WORLD OF WARCRAFT

Тема: Кто входит в пантеон лоа троллей Чёрного Копья?  (Прочитано 1632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3882
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)



В цепочке заданий на получение наследной брони троллей игроки занимались исключительно проблемами Чёрного Копья и лоа, которых те почитают. Пантеон их при этом состоит из множества лоа, далеко не все из которых известны широкому кругу игроков. Предлагаем познакомиться с ними чуть ближе. :cut:

Бвонсамди, лоа смерти

Хоть многие знают этого лоа по Battle for Azeroth, бывалые игроки застали его задолго до этого. В препатче Cataclysm, во время эвента на освобождение островов Эха игроки встречали Бвонсамди в ходе задания "Падение Залазана". Вол'джин, лидер Чёрного Копья, воззвал к лоа смерти, прося о помощи, взамен обещая вернуться к древним традициям и вновь восстановить некогда забытых лоа в пантеоне Чёрного Копья. С тех пор тролли Чёрного Копья и начали почитать Бвонсамди.


Цитировать
Бвонсамди: КТО ПОТРЕВОЖИЛ ПРАХ БВОНСАМДИ? Никто не смеет трогать мои кости!
Вол'джин: Моё имя Вол'джин. Я пришёл просить твоей помощи, великий Бвонсамди.
Бвонсамди: Я знаю, кто ты, тёмный охотник. И знаю, зачем пришёл. Но с чего ты взял, что я помогу тебе? Не очень-то мудро ждать помощи с Той стороны...
Вол'джин: Я не прошу помощи для себя, великий дух, а говорю от имени всего Чёрного КОпья... От имено моего НАРОДА.
Бвонсамди: Чёрное Копьё... Уже много лет я не слышал ваших барабанов... Не получал жертв. Я следил за вашими мертвецами. Вол'джин, но НИЧЕГО не получал взамен. Почему тролли Чёрного Копья продали Бвонсамди, а?
Вол'джин: Нас изгнали, о Дух. Верховный ведун Залазан отнял острова... Помутил наш рассудок, заставил убивать друг друга. На островах Эха остались лишь безмозглые рабы магии вуду.
Бвонсамди: Залазан...
Вол'джин: Помоги нам, Бвонсамди! Мы отвоюем острова – и ты вновь услышишь бой наших барабанов! Станешь получать подношения! В этом я, сын Сен'джина, тебе клянусь.
Бвонсамди: Хм-м... Время узнать, насколько ты нуждаешься в моей помощи, тёмный охотник. ДОСТОИН ли ты её.
<Вол'джин и тролли Чёрного Копья вступают в бой с нежитью Бвонсамди>
Бвонсамди: ДОСТАТОЧНО! *смеётся* Ты ОЧЕНЬ силён, Вол'джин. Может быть, ты и в самом деле достоин помощи...
Вол'джин: Не я, Великий дух. Моё ПЛЕМЯ.
Бвонсамди: Отправляйся к старой деревне на том берегу. Захвати её. Тогда я помогу тебе.



<Вол'джин и войска Чёрного Копья побеждают Залазана раз и навсегда>
Вол'джин: Он заслужил такую гибель, Бвонсамди! Все тролли Чёрного Копья благодарят тебя. Мы будем почитать тебя, как ранее – почитать так, как должно.
Бвонсамди: Я буду рад вновь услышать барабаны Чёрного Копья. Береги себя, сын Сен'джина. Бвонсамди будет ждать тебя... По Ту сторону...


Дамбала, лоа предательства

Этот лоа к сожалению отсутствует в пантеоне из-за своей гибели, однако ранее тролли Чёрного Копья почитали Дамбалу в качестве лоа предательства. В игре практически нет информации, которая связала бы Дамбалу и Чёрное Копьё, за исключением способности соратника для стола заданий в Battle for Azeroth; одно из умений Тёмного охотника Ту'джина называется "Благословение Дамбалы". Само по себе это было бы странно, однако, последние события подтвердили, что Дамбала действительно входит в пантеон Чёрного Копья.



Гонк, лоа охоты

Как и Бвонсамди, Гонк впервые был упомянут в ходе освобождения островов Эхо. О нём говорит Зен'табра, которая является одной из первых друидов среди троллей. Более того, она говорит, что тролли Чёрного Копья смогли стать друидами исключительно благодаря Гонку.


Цитировать
>Зен'табра, ты одна из друидов, о которых ходят слухи? Давно ли на островах Эхо появились друиды?

<Зен'табра смеётся>

Мы же и распространяем эти слухи, друг. Чтобы Залазан и ему подобные держались от нас подальше. Не стоит верить всему, что слышишь.

Мы едва освоили этот путь, всего несколько лет назад. Но в некотором смысле к этому мы готовились всю жизнь...

>Кем ты была прежде чем стать друидом?

Некоторые из нас были жрецами лоа, другие знахарями. Как Залазан...

<Лицо Зен'табры мрачнеет по мере того как она поворачивается на юг.>

Мы думали, что духи злы на нас, но не подозревали, что виной всему Залазан. Мы знали, что он силён, но не предполагали, что настолько... и когда его вуду достигло других островов, мы уже ничего не могли ему противопоставить.

>Как же вы спаслись?

<Зен'табра закрывает глаза и покачивает головой>

Когда Вол'джин собрал всех, чтобы отступить, мы... мы не могли взглянуть племени в глаза после того, как подвели всех. Мы сбежали на юг, на незанятые острова.

Джунгли забрали некоторых из нас в первую же ночь. Мы нашли убежище в пещере, в центре острова, но сны в этих краях были крайне тревожными: у меня было видение!

>И о чём было это видение?

<Зен'табра нависает над вами, она широко улыбается, а её глаза блестят>

Это были джунгли, каких я ещё не видывала! Предо мной стоял древний раптор, о котором я слышала лишь в старых преданиях Зандалари – Гонк, Великий Охотник!

Дух раптора говорил со мной, он рассказал мне, что привёл мой дух в Изумрудный Сон. Дух раптора, как и другие лоа островов Эха были там в ловушке, всё из-за магии Залазана. Но Гонк, будлучи древнйшим из духов, смог добраться до меня, и отвести к себе – даже не смотря на магию Залазана.

>И чего же хотел дух?

Безмозглые слуши Залазана планомерно уничтожали всю живность на островах, сжигая деревья и растения. Гонк хотел, чтобы мы спасли жизнь на островах. Но поскольку мы не могли сравниться с силой Залазана, которую он черпал из пленённых лоа, Гонк показал нам другой путь – способ обрести контакт со ВСЕМИ духами дикой природы, работать ВМЕСТЕ с духами, а не просто служить какому-то одному лоа.

О да, друг, поначалу это было сложно, но Гонк научил нас путешествовать в Изумрудный Сон и общаться с духами напрямую!


Хир'ик, повелитель полночного неба

Наличие в этом перечне Хир'ика может удивить некоторых игроков, ведь лоа-летучая мышь считается "злым" лоа. Но не стоит забывать, что многим лоа, что входят в пантеон Чёрного Копья, начали поклоняться ещё тогда, когда это племя было частью империи Гурубаши. Даже сейчас, хоть Хир'ика давно нет, некоторые тролли Чёрного Копья продолжают ему поклоняться. На островах Эхо можно найти небольшое святилище, среди деревьев северо-западной части острова.


Джани, лоа собирателей

Джани – один из новичков пантеона Чёрного Копья. Игроки познакомились с ним в ходе Battle for Azeroth, и встретились вновь уже сейчас, в ходе выполнения заданий на получение наследной брони.


Кево йа Сити, лоа хитрости

Кево йа Сити, также известный как лоа скрытности, является новым персонажем, о котором мы раньше никогда не слышали. Лоа долгое время являлся забытым даже самыми троллями; к счастью, в ходе выполнения заданий некоторые персонажи всё же могут поделиться некоторой информацией о Кево йа Сити.


Краг'ва, Огромный

Пожалуй, наиболее странный член пантеона, является им лишь технически. В ходе выполнения заданий в Назмире игроки помогали стать последовательницей Краг'вы  Тёмной охотнице Нарез; и поскольку она принадлежит к племени Чёрного Копья, то значит и Краг'ву можно считать членом пантеона.


Луку, лоа регенерации

Ранее Луку встречалась лишь в описании способности одного из соратников Орды в Battle for Azeroth. Теперь же, во время выполнения заданий на получение наследной брони Луку заняла заслуженное место в пантеоне Чёрного Копья. Некоторые персонажи троллей при этом хорошо знакомы с ней, и могут рассказать про Луку много интересного.


Самеди, замогильный лоа

Самеди не стоит путать с лоа смерти. Он практически не известен широкой публике, и упоминался в игре лишь однажды. Речь идёт о задании "Благословение Самеди", что выдаёт Тёмная охотница Каджасса во времена Warlords of Draenor. На данный момент мы даже не знаем, как выглядит этот лоа.


Цитировать
Три моих охотника пришли сюда со мной. Клан Песни Войны убил их.

Нужно помочь их душам двинуться дальше. Если вдруг найдешь их раньше меня, поднеси к ним вот это.

И их души отправятся к Самеди, Замогильному лоа.

Шанго, лоа бурь

Ещё один малоизвестный лоа также связан с Тёмной охотницей Каджассой. Упоминание содержится в одной из её способностей, что она использует, пока путешествует вместе с игроком. Способность "Ярость Шанго" была найдена в файлах игры ещё во времена Mists of Pandaria, однако, применение нашла лишь в следующем дополнении. Каких-либо дополнительных подробностей об этом лоа нет.


Ширвалла, лоа тигрица

Ещё одна малоизвестная лоа, и знакома она будет лишь тем игрокам, что начали играть во время Warlords of  Draenor. Связана она со способностью трансформации друдов, что позволяла им принять облик кота-саблезуба.

Ответственный за эту способность талант назывался "Когти Ширваллы", и теперь он из игры удалён.

Цитировать
Друиды отступники обучились способности принимать облик существа, что является наполовину-человеком, наполовину-котом. Этот альтернативный облик кошки позволяет использовать не наносящие урона способности друида, а также повышает универсальность на 5%.

При этом, Ширваллу упоминает Зен'табра, когда рассказывает о Гонке, а значит, хоть эта лоа и позабыта, у неё всё же есть свои почитатели среди друидов, которые помнят её когти и клыки.

« Последнее редактирование: 21 Мая, 2024, 19:14:05 by Wishko »

dimonstools

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1150

  • Варкрафт: +
    • Имя: Пандорей
    • Класс: Монах
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Джани забавный

Lurcis

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 748
  • За Клоунаду!
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
По идее, Черное Копье должно делить пантеон Гурубаши, куда входят так же Бетекк и Хир'ик.

А Дамбала изначально, в рулбуках, была не лоа предательства и вне племенных пантеонов, а среди лоа тёмных охотников (А это разные вещи!) - и отвечала она за скрытность, и давала возможность изменять форму на змеиную.

Шанго - так же лоа тёмных охотников из рулбуков, который давал силу молний. На сайте Shadows of the Empires, сайте для троллей-РПшников с Аргент-Давна, например есть оригинальный заказанный арт под него.

Ну и Ширвалла вообще-то была ещё в Ванилле, как лоа одного из боссов-жрецов, который принимал форму отменённых тигонов.

Луку тоже изначально из рулбуков, и относилась она к лоа тёмных охотников, т.е. так же к ней могли обратиться любые темные охотники из разных племён.

А Самеди - это второе имя Бвонсамди. На это указывало и описание из рулбуков, и в целом функционал лоа.
Ну и так же они оба являются именами одного бога смерти из реального вуду-пантеона.

Если будет не лень, попозже приложу ссылки с источниками на вовпедию.
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2024, 19:48:40 by Lurcis »

Apetail

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 644
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Лоа скрытности настолько скрытный, что о нем никто не знает  :D

Lorden96

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1996
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Так вроде Хирик, Шадра, и ещё какой то вернуться после перерождения в Темных Землях. Не?

Beorn

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 330

  • Варкрафт: +
    • Имя: Армани
    • Класс: холипал
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)

А Самеди - это второе имя Бвонсамди. На это указывало и описание из рулбуков, и в целом функционал лоа.
Ну и так же они оба являются именами одного бога смерти из реального вуду-пантеона.


Я даже больше скажу: это не второе имя. Это - то же самое имя.
Барон Суббота.
креольский (Гаити) Bawon Sanmdi, французский Baron Samedi
Т.е. "раздвоение" произошло из-за ошибки локализатора при переводе задания и названия амулета.

KronKorr

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 647

  • Варкрафт: +
    • Имя: Иллисана , Тилиус.
    • Класс: Охотница на демонов, Рыцарь смерти
    • Сервер: Голдринн, Пиратская бухта.
  • Рейтинг:-3 (+0 | -3)
Жаль самые харизматичные откисли. Хотя паучиху мы спасли вроде как в ШЛе.
Джанни кринжовый кста, не нравился мне в БФА.
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2024, 23:48:18 by KronKorr »
Иллисана - Голдринн(Охотница на демонов)
Тилиус - Пиратская бухта (Рыцарь смерти)

Demonseeker

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2311

  • Варкрафт: +
    • Имя: Моргион
    • Класс: warlock
    • Сервер: Пиратская Бухта
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Разве жрец из оригинального Зул'Гуруба, который превращался в тигра не был аватарой Ширваллы? И когти-фисты, которые с него и пантеры падали, кажется так и назывались "Когти Ширваллы". У них был прок на бафф и превращение в такого же тигра  :) .

 

закрыть