В обновлении 10.1 игроков ждет новая ключевая цепочка заданий – кампания "Зола Нелтариона", во время которой те погрузятся в недра Пещеры Заралек, чтобы дать отпор Фиракку и драктирам Расколотого Пламени, а затем пробраться в Аберрий и разгадать зловещие тайны лаборатории Нелтариона. Значительная часть этого сюжета была доступна на PTR, и далее вы можете ознакомиться с кратким его пересказом.
Берегись спойлеров!
Кампания "Зола Нелтариона"
Кампания "
Золы Нелтариона" состоит из 7 глав: пять были доступны на PTR, шестая требует победы над заключительным боссом Аберрия, Дракомандиром Саркаретом, который не тестировался, а седьмая скрытая станет эпилогом. Потому сейчас нам известен сюжет лишь пяти из них.
Глава 1: Раскалывание землиИгрок получит начальное задание новой кампании сразу как зайдет в игру после выхода обновления 10.1. Его отправят на вершину Престола Аспектов встретиться с черными драконами – Гневионом, Сабиллианом и Абиссианом и обсудить весть о том, что Воплощения проделали дыру в земле и Фиракк в одиночку погрузился в Пещеру Заралек. Далее игрока отправляют в Каньон каскадов, где появился новый путь, и там обнаруживается тело испепеленного кентавра, которого, как оказалось, убил сам Фиракк. Гневион и Сабеллиан решают, что нужно отправиться за Воплощением и как следует расквитаться.

Далее появляются Воины стихий и у входа в путь внутрь пещеры начинается баталия, в которой отряд побеждает противника и его лидера, после чего вдалеке появляются всполохи огня. Это Фиракк решил разобраться с неприятелями, что он и делает, поскольку черных драконов в самый неподходящий момент одолевают странный шепот. Далее вдруг появляется стая глубинных живодеров и утаскивает персонажей в свое гнездо в Пещере Заралек. Герои просыпаются будучи заточенными в кристалл и их вот-вот съедят, но появляется нифф Старейшина Медовая Шкура, охотник за чудовищами, и всех спасает.
Далее отряду приходится побеждать живодеров, чтобы проложить выбраться из пещеры. Гневион и Сабеллиан снова начинают неожиданно яростно ссориться друг с другом по поводу Нелтариона и черных драконов, испытывая странные видения, а затем решают пойти каждый своим путем. Периодически они приходят в себя и извиняются перед игроком, а позднее понимают, что пещера действует на них весьма негативно.
Сначала игрок общается с Гневионом по поводу его мыслей о пещере, а затем отправляется к Сабеллиану на помощь, который поручает ему собрать фрагменты некой реликвии. В ней заключено послание Нелтариона, который не смог совладать со своим творениями и решил забросить Аберрий и Пещеру Заралек в надежде, что никто из других драконов ее не обнаружит. Также выясняется, что в пещеру направились и драктиры Расколотого Пламени под руководством дракомандира Саркарета.
После этого игрок отправляется в главный город ниффов, Лоамм, где собираются Гневион, Сабеллиан и Абиссиан, а также Эмберталь. Драконы обсуждают друг с другом недавние события и жалуются, что каждого из них в самый неподходящий момент одолевают голоса, но нахождение в смертном облике помогает их отчасти заглушить. Выясняется, что Саркарет и Расколотое Пламя желают завладеть Аберрием. Гневион считает, что должен пойти в Аберрий в одиночку, а игрок решает помогать другим драконам.
Глава 2: Расколотое наследиеВо время собрания ниффы рассказывают, что в пещере есть некое святилище титанов и со Старейшиной Медовая Шкура игрок отправляется в него. Прибыв к Нал Кс'кол, он обнаруживает Эмберталь и Абиссиана, которые решают, что делать дальше. Игроку поручают победить несколько драктиров из Расколотого Пламени, что также решили посетить святилище, и собрать у них подсказки насчет того, что здесь пытается отыскать Саркарет. Оказывается, что тот хочет найти в Нал Кс'коле артефакт, который в нем оставил сам Нелтарион и который позволит ему войти в Аберрий.
Добравшись до входа в святилище, отряд выясняет, что двери в него закрыты. Проведя некоторые изыскания при поддержке Рэннана Коррена и отключив защитные сферы, удается призвать робота, что может открыть путь, но тот отказывает в доступе каждому попытавшему. Позднее появляется Эмберталь, с которой, благодаря ее достаточно высокому рангу, бот соглашается взаимодействовать и открывать двери. Отряд полагает, что Саркарет пошел тем же путем.

Войдя в Нал Кс'кол, отряд оказывается под атакой Расколотого Пламени под управлением Властелина Дезрана, но успешно ее отбивает. Пока Абиссиан оправляется, игрок с Эмберталь отправляются дальше, чтобы сразиться с Саркаретом, но тот уже нашел артефакт – сломанную перчатку Нелтариона, Хранитель Клятв, и подчиняет себе драктира, заставляя его застыть на месте. Игрок сражается с Саркаретом и в итоге рассеивает чары, после чего Эмберталь приходит ему на помощь. Саркарет заявляет, что слышит голос Нелтариона, который приказывает ему что делать. Эмберталь понимает, что с ним что-то не так и предлагает помощь, но тот использует телепорт и сбегает, оставив даже своих драктиров-подчиненных. Затем появляются Рэннан и Абиссиан.

После этого отряд беседует с оставшимися драктирами из Расколотого Пламени и те рассказывают, что Саркарет распространяет ложь про Эмберталь и других драктиров – якобы те совершили всяческие злодеяния и должны быть убиты. Выяснив, что это не так, они решают присоединиться к Эмберталь и создать новую колыбель драктиров. После этого все возвращаются в Лоамм, где наблюдают как Сабеллиан и Гневион по-прежнему спорят друг с другом насчет того, кто из них должен стать лидером черных драконов и продолжить наследие отца. Абиссиан отчитывает их за то, что они продолжают ругаться друг с другом насчет наследия, построенного на страхе, обмане и лжи, хотя вместо него могли бы создать что-нибудь новое и получше. Затем Абиссиан уходит с Эмберталь, а Сабеллиан и Гневион так и остаются в спорах.
Глава 3: Древняя сделкаПосле предыдущих событий Сабеллиан решает, что стоит сначала разобраться с Фиракком, а Саркарета оставить на потом. Игрок встречается с Сабеллианом и Абиссианом неподалеку от Кальдеры закали, и те между делом рассказывают, что загадочные голоса в голове становятся все более громкими. Отряд отправляется внутрь кальдеры, сражаясь с джарадинами и разбираясь с разными препятствиями, после чего добирается до смотровой башни и наблюдает, как усилиями Воинов стихий пробуждаются старейшины джарадинов: Вакан и Голна (мировые боссы) уже проснулись, и Игрия пока еще спит. Сабеллиан указывает на большой поток пламени Тьмы, который сильно его тревожит.

Сабеллиан рассказывает, что перед экспедицией на Драконьи острова многое прочел о джарадинах, но не нашел ничего о племени Закали или их старейшинах, поэтому нужно узнать о них побольше. Отряд исследует кальдеру и собирает различные вещи, после чего оказывается у пустующего святилища: здесь раньше находился старейшина Рашок, которого Нелтарион похитил и перенес в Аберрий, чтобы использовать его кровь для питания механизмов своей лаборатории.
Затем отряд подслушивает беседу лидеров джарадинов и Воинов стихий в центре кальдеры: оказывается, они заключили сделку с Фиракком и тот должен пробудить джарадинских старейшин. Сразившись с ними, отряд привлекает Фиракка, что купался в лаве пламени Тьмы и насыщался ее силой. Он атакует отряд и серьезно ранит Сабеллиана, уничтожая его щит. Абиссиан превращается в дракона и уносит Сабеллиана и игрока, спасаясь бегством.

Оказавшись в безопасности, Абиссиан рассказывает о пламени Тьмы – опасной силе, с которой не смог совладать даже сам Нелтарион. Он пользовался ей и постепенно все сильнее попадал под ее контроль – а в итоге совсем сошел с ума. Сабеллиану становится все хуже: он жалуется, что пламя в ране не только горит, но и пытается заговорить с ним. Абиссиан уверен, что нужно провести ритуал, воспользовавшись стихийными сердечниками и тотемами, чтобы извлечь лаву из Сабеллиана. Затея завершается успехом, поскольку была предпринята быстро, и хотя Сабеллиан по-прежнему ранен, магия пламени Тьмы была извлечена из него и больше не угрожает ему.

Отряд продолжает изучение кальдеры. Сабеллиану в голову приходит идея: джарадины использовали особые копья для охоты на драконов и нужно позаимствовать одно такое, чтобы убить Фиракка, пока тот беззаботно купается в лаве. Сам Фиракк продолжает насыщаться магией пламени Тьмы, становиться сильнее и больше. Однако затея проваливается – копье не может пробить шкуру. Тот от злости заливает всю кальдеру пламенем Тьмы и пробуждает старейшину Игрию, а спасшийся под земляным щитом Абиссиана отряд пытается покинуть кальдеру. Фиракк приказывает Игрии убить драконов и та метает в Абиссиана свое копье, после чего все падают на землю вне кальдеры. Абиссиан ранен, но остается жив, а Фиракк, считая иначе, решает сжечь еще и Лоамм.

Вытащив копье из Абиссиана с помощью оставшейся силы Сабеллиана, отряд спешит в Лоамм, гася встречающееся по пути пламя Тьмы. Лоамм оказывается целиком залит пламенем, причем многие ниффы погибли, а сам Фиракк вырвался на поверхность Драконьих островов. Используя силы Сабеллиана, удается потушить пламя, но тот очень расстроен, считая, что во всем виноват. Появляется Гневион, который возмущен произошедшим. Абиссиан заявляет, что стоит отложить споры и нужно как можно скорее сообщить о Фиракке Алекстразе, что отряд и делает.
Глава 4: Унаследованный грехГневион предлагает вернуться в Пещеру Заралек и поговорить с агентами черных драконов – Обсидиановым покоем, которые сторожат Аберрий. По пути Гневион справляется у Сабеллиана его самочувствием и раной от пламени Тьмы, и тот отвечает, что с ним все в порядке. Отряд рассказывает о недавних событиях черным драконидам, а те сообщают, что джарадины стали злее и агрессивнее и начали расширять свои владения, в итоге намереваясь проникнуть в Аберрий, чтобы освободить старейшину Рашока.

После этого игрок по просьбе Полевого командира Пламикса, лидера Обсидианового покоя, помогает драконидам в большом побоище против джарадинов, убивая противника и его лидеров, разрушая механизмы и собирая материалы с дополнительными данными. Выясняется, что джараджины также собираются истребить всех скользящих дракозмеев, которые обитают в пещере. Допустить этого никак нельзя: Абиссиан превращается в дракона, а игрок вскакивает ему на спину, после чего они вместе наносят большой ущерб джарадинам и отправляются в гнездовье нового рода драконов.
На месте оказывается, что все джарадины уже убиты другим отрядом драконидов, который носит знамена Нелтариона. Выясняется, что они пытались вернуть дракозмеев в Аберрий, ведь те были одним из экспериментов Нелтариона. Игроку приходится победить этих драконидов и освободить дракозмеев. Один из них в итоге становится ездовым транспортом для героя – Скользящим дракозмеем.
Глава 5: Неизбежная конфронтацияИгрок находит Эмберталь у Серного гарнизона, что все еще пытается отыскать и одолеть Саркарета. Сам Саркарет использует Хранителя Клятв, чтобы открыть путь в Аберрий и захватить контроль над лабораторией, что ему благодаря перчатке и удается – защитные системы ему подчиняются.
Абиссиан решает использовать всю мощь черных драконов, чтобы атаковать Серный Гарнизон и проложить путь в Аберрий, но это требует координации между всеми лидерами стаи. По очереди он посещает Сабеллиана и Гневиона, чтобы заручиться их поддержкой, ведь каждый из них искусен в том или ином деле, и те не отказывают.
Все три дракона в сборе, и это весьма радует Эмберталь, которая довольна тем, что они решили вместе ей помочь. Далее происходит атака на гарнизон: отряд сражается с силами Аберрия, собирает доспехи и оружие для воинов, а Эмберталь строит планы по сражению с Саркаретом.
Добравшись до Саркарета, герои ничего не могут с ним поделать, поскольку сама мощь Аберрия защищает его преградой из энергии Бездны. Саркарет вызывает из Аберрия титанического защитника, с которым отряду приходится сражаться, а сам тем временем входит в лабораторию.
На этом доступный сюжет завершается. Далее игроки должны последовать за Саркаретом в Аберрий и сразить его, а затем понаблюдать эпилог кампании.