WORLD OF WARCRAFT

Тема: Впечатления о Guild Wars 2 и SWTOR  (Прочитано 54495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
Впечатления о Guild Wars 2 и SWTOR
« : 02 Октября, 2011, 16:05:13 »
  • Рейтинг:6 (+8 | -2)


Предлагаем вашему вниманию впечатления о бета-версиях двух готовящихся к выходу ММО - Guild Wars 2 и SWTOR. Корреспондент Massively побывал на выставке Eurogamer Expo 2011 и описывает свои впечатления. Перевод с joystiq.com.



NCsoft организовала несколько стендов, чтобы вместить всех фанатов, желающих немного поиграть в GW2. Время теста было ограничено (40 минут), но тем не менее все стенды были постоянно заполнены, и мне пришлось прождать около часа, прежде чем я попал на освободившееся место.


GW2 пока пребывает в стадии альфа-теста, но тем не менее NCsoft смогла собрать впечатляющее демо из того, что на данный момент готово. Хотя при создании персонажа доступны не все опции, их оказалось достаточно для того, чтобы создать себе уникальный аватар. Для каждого предмета начальной экипировки выбираются три цвета, и все вещи, которые будут падать вам в игре, автоматически станут окрашиваться в эти цвета. После создания персонажа и выбора класса, игрок отвечает на несколько вопросов, которые определяют личность его персонажа и настраивают под него квестовые сюжетные линии.
:cut:

Святая троица

Возможно, самое большое различие между механиками GW2 и классических ММО – это отсутствие «святой троицы» танк, хилер и дпс. Каждый класс в игре – это дамагер с собственной лечилкой на довольно коротком кулдауне. В связи с этим, выживание в  бою определяется тем, сможете ли вы снизить входящий дамаг до такой степени, чтобы вашей лечилки оказалось достаточно. Такой подход по большому счету убирает нужду в роли выделенного хилера.

Вначале я скептически отнесся к этой идее, но в процессе игры оказалось, что система работает, и работает отлично. Каждый класс в бою может кинуть на землю АоЕ эффект, который будет лечить или давать бафф союзникам, и уже задача каждого из игроков – использовать эти эффекты так, чтобы выжить. Старая как мир доктрина «группа упала – виноват хилер» в GW2 не работает. Танковка же осуществляется контролем – сбиванием с ног, отбрасыванием, ослеплением, оглушением и тому подобными эффектами, которые опять-таки использует вся группа.

Механика боя

Большой процент атак в GW2 – это направленные на игрока или на землю под ним АоЕ способности. Такое положение вещей делает возможным избежать значительной порции входящего дамага – вы знаете куда прилетит плюха и можете вовремя оттуда уйти. Это приводит к тому, что PvP становится завязанным на реакции игрока и теперь в большей степени зависит от его умения играть, а не от того, как он одет.

Когда все же случается худшее, когда вас убивают (или говоря точнее, когда у вас отнимают все очки здоровья), вы оказываетесь в состоянии «мордой в пол» - персонаж еще не мертв, но уже лежит. В этом состоянии вы можете использовать некоторые ослабленные способности – к примеру, воин может замедлить врага, бросив в него камень.


Из режима «мордой в пол» при выполнении некоторых условий можно воскреснуть. Пример: если пока вы лежите, кто-то умирает от ваших атак, вы поднимаетесь. Если же выполнить такие условия не удалось, или вас добили, тогда вам остается либо надеяться на воскрешение союзником (это могут делать все классы, начиная с 1 уровня), либо воскреснуть на кладбище.

Заключение

Guild Wars 2 понравилась мне на выставке больше всех прочих игр. Фантастическое управление, великолепный дизайн зон и инновационная RIFT-подобная система динамических игровых событий говорят сами за себя. Я возвращался на стенды NCsoft четырежды за эти выходные, и без сомнения собираюсь приобрести GW2 после ее релиза.



Из всех игр, которые мне не терпелось попробовать на Eurogamer Expo, Star Wars: The Old Republic оказалась наиболее разочаровывающей. Прошедшая неделя имела большое значение для Bioware: была объявлена дата релиза, и наконец пошло бета-тестирование. Но в конце выставки мне пришлось копаться внутри себя: да, надо бы заказать преордер... но хочется ли мне этого?


Очереди к демо-версии SWTOR оказались предсказуемо большими, а игровых компьютеров было довольно мало. Дорвавшиеся до игры были ограничены десятью минутами геймплея. Тестерам был предоставлен выбор из нескольких созданных заранее персонажей, помещенных в начало обучающего контента. А когда я обнаружил, как самостоятельно попасть в диалог создания нового персонажа, нервный сотрудник Bioware прервал меня и сообщил, что этого делать нельзя, а играть следует только тем, что дают на выбор. Учитывая, что игра выходит через три месяца, я нахожу факт того, что диалог создания персонажей еще недоделан, довольно пугающим.

Снова здорово

В то время как некоторых игроков пригласили принять участие в PvP матче, большинству (мне в том числе) досталось исследование обучающей зоны. Полностью озвученная сюжетная линия придает игре определенный шарм, однако у меня сложилось впечатление, что мои действия (ответы в диалогах) не влияют на то, как развиваются события. И конечно, когда прекрасно озвученный, эпический NPC из вселенной Звездных войн наконец заканчивает разговор и посылает вас убить десять космических крыс, это несколько смазывает эффект.

Процесс игры напоминает возвращение в знакомое, но уже обшарпанное и поднадоевшее домашнее кресло. Проверить список квестов, убить необходимое количество мобов, повторить. Различие во впечатлениях между традиционным геймплеем и сюжетными вставками настолько велико, что в сумме это выглядит как раскрашенный под Звездные войны World of Warcraft, в который тут и там воткнуты традиционно качественные сюжетные линии Bioware. Возможно, обучающая локация не передает общее хорошее впечатление от игры, но в таком случае разрабочики упустили прекрасную возможность произвести впечатление на посетилелей Eurogamer, показав им вещи поинтереснее.

Геймплей

Самое большое раздражение от игры я получил в момент, когда обнаружилось что игра за персонажа, использующего световой меч и Силу, втиснута в заскорузлые рамки традиционной ММО боевки. Чтобы сражаться световым мечом, требуется кликнуть на противника, подойти к нему в мили радиус и начать прожимать кнопки, точно так же как я делаю в World of Warcraft. Я могу понять желание разработчиков сделать переход из одной игры в другую безболезненным, но даже являясь варкрафтером, нахожу процесс управления недоделанным и не подходящим к вселенной Звездных войн.

Мы знаем, что в традиционных ММО используется система наведения «выбрал противника – нажал на кнопку». Связано это с тем, что подобная система позволяет свести количество пересылаемых пакетов и серверных вычислений к минимуму. Но в реалиях нынешних дней железо серверов и интернет-каналы пользователей уже позволяют технически отказаться от этой необходимости, разработчики могут варьировать геймплей, делая его таким, какой больше подходит для их сеттинга. Возьмем для примера хоть Guild Wars 2, о котором я рассказывал ранее. Факт в том, что в SWTOR не сделано ничего для увеличения интереса к бою на световых мечах, и этот факт очень печалит.

Заключение

Принимая во внимание то, сколько денег было вбухано в разработку Star Wars: The Old Republic, я был сильно удивлен тем, что Bioware воспроизвела геймплей World of Warcraft до последней детали, даже в тех аспектах, которые совсем не подходили к их вселенной. Я нахожу такой подход странным и разочаровывающим.

Игра выходит 22 декабря, и очень большое количество людей приобретут ее себе на Рождество. Но принимая во внимание, как мало контента до сей поры было показано публике, я буду удивлен, если игра окажется к тому моменту нормально доделана. Где-то внутри себя я хочу верить в то, что Bioware не назначила бы релиз так скоро, если бы не была в себе уверена, но показанная на Eurogamer версия выглядит для меня тревожным сигналом. Первая волна приглашений в бету уже была разослана, и я буду следить за процессом с большим интересом.
« Последнее редактирование: 02 Октября, 2011, 16:15:15 by Kermit »

Nervar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1704

  • Варкрафт: +
    • Имя: Калану
    • Класс: Друид
    • Сервер: Свежеватель Душ
Re: Впечатления о Guild Wars 2 и SWTOR
« Ответ #1 : 02 Октября, 2011, 16:37:45 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Хочется верить, что SWTOR после релиза "пойдет своим путем", а не только клепанием нового контента и косметическим изменениям а-ля ВоВ.
GW2 же хочется пожелать просто удачи ^_^.

Do_Not

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2214

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бехомат
    • Сервер: Вечная песня
Re: Впечатления о Guild Wars 2 и SWTOR
« Ответ #2 : 02 Октября, 2011, 16:39:48 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Не надо нам других хороших ММО. Не дай бог, чтобы кто-нибудь из статика туда свалил  :)

DartTAPAH

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 239

  • Варкрафт: +
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ясеневый лес
Re: Впечатления о Guild Wars 2 и SWTOR
« Ответ #3 : 02 Октября, 2011, 16:49:54 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
когда-то очень ждал СВТОР, но сейчас уже не думаю, что есть смысл вов на него менять.

Ziekk

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 142
Re: Впечатления о Guild Wars 2 и SWTOR
« Ответ #4 : 02 Октября, 2011, 16:54:41 »
  • Рейтинг:-4 (+6 | -10)
так забавно читать про разочаровывающихся в свтор.  :facepalm:
особенно про то что игра не готова. я смотрел уже огромное кол во стримов и видео геймплея и могу сказать что игра в принципе уже готова, осталось исправить незначительные баги, которые, кстати, в основном косметические. создание персонажа давным давно готово, уже 100500 раз показывали создание. да и всем давно было понятно что это будет вов только в звездных войнах, но что в этом плохого то?! а вот такие новости только отбивают у людей желание приобрести эту игру.

Ниочем

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 655
Re: Впечатления о Guild Wars 2 и SWTOR
« Ответ #5 : 02 Октября, 2011, 16:58:35 »
  • Рейтинг:3 (+4 | -1)
 Как бы у swtor уже много месяцев идет закрытая бета, и впечатления людей имеющих к ней доступ выглядят убедительнее отзыва чувака, который 10 мин посмотрел игру на какой-то там выставке. Хотя как аргумент для хейтеров сойдет. 

j.pillow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
Re: Впечатления о Guild Wars 2 и SWTOR
« Ответ #6 : 02 Октября, 2011, 17:03:22 »
  • Рейтинг:1 (+2 | -1)
Играю в GW cо старта. Очень жду ГВ2, главное чтоб ее качественно учпели доделать. А подождать лишний год - не проблема.

AVPaul

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3522
  • Святая корова
Re: Впечатления о Guild Wars 2 и SWTOR
« Ответ #7 : 02 Октября, 2011, 17:04:17 »
  • Рейтинг:7 (+10 | -3)
Разработчики SWTOR немного стормозили... Принцип "чтобы создать убийцу Вов, нужно сделать тот же Вов, только лучше" уже примерно год как не работает, ибо Вов у всех уже в печенках сидит... Наоборот - надо клепать игры, где ты можешь отдохнуть уже от этого Вов... Так что облом...


Valett

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 453

  • Варкрафт: +
    • Имя: Михаил
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: Впечатления о Guild Wars 2 и SWTOR
« Ответ #8 : 02 Октября, 2011, 17:13:37 »
  • Рейтинг:5 (+6 | -1)
так забавно читать про разочаровывающихся в свтор.  :facepalm:
особенно про то что игра не готова. я смотрел уже огромное кол во стримов и видео геймплея и могу сказать что игра в принципе уже готова, осталось исправить незначительные баги, которые, кстати, в основном косметические. создание персонажа давным давно готово, уже 100500 раз показывали создание. да и всем давно было понятно что это будет вов только в звездных войнах, но что в этом плохого то?! а вот такие новости только отбивают у людей желание приобрести эту игру.
Одно дело посмотреть стрим и высказать свое мнение и другое дело попробовать поиграть и высказать свое мнение. Я больше прислушаюсь ко вторым, чем к первым.

Sivers

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 500

  • Варкрафт: +
    • Имя: Косой
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Азурегос
Re: Впечатления о Guild Wars 2 и SWTOR
« Ответ #9 : 02 Октября, 2011, 17:31:00 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Статья написана для тех, кто вообще ничего не знает о СВ Тор? Там много квестов убей-принеси будет прикрыта сюжетными вставками, что делает прохождения квестов гораздо приятнее, чем в том же вове. Создатели игры просто физически не могли сделать множество квестов другого вида, поскольку рейты кача маленькие, качаться придется очень долго и по ходу игры придется сделать  великое множество квестов. Квестинг будет разбавлен оригинальными квестами, вот простой пример: Женщина просит разыскать ее пропавшего ребенка. Приехав на вокзал ты обнаруживаешь ребенка, который говорит тебе, что его мать собирается отправить его учиться на Сита и просит его отпустить, чтобы он смог убраться с планеты. И тут перед тобой встает выбор - отпустить его, либо же вернуть его к матери, чтобы он в итоге пополнил ряды тёмных. Чем вам не интересный квест? Чем же он не меняет сюжет игры? Я уверен, что это далеко не единичный интересный, моральный квест в игре.
А по поводу
Цитировать
Чтобы сражаться световым мечом, требуется кликнуть на противника, подойти к нему в мили радиус и начать прожимать кнопки, точно так же как я делаю в World of Warcraft.
Вот тут я немного не понял, автор ожидал систему боя мечами, как в Jedi academy? Парирование ударов и отражение выстрелов появятся на хай лвлве, в конце обучения(кача). А если не прожимать абилки, то будет автоатака какая-то)) Помоему еще в старом добром КОТОРе система боя с прожимом абилок для световых мечей себя оправдала, так почему бы не опробывать ее в ммо.
Кстати первая глава игры займет времени больше, чем прохождение первого КОТОРа и говорят, что там есть много интересного.
« Последнее редактирование: 02 Октября, 2011, 17:33:26 by Sivers »

famous onion

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 122
Re: Впечатления о Guild Wars 2 и SWTOR
« Ответ #10 : 02 Октября, 2011, 17:41:46 »
  • Рейтинг:4 (+6 | -2)
Изначально думал купить СВТОР, все же в ней куда больше возможностей чем в вове, но со всеми последними новостями начинаю задумываться "а стоит ли?".
Еще и гомосятину там устроили

shadyk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • ой ой ой мага луплю ногой

  • Варкрафт: +
    • Имя: Куравдебул
    • Класс: Орк
    • Сервер: Ясеневый ЛЕС
Re: Впечатления о Guild Wars 2 и SWTOR
« Ответ #11 : 02 Октября, 2011, 17:49:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Изначально думал купить СВТОР, все же в ней куда больше возможностей чем в вове, но со всеми последними новостями начинаю задумываться "а стоит ли?".
Еще и гомосятину там устроили
а че за гомосятина ?

chukovskiy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1073
Re: Впечатления о Guild Wars 2 и SWTOR
« Ответ #12 : 02 Октября, 2011, 17:53:47 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
мне никак не претит идея боя на мечах, как в Jedi Academy
да, там система было слишком адово сложной, тут и спору нет (кому интересно, найдите какой-нибудь гайд)
но никто же не мешает ее упростить

Ksardas

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 140
Re: Впечатления о Guild Wars 2 и SWTOR
« Ответ #13 : 02 Октября, 2011, 17:58:30 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
мне никак не претит идея боя на мечах, как в Jedi Academy
да, там система было слишком адово сложной, тут и спору нет (кому интересно, найдите какой-нибудь гайд)
но никто же не мешает ее упростить
Сложной? Это типо нажмите mouse 1 + D сложно? Или C+V? Или же W + C + mouse 1?

Public_Enemy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1271
Re: Впечатления о Guild Wars 2 и SWTOR
« Ответ #14 : 02 Октября, 2011, 18:02:03 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Надеюсь на GW2, единственное что может подпортить её так это то что попутно она на консолях выйдет, а ММО на консолях не ок.

 

закрыть