Так же были два очень длинных пути, один из Танариса вёл в Руины Анкиража (можно было попасть в данж за портал и побегать там), причем еще во времена когда силитус был закрыт.
есть за пещерой с квестодавателем-нпц в силитусом альтернативный путь. но там пиксельхантинг со слайдящим прыжком, нужен маунт на +100% и ты должен быть НЕ-человеком-женщиной (у них заниженный прыжок)

Так же длинный путь был из Когтистых гор и вел в прикольную заброшенную лесопилку на Юге локации где стоял большой крошшер который в игре больше нигде не встречается.
туда аж два с половиной пути. один по крыше друидского логова, второй чуть выше, и тоже требует слайдовый пиксельхантинг, но достаточно даже +40% от волка/тревелформы (возможно +30% от аспекта ханта хватит)
а второй требует 100+ маунта и гогель для перышка, если заходить на пик со стороны орды - сразу налево и до упора) там, тащемта, все понятно)
тролли и аэродром - мегаизи темы. чтобы попасть в оба места достаточно гогеля\перышка\левитации.
а в старый ИФ было проще попасть запрыгнув на дверь сейфа за гнома 1лвл, выкинув хартстоун и заюзав /unstuck

а уж легендарный фонарь у арки аукциона Шторма, откуда в классике и бк можно было попасть никуда, узнать что башня магов находится под землей и если прист - забраться на водопады нортшира. а в личе после появления пристани - еще и зайти на крышу Гномрегана с парой уникальных мест по пути... ух.


ГМы, кстати, не банили ни на ЕУ, ни после переезда на РУ, во всяком случае те, которые достигались ручками, гогелем и прочими абилками. а вот Старый ИФ за Анстак - наказывался, но за блинки и овец - нет.

а еще забавно, что присты при усердии попадали куда угодно. левитация цеплялась боком за любую текстуру и не теряла высоту. можно было взять флаг на ВСГ и уйти в горы за допустимую высоту (но не нужно. к концу 5го дня такого троллинга ГМ написал в личку и сказал завязывать

)
при чем на пиратках это пофикшено, а близзы смогли сделать только в Кате

прям вернули мне мой 2009й и темы, где мы с Келем общались на тему дырок по всему миру