Тиранда - 10 тысяч лет командовала часовыми после Войны Древних - проблем с навыками боя разным оружием у неё явно быть не может.
1. командовать это не то же самое что самому вступать в дуэль.
2. в эти 10 000 у эльфов не было никаких войн.
И втройне тупо (с сценарной точки зрения), что Тиранда заключает договор с Элуной, жизнь в обмен на силу. И в последний момент силу теряет. То есть всё что придумали сценаристы, просто летит в мусорное ведро, Тиранда могла не проводить никаких ритуалов, не заключать никаких договоров и ровным счетом ничего бы в этой истории не поменялось. Ибо все равно она Сильвану не убила и жизнь свою в обмен на это не потеряла. Пафосу нагнали, а на деле Тиранда была бесполезной и осталась бесполезной. Отличная работа сценаристы...
Тупо или нет, на второй странице RelMayer91 вполне внятно все разжевал - мы не знаем кто такая Элуна, не знаем ее цели. Может вообще будет какой-нибудь вотэтоповорот, и мы получим какое-нибудь клишированное "Элуна почувствовала что Сильвана избранная и в самый последний момент приняла тяжкое решение оставить Тиранду без сил". Ну или просто эффект паверапа имеет некоторое время действия, за которое Тиранда тупо не справилась (что скорее всего), а самой Элуне, как божеству или чем она там является, в общем-то действительно плевать.
Тем не менее, темные берега эльфы все же отбили, по пути вырезав одну из валькир, и хз что бы было, не будь у нее силы НВ.
Если в очередном патче/аддоне, где Элуна все же вылезет как некий персонаж или сущность, окажется что вот та вся замута с Тирандой НВ не имела смысла, то тогда действительно можно кекать со сценария. А пока слишком мало инфы.
По поводу жизни, ну как бы про нее в дальнейшем сюжетка будет в кампании, где гг, бывшие НВ и прочие ребята то ли чистят ее от силы Элуны, то ли приводят ее в "баланс".
А по поводу навыков боя - ну серьезно, это вов, тут большинство лидеров/командиров просто на пофиг выходят на передовую и сражаются среди обычных солдат. Ну и то что Сильвана без особых проблем прыгает с кинжалами, аки рога, не смущает, а Тиранда с клинками вдруг стала.