Мне кажется, что мифик рейды убивают не ключи, а во многом архаичная механика рейдинга, которая многим не по душе, как например делать 100500 траев одного и того же босса. Плюс пререйдова подготовка, это ни разу не интересное занятие, это рутина, которая скорее работу напоминает. И вместо того, чтобы как-то улучшить слабые моменты в миф.рейдах, предлагать убрать конкурента, это такое себе решение. Но опять таки, это все мое имхо.
Ты маленько не понимаешь, вот раньше рейдовый статик проносил условный гер, у него не было возможности никак себя усилить, кроме сплита. НО как я подчеркивал в других обсуждениях, сплитами даже топ-150 гильдии не занимались, по сравнению с фармом азериток/бентосок/эссенций это было опять же рандомное усиление отдельных членов статика. А теперь РЛ говорит, робята - дофармливайте невыпавшие слоты в ключах. И это гораздо легче. А из 2 выборов одеться - люди выберут легчайший. То же самое и мифик рейд. Сомнительный челлендж, а у любого ключника с учетом викли честа и самого фарма - так или иначе накопится немало закаленок, что сравняет его даже с мифик рейдером. Вот и получается, что ключи стали альтернативным источником одевания РЕЙДУ. Плюс его использует и как буст полезных персов, как одевание альтов, что раньше было в балансе и для всех было на недельном КД, теперь абузится как угодно.
Ничего с этим не сделать, тут только разделять 2 контента как было с PvE / PvP и каждый пусть варится в своем котле. Потому что в системе прогресса что-то будет ниже ВСЕГДА, если ключи будут ниже, будут ныть ключники, что им не дают возможности получить хороший шмот, если сделают рейды ниже, смысл в рейдах исчезнет более чем полностью.
Кроме того, не будем забывать тех, кому просто нравятся ключи, "у меня 2-3 часа на игру, но я хочу просто пушить ключи. Нужен шмот, потому что гирчек и т.д". Тоже впринципе позиция понятна. Человек хочет шмот в ключах, не для того, чтобы бустануться в рейде и почитерить для статика, а просто пройти ключи дальше.
Проблема ключей еще и в том, что в рейде всегда падал набор для всех классов, фиксированный лист, я писал выше, допустим мне нужна кольчуга с версой, ее в рейде мало или нет. Где мне брать слоты в идеале? ТОЛЬКО в ключах, вдруг и прокнут еще. Таким образом, если я пойду тратить свое время на дроч ключей, я стану сильнее, т.к соберу БИС-слоты. А если не пойду - то я заведомо слаб, без всяких шансов. Т.е игра мне даже не предоставляет возможности усилить себя, кроме гринда. Это мягко говоря несправедливо.
Помню как я долго и упорно ходил на Маннорота, чтоб выбить лук с него, а кто-то с первого кила закаленный с сокетом полутал.
Это рандом от самой игры, сорян как говорится. Зато нет абуза от всяких фармоднарей и все в равных условиях. Одеваются с одного источника добычи с фиксированным КД.