WORLD OF WARCRAFT

Тема: Кулинария Азерота с Юнь Бао: Ливер-дог из василиска  (Прочитано 722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

noob-club.ru

  • noob-club.ru
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 814
  • Параноид
  • Рейтинг:1 (+2 | -1)



Гастрономический мир Азерота чрезвычайно обширен и, в том числе благодаря официальным поваренным книгам World of Warcraft, умелые кулинары могут готовить разнообразные виртуальные блюда и в реальном мире, имея достаточный для этого уровень навыка. Сегодня мы заглянем в таверну "У погибшего Короля" в гости к кулинарной мастерице Юнь Бао, чтобы насытиться сэндвичем с Ливер-догом из василиска.:cut: Передаем слово кулинару:


Цитата: Юнь Бао
Привет тебе, путешественник! Как насчёт кружечки холодного пива и нашего нового деликатеса — ливер-дога из печени василиска? Присядь у очага, расскажи о своих славных подвигах, о том, что нового творится в мире, о том, какие чудеса ты встретил по дороге. Пусть этот вечер будет долгим, еда — вкусной, пиво — хмельным, а истории — увлекательными!


Ливер-доги по этому рецепту получаются очень нежные, по консистенции скорее похожими на паштет. Я рекомендую есть их в в виде сэндвичей, так вкуснее всего.

Ливер-дог из василиска (Basilisk Liverdog)

Ингредиенты

Ингредиенты:
  • 300 г. куриного филе с бедра, желательно с кожей
  • 500 г. лука
  • 50-60 г. сливочного масла
  • 200 мл. сливок 30%
  • 400 г. куриной печени
  • 1 яйцо
  • 7 г. соли в фарш + 1 ч. л. соли в лук
  • 1/2 ч. л. праздничных специй
  • примерно 2 метра тонкой свиной кишки, чищенной (я готовила с засоленной)
Также понадобится кухонный комбайн или мясорубка.


Приготовление

Свиную кишку промойте и залейте водой либо подготовьте в соответствии с инструкцией на упаковке. Я покупала кишку в обычном магазине, засоленной. А так, думаю, можно поискать в мясных магазинах, на рынках или просто заказать в интернете, на маркетплейсах или в специализированных магазинах. Один из, вроде бы, самых известных интернет-магазинов такого плана — «Емколбаски».

Лук нарежьте полукольцами. В большой глубокой сковороде разогрейте сливочное масло и добавьте лук и 1 ч. л. соли. Томите на среднем огне до коричневато-золотистого цвета и мягкости, чтобы оставался только легкий приятный хруст. Снимите с огня и дайте остыть. И все, уже на этом этапе можно закончить и есть томленый лук со свежим поджаренным хлебом или картошкой.

Филе куриных бедер нарежьте небольшими кубиками (с грецкий орех примерно). У куриной печени удалите всякие некрасивые штуки, кровь. Куриную печень и сливки поместите в чашу кухонного комбайна и пробейте до однородной массы. Перелейте в отдельную большую миску.

А в чашу комбайна поместите куриное филе, томленый лук, специи, соль и яйцо. Пробейте до однородности. Соедините и тщательно смешайте печеночный фарш и курино-луковый. Я пробиваю мясо и печень в два этапа, потому что у меня небольшой комбайн. Если есть большой стационарный блендер, то можно пробить ингредиенты все сразу. Также можно пропустить филе, печень и лук через мясорубку (через небольшие отверстия), а потом тщательно смешать с остальными ингредиентами.


Далее описываю, как я делала уже колбаски из полученного фарша. Фарш получается достаточно жидкий, текучий, так что мне показалось удобнее наполнять череву ложкой, с помощью специальной насадки для колбасы.

Кишку сразу нарезать на отрезки по 25 см примерно. Один конец кишки завязать узлом. Натянуть кишку на насадку, как на фото. Далее брать фарш ложкой и наполнять кишку через насадку — фарш будет сам легко проходить через нее. Постепенно стягивайте кишку, по мере наполнения ее фаршем. Следите, чтобы не было воздушных карманов, но не наполняйте кишку туго, колбаски должны быть мягкими на ощупь.

Когда осталось 5-6 см кишки, колбасу можно закрутить и завязать узлом свободный конец этой самой кишки. Можно подстраховаться ниткой. Лишние хвостики обрезать, но не под самый узел.

Наполнить всю оставшуюся череву фаршем таким же образом. Прокалывать не надо, если колбаски набиты не туго и их не перегревать в дальнейшем, то черева не лопнет.


Запекание ливер-догов:

Разогрейте духовку до 160°C (с конвекцией)/180°C (без конвекции). Сковороду или форму для запекания хорошо смажьте растительным маслом. Выложите колбаски. Поставьте в разогретую духовку. Запекайте минут 20-25 или до внутренней температуры 71-75°C. При прокалывании должен вытекать прозрачный коричневый сок.

Отваривание ливер-догов:

В большой кастрюле доведите воду до медленного кипения — со дна кастрюли к поверхности воды должно подниматься большое количество пузырьков, поверхность воды должна слегка колебаться. Вода должна выглядеть так, будто вот-вот активно закипит. Температура воды должна быть в районе 90-95°C.

Опустите в такую воду колбаски, снизьте огонь до ниже среднего и готовьте около 30-40 минут, пока внутренняя температура колбасок не достигнет 71-75°C. При этом следите, чтобы вода не кипела активно (черева может лопнуть) — только интенсивный пар от воды, пузырьки, вода выглядит будто вот-вот закипит (но этого кипения допускать нельзя и при необходимости снижать огонь). Колбаски можно иногда переворачивать.


Также хочу сказать, что для куриной печени и изделий из нее нормально иметь слегка розоватый оттенок в готовом виде. Главное, чтобы розовых и красных соков не выделялось и температура внутри была 71-75°C. Хотя для собственного успокоения, особенно если термометра нет, можете подольше поготовить, в этих ливер-догах такой состав, что они не сильно от этого пострадают.

Перед употреблением ливер-доги желательно еще обжарить на сковороде, на небольшом количестве масла, на среднем огне. Отваренные и запеченные ливер-доги можно заморозить, полностью остудив перед этим. Размораживать в холодильнике, и обязательно поджарить перед употреблением.

Как уже не первый раз случалось, пока писала текст, пришла мысль о том, как еще все это можно приготовить — запечь фарш в форме, по типу польских и западноукраинских паштетов. В теории — выложить массу в прямоугольную форму и печь при 160С около часа или до температуры 71С. Но надо попробовать, может какие нюансы не учитываю.


Сэндвич с ливер-догом

Ингредиенты:
  • Кусок багета, чуть длиннее ливердога
  • Салат (у меня маш)
  • Бекон
  • Соус
Соус:
  • 50 г майонеза
  • 70 г сливок любой жирности
  • 1 ст. л. бальзамической глазури*
  • 1/2 ч. л. бальзамического уксуса
*Вместо глазури в этот соус можно добавить только бальзамический уксус, около 1/2 ст. л. Возможно, в таком случае понадобится выровнять соус по вкусу, добавив в него чуть сахара или меда.

Бекон поджарить на сухой сковороде, на среднем огне до желаемой стадии. Переложить на тарелку, а на сковороду выложить ливер-доги и обжарить их на среднем огне. Ливер-доги переложить на тарелку, а в сковороду выложить кусок багета, разрезанный вдоль, но не до конца (книжкой). Можно из багета убрать часть мякиша. Прогреть и немного подсушить багет на сковороде.

Для соуса смешать все ингредиенты. Поначалу соус может быть жидким, но он загустеет по мере перемешивания. Соуса тут где-то на 3-4 ливер-дога. Но соус вкусный, и если останется, то ему обязательно найдется применение.

Обе стороны багета смазать соусом. На соус выложить салат. Потом на одну половину багета выложить 1-2 полоски жареного бекона. На вторую — ливер-дог. Соединить половинки. Готово!

Комментарии к рецепту

Ливер-дог — блюдо времен Катаклизма. Готовится из «ливера» василисков, которые водятся на горе Хиджал и в Подземье. Если в русском языке «ливер» — обобщающее слово для субпродуктов, то в английском liver — это конкретно печень. А в оригинале используется именно слово «liver» (а не, например, «оffal» -потроха). Поэтому и колбасу я делала из печенки.

Из куриной печенки — потому что обычно выбираю курицу в тех случаях, когда нужно готовить что-то из куролисков, василисков, крокодилов, некоторых рептилий, змей, червей. Мне кажется, что это наиболее близкий аналог. Упоминала об этом еще в рецепте «Вымоченного в пиве кроколиска». А в отношении мяса и всяких запчастей василиска курятина тем более кажется подходящей заменой, так как образ василиска связан с курицей или петухом в современной культуре (по большей часть в реальном мире, конечно).

Что касается самого рецепта — не думаю, что здесь имеются какие-то отсылки к конкретному блюду или чему-то еще. Мне не удалось найти ничего подобного. По запросу «Liverdog» нашлись ссылки только на варкрафтовский ливер-дог (и на ливер для собак).

Рецепт ливер-дога изучается в расовых столицах обеих фракций. Думаю, тут, как и с «Драконом на гриле» или «Настойкой нагорья», блюдо не столько традиционное, сколько возникшее в тавернах под влиянием различных событий, происходивших на Азероте во времена противостояния Смертокрылу. Печень василиска добывается непросто, надо думать, это деликатес. Поэтому я просто постаралась сделать ливер-дог вкусным, наиболее выгодно обыграть деликатесную печень василиска, и чтобы рецепт не выходил за рамки того, что могли использовать в рецептах ведущие повара столиц Орды и Альянса. :)

Есть одна загвоздка — надпись «ливер» на иконке взята в кавычки, а на самой иконке изображено что-то вроде мозга. Много вопросов, мало ответов. Решила закрыть на это глаза. :)
« Последнее редактирование: 01 Июня, 2024, 20:32:40 by Wishko »

 

закрыть