WORLD OF WARCRAFT

Тема: Каждый день в сделках игроков WoW участвует около 21 млрд. золотых  (Прочитано 6838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44580



На конференции разработчиков из сферы IT, безопасности и бизнеса Splunk .conf 2020, которая состоялась в конце октября прошлого года, выступал Шон Ротье, старший инженер по безопасности из Blizzard Entertainment. Во время выступления он рассказал о своей работе и поделился различными техническими деталями о том, как функционирует экономика и аукцион в World of Warcraft.:cut:

Эти данные будут мало интересны обычным игрокам, не увлекающимся статистикой, программированием и экономикой, однако из них можно вынести несколько любопытных деталей. В частности, по словам Шона каждый день через руки игроков в обеих версиях WoW проходит около 21 млрд. золотых в более чем 10 млн. финансовых транзакций. При этом актуальном WoW 76% транзакций приходится на аукцион, а в WoW Classic 57% на прямой обмен между игроками.

Посмотреть выступление целиком можно здесь, а презентация доступна для загрузки тут.



























 
« Последнее редактирование: 22 Января, 2021, 21:01:41 by Wishko »

AlexZeDim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92

  • Варкрафт: +
    • Сервер: West Coast
  • Рейтинг:14 (+14 | 0)
Я невероятно благодарен Whisko за своевременный тэг в дискорде NC:

Вообще, статья удивляет и не удивляет. Не удивляет тем, что Blizzard, как любая fortune 500 компания, использует Data Driven подход. Удивляет-же то, что в выборках и скриншотах фигурируют данные по BFA предметам. Неужели они начали смотреть за экономикой, таааак поздно? Даже удивительно почему.

Забавно так-же конечно и то, кто готовил доклад. Shawn Routhier, Sr. Security Engineer. SECURITY. За какую он там безопасноть отвечает? Уж не за ту самую Agenda (повестка) что закладывается в докладе.



SecOps, FraudOps... вот это интересно.  Я бы сказал, что некоторым ребятам, которые думаю о себе, как о самых-умных и успешных в следствии того что единственный их талант это то, что они могут открыть игровой клиент игры во множестве окон, стоит задуматься. Если они конечно в состоянии осознать то, о чем написанно в докладе.  ;)

PDF-ка, кстати золото. Я очень жалею что оригинальные дата-сеты не доступны для анализа и скачивания. Хотя, конечно понятно почему. Да и такое огромное количество данных как 600 GB TSID было бы сложновато раздавать. В оригинальном выступлении, Шон сказал что им в 60 баксов обходилось только хранение. Без учета вычислительных мощностей для их аггрегации.

Правда нельзя сказать, что в анализе данных, отставание прямо сильное. Лично я ёщё года 3 назад обкатывал подобные решения: только строил графовую модель для крафтовых предметов на аукционе через Neo4j что бы понимать что пользуется популярность, а что - нет, а Близзард делает тоже самое, только для денежного потока и через Splunk.

Просто для сравнения:



Помню кстати, кто-то прикрутил в своё время Grafana к аукционам. Жаль правда сейчас не работает.

А уж, то что есть сейчас..

В любом случае, вся полнота информации конечно у Blizzard и при желании, они в состоянии видеть где-то между «всё» и «практически всё». А ребятам вроде меня, приходится довольствоваться объедками со стола, вроде сопоставления персонажей по хэшам и их действиям или, как там Raider.io делает: смотреть на количественное распределение классов/спеков/ковенантов в гильдиях из топ 100 по миру. Хотя конечно и этого хвататет «за глаза».

Ах, да. Самое главное, понять конечно то, о чем пишет pro100tehb, что треканье транзакций в real-timе режиме, в мире где только поиск данных выполняется за очень-много-секунд...



Короче, никто не будет вам задавать особо много вопросов. Если вы конечно..

 - Не кидаете серый мусор в трейд...
 - Или например, суммарных отток по статистике персонаже не выглядит так, будто бы, у вас Max Gold Cap на персонажа 10М, а золото полученного из всех источников, менее 1М...

Так-что, надо стараться всегда думать своей головой, придумывать что-то новое и оставаться в тени у трендов и паттернов.

А то, просто если вы рассказываете что-то вроде: «Я продаю БоЕ-шки из Замка нафрия на 1.5М золотых в день.. на фарм уходит по 20 минут и я вообще супер-успешная!»

..а ты смотришь, на персонажа человека, у который у тебя в баттл-нете во френдах и ты точно знаешь что 90% его денежного потока приходится именно на этого персонажа, у которого в статистике, мягко говоря 1М нет... Ну,наверное не надо так делать.

Хотя всё это, не болеее чем реклама success story Splunk для корпоратов, чем реальный доклад об экономике в игре, хотя тут фигурируют вполне реальные и очень интересные данные.

P.S. Думаю, мои личные 3 вагона ненависти, что у автора доклада, что и у других разработчиков из части сообщества вызовет эта картинка:



На дворе 2021-ый, а мы продолжаем делать lookup для заявок с аукциона, при виде item_id 82800 или для подтягивания bonus-list id для предметов экипировки. Видимо даже близзард приследует это проклятье 2004-ого и они сами наступают на свои же грабли.


« Последнее редактирование: 22 Января, 2021, 22:26:57 by AlexZeDim »

pro100tehb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3989

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дрэкстар
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: РФ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
//In progress...
Ну раз пока думаете то подвиньтесь немного.

Интересного было послушать и и визуально взглянуть на то как трейды мусора с передачей больших сумм трекаются и отслеживаются дальше. Думаю там видно как аук, так и почты и трейдами.

Emanavrot

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 203
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
//In progress...
Ну раз пока думаете то подвиньтесь немного.

Интересного было послушать и и визуально взглянуть на то как трейды мусора с передачей больших сумм трекаются и отслеживаются дальше. Думаю там видно как аук, так и почты и трейдами.
просто никто вообще не следит и скорее всего никогда не следил

Вайтбулл

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2377
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Кто-то будет говорить о выводах голды за реал?)
Если посмотреть на тот же funpay. Люди работают )
Вот покупаете пета с ЧР, который за лут-карту. И продаете за рубли. Почти легально....

AlexZeDim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92

  • Варкрафт: +
    • Сервер: West Coast
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
просто никто вообще не следит и скорее всего никогда не следил

..или ты и тех, кого ты знаешь, просто никогда не доходили/пересекали ту границу, при которой начинали следить. Доклад, как раз таки делал безопасник про решение, которое:

И которое, наглядно демонстрирует на этих графах, какое-то нездоровое увлечение друг другом и Player-GUID-ами:


Кто-то будет говорить о выводах голды за реал?) Если посмотреть на тот же funpay. Люди работают )

Ну, за комментарием FunPay, можешь позвать Митрушу. И если он уговорит Михаила на что-то подобное, то я думаю можно ждать выборку. Хотя, вот можешь сделать вывод сам, о том, как хорошо продается золото на Ревущем Фьорде от часа-к-часу например:

(число убывает - ликвидность ушла, прибывает - пришла)

Вообще кстати, сделай FunPay какой-нибудь платный API с расширенной датой, да ещё с возможностью автоматически переставлять/обновлять заявки..
« Последнее редактирование: 22 Января, 2021, 23:05:05 by AlexZeDim »

Emanavrot

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 203
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
просто никто вообще не следит и скорее всего никогда не следил

..или ты и тех, кого ты знаешь, просто никогда не доходили/пересекали ту границу, при которой начинали следить. Доклад, как раз таки делал безопасник про решение, которое:

И которое, наглядно демонстрирует на этих графах, какое-то нездоровое увлечение друг другом и Player-GUID-ами:


Кто-то будет говорить о выводах голды за реал?) Если посмотреть на тот же funpay. Люди работают )

Ну, за комментарием FunPay, можешь позвать Митрушу. И если он уговорит Михаила на что-то подобное, то я думаю можно ждать выборку. Хотя, вот можешь сделать вывод сам, о том, как хорошо продается золото на Ревущем Фьорде от часа-к-часу например:

(число убывает - ликвидность ушла, прибывает - пришла)

Вообще кстати, сделай FunPay какой-нибудь платный API с расширенной датой, да ещё с возможностью автоматически переставлять/обновлять заявки..

просто я в игру играю,а это всё как то сложно с таблицами и слежками(((не впихивают мне рекламу в окна трейда и чата ,совместно с гуглом ,и на том спасибо)))

pro100tehb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3989

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дрэкстар
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: РФ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
просто никто вообще не следит и скорее всего никогда не следил

(показать/скрыть)

просто я в игру играю,а это всё как то сложно с таблицами и слежками(((не впихивают мне рекламу в окна трейда и чата ,совместно с гуглом ,и на том спасибо)))

Замечательная логика - раз я этим вопросом не парюсь, значит никто этим не парится.

Emanavrot

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 203
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
просто никто вообще не следит и скорее всего никогда не следил

(показать/скрыть)

просто я в игру играю,а это всё как то сложно с таблицами и слежками(((не впихивают мне рекламу в окна трейда и чата ,совместно с гуглом ,и на том спасибо)))

Замечательная логика - раз я этим вопросом не парюсь, значит никто этим не парится.

я к тому что не сталкиваюсь с этим вот и не в курсе что да как.а не к тому ,что вы тоже не должны заморачиваться)

 

закрыть