В плане логических доводов в сторону Близзов про гимп и ОП классы всегда нужно основываться фразой: "Хоть психуй, хоть не психуй - все ровно получишь... печеньку"
Вообще новая система талантов - это ерунда. Причем Близзы вывернули все так, как-будто изначальная система была омфг ошибкой, только вот почему главную ошибку игры они не правили 6 лет только ежам понятно. Никакой гибкостью и не пахнет, даже наоборот, всех заставляют влезать в рамки. Это все ровно, в аптеке попросить презерватив, а вам предлагают на выбор стрепсилс с лимонным, мятным и ментоловым вкусами. Ты объясняешь, что не нужен тебе стрепсилс, но аптекарша уверяет, что ходит вирус, и поэтому главное сейчас не допустить появления ангины, а интимную жизнь можно оставить на потом, когда все будет хорошо. Однако такое ощущение, что у Близзов идет ангина за ангиной, посему получать удовольствие от игры мы скоро будем все чаще и чаще "вручную" так сказать подручными средствами.
А вообще все поступки Близзов связаны с неким уравниванием способностей людей, играющих в самую населенную игру. Возможно, это с какой-то стороны правильно, однако вводить по 1 классу за аддон - уровен корейских говно-слешеров. Сделать тотемы только активными это просто пик инженерной мысли, за 6 лет, это самое лучшее, чего только могли ожидать шаманы. Вобщем ВоВ оставили на попечение людей, которые ничего не понимают в потребностях игроков. Те, кто взрывал наши головы и зажигал сердца такими играми, как СК, Д2 и Вар3, либо трудятся над "Титаном", либо основал свою компанию (виа Arena.net) и занимается (действительно занимается) Guild wars 2. Вселенную ВоВ используют, как проститутку, потому что нет идей именно тех людей, а додумывать чужие мысли, согласитесь, все ровно что котенка заверять в том, что "Педигри" и птичий корм ни чуть не хуже "Вискаса".
Энхи останутся энхами. Только у них отобрали основную потребность их пребывания в рейде. То же самое было и с ШП в свое время, только вот эти товарищи с каждым патчем чувствуют себя гораздо лучше, чем раньше, чего нельзя сказать об энхах.
На самом деле именно этот аддон нужно было называть катаклизмом, ведь мир заполонят панды, куда ни плюнь - попадешь в панду.