Тема: Кулинария Азерота с Юнь Бао: Гоголь-моголь Зимнего Покрова  (Прочитано 1506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

noob-club.ru

  • noob-club.ru
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1186
  • Параноид



Гастрономический мир Азерота чрезвычайно обширен и, в том числе благодаря официальным поваренным книгам World of Warcraft, умелые кулинары могут готовить разнообразные виртуальные блюда и в реальном мире, имея достаточный для этого уровень навыка. Сегодня мы заглянем в таверну "У погибшего Короля" в гости к кулинарной мастерице Юнь Бао, чтобы согреться Гоголем-моголем Зимнего Покрова, которая на самом деле батат и без начинки.:cut: Передаем слово кулинару:

Цитата: Юнь Бао
Доброго всем дня и с наступившим Зимним Покровом!

Предлагаю отметить начало праздников кружкой гоголь-моголя, шоколадным печеньем и имбирным пряником.

Кстати, я открыла для себя гоголь-моголь вскоре после того, как отправилась в свое первое путешествие по Калимдору и Восточным Королевствам. И заметила, что этот традиционный зимний напиток далеко не всем по вкусу - скорее есть как его страстные любители, так и не менее страстные ненавистники. Думаю, последних было бы меньше, если бы они попробовали пить гоголь-моголь в горячем виде, а не в охлажденном, как обычно принято. Именно в горячем виде, на мой взгляд, лучше раскрывается шелковистая сливочная тектура напитка и его согревающий эффект. А запах ванили и рома способен одурманить еще до того, как вы сделаете первый глоток!


Гоголь-моголь Зимнего Покрова (Winter Veil Egg Nog)

Рецепт из первой "Официальной поваренной книги World of Warcraft" Челси Монро-Кассель.

Ингредиенты

На небольшие 2 порции:
  • 250 мл молока
  • 50 г сахара
  • 2 средних яйца
  • 150 мл жирных сливок
  • 1⁄2 ч. л. экстракта ванили (или замените часть сахара 7-8 г ванильного сахара)
  • 20 мл рома
  • 20 мл бренди ил коньяка
  • Свежий мускатный орех, корица по желанию

Приготовление

В среднего размера кастрюльку поместите молоко и сахар (и ванильный сахар, если используете его), добавьте яйца и тщательно взбейте венчиком до однородности, чтобы яйцо полностью разошлось. Поставьте на средний огонь и готовьте 10-15 минут, постоянно помешивая, пока смесь не загустеет.

Снимите с огня и пропустите смесь через сито. Добавьте сливки, ванильный экстракт, ром и бренди. Перемешайте разлейте по небольшим кружкам. Посыпьте свеженатертым мускатным орехом или корицей. И подавайте! Напиток хорошо потягивать небольшими глоточками, как ликер.

Также можно перелить гоголь-моголь в емкость для хранения и убрать на несколько часов или на ночь в холодильник и пить холодным. Однако стоит учесть, что в холодном виде напиток густеет и частично сворачивается, что выражается в том, что его структура становится менее гладкой, появляется некая неоднородность, а также небольшое количество густого, не очень приятного осадка на дне и стенках емкости. Поэтому я рекомендую пить гоголь-моголь (он же эгг-ног) в горячем виде. :) В горячем виде лично мне напиток очень понравился. Полноценный десерт получается.

Комментарии к рецепту

Как видите, в оригинале это эгг-ног (Egg Nog), напиток, название которого часто переводят на русский как гоголь-моголь.

Связь действительно есть, по смыслу и составу напитки похожи, также их роднит отчасти лекарственное предназначение. Про гоголь-моголь можно почитать тут.

Что же касается эгг-нога, то это довольно популярный рождественский напиток в США, достаточно известный, чтобы найти свое отражение в массовой культуре и присутствовать во вселенной Варкрафта с ванильных времен.

Считается, что прародителем эгг-нога был британский поссет - довольно старинный напиток, который представлял из себя молоко, створоженное при помощи вина или пива. Звучит жутковато конечно, но штука была распространенной, для нее существовал даже отдельный вид посуды. Часто поссет пили в качестве лекарства от простуды и при болезнях горла. Вообще, многие напитки на основе алкоголя изначально выполняли лекарственную функцию.

Со временем поссет, который был скорее аристократическим угощением, стали обогащать пряностями, яйцами, сливками, подслащивать, и в конце концов такие варинаты выделились в самостоятнельный напиток - эгг-ног.

На счет этимологии названия яичного напитка ведутся споры, есть несколько вариантов. Возможно с оно произошло от "nog" - сорта восточноанглийского крепкого пива. А возможно, от "noggin" - маленькой деревянной кружки, в которой подавали алкоголь.

Эгг-ног переплыл океан вместе с первыми колонистами и осел в Америке среди поселенцев, не теряя популярности. Со временем его рецептура также подстроилась под новые условия - в основном это касалось алкогольной составляющей - вместо или вместе с бренди в составе появился ром.

Эгг-ног оставался зимним напитком из-за своих согревающих и антипростудных функций, и со временем укрепился как рождественский напиток, по крайней мере в США. Появились промышленные аналоги, продающиеся в тетрапаках, веганские варианты на растительном молоке и с различными заменителями.

При всем при этом холодный яичный напиток нравится далеко не всем даже в США, и вроде как в настояще время популярность напитка падает. Текстура домашнего холодного эгг-нога все-таки может казаться странноватой для современного человека. А промышленные напитки так вообще часто имеют негативные отзывы. Плюс сказывается калорийность напитка - что человеку прошлого было плюсом, то нынешнему - зло. :) Однако не вижу большой беды в том. чтобы иногда пить эгг-ногг в качестве десерта небольшими порциями.

Существует также напиток, который считается вариантом эгг-нога и подается горячим. Это коктейль "Том и Джерри". Здесь можно почитать о нем.

Kain51

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 455

  • Варкрафт: +
    • Имя: Атрегор
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Интересно а есть ли вариант без алкоголя совсем или с его заменой на что то?

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 60277
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Интересно а есть ли вариант без алкоголя совсем или с его заменой на что то?

Думаю, что его можно просто не добавлять. Тогда вкус другой будет, конечно.

Eldhenn

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5153
  • If your dad doesn't have a beard...

  • Варкрафт: +
    • Имя: Pestilentiae
    • Класс: рыцарь смерти
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Интересно а есть ли вариант без алкоголя совсем или с его заменой на что то?
google://eggnog without alcohol
18 миллионов результатов
No beard, no good.