Скажи это Звездным Войнам.
Можно и сказать и им... Это фильм своего времени, и даже для своего времени он был далеко не идеален. Он лег на хорошо удобренную зрительскую базу. Не будь перед Звездными воинами двух с половиной десятков лет космической истерии, не будь сверхуспешного Звездного пути, а также литературной базы, в которой как раз и популяризовывалась космоопера - он бы вызвал примерно те же ощущения, что и Варкрафт.
Да он и вызвал по сути. Старшее поколение плевалось, Харрисон Форд по честному признанию вообще офигивал в каком бреде он снимается, Алек Гиннес потребовал убить своего персонажа, ибо, по его же словам, только смерть могла хоть как-то загладить тот бред, который он нес.
Грамотный маркетинг и ориентация на индустрию игрушек сделали свое дело, вырастив поколение любителей ЗВ, на котором и выехала франшиза.
Но это другое время. Тогда условный зритель, который ничего не понял в кино не вышел бы и не сообщил бы на миллионную аудиторию, что фильм говно. Тогда же журналисты не считали своим долгом освещать любую ересь - звездные воины нашли своих восторженных рецензентов в нишевых изданиях, вокруг которых и формировалась затем аудитория франшизы. Тогда и к кино относились иначе - многие ходили в кино посмотреть на ожившую сказку - и звездые войны хвалили за те спецэффекты, которые удалось создать Лукасу в гараже. Опять же, отсутствие торрентов, где можно "ознакомиться с фильмом".
Сейчас бы Оригинальную трилогию не ждало бы ничего хорошего.
Для того, чтобы создать понятную вселенную вовсе не обязательно начинать с самого начала. Нужен фильм, который заинтересует ширнармассы, фильм, после которого будут хотеть еще. С запоминающимися героями, интересными местами, мемными моментами, полномасштабным мерчем. То есть он должен будет обрасти своей базой фанатов, а не толпой старперов-задротов, которые еще фрозен трон шатали. И вот тогда уже можно будет пилить всякие приквелы.
Это и попытались сделать. И быть может, быть может, если бы это был не "фильм по игре", - то у него был бы шанс. Потому что для западного критика "фильм по игре" примерно то же самое, что кинофраншизы Александра Невского для нашего - скажем спасибо старине Уве. Быть может, быть может, - не разорись студия в самом середине производства - и фильм бы получил достойный маркетинг. Быть может, быть может, будь у руля условный Питер Джексон, который костьми лег но не дал порезать ВК, то и сам фильм получился бы более цельным.
Но звезды сложились так, как сложились. Но уж точно дело не в истории, которую рассказывали. История вполне себе милая и даже интригующая. Я бы с удовольствием узнал бы кем была Глен Клоз, как Медив принес Скверну на Дренор и т.п. Но не судьба.