WORLD OF WARCRAFT

Тема: Кулинария Азерота с Юнь Бао: Зажигательные отбивные Могиля из химерока  (Прочитано 821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

noob-club.ru

  • noob-club.ru
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 783
  • Параноид



Гастрономический мир Азерота чрезвычайно обширен и, в том числе благодаря официальным поваренным книгам World of Warcraft, умелые кулинары могут готовить разнообразные виртуальные блюда и в реальном мире, имея достаточный для этого уровень навыка. Сегодня мы заглянем в таверну "У погибшего Короля" в гости к кулинарной мастерице Юнь Бао, чтобы отведать таинственные Зажигательные отбивные Могиля из химерока.:cut: Передаем слово кулинару:

Цитата: Юнь Бао
Легенды гласят, что у химер ныне затопленного Острова Ужаса было самое сочное и нежное на свете мясо!

А еще у этих химер был вожак по имени лорд Лакмеран — величественный и могучий зверь. Один искатель приключений выследил и одолел Лакмерана. Затем, на пару с гоблином Могилем Быстрорубом, из туши вожака химер они нажарили отбивных, рецепт которых вошел в историю.

Во время Катаклизма Остров Ужаса ушел под воду вместе с обитателями. Выжил только один представитель той популяции химероков — Принц Лакма, обреченный ныне скитаться в одиночестве в горах Фераласа. А отбивные по рецепту Могиля Быстроруба кулинары Азерота теперь готовят из баранины.


Зажигательные отбивные Могиля из химерока (Dirge’s Kickin’ Chimaerok Chops)

Рецепт из книги «World of Warcraft, The Official Cookbook» Челси Монро-Кассель.
Фламбирование добавила от себя.


Ингредиенты

Основное блюдо:
  • 1 ст. л. красной пасты карри
  • 1⁄2 стакана куриного бульона (или говяжьего)
  • 1⁄4 стакана рома, бурбона, но лучше бренди/коньяка
  • 450 г стейков из ягнятины (барашек до 1 года)
Пряная смесь:
  • - 1 ч. л. кумина (зира)
  • 1 ч. л. копченой или обычной паприки
  • 1 ч. л. хлопьев красного перца
  • 1⁄2 ч. л. мускатного ореха
  • 1⁄2 ч. л. корицы
  • Хорошая щепотка соли
  • 1-2 ст. л. растительного масла для жарки
Дополнительно:
  • По желанию 50-70 мл бренди/коньяка для фламбирования
Автор рецепта предлагает использовать ром или бурбон. В первый раз я приготовила с бурбоном. И мне не очень понравилось. Приготовила еще раз — с бренди. Было намного лучше. С ромом мне пробовала.

Красная паста карри имеет определенную схожесть с аджикой. Думаю, можно попробовать заменить. Если при этом еще и взять коньяк вместо других видов алкоголя, то у блюда появятся определенные мотивы; можно в качестве соуса ткемали брать.

Если не везет с ягнятиной, подойдет говядина. Нужны части туши, которые не требуют долгой термической обработки — антрекот, например.


Приготовление

Смешайте пасту карри, алкоголь и куриный бульон. Мясо выложите в контейнер в один слой (подойдет керамическая форма для запекания). Залейте маринадом так, чтобы мясо было покрыто им полностью, накройте и оставьте в холодильнике на 8 часов или на ночь. За пару часов до приготовления достаньте из холодильника и оставьте при комнатной температуре.

Когда мясо замаринуется, смешайте все специи в небольшой миске.

Разогрейте масло в большой сковороде на среднем огне. Пока масло нагревается, извлеките мясо из маринада. Обсушите бумажным полотенцем, затем хорошенько натрите пряной смесью с двух сторон.

Аккуратно выложите мясо на разогретую сковороду. Готовьте на каждой стороне по 3–5 минут (от толщины зависит, я по 3 минуты жарила). Снимите отбивные со сковороды, накройте фольгой и дайте им отдохнуть 5 минут.

Автор также предлагает приготовить соус из маринада.

Для этого влейте оставшийся маринад в небольшую кастрюльку и прогрейте, постоянно помешивая, в течение нескольких минут, чтобы соус немного загустел. Я еще затянула соус крахмалом — буквально пол чайной ложки кукурузного крахмала развела в столовой ложке воды и влила струйкой в соус. Процедите и подавайте с мясом.

Скажу так — если маринад из бурбона, то соус получается не очень (на мой вкус), а вот с бренди — получше. Но вообще лучше взять какой-нибудь другой соус — готовый (тот же ткемали или кавказские соусы сюда впишутся хорошо), или соус к дракону на гриле (смешать все ингредиенты для маринада или закипятить), или травяной соус к костному мозгу, или клюквенный чатни. Или даже простой острый соус. Пепельный соус тоже подойдет.


Фламбирование

Я напишу как делала, и если захотите повторить, будьте очень внимательны и осторожны.

Если захотите фламбировать мясо, то лучше специями его не натирать — в состав пряной смесь входит паприка, эта специя не любит перегрева, горит и начинает горчить. Сейчас думаю, что можно попробовать просто сделать пряную смесь без паприки.

Мясо замариновать, обсушить (все как написано в рецепте), смазать растительным маслом. Натереть солью и красным перцем по желанию.

Обжарить стейки как описано.

Дальше все надо делать очень быстро. Снять сковороду с огня и поставить на стол (на подставку). Можно не снимать, но я перестраховываюсь. :)

Убедиться, что над сковородой и рядом со сковородой нет легковоспламеняющихся материалов, также рядом не бегают животные и дети.

Сразу влить в сковороду бренди или коньяк (для фламбирования мяса, на мой взгляд, лучше подходят качественные фруктовые и ягодные дистилляты). И тут же поджечь - длинной кухонной горелкой или длинной спичкой. Сразу вспыхнет пламя. Нужно подождать, пока оно потухнет. Или, если горит, на ваш взгляд, долго, накрыть крышкой.

Ну а дальше дать мясу отдохнуть и подавать.


Комментарии к рецепту

Я просто рекомендую пойти на вовхед и перечитать тексты квестовой цепочки «Никогда не расспрашивай меня о моем бизнесе!» -> «Остров Ужаса!» -> «Отбивные из химеры»-> и особенно «Возвращение к Нарайну», чтобы слегка понастальгировать о временах, когда в вове было меньше рефлексии и больше сумасбродства.

Вообще, отбивные в оригинале все-таки больше отпадные, а не зажигательные и в новом классике их так и перевели. Да и Могиль там не Могиль, а Дирг. Но раз рецепт гоблинский, да еще и с ракетным топливом в составе, то фламбирование будет уместно. :)

В первой официальной кулинарной книге, переведенной на русский, в составе пряной смеси указан тмин. Это ошибка, в оригинальном тексте значится cumin, то есть зира.

Жерве

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 472
  • Купо
Без ракетного топлива, даже бензина не плеснули, не считается

by default

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 204
Без ракетного топлива, даже бензина не плеснули, не считается
и не говори, сытости бы до конца жизни хватило  :D

LosKalmaros

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1999

  • Варкрафт: +
    • Имя: Гудволк
    • Класс: ДК
    • Сервер: Галакронд
Без ракетного топлива, даже бензина не плеснули, не считается
Напомнило анекдот:
- Ох, ну и молодёжь пошла, на всем тратятся, даже в готовке
- Мама ну не на машинном же масле жарить!

 

закрыть