже на 1 боссе 5 фаз. И РЛ все таймеры в башке держит как и весь рейд. И ГВ2 самая казуальная игра... тут вообще лол с этим ДБМОМ и аддонами котоыре показывают куда бегать, считаю это все такой же программой автоматизации как и бота.
О, опять адепт ГВ2 пришел. То, что в игре нет ДБМа - это проблемы игры, не находишь? Ну и не стоит забывать, что ГВ2 - это один рейд в виде казуальной десяточки.

Tano4ek

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2531
Re: Стоит ли запретить Deadly Boss Mods?
« Ответ #14 : 17 Января, 2016, 11:35:16 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
О, опять адепт ГВ2 пришел. То, что в игре нет ДБМа - это проблемы игры, не находишь? Ну и не стоит забывать, что ГВ2 - это один рейд в виде казуальной десяточки.
Справедливости ради стоит заметить, что в WoW тоже нет ДБМ-а изначально :D
Хотя, даже стандартный интерфейс игры иногда предупреждает о некоторых абилках босса, даром что делает это вроде не так громко, как ДБМ.

 

закрыть