WORLD OF WARCRAFT

Тема: Как правильно критиковать и принимать критику в игре  (Прочитано 13067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

noob-club.ru

  • noob-club.ru
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 780
  • Параноид
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)



После довольно долгого ожидания группы для прохождения подземелья команда “спотыкается” у первого босса и кто-то начинает критиковать вашу игру. Иногда это идет на пользу. Иногда у вашего товарища просто был плохой день и он на вас сорвался. Иногда это происходит из-за того, что “я лучше тебя, и точка.” :cut:

Критику не всегда легко принять. Мы автоматически воспринимаем все в штыки, чтобы защитить себя эмоционально, но умение справляться с критикой, даже с несправедливо высказанными комментариями, может значительно улучшить игровой процесс и принести немало важный жизненный опыт. Вот несколько способов принять критику спокойно, а не как ничем не спровоцированное нападение.


Семь советов по принятию критики
  • Прислушайтесь или – в контексте внутриигровой ситуации – прочитайте текст. Трудно, находясь под давлением врагов, найти время, чтобы обдумать сказанное. Может причина проблемы вовсе не в вас и не стоит принимать все за чистую монету.
  • Примите благие намерения. Даже у Blizzard на этот случай есть подсказка загрузочного экрана, напоминающая не зацикливаться на плохом. Предположим, что человек хотел как лучше, но, возможно, его способ донесения пожеланий оказался не так хорош, как мог бы.
  • Не защищайтесь. В ту секунду, когда вы начинаете защищать свой стиль игры, вы теряете возможность принять любую критику как позитивную.
  • Не оправдывайтесь. Этот пункт вытекает из двух предыдущих. Оцените свою игру. Вы делает все, что должны? Не преуменьшайте проблему. Не пытайтесь найти оправдания для нее. Не вините в случившемся остальных.
  • Присмотритесь, есть ли в критике что-то, что могло бы вам помочь. Конечно, сложно оставаться нейтральным, когда тебя атакуют, но постарайтесь вычленить что именно подвергается критике. Может быть, есть хотя бы одна полезная деталь, которую вы сможете извлечь из сказанного.
  • Не принимайте ее близко к сердцу. Это достаточно тяжело сделать, особенно если у вас уже внушительный игровой стаж. Вернитесь ко второму пункту и попытайтесь принять благие намерения.
  • Не будьте к себе слишком суровы. Ко всему этому полностью подходит банальное выражение “Это просто игра”. Мы все совершаем ошибки.
Если вы можете спокойно и рационально взглянуть на критику и вычленить из нее хоть какой-то кусочек правды, ваш игровой опыт значительно улучшится.


Семь принципов правильной критики

Время каждого игрока ценно. Может быть особенно неприятно объединятся в группу с людьми, которые просто не могут работать сообща. Как подать критику, не став “тем самым парнем”? Давайте разбираться.
  • В первую очередь – и я думаю это самое важное – никогда не набрасывайтесь на человека или группу за то, что они слабые игроки. “Вы все бесполезны.” “Удали игру, она для тебя слишком сложная”. Вы только что повели себя очень глупо, и все, что вы скажете после этого, будет проигнорировано.
  • Никогда не “шепчите” людям непрошеные советы. У вас могут быть самые лучшие помыслы, но они никогда не будут приняты хорошо. Может у них “лагает”. Может они не знают подземелья. Может они играют чтобы отвлечься. Нет никакого способа сделать непрошеный совет полезным.
  • Сосредоточьтесь на ситуации и проблеме, а не на людях. “Сохраняйте дистанцию между друг другом, когда босс сдает ‘Кольцо тьмы’”. Никогда не думайте, что кто-то гарантированно имеет опыт прохождения – особенно если это подземелья путешествий во времени. Может это вы знаете Грим Батол, как свои пять пальцев, но, я обещаю, есть люди, никогда не проходившие его. Краткое объяснение тактики без агрессии сделает игру куда комфортнее и приятнее.
  • Обдумайте время подачи критики. Перебежка обратно к телу лучшее время для выяснения, нужно ли кому нибудь освежить знания тактики. Или воспользуйтесь передышкой, во время которой люди едят, и обсудите бой.
  • Подбадривайте команду во время прохождения сражения. Даже у самой неблагополучной группы есть что-то, за что ее можно похвалить. “Ура! Мы молодцы! Мы выжили, хапнув лишних мобов! Классно сработали.” Если вы находите место и время для похвалы, то больше вероятность, что и вашу критику услышат.
  • Используйте позитивный язык, когда вносите критические замечания. “Я впечатлен тем, как вы справились с мобами. Можно ли в следующий раз держать их в контроле, пока танк сам их не заберет?”
  • Следуйте своим утверждениям. В сражениях заменяйте “я” на “мы”, подразумевая, что вы тоже следуете собственным заявлениям.

Об этом действительно стоит говорить?

На мой взгляд этот вопрос является наиболее существенным во всей ситуации с критикой – действительно ли нужно об этом говорить? Обзываясь, делая нападки на чей-то стиль игры или издеваясь над людьми, чего вы добиваетесь? Вы чувствуете себя лучше? Откровенно говоря, это у вас проблемы, если называя других людей мусором и советуя им научится играть, вы становитесь счастливым. Дело не в них, а только в вас.

Если, присоединившись к схватке, я вижу вот это: “Так, это уже моя 18 попытка выиграть поле боя. Итак, Альянс, вы снова все испортите или мы таки победим?” – что ж, тогда я не особо настроен работать с вами команде. Зато “Хорошо, Альянс, давайте захватим кузни и стоила, и начнем атаку от них.” – звучит гораздо полезнее. Когда становится ясно, что ваша сторона не собирается побеждать, то срываясь на свою команду и обзывая их нубами или чем похуже, вы только падаете в их глазах. Вы можете быть разочарованы, раздражены, даже злы, но выплескивая это все на своих напарников, вы не заставите их играть лучше.

Критиковать и принимать критику – умение требующее практики. Для позитивного восприятия нужен опыт и долгий путь сохранения спокойствия. В худшем случае вы всегда можете воспользоваться командой “/игнорировать”. Если критика переходит в унижения или открытую ненависть, ее не надо терпеть, просто сообщите об этом. Давайте вместе сделаем игру и общение приятным для всех.

Перевод: Катерина Бельчикова
Оригинал: Deb Montague
blizzardwatch.com

alsione

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1960
  • Make Blizzard great again!

  • Варкрафт: +
    • Класс: Танкодин
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
все эта куйня с дзеном работает до одного прекрасного момента , когда ты сгоришь нахрен или будешь просто не в духе. уж лучше посраться в игре и скинуть стресс. критика критике рознь. неадекватный ор или понос в чате это не критика, это истерика.уж лучше критика чем эмо ливы.  пока есть люди все это будет.
Make Blizzard great again!

AxellChe

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2005
  • Neckbeard

  • Варкрафт: +
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Ракономор
  • Рейтинг:33 (+33 | 0)
Лучше бы написали мастер-класс на тему "Как научиться воспринимать критику про БФА" для Лесоро и ко
435/500

Нзот

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1310
  • Я мертв? Нет... Мой шепот вечен...

  • Варкрафт: +
    • Имя: Н_зот
    • Класс: Древний бог
    • Сервер: Н_иалота
  • Рейтинг:6 (+6 | 0)
все эта куйня с дзеном работает до одного прекрасного момента , когда ты сгоришь нахрен или будешь просто не в духе. уж лучше посраться в игре и скинуть стресс. критика критике рознь. неадекватный ор или понос в чате это не критика, это истерика.уж лучше критика чем эмо ливы.  пока есть люди все это будет.
И опять вы выходите дальше... Показывая свою истинную сущность...
Ваш мир познал лишь часть моей силы...

pr0stak

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1841
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Цитировать
Если критика переходит в унижения или открытую ненависть, ее не надо терпеть, просто сообщите об этом. Давайте вместе сделаем игру и общение приятным для всех.
во чем не брезгует половина классиколюбов
Специально для Mylisp, в жопу себе засунь кнопку и проверни.

Поддержим вымирающий вид хохлов!

Riptech

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Если не дунуть - чуда не будет (ц)
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
В первую очередь – и я думаю это самое важное – никогда не набрасывайтесь на человека или группу за то, что они слабые игроки. “Вы все бесполезны.” “Удали игру, она для тебя слишком сложная”. Вы только что повели себя очень глупо, и все, что вы скажете после этого, будет проигнорировано.
Ну-да, ну-да. Как-будто те, кто так делает, вообще прочтут эту статью.
Осталось символов: 278, 273, 268, 263, 258, 253, 248, 243, 238, 233, 228, 223, 218, 213, 208, 203, 198, 193, 188, 183, 178, 173, 168, 163, 158, 153, 148, 143, 138, 133, 128, 123, 118, 113, 108, 103, 99, 95, 91, 87, 83, 79, 75, 71, 67, 63, 59, 55, 51, 47, 43, 39, 35, 31, 27, 23, 19, 15, 11, 8, 5, 2..

PsiLord

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 327

  • Варкрафт: +
    • Имя: Псилорд
    • Класс: Rogue
    • Сервер: Свеживатель душь
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
можно сылочку на гайд как заворить дашик? или сесть на стул?

pr0stak

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1841
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
можно сылочку на гайд как заворить дашик? или сесть на стул?

Лови
Специально для Mylisp, в жопу себе засунь кнопку и проверни.

Поддержим вымирающий вид хохлов!

Детектив_Митчел

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 749
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
“Я впечатлен тем, как вы справились с мобами. Можно ли в следующий раз держать их в контроле, пока танк сам их не заберет?”
А в конце данжа сказать что выпьете в их честь, т. к. их отвага поразила вас до глубины души.  :facepalm:
Цитировать
Используйте позитивный язык, когда вносите критические замечания.
Короче, пацаны, после мата просто ставите смайлик и всё.
Вообще говоря, если вы увидите, что танк или хил (а может и дд) ушли в афк посреди данжа, то это они просто обдумывают правильную критику в ваш адрес, т. к. судя по статье в современных данжах есть для этого время, желание и причины. Я не против вежливости, но вайпаться из-за одного **дака нет желания, легче кикнуть. За редким исключением. Единственный совет, который может уменьшить критику: если вы впервые в данже или только учитесь танковать-хилить  - скажите это в самом начале, так будет лучше.

можно сылочку на гайд как заворить дашик? или сесть на стул?

Лови


Опа, гайд от Сидельникова по Дошику. Звучит мощно!

Darqsat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56
  • Old and forgoten

  • Варкрафт: +
    • Имя: Overdarq
    • Класс: Death Knight
    • Сервер: Aerie Peak
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
У меня есть по жизни правило - в очко любую критику если она не конструктивна. Если человеку нечего сказать по содержанию и предложить решения, то поныть я могу и сам. Я, как бы, в глаза не говорю "иди в очко", а мудро выслушаю, но такая критика идет мимо меня, я даже не запоминаю ту отсебятину которую человек вещает не конструктивно так как завтра он может её не вспомнить и эта критика результат его эмоций а не логики

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5789
  • Unsubbed
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Все правила поведения при общении с рандомами написаны кровью. Так опыт катаклизма например показал, что следует придерживаться принципа никакой пощады. Что например ливнуть сразу гораздо проще и эффективнее, чем морочится с краблонами.

Я для себя лично выработал простой принцип. Да, обычно советуют относится ко всяким крабам с пониманием и все такое. Но проблема в том, что я один, а крабов много. И если тратить свое время на каждого краба, то скопытишься очень быстро. Так что видишь крабов, ливай. Плюс да. Если ты пол часа или час стоял в очереди, то последнее, что ты хочешь увидеть в инсте, это какие-то затупки, типа танка или хила, который захотел уйти минут на 20 афк. Если уж ты встал в очередь, то взял на себя обязательство играть. А афкашить можно и вне инста. И пусть я на пару минут дольше простою в очереди, но получу нормальный ран, а не уродский или, не дай бог, дизертира.

Мне плевать на Wow 11.0, если это не соло-ММО. Ждать в очереди своей возможности быть униженным - не та игра, в которую мы хотим играть.

TheNiash

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1519
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

Во всех остальных случаях истерящий пуг-имбецил из Мухосранска посылается в лес. Если после этого не затыкается - в ЧС.


Варианты критикующего ДД не рассматриваются?

alsione

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1960
  • Make Blizzard great again!

  • Варкрафт: +
    • Класс: Танкодин
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
если вы впервые в данже или только учитесь танковать-хилить  - скажите это в самом начале, так будет лучше.

Опа, гайд от Сидельникова по Дошику. Звучит мощно!
А вот этого делать точно не стоит. скорее всего вас задизморалят реакцией , а могут сразу кикнуть.
Make Blizzard great again!

alsione

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1960
  • Make Blizzard great again!

  • Варкрафт: +
    • Класс: Танкодин
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
все эта куйня с дзеном работает до одного прекрасного момента , когда ты сгоришь нахрен или будешь просто не в духе. уж лучше посраться в игре и скинуть стресс.
Бро, если ты горишь от PvE в WoW, то проблема - в тебе.

Я могу ещё понять тех, кто от PvP горит, но флеймить в рейдах, сражаясь с ИИ, - это уже слишком.

А для скидывания стресса лучше подходят другие игры, вроде НЕсетевых шутеров. Вылив ведро помоев на чужого человека, ты ничего ему не докажешь и, кроме его презрения, ничего не добьешься.
никогда не флеймлю первым за исключением редких случаев. но если кто то начинает вые..ся и не заслуженно я отвечаю. ибо не привык засовывать язык в опу. да возможно стоило бы где то промолчать ну вот уж так. и считаю лучше выплеснуть чем в себе держать. сам играю танком и если кока й нибудь дд заебет не выбеганием и спулеванием того чего не нужно то могу и написать мол ты заебал и т.д. и ничего в этом не вижу такого.  и кстати никогда не ставлю на кик, как правило когда кто то опиздюлица он либо заноет и ливнет сам или наоборот соберется. волшебный пиздюль никто не отменял. и вполне адекватно среагирую если сам сотворю какую то дичь. к агрессии норм отношусь, нытье вот не люблю вообще.
« Последнее редактирование: 16 Сентября, 2019, 19:59:46 by alsione »
Make Blizzard great again!

Parlan

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 297

  • Варкрафт: +
    • Имя: Темнокрылый
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Аффтар жжот! Держи в курсе! Пиши ищо!

 

закрыть