WORLD OF WARCRAFT

Тема: Подробности и комментарии от разработчиков о запрете GDKP-рейдов в «Сезоне открытий» WoW Classic  (Прочитано 8076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sxron

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 326

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хардби
    • Класс: Друид
    • Сервер: Гурдунии
То есть люди доодевали мейнов, одевали твинков, а теперь они все бросяться поддерживать дух классики и уютные рейды.
Всё что они получат, это - скип сезона половины активных игроков, другая часть уйдёт в дискорды, боты останутся, может их и будет меньше, но и игроков станет меньше, голда как была в игре так там и останется, какая то часть продаст подешёвке голду тем же ботоводам и скипнут игру. Инфляция если и снизится, то не прям сильно, просто сейчас голд +- рассасывается на всех, а будет только на оставшихся кто будет ходить в ГДКП и останутся часть бомжей и часть богачей с десятками, а то и сотнями тысяч голды, которые по приколу могут скупить пол аукциона)))

Смук

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Ахахахахаха. Они точно опытны? С каких пор запреты решали проблемы? Ахахахаха. Ну и идиоты близы. Надо бороться всегда с причинами. Они че там подростки и не знают основ жизни?

Zidane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Я скорее поддерживаю запрет ГДКП. Не то, чтобы мне сильно мешали они, но в том же Личе голда разогналась до высоких значений. И если раньше тот же жетон стоил 6-7 к, то теперь он там ~14к. Но скорее проблема в стоимости крафтовых шмоток. Они там тоже стоят немало.

Про ритейл не знаю. Есть ли там в таком количестве ГДКП? Самому лень заходить и проверять.
:facepalm:
Чел, что ты несёшь, какой жетон, какой ритейл....

Жетон - это возможность оплачивать подписку игровым золотом. Доступен в новой версии WoW и в WoTKL Classic.

Ритейл - это наиболее актуальная версия WoW (сейчас это Dragonflight).

Очень правильно, что вы обращаетесь за разъяснениями. Форум для этого и нужен. Единственное, что вы неверно использовали значок "рукалицо". Но со временем разберётесь.
Ага, только плохо, что у кого-то не хватило извилин, чтобы понять, что ГБ влияют только на снижение цены на жетон, а поднятие цены произошло по другим причинам, которые гений с форума решил не заметить

Arigato

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 728
С одной стороны понятно почему вводят в СОД. Там нет жетонов и значит вся голда покупается за реал на сторонних ресурсах, а значит ботов будет всё больше и эту гонку близы не могут выиграть. Ровно поэтому они не бьются со следствием, а пытаются убрать причину (если не будет ГДКП -> значит не будет такой потребности в голде -> значит не будут нужны в таком количестве боты).
С другой стороны опробовать в СОД и перенести на остальные миры тоже выглядит логичным. В СОДе возможны любые эксперименты без претензий со стороны игроков. Сезон открытий, экспериментальный, так сказать.
Я скорее поддерживаю запрет ГДКП. Не то, чтобы мне сильно мешали они, но в том же Личе голда разогналась до высоких значений. И если раньше тот же жетон стоил 6-7 к, то теперь он там ~14к. Но скорее проблема в стоимости крафтовых шмоток. Они там тоже стоят немало.

Про ритейл не знаю. Есть ли там в таком количестве ГДКП? Самому лень заходить и проверять.
нет на ритейле ГДКП, шмотки из героика не нужны уже на 3-4 неделе, кроме тринек. Мифик пуги не убьют дальше 3-4 босса, а весь вкусный лут дальше лежит.

Psionic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • Maxskill

  • Варкрафт: +
    • Имя: Махскилл
    • Класс: Рыцарь смерти
    • Сервер: Гордунни
С одной стороны понятно почему вводят в СОД. Там нет жетонов и значит вся голда покупается за реал на сторонних ресурсах, а значит ботов будет всё больше и эту гонку близы не могут выиграть. Ровно поэтому они не бьются со следствием, а пытаются убрать причину (если не будет ГДКП -> значит не будет такой потребности в голде -> значит не будут нужны в таком количестве боты).
С другой стороны опробовать в СОД и перенести на остальные миры тоже выглядит логичным. В СОДе возможны любые эксперименты без претензий со стороны игроков. Сезон открытий, экспериментальный, так сказать.
Я скорее поддерживаю запрет ГДКП. Не то, чтобы мне сильно мешали они, но в том же Личе голда разогналась до высоких значений. И если раньше тот же жетон стоил 6-7 к, то теперь он там ~14к. Но скорее проблема в стоимости крафтовых шмоток. Они там тоже стоят немало.

Про ритейл не знаю. Есть ли там в таком количестве ГДКП? Самому лень заходить и проверять.
нет на ритейле ГДКП, шмотки из героика не нужны уже на 3-4 неделе, кроме тринек. Мифик пуги не убьют дальше 3-4 босса, а весь вкусный лут дальше лежит.
Основная причина отсутствия gdkp на ритейле это отсутствие мастер лута

KAPTOXA

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 630

  • Варкрафт: +
    • Класс: друид
    • Сервер: галакронд
Я скорее поддерживаю запрет ГДКП. Не то, чтобы мне сильно мешали они, но в том же Личе голда разогналась до высоких значений. И если раньше тот же жетон стоил 6-7 к, то теперь он там ~14к. Но скорее проблема в стоимости крафтовых шмоток. Они там тоже стоят немало.

Про ритейл не знаю. Есть ли там в таком количестве ГДКП? Самому лень заходить и проверять.
:facepalm:
Чел, что ты несёшь, какой жетон, какой ритейл....

Жетон - это возможность оплачивать подписку игровым золотом. Доступен в новой версии WoW и в WoTKL Classic.

Ритейл - это наиболее актуальная версия WoW (сейчас это Dragonflight).

Очень правильно, что вы обращаетесь за разъяснениями. Форум для этого и нужен. Единственное, что вы неверно использовали значок "рукалицо". Но со временем разберётесь.
Ага, только плохо, что у кого-то не хватило извилин, чтобы понять, что ГБ влияют только на снижение цены на жетон, а поднятие цены произошло по другим причинам, которые гений с форума решил не заметить

Ну, по-логике, дальше должно было бы следовать разъяснение того, каким образом ГБ влияет на снижение цены, а после этого разъяснение истинных причин повышения стоимости жетона конкретно на Лич классик.

Я считаю, что рост стоимости жетона произошёл именно из-за ГДКП рейдов и в особенности после выхода ЦЛК, когда количество ГДКП рейдов выросло в разы и потребность в голде тоже.
Попробую пояснить. Когда Воля смертоносного или Объект уходят в ГДКП рейде за 50к голды, то при стоимости жетона 6к голды (до открытия ЦЛК) надо было купить 8 жетонов, чтобы получить эту сумму. Жетон стоит 20$. т.е. надо было купить 8 жетонов или 160$. В это же время пираты предлагали голду гораздо дешевле (примерно 10$ за 7к голды). Понятно, что игроки покупали голду у них.  По этой причине жетон поднялся руками близов до 14к, а это уже 3,5 жетона для заветной триньки (70$), что выровнялось с ценами у голдселлеров и игрокам стало безопаснее покупать там.

Я надеюсь, что не так много людей осталось, кто верит в привязку стоимости жетона через покупку/продажу именно жетона, а не стоимость голды у голдселлеров?
Просто близы проигрывают гонку ботоводам и через жетон больше не могут регулировать хождение левой голды. Поэтому закрывают основной канал расхода голды - ГДКП. А начать решили с СОДа, где это репутационно безопаснее.
К слову сказать, на чистой классике нет жетона, а значит и нет альтернативы приобретения голды кроме голдселлеров. А вводить жетон ещё и туда они сочли либо опасным либо бессмысленным.

Zidane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Ну, по-логике, дальше должно было бы следовать разъяснение того, каким образом ГБ влияет на снижение цены, а после этого разъяснение истинных причин повышения стоимости жетона конкретно на Лич классик.
Я почти всегда даю возможность человеку поработать собственными мозгами, а не разжёвывать ему всё и вся... Тебе это оказалось сложно, видимо

Я считаю, что рост стоимости жетона произошёл именно из-за ГДКП рейдов и в особенности после выхода ЦЛК, когда количество ГДКП рейдов выросло в разы и потребность в голде тоже.
Вообще плевать, что ты считаешь в данном случае, твоё мнение - ничто против имеющихся фактов... В твоей, так называемой, логике полностью смещены тайминги и упущены важные новости в момент повышения цены
И так, что же ты упустил?
1. Жетон вырос в цене не с выходом ЦЛК, а позже, с выходом рейда он наоборот опускался до 5-6к при стабильной цене в 7-7.5к, цена выросла уже тогда, когда шмот стал значительно дешевле, чем в первые кд
2. Когда жетон поднялся до 12к в цене была новость о том, что люди, которые не оплачивали подписку за реальные деньги с 2017 года, не смогут активировать жетон... В тот момент цена поднялась и на актуале, ибо люди начали в панике скупать жетоны... Чуть позже цена опустилась до 10к, в моменте даже до 8-9к
3. И окончательно (на данный момент) цена взлетела при выходе СОДа. Что произошло в этот момент? Да вроде всё очевидно, но не для всех, видимо  ;D
А произошло вот что... Популяция серверов ВОТЛК резко упала, европейцы ушли на СОД, а ру плееры пошли покупать жетон для игры на СОДе и ВОТЛКе (Пламегор более-менее живёт). В итоге основные покупатели голды за жетоны (европейцы) перестали покупать голду, а ру игроки продолжили оплачивать подписку жетоном и эта тенденция продолжается, ведь еу игроки не спешат возвращаться на Лич

Я надеюсь, что не так много людей осталось, кто верит в привязку стоимости жетона через покупку/продажу именно жетона, а не стоимость голды у голдселлеров?

Ну в принципе тебе стоило бы этим начать и закончить... Любители конспирологии, вы такие весёлые ребята, правда эта теория легко бьётся ещё одним фактом
Вспомним первую неделю жетона на ВОТЛК? Помнишь, что было? Сомневаюсь...
А было то, что в первый день жетон взлетел в цене чуть ли не до 20к из-за того, что люди массово пошли закупать их на ауке... Чуть позже другие ребята погнались за лёгкой голдой и начали покупать жетоны в магазине близзард, и цена на жетон резко упала
Ну и да, если следить за динамикой цены на жетон на актуале, то прекрасно заметишь тенденцию, что чем больше люди получают пассивного золота (локалки, столы и тд) и чем дольше патч, тем больше цена на жетон... С чего бы это?  ;D

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4698

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Я считаю, что рост стоимости жетона произошёл именно из-за ГДКП рейдов и в особенности после выхода ЦЛК, когда количество ГДКП рейдов выросло в разы и потребность в голде тоже.
Попробую пояснить. Когда Воля смертоносного или Объект уходят в ГДКП рейде за 50к голды, то при стоимости жетона 6к голды (до открытия ЦЛК) надо было купить 8 жетонов, чтобы получить эту сумму. Жетон стоит 20$. т.е. надо было купить 8 жетонов или 160$. В это же время пираты предлагали голду гораздо дешевле (примерно 10$ за 7к голды). Понятно, что игроки покупали голду у них.  По этой причине жетон поднялся руками близов до 14к, а это уже 3,5 жетона для заветной триньки (70$), что выровнялось с ценами у голдселлеров и игрокам стало безопаснее покупать там.

Я надеюсь, что не так много людей осталось, кто верит в привязку стоимости жетона через покупку/продажу именно жетона, а не стоимость голды у голдселлеров?


Поскольку у меня таки есть некоторое свободное время, почему бы и не разобрать верию.

Начнем, как полагается, с данных.
Для начала вспомним, что ЦЛК стал доступен 12 октября 2023г.
Далее, насколько я помню жетон у нас торгуется вместе с EU регионом, соответственно можно воспользоваться сайтом со статистикой цены: https://classic.wowtoken.app. Если смотреть в разрезе 3х месяцев, то было два этапа повышения:
1) Резки всплеск 19-21 ноября 2023
2) Плавный подъем с 1 по 15 декабря 2023.

Теперь смотрим что у нас произошло 19-21 ноября. А случилось там изменение правил его покупки, что внезапно, спровоцировало панику на рынке и пиковый спрос. Обращаю внимание, что к этому времени ЦЛК уже месяц как рейдили, ГДКП рейды во всю крутились, но цена жетона особо не росла. Плюс ГДКП же появились не с ЦЛК, они и ранее были но никакого значительного влияния на цену жетона не оказывали.

А вот дальнейший рост - это уже вопрос гораздо более интересный и сложный, так как прямых инфоповодов вроде как нет, поэтому скорее всего сыграло несколько факторов:
1) SoD. Режим вышел и мощно хайпанул, нельзя исключать, что часть игроков вернулась в игру и распечатав свои золотые кубышки стали оплачивать подписку жетоном сливая голду с Лича, повышая спрос на жетон за голду.
2) Общее увеличение голды на руках у игроков - спрос на жетоны за голду вырос, а закупка у Близов могла вообще упасть, т.к. буквально за месяц до этого жетоны выкупались пачками, плюс при снижении цены голды снижалась и привлекательность жетона.
3) Возможное (именно возможное, так как данны нет) увеличение доступности голды у голдселлеров тоже могло создать давление на закупку жетонов у Близов и еще сильнее сократить их доступность.

А дальше все просто - спрос на жетоны за голду вырос, предложение либо осталось неизменным, либо снизилось, как отреагирует на это рынок? Правильно, ростом цены.

И вот ГДКП, кстати, это инструмент как раз разгона цены жетона. Потому что это канал ввода в экономику голды, нафармленной ботоводами. Вброшенные в ГДКП условными 5ю баерами 200к голды от ботоводов - это уже по 10-20 тыщ "легальной" голды у участников рейда (или как минимум немалой их части). С учетом, что это способ "фарма", не требующий много времени, то и ценность этой голды для игроков будет низкая и они легко ее будут тратить, в том числе и на жетоны - все же на ЛК нафармить ручками 10к голды за 4 часа игры в неделю не задрачивая АХ сейчас малореально.

KAPTOXA

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 630

  • Варкрафт: +
    • Класс: друид
    • Сервер: галакронд
Ну, по-логике, дальше должно было бы следовать разъяснение того, каким образом ГБ влияет на снижение цены, а после этого разъяснение истинных причин повышения стоимости жетона конкретно на Лич классик.
Я почти всегда даю возможность человеку поработать собственными мозгами, а не разжёвывать ему всё и вся... Тебе это оказалось сложно, видимо

Я считаю, что рост стоимости жетона произошёл именно из-за ГДКП рейдов и в особенности после выхода ЦЛК, когда количество ГДКП рейдов выросло в разы и потребность в голде тоже.
Вообще плевать, что ты считаешь в данном случае, твоё мнение - ничто против имеющихся фактов... В твоей, так называемой, логике полностью смещены тайминги и упущены важные новости в момент повышения цены

После первых строчек дальше читать не стал.
С человеком, который не умеет общаться я поступаю как с говном. которое лежит на улице, просто прохожу мимо. Оно просто воняет переработанным калом. Зачем его изучать? Зачем на него смотреть? Зачем принимать его во внимание?

KAPTOXA

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 630

  • Варкрафт: +
    • Класс: друид
    • Сервер: галакронд
(показать/скрыть)


Если в итоге сделать вывод, то ГДКП рейды положительно или отрицательно влияют на экономику игры? Они разгоняют инфляцию? Есть ли экономическая составляющая в решении их запретить или только социальная? Ведь близы сами упомянули ботоводов.
Я же написал про жетоны как один из факторов. Не ключевой, конечно.

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4698

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Если в итоге сделать вывод, то ГДКП рейды положительно или отрицательно влияют на экономику игры? Они разгоняют инфляцию? Есть ли экономическая составляющая в решении их запретить или только социальная? Ведь близы сами упомянули ботоводов.
Я же написал про жетоны как один из факторов. Не ключевой, конечно.

В текущей ситуации, при наличии легкодоступной "черной" голды от ботоводов - естественно влияют путем разгона инфляции. Ботоводы хоть и фармят голду исключительно внутриигровыми средствами делают это быстрее, чем кожаные мешки, причем в некоторых случаях именно что из воздуха (если говорить о ботах, фармящих данжи, например).

А если в экономику постоянно идет поток "свежеотпечатанных" денег, раздувающий денежную массу, то она, экономика, разумеется свалится в инфляцию, а то и гиперинфляцию. И ГДКП тут выполнят роль точки приложения сил, стимулом для ввода все новых и новых сумм.

Zidane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Ну, по-логике, дальше должно было бы следовать разъяснение того, каким образом ГБ влияет на снижение цены, а после этого разъяснение истинных причин повышения стоимости жетона конкретно на Лич классик.
Я почти всегда даю возможность человеку поработать собственными мозгами, а не разжёвывать ему всё и вся... Тебе это оказалось сложно, видимо

Я считаю, что рост стоимости жетона произошёл именно из-за ГДКП рейдов и в особенности после выхода ЦЛК, когда количество ГДКП рейдов выросло в разы и потребность в голде тоже.
Вообще плевать, что ты считаешь в данном случае, твоё мнение - ничто против имеющихся фактов... В твоей, так называемой, логике полностью смещены тайминги и упущены важные новости в момент повышения цены

После первых строчек дальше читать не стал.
С человеком, который не умеет общаться я поступаю как с говном. которое лежит на улице, просто прохожу мимо. Оно просто воняет переработанным калом. Зачем его изучать? Зачем на него смотреть? Зачем принимать его во внимание?
Ути-пути, какие мы нежные
Ничего, когда-то ты научишься не бросаться пустыми словами (или нет)
« Последнее редактирование: 31 Января, 2024, 15:46:43 by Zidane »

MANg00st

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
Давно пора запретить скам мамонтов. Пусть на заводе деньги зарабатывают, эти потерянные для общества индивиды, но не в играх на работягах.

Шустробород

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 604
хм, а может убрать из игры голду? да не, это слишком революционно для близард

Pa6inovi41

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1638

  • Варкрафт: +
    • Имя: Валонфорт
    • Класс: маг
    • Сервер: Ревущий фьорд
В текущей ситуации, при наличии легкодоступной "черной" голды от ботоводов - естественно влияют путем разгона инфляции. Ботоводы хоть и фармят голду исключительно внутриигровыми средствами делают это быстрее, чем кожаные мешки, причем в некоторых случаях именно что из воздуха (если говорить о ботах, фармящих данжи, например).

А если в экономику постоянно идет поток "свежеотпечатанных" денег, раздувающий денежную массу, то она, экономика, разумеется свалится в инфляцию, а то и гиперинфляцию. И ГДКП тут выполнят роль точки приложения сил, стимулом для ввода все новых и новых сумм.
странно и где же в лк химия по 100 г за пот если это так работает в компьютерных играх? по сути инфляции никакой нет. заоблачные цены только в элитных гбидах с кучей шейхов и то только первые пару месяцев пока шейхи не вынесут весь шмот.

 

закрыть