Дык а кто виноват, что из всего контента гарнизон оказался самым привлекательным занятием для игроков, и вместо того, чтобы разобраться почему так и как это грамотно обставить и развить, чтобы задействован был весь контент, они как обычно пошли по пути наименьшего сопротивления и просто кастрировали гарнизон.
Он оказался таким не из-за привлекательности как таковой, а потому что это была так называемая комната со всем, что нужно в игре.
Стол на месте? На месте.
Корабли на месте? На месте.
Аук есть? Есть.
Дейлики где? Дейлики тут.
Чепушня для проф где? Тут же.
Банк? Присутствует.
Войд хранилище? Есть.
Трансмогрификация? Я-к.
Зародыши локалок? Рядышком.
Рейды \ репутация \ Инсты где? Вокруг.
Они всегда делали одну простую вещь, что-бы столицы пылью не заросли. Не добавляли кому-то кроме инженеров аукцион в новую "столицу".
Что они сделали в Гарнизоне? Добавили простой в получении аукцион, помноженный на 3 метра до любой вещи, которые я описал выше, в отличии от городов, где до всего этого нужно бежать, пускай не долго, но всё еще бежать.
А теперь назови мне хотя-бы одну причину выходить с Гарнизона куда-то, кроме дейликов, зародышей локалок и инстов с рейдами, куда тебя суммонут?
Он никогда и не был увлекательным занятием, он был филиалом пиратского сервера, где все вендоры в рядок стоят, только там стояли все нужные НПС.
Сделай сейчас абсолютно убогую безтекстурную инстансовую комнату в каком нибудь Арденвельде, где будут все необходимые НПС и прочие строения вроде сундука и медиума, люди будут сидеть там безвылазно. Наверняка потому что это будет самым привлекательным занятием для игроков, сидеть в кубе без текстур, но с нужными НПС.
Любая вещь в нормальной ММОРПГ стремиться обьединять людей, потому что обьединённые люди это +100 очков к интересу играть, даже если в ней делать нечего, ты зайдешь поболтать и вы что нибудь вместе придумаете из занятий.
Что сделал Гарнизон? Ровно обратное. Почему таких "великолепных" решений больше в игре не наблюдается? Как раз по этой причине.
Человек который играет постоянно один, если он не полный дебил, рано или поздно приходит к выводу, что одному, куда интересней, веселей и качественней, играть в синглы. Всё то же самое, только в 10 раз лучше.
Нет, безусловно, есть конечно дурашлёпы, которые годами в ВоВ сидят и наяривают соло контент, вообще с людьми не обьединяясь, даже в рамках ЛФРа какого-то, но дурачков клинических, вопреки распространённому мнению, критическое меньшинство.