Насчет сюжета тут можно только рассуждать. Но то, что данный финт в виде путешествий во времени применяется, когда есть проблемы - это факт. Скорее всего они взяли тем самым передышку, а основная проблема была в том, что при проработке были проблемы с новым сюжетом по типу "А не назовут ли игроки этот поворот Гаррошем 2.0?" Потому что повторюсь, уникальные сюжетные повороты конечны, да они могут поместить нас в другую локацию Аргус/Назжатар/Сон, но то, что будет в этой локации - скорее всего станет повторением уже прошедших событий с новыми фигурами... Да и все, помимо бездны и теперь уже ШЛ, нам более или менее знакомо, нет особых тайн.
Я уже 2 раза написал выше - если. Бы. Не. Было. Дополнений. Которые. Были. После. Панд!
Это СЕЙЧАС поворот Гаррош 2.0 получился - потому что в очередной раз вождь Орды соблазнился тёмными силами, собрал лоялистов - и устроил раскол в Орде, заявив, что все остальные - ничто. Национализм очередной, вместо Орков - трупаки.
А по поводу других локаций - там-то, как раз, куда больше было бы поля для деятельности. Как себя поведут новые знакомые? Вот тебе твист простой, на коленке намарал:
Цитата из Вики:
К'ареш (англ. K'aresh) — мир с двумя солнцами и родина расы бесплотных эфириалов (англ. Ethereals), которая странствует по Нижнему Вихрю. Планета была завоевана армиями Владыки Пустоты Дименсиуса (англ. Void Lord Dimensius). Текущее состояние мира неизвестно.
Помогаем отвоевать мир, взаимодействуем с разными коалициями эфиралов. И когда уже почти что всё, финальный босс - нас бэкстабят и кидают. Предатели-эфиралы и их новый хозяин скрываются на неопределенный срок (Несколько патчей, а лучше аддон), игроки, потерпевшие поражение, попадают в захлопнувшуюся ловушку - и аддон заканчивается на том, что мы, с огромным трудом, выбираемся из рейда, который мог стать нашей могилой. Не побеждаем героически, превозмогая всех и вся - а именно что с трудом спасаем свои шкуры.
Просто, примитивно, но мне бы зашло. По крайней мере щелкнуло по носу, дав понять, что мой персонаж не неуязвимая вундервафля - и не всегда мы превозмогаем и побеждаем. А ещё что не все падают в благоговении при виде героев Азерота - и нас тоже могут использовать и кидать.
Насчет D3 и Stacraft 2 не буду судить, но хочу верить в то, что они так отвадили маркетобл%%й из Activision, показав, что подобные приемы с их компанией не работают, на уже не совсем свежих, на то время проектах.
Не работают? Хомячки из чувства ностальгии, на которое так активно давит Близзард, охотно несут свои денежки, повелители из Activision довольны и целыми днями думают - что бы ещё монетизировать и как продавить Близзов на новую денежную жилку. Опыт показал что охотно покупаются и комментаторы, и скинчики, аватарки в ХС, все дополняшки, тот же Некр - один из любимых персонажей в D2, покупали за милую душу по 600 рублей. Персонаж обычный по половине цены игры! И это всё - прощуп почвы.
Всё, что сейчас делает Близзард - способы заставить вас платить, чтобы начальники не ругались и не трясли щеками, крича "Уволен!". Чтобы Бобби на ковёр не вызывал. Поэтому в ВоВ контент делают не чтобы ты играл для удовольствия - а чтобы заставить тебя играть дольше, чтобы ты оплатил не месяц-два - а платил регулярно. И это работает. Вы будете уже через месяц сидеть, усталые, но фармить свой плащ, ибо не пофармишь - не поиграешь потом со всеми, будешь ждать ШЛ. И в этот момент вы сможете почувствовать огромный такой столб с надписью "Activision-Blizzard" в пятой точке.
Это я все к тому, что у Близов пока получается обходится малой кровью, проблема лишь в том, что планку они задрали намного выше остальных и в нынешних реалиях удержать ее на должном уровне для всех, уже не получается.
Планку они свою уже давно слили, когда стали плясать под дудочки - то под дудочку хозяев своих, то под дудочку Китая, который кидает им за это монеточки и ржет с них, апплодируя. Я все-таки вижу какой-то смысл в том, что всё больше отцов основателей валит из Близзард - люди не уходят с таких мест по "семейным обстоятельствам" и "желая попробовать что-то новое". На них давили - и не продавили. Но выдавили. На их место посадят обезьянок, которым скажут "Сделай чтобы бабло" - и она будет тужиться и добывать бабки. Но не игру делать. А бабки.