WORLD OF WARCRAFT

Тема: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона  (Прочитано 53175 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

diranida

  • Благодетель
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5889

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нирхао
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Вечная Песня
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #165 : 09 Августа, 2018, 05:56:10 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Если я правильно понимаю, то согласно WoW'овской иерархии самым матёрым представителем какого-либо звания является персонаж с припиской "Верховный". Как пример - Верховный Воевода Саурфанг.
В связи с чем к вам вопрос, уважаемые форумчане.
Почему вождит этот персонаж
(показать/скрыть)
а не вот этот?
(показать/скрыть)


Потому что в английском языке все иначе. У Вождя Орды должность Warchief. Дословно Военный Вождь примерно. У Бейна Chieftain что то вроде вождя племени. Это у нас в локали в итоге есть вожди и верховные вожди. Когда на деле не так. Но увы, аналогов этому в в русском нету. 
WoW: Nothing lasts

Molfy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2330
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #166 : 09 Августа, 2018, 08:09:07 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
блин почему твинкам недоступна осада?
не все квесты на берегу прошел?
Да.
Нужно завершить сюжетные квесты с Тельдрассилом.
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2018, 08:10:42 by Molfy »
Agus fágaimíd siúd mar atá sé

DonOmar

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 114

  • Варкрафт: +
    • Имя: Айсиоу
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #167 : 09 Августа, 2018, 09:16:02 »
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Абсолютно не понравился сценарий.
1) Сам по себе он набор "кат-сцен", где действий игроков на уровне портейбл квеста аля Siberia
2) Осаждают/защищают Лордерон три калеки. И если 20 игроков еще более менее можно объяснить желанием дать пройти его людям со слабыми машинами - то крайне небольшое количество NPC - просто удручает.
3) Уровень сложности сценария - отрицательный. Т.е. что ни делай - все равно его пройдешь. Зачем это? Разве в играх не должно быть хотя бы минимального челленджа? В сценарии дохли только аутисты, которые не способны выбежать из чумы.
4) Битва с Саурфангом - это вообще что? Больше похоже на зачистку рандомного треша в устаревшем контенте.
5) Абсолютное отсутствие результатов битвы. Т.е. по прохождению сценария тебя кидает обратно в шторм, и все как ни в чем не бывало. Даже элементарный анонс как было с победой смертокрыла - не сделали. Никакого праздника в шторме по поводу возвращения Лордерона.
6) Даже задрыпанную ачивку не дали.

В итоге, прохождение сценария завершается фейспалмом и репликой "WUT?".

Molfy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2330
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #168 : 09 Августа, 2018, 09:22:19 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Абсолютно не понравился сценарий.
1) Сам по себе он набор "кат-сцен", где действий игроков на уровне портейбл квеста аля Siberia
2) Осаждают/защищают Лордерон три калеки. И если 20 игроков еще более менее можно объяснить желанием дать пройти его людям со слабыми машинами - то крайне небольшое количество NPC - просто удручает.
3) Уровень сложности сценария - отрицательный. Т.е. что ни делай - все равно его пройдешь. Зачем это? Разве в играх не должно быть хотя бы минимального челленджа? В сценарии дохли только аутисты, которые не способны выбежать из чумы.
4) Битва с Саурфангом - это вообще что? Больше похоже на зачистку рандомного треша в устаревшем контенте.
5) Абсолютное отсутствие результатов битвы. Т.е. по прохождению сценария тебя кидает обратно в шторм, и все как ни в чем не бывало. Даже элементарный анонс как было с победой смертокрыла - не сделали. Никакого праздника в шторме по поводу возвращения Лордерона.
6) Даже задрыпанную ачивку не дали.

В итоге, прохождение сценария завершается фейспалмом и репликой "WUT?".

1. Это не рейд...
2. 20 игроков для сценария - невиданная роскошь. Причём если сейчас туда ломятся все, то подозреваю через несколько дней там ещё в очереди придётся ждать, чтобы войти, пока 20 желающих наберётся...
3. Это сюжетный контент. Который делается так, чтобы его гарантированно мог пройти и увидеть любой игрок вне зависимости от степени собственной криворукости. Да - челледжа здесь быть не должно. Это не челлендж контент.
4. См. предыдущий пункт.
5. Косяк. Скорее всего из-за раннего запуска. Насколько я могу понять все результирующие плюшки привязаны к БфА, поэтому до 14 числа их не будет.
6. Ачивки подобного рода, опять же насколько помню, обычно давали по выходу нового аддона и завершению предпатча. Так что может ещё дадут... Может нет, но точно можно будет сказать опять же только 14 числа.
Agus fágaimíd siúd mar atá sé

Экссулсфинкс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42

  • Варкрафт: +
    • Имя: Экссулсфинкс
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: Свежеватель душ
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #169 : 09 Августа, 2018, 10:10:58 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сильвана в том виде, в котором мы её сейчас видим, отлично умеет в стратегию и тактику. И отвратительно - в пропаганду.
А пропаганда в войне - ничуть не менее важна, чем стратегия и тактика.
...
Саурфанг, который этой войны не хочет, и не желает вести её методами, которые вынудят противника в случае если он вдруг победит, обойтись с побеждёнными крайне мстительно и жестоко
Мне кажется как раз наоборот. В "Справедливой войне" авторы явно делают акцент на том, что Сильвана убеждает Саурфанга в необходимости этой войны. Она не правит железным кулаком, она не говорит Саурфангу "иди воюй за меня или расстрел", она делает так чтобы он САМ захотел это сделать, а остальная орда уже последует за ним. Даже саму идею атаки на Дарнас впервые высказал Саурфанг, хотя Сильвана и подвела его к этому. Во время нападения Саурфанг вел основные войска, на вопрос "Чей это план" он отвечал что его.
Поэтому Сильване не нужна пропаганда, ей не обязательно чтобы орда следовала за ней, ей была необходима другая фигура, которая воодушевит и поведет армию за собой.

Molfy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2330
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #170 : 09 Августа, 2018, 10:29:13 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сильвана в том виде, в котором мы её сейчас видим, отлично умеет в стратегию и тактику. И отвратительно - в пропаганду.
А пропаганда в войне - ничуть не менее важна, чем стратегия и тактика.
...
Саурфанг, который этой войны не хочет, и не желает вести её методами, которые вынудят противника в случае если он вдруг победит, обойтись с побеждёнными крайне мстительно и жестоко
Мне кажется как раз наоборот. В "Справедливой войне" авторы явно делают акцент на том, что Сильвана убеждает Саурфанга в необходимости этой войны. Она не правит железным кулаком, она не говорит Саурфангу "иди воюй за меня или расстрел", она делает так чтобы он САМ захотел это сделать, а остальная орда уже последует за ним. Даже саму идею атаки на Дарнас впервые высказал Саурфанг, хотя Сильвана и подвела его к этому. Во время нападения Саурфанг вел основные войска, на вопрос "Чей это план" он отвечал что его.
Поэтому Сильване не нужна пропаганда, ей не обязательно чтобы орда следовала за ней, ей была необходима другая фигура, которая воодушевит и поведет армию за собой.
Ну это называется "манипулирование". И да - Сильвана достаточно грамотно делает это и с Саурфангом (до поры, до времени) и с Бейном.
"Железным кулаком" Сильвана править не может - орки просто не будут её слушаться.
Но дело в том, что манипулируемые фигуры быстро выходят из-под контроля. Результатом навязывания своих планов Саурфангу стало то, что у старого орка случился кризис ценностей, и он вместо командования занялся поисками честной смерти. Один раз его за уши оттащил заппи-бой, второй раз - не стал убивать Андуин (намекнув при этом на возможность "восстановления чести" причём непонятно - чести Саурфанга или чести Орды).
Бейна удалось развести на ситуации спасения выживших, но что он выскажет Сильване когда вернётся в Громовой Утёс - вопрос интересный. ЛорТемар пока выглядит лояльным, но учитывая, что он уже один раз пытался договориться с Альянсом в обход лидеров Орды и сейчас имеет все основания считать, что Орда его немножечко кинула...
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2018, 10:31:30 by Molfy »
Agus fágaimíd siúd mar atá sé

Экссулсфинкс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42

  • Варкрафт: +
    • Имя: Экссулсфинкс
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: Свежеватель душ
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #171 : 09 Августа, 2018, 10:57:23 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну это называется "манипулирование". И да - Сильвана достаточно грамотно делает это и с Саурфангом (до поры, до времени) и с Бейном.
"Железным кулаком" Сильвана править не может - орки просто не будут её слушаться.
Ну да, в этом и посыл моего сообщения, всеобщая пропаганда не нужна когда можно манипулировать другим, который проведет её за тебя, а манипуляция как раз и входит в навыки тактики и стратегии)...

Но дело в том, что манипулируемые фигуры быстро выходят из-под контроля. Результатом навязывания своих планов Саурфангу стало то, что у старого орка случился кризис ценностей, и он вместо командования занялся поисками честной смерти.
Опять же, судя по "Справедливой войне", Сильвана предполагала такой исход событий, поэтому и не делала ставку на Саурфанга в дальнейшем. От него требовалось провести атаку на Дарнас, с чем он прекрасно справился, не считая живого Малфуриона. Что с ним будет в дальнейшем ей уже не важно.

Бейна удалось развести на ситуации спасения выживших, но что он выскажет Сильване когда вернётся в Громовой Утёс - вопрос интересный.
Иногда люди сами прекрасно понимают что-либо, но отказываются это признавать, пока об этом не скажут окружающие. Когда я смотрел ролик то про Бейна у меня возникло подобное чувство. Он осознавал что нет смысла пытаться спасти тех, кто сам хочет умереть, когда можно помочь остальным, но не все равно не хотел бросать Саурфанга. Сильвана просто сказала ему то, о чем он сам думал, поэтому он смирился с этим и ушел. Хотя, может все это мне просто показалось, но, как ты сказал, она прекрасный стратег и манипулятор, поэтому она либо уверена в том, что сможет им управлять в дальнейшем, либо он ей особо и не нужен. Одной Сильване известно какие у неё планы на продолжение войны, а мы будем посмотреть)...

Molfy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2330
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #172 : 09 Августа, 2018, 11:09:24 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну да, в этом и посыл моего сообщения, всеобщая пропаганда не нужна когда можно манипулировать другим, который проведет её за тебя, а манипуляция как раз и входит в навыки тактики и стратегии)...
А он её не проведёт.
Саурфанг может пропагандировать только о чести, а в действиях Сильваны её нет.

У Сильваны нет человека, который бы смог убедительно объяснять окружающим что она поступает правильно и почему. Поэтому от её приказов прифигевают даже ближайшие советники (мы помним взгляд Натаноса в ответ на приказ сжечь Тельдрассил).

Опять же, судя по "Справедливой войне", Сильвана предполагала такой исход событий, поэтому и не делала ставку на Саурфанга в дальнейшем. От него требовалось провести атаку на Дарнас, с чем он прекрасно справился, не считая живого Малфуриона. Что с ним будет в дальнейшем ей уже не важно.
И кем она планирует его заменить?
Из новеллы как раз видно, что потеря Саурфанга для неё ожидаема, но отнюдь не желательна. Разбрасываться толковыми генералами во время войны - не самая лучшая политика.

Иногда люди сами прекрасно понимают что-либо, но отказываются это признавать, пока об этом не скажут окружающие. Когда я смотрел ролик то про Бейна у меня возникло подобное чувство. Он осознавал что нет смысла пытаться спасти тех, кто сам хочет умереть, когда можно помочь остальным, но не все равно не хотел бросать Саурфанга. Сильвана просто сказала ему то, о чем он сам думал, поэтому он смирился с этим и ушел. Хотя, может все это мне просто показалось, но, как ты сказал, она прекрасный стратег и манипулятор, поэтому она либо уверена в том, что сможет им управлять в дальнейшем, либо он ей особо и не нужен. Одной Сильване известно какие у неё планы на продолжение войны, а мы будем посмотреть)...
У меня скорее сложилось впечатление, что он не нашёл, что возразить, и не счёл нужным делать это в разгар боя.
Он не считает решение Сильваны правильным, но в тот момент действительно важнее было спасать оставшихся.
Однако это, конечно же, вещи глубоко субъективные.

Но в целом был виден очень хороший контраст между Андуином - "Альянс не бросает своих солдат" и Сильваной "помер Саурфанг, да и хрен с ним".
Agus fágaimíd siúd mar atá sé

CometovArt

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 203

  • Варкрафт: +
    • Имя: Леголан
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Ясеневый Лес
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #173 : 09 Августа, 2018, 16:58:27 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Но в целом был виден очень хороший контраст между Андуином - "Альянс не бросает своих солдат" и Сильваной "помер Саурфанг, да и хрен с ним".
Всех солдат успешно эвакуировали. Выбор Саурфанга - выбор Саурфанга, Сильвана не обязана защищать того, кто уже второй раз решает пойти соло против всего Альянса. Да и нужен ли нам такой поборник "чести"?

Tony_Tomahawk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #174 : 09 Августа, 2018, 18:48:30 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Если убрать эмоции: Орда штурмовала Тёмные Берега всем войском, попутно разгромив деревню (или форпост, кому как угодно) эльфов в Ясеневом Лесу, под раздачу попали и мирные жители. В Тёмных Берегах Орде давали отпор местные силы, отряды эльфов, а не войско Альянса, которое было грамотно дезинформировано Ордой и находилось на полпути в Силитус, если я ничего не путаю. Орда захватывает Тёмные Берега, уничтожает Тельдрассил вместе со столицей эльфов - Дарнассом, и двумя деревнями которые находятся на Тельдрассиле, понятное дело - всех эвакуировать возможности не было, погибли от рук Орды и мирные жители. Орда торжествует.
В ответ на это Альянс двинул войска к Подгороду, ранее Лордерон, по пути разрушив деревню Брилл, вместе со всеми кто там был, верно? В Подгороде Альянсу оказывали сопротивление уже войска Орды, т.е. получается войско против войска, Орда в обороне, оборона это несомненно преимущество. Орда выкатывает танк из азерита, а это новая технология и ресурс, который Альянс, если не ошибаюсь - профукал и не освоил, что не помешало силам Альянса уничтожить танк и уже вплотную продвинуться к стенам крепости, и Орда применяет чуму, на секундочку - не только против сил врага, но и на своих же раненых/живых союзников (любят Отрёкшиеся это дело, вспоминая события у Врат Гнева), убив всех до кого она дошла, вождь Орды превращает в нежить (вероятно безвольную и покорную) всех умерших, и из Орды, и из Альянса. Орда торжествует - столицу свою затравили, воинов своих затравили, воскресили, и бросили, но да ладно - главное победа любыми средствами.
И вот у меня вопрос к игрокам Орды: получается, ваш вождь военный преступник - использующий чуму, уничтожающий святые места для друидов; уничтожающий своих же солдат, в столкновении войско/войско ваш лидер использует все преимущества, которые ему не помогают; до этого Сильвана во время гуманной акции между Отрёкшимися и ихними родственниками из Альянса (когда Андуин и Сильвана договорились устроить сторонам встречу) устраивает кровавую провокацию, уничтожая опять же - и своих, и чужих, и убив Калию Менетил. Вопрос: вы действительно считаете что это великий лидер которому есть дело до Орды? С каких пор Саурфанг, по настоящему великий орк, стал в Орде так ненавидим за несогласие с методами ведения войны? В Орде все прогибаются под вождя и не имеют собственного мнения, или это с новым вождём под запретом? Вот вам как вообще действия вождя который своих же подданных утилизирует в чуме когда посчитает нужным, срывает гуманные акции, уничтожая свой народ?
P.S. Я обычный игрок, не кричу "ОРДА СОСЕД" или "АЛЬЯНС СОСЕД", уважаю обе фракции, но глядя на неадекватность многих игроков - недоумеваю. Многое из того что творит Сильвана я мог упустить, что то мог попутать, давайте без хейта. Просто я наблюдаю как Орда опять влезла в авантюру, подобно той которая была в Пандарии - уничтожив Терамор у игроков Орды тоже был восторг/ликование, однако всё плохо закончилось - войска Альянса в столице Орды - Оргриммаре. Сейчас ситуация схожая - всем пофиг на преступления и полную дичь которая творится, лишь бы это не останавливалось, разумного орка все уже клеймят дезертиром, предателем, трусом, мерзавцем и пр. и др. Одумайтесь, комрады.

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4622

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #175 : 09 Августа, 2018, 19:08:41 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Если убрать эмоции: Орда штурмовала Тёмные Берега всем войском, попутно разгромив деревню (или форпост, кому как угодно) эльфов в Ясеневом Лесу, под раздачу попали и мирные жители. В Тёмных Берегах Орде давали отпор местные силы, отряды эльфов, а не войско Альянса, которое было грамотно дезинформировано Ордой и находилось на полпути в Силитус, если я ничего не путаю. Орда захватывает Тёмные Берега, уничтожает Тельдрассил вместе со столицей эльфов - Дарнассом, и двумя деревнями которые находятся на Тельдрассиле, понятное дело - всех эвакуировать возможности не было, погибли от рук Орды и мирные жители. Орда торжествует.
В ответ на это Альянс двинул войска к Подгороду, ранее Лордерон, по пути разрушив деревню Брилл, вместе со всеми кто там был, верно? В Подгороде Альянсу оказывали сопротивление уже войска Орды, т.е. получается войско против войска, Орда в обороне, оборона это несомненно преимущество. Орда выкатывает танк из азерита, а это новая технология и ресурс, который Альянс, если не ошибаюсь - профукал и не освоил, что не помешало силам Альянса уничтожить танк и уже вплотную продвинуться к стенам крепости, и Орда применяет чуму, на секундочку - не только против сил врага, но и на своих же раненых/живых союзников (любят Отрёкшиеся это дело, вспоминая события у Врат Гнева), убив всех до кого она дошла, вождь Орды превращает в нежить (вероятно безвольную и покорную) всех умерших, и из Орды, и из Альянса. Орда торжествует - столицу свою затравили, воинов своих затравили, воскресили, и бросили, но да ладно - главное победа любыми средствами.
И вот у меня вопрос к игрокам Орды: получается, ваш вождь военный преступник - использующий чуму, уничтожающий святые места для друидов; уничтожающий своих же солдат, в столкновении войско/войско ваш лидер использует все преимущества, которые ему не помогают; до этого Сильвана во время гуманной акции между Отрёкшимися и ихними родственниками из Альянса (когда Андуин и Сильвана договорились устроить сторонам встречу) устраивает кровавую провокацию, уничтожая опять же - и своих, и чужих, и убив Калию Менетил. Вопрос: вы действительно считаете что это великий лидер которому есть дело до Орды? С каких пор Саурфанг, по настоящему великий орк, стал в Орде так ненавидим за несогласие с методами ведения войны? В Орде все прогибаются под вождя и не имеют собственного мнения, или это с новым вождём под запретом? Вот вам как вообще действия вождя который своих же подданных утилизирует в чуме когда посчитает нужным, срывает гуманные акции, уничтожая свой народ?
P.S. Я обычный игрок, не кричу "ОРДА СОСЕД" или "АЛЬЯНС СОСЕД", уважаю обе фракции, но глядя на неадекватность многих игроков - недоумеваю. Многое из того что творит Сильвана я мог упустить, что то мог попутать, давайте без хейта. Просто я наблюдаю как Орда опять влезла в авантюру, подобно той которая была в Пандарии - уничтожив Терамор у игроков Орды тоже был восторг/ликование, однако всё плохо закончилось - войска Альянса в столице Орды - Оргриммаре. Сейчас ситуация схожая - всем пофиг на преступления и полную дичь которая творится, лишь бы это не останавливалось, разумного орка все уже клеймят дезертиром, предателем, трусом, мерзавцем и пр. и др. Одумайтесь, комрады.

Бро, есть несколько моментов:
1) это игра.
2) при всей спорности используемых сценаристами методов - у нас наконец идет развитие конфликта, а не розовые сопли пополам с сахаром. Конфликта, который по уму должен был хорошо так полыхнуть после терамора и закончиться далеко не так плюшево, как в финале панд.
3) убийство нонкомбантов это не есть хорошо. Однако для мира Варкрафта это по идее должно быть довольно заурядным явлением. Даже Саурфанг страдает не от попирания идей гуманизма, а от того, что в убийстве мирных жителей нет чести (ну и у него тащемта еще душевная травма от того, шо он на старом Дреноре мирных Дренеев резал).
Но вот к осаде Лордерона вопросов вообще нет. Со стороны Сильваны была проведена грамотная войсковая операция, которая не достигла всех целей только случайно. Вопли на тему "боже мой своих потравили, шож ента деется" издают люди, явно незнакомые с явлением "ворваться в крепость на плечах отступающих".

Molfy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2330
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #176 : 09 Августа, 2018, 19:42:06 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
вождь Орды превращает в нежить (вероятно безвольную и покорную) всех умерших, и из Орды, и из Альянса
Наоборот - буйную и бесконтрольную - она там до сих пор бродит и бросается на всех подряд - и Орду, и Альянс...

3) убийство нонкомбантов это не есть хорошо. Однако для мира Варкрафта это по идее должно быть довольно заурядным явлением. Даже Саурфанг страдает не от попирания идей гуманизма, а от того, что в убийстве мирных жителей нет чести (ну и у него тащемта еще душевная травма от того, шо он на старом Дреноре мирных Дренеев резал).
Но вот к осаде Лордерона вопросов вообще нет. Со стороны Сильваны была проведена грамотная войсковая операция, которая не достигла всех целей только случайно. Вопли на тему "боже мой своих потравили, шож ента деется" издают люди, явно незнакомые с явлением "ворваться в крепость на плечах отступающих".

Ну не факт, что заурядным.
Что до гуманизма и чести - ну собственно в данных условиях второе заменяет первое, это логично. Суть-то одна - резать гражданских почём зря "не по понятиям".


Ну факт врыва в крепость на плечах отступающих автоматически означает, что этих отступающих перед этим побили, правда? Не просто же так они поотступать решили?

Если интересует более тактический разбор, нежели "что ж это деется" - его есть у меня.

Итак, Орда.

1. Потеряла территорию с населением. Последнее удалось эвакуировать - это плюс. Эвакуированные из работающих на оборону граждан превратились в беженцев, которых нужно кормить за государственный счёт, обеспечивать жильём и всем прочим. Это минус.

2. Продемонстрировала противнику новое секретное оружие, причём неудачно. Эффект оружия оказался незначительным, зато противник теперь о нём в курсе.

3. Проиграла полевое сражение (соответственно понеся потери, усиленные химической атакой). Поднятая нежить из числа убитых не примкнула к её армии, оставшись вне контроля (по крайней мере в игровых реалиях, новелл не подвезли).
Что важно - если бы Джайна не прилетела, и Альянс отступил в этот момент чума и агрессивная нежить бы никуда не делись. То есть Подгород пришлось бы всё равно эвакуировать - какой прок от города, стоящего посреди непригодной для жизни заражённой пустоши, полной бродячей нежити?

Итого уже на этом этапе мы имеем в сухом остатке.
1. Орда проиграла Альянсу сражение.
2. Орда потеряла одну из фракционных столиц.

То есть масштабы поражения были бы сопоставимыми. Разница в том, что успех Альянса был бы чуть меньше (по сути практически таким же).

Дальше всё ещё печальнее

1. Второе сражение уже с меньшими по численности силами Альянса (большинство из них осталось в резерве вне города) Орда в поле снова проиграла.

2. Ловушки в городе в целом не выполнили задачи по уничтожению Альянса. Значительная часть армии в город вообще не входила. Вошедшие после срабатывания ловушек были оттуда выведены по приказу Андуина. Захват Цитадели осуществлялся по сути лидерами и "спецназом" из состава рейда игроков.

3. Лучший полководец Орды (можно обсуждать моральные качества и дисциплинированность Саурфанга, но что он наиболее опытный и грамотный военачальник и глубоко предан идее Орды - отрицать нельзя) был фактически отдан врагу.

4. Попытка заманить в ловушку и уничтожить руководство Альянса тоже провалилась (и тут не то, чтобы случайно - подобные эвакуации в условиях WoW норма - Кадгар телепортировал в Дреноре целую армию вместе с толпой примкнувших беженцев, а в Легионе - аж целый Даларан гонял по планете из конца в конец, очевидно что вытащить кучку из нескольких человек Джайна либо Аллерия как-нибудь да смогут).

Дополнительное замечание.
Аллерия без проблем открыла порталы для армии войд-эльфов и гномов внутри города.
Есть сильное подозрение, что в менее сюжетно-драматичных условиях это спокойно можно было сделать раньше и тогда вся эта возня с чумой под стенами вообще теряла смысл.
Agus fágaimíd siúd mar atá sé

Tagirion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 61
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #177 : 09 Августа, 2018, 21:21:07 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
А ачив то будет?

alonso

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 518

  • Варкрафт: +
    • Имя: Райлин
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: Разувий
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #178 : 09 Августа, 2018, 21:23:08 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
вождь Орды превращает в нежить (вероятно безвольную и покорную) всех умерших, и из Орды, и из Альянса
Наоборот - буйную и бесконтрольную - она там до сих пор бродит и бросается на всех подряд - и Орду, и Альянс...

3) убийство нонкомбантов это не есть хорошо. Однако для мира Варкрафта это по идее должно быть довольно заурядным явлением. Даже Саурфанг страдает не от попирания идей гуманизма, а от того, что в убийстве мирных жителей нет чести (ну и у него тащемта еще душевная травма от того, шо он на старом Дреноре мирных Дренеев резал).
Но вот к осаде Лордерона вопросов вообще нет. Со стороны Сильваны была проведена грамотная войсковая операция, которая не достигла всех целей только случайно. Вопли на тему "боже мой своих потравили, шож ента деется" издают люди, явно незнакомые с явлением "ворваться в крепость на плечах отступающих".

Ну не факт, что заурядным.
Что до гуманизма и чести - ну собственно в данных условиях второе заменяет первое, это логично. Суть-то одна - резать гражданских почём зря "не по понятиям".


Ну факт врыва в крепость на плечах отступающих автоматически означает, что этих отступающих перед этим побили, правда? Не просто же так они поотступать решили?

Если интересует более тактический разбор, нежели "что ж это деется" - его есть у меня.

Итак, Орда.

1. Потеряла территорию с населением. Последнее удалось эвакуировать - это плюс. Эвакуированные из работающих на оборону граждан превратились в беженцев, которых нужно кормить за государственный счёт, обеспечивать жильём и всем прочим. Это минус.

2. Продемонстрировала противнику новое секретное оружие, причём неудачно. Эффект оружия оказался незначительным, зато противник теперь о нём в курсе.

3. Проиграла полевое сражение (соответственно понеся потери, усиленные химической атакой). Поднятая нежить из числа убитых не примкнула к её армии, оставшись вне контроля (по крайней мере в игровых реалиях, новелл не подвезли).
Что важно - если бы Джайна не прилетела, и Альянс отступил в этот момент чума и агрессивная нежить бы никуда не делись. То есть Подгород пришлось бы всё равно эвакуировать - какой прок от города, стоящего посреди непригодной для жизни заражённой пустоши, полной бродячей нежити?

Итого уже на этом этапе мы имеем в сухом остатке.
1. Орда проиграла Альянсу сражение.
2. Орда потеряла одну из фракционных столиц.

То есть масштабы поражения были бы сопоставимыми. Разница в том, что успех Альянса был бы чуть меньше (по сути практически таким же).

Дальше всё ещё печальнее

1. Второе сражение уже с меньшими по численности силами Альянса (большинство из них осталось в резерве вне города) Орда в поле снова проиграла.

2. Ловушки в городе в целом не выполнили задачи по уничтожению Альянса. Значительная часть армии в город вообще не входила. Вошедшие после срабатывания ловушек были оттуда выведены по приказу Андуина. Захват Цитадели осуществлялся по сути лидерами и "спецназом" из состава рейда игроков.

3. Лучший полководец Орды (можно обсуждать моральные качества и дисциплинированность Саурфанга, но что он наиболее опытный и грамотный военачальник и глубоко предан идее Орды - отрицать нельзя) был фактически отдан врагу.

4. Попытка заманить в ловушку и уничтожить руководство Альянса тоже провалилась (и тут не то, чтобы случайно - подобные эвакуации в условиях WoW норма - Кадгар телепортировал в Дреноре целую армию вместе с толпой примкнувших беженцев, а в Легионе - аж целый Даларан гонял по планете из конца в конец, очевидно что вытащить кучку из нескольких человек Джайна либо Аллерия как-нибудь да смогут).

Дополнительное замечание.
Аллерия без проблем открыла порталы для армии войд-эльфов и гномов внутри города.
Есть сильное подозрение, что в менее сюжетно-драматичных условиях это спокойно можно было сделать раньше и тогда вся эта возня с чумой под стенами вообще теряла смысл.
Бесконтрольная нежить - лишнее препятствие для очищения Лордерона. Кроме того, это означает, что Джайна нейтрализовала не всех скелетов.

Врыв на плечах отступающих - это во время использования чумы, когда чумные расчёты зачищали поле боя.

1. Отрекшихся - каннибалы - эльфами можно кормить из числа партизанов=))

2. По поводу машины, я склоняюсь, что это были полевые испытания опытного образца, которые прошли вполне успешно, если брать во внимание и ордынский сценарий. А улучшенную машину мы увидим в Арати в роли мирового босса.
3. Мне кажется, скелеты были подняты некромантией, как у ДК. И пока Сильвана была рядом, ордынцев она не трогала. После сдачи Подгорода, контроль  спал и она стала как в Чумных Землях.

В сухом остатке:
1. Орда отступила, сохранив свои порядки, а не бежала, побросав оружие. В Калимдоре Орда взяла много пленных, а вот Альянс смог захватить только Саурфанга, который сам же и напрашивался ещё перед боем.
2. Ловушки выполнили свою функцию, замедлить продвижение Альянса и дав возможность ордынцам уйти в порталы. А по поводу потерь - даже в сценарии Альянса после подрыва резервуаров часть нпс- солдат падает мёртвыми.
4. Саурфанга, да - жалко.
5.Попытка - не пытка. Их могло и той глыбой накрыть. Хотя, судя по словам Сильваны про “празднуй победу“, она таким образом вырвала из зубов Альянса уже практически взятый Лордерон. И глядя на лица лидеров Альянса на корабле, они в полной мере оценили коварный ход Сильваны.

Не уверен, что Бесконтрольная использование порталов не выйдет Аллерии боком. Это вполне может привлечь ненужное внимание Повелителей.

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4622

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Препатч Battle for Azeroth: Началась Осада Лордерона
« Ответ #179 : 09 Августа, 2018, 22:05:16 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

Ну не факт, что заурядным.
Что до гуманизма и чести - ну собственно в данных условиях второе заменяет первое, это логично. Суть-то одна - резать гражданских почём зря "не по понятиям".


Ну факт врыва в крепость на плечах отступающих автоматически означает, что этих отступающих перед этим побили, правда? Не просто же так они поотступать решили?

история показывает, что участь населения поверженных городов в средние века крайне редко бывает хорошей. И я не вижу ничего, что бы мешало перенести подобную практику на реалии Варкрафта. А у саурфанга, как я ранее писал личная травма, да. Остальные могли гораздо спокойнее все воспринять - в конце концов там враги.

Ей богу, вы таки никогда не слышали про то, что гарнизон осажденной крепости производит вылазки? Даже сценарий (который н более чем игровая условность) показывает, что в Лордероне кроме погибших под стенами войск хватало. А вот преодолеть стену через ворота, сев на плечи части гарнизона, от ступающего после вылазки - голубая мечта атакующих. И в этом случае единственное правильное решение - ворота не открывать, банально пожертвовав своими войсками.

В сценарии же уже обреченные войска орды под стенами (которые всё равно были бы переработаны на компост атакующими - они все уже мертвы, даже если еще дышат и двигаются) используются сильваной как наживка для использования чумы и вторично - как нежить. С военной точки зрения - совершенно правильное решение, а вскукареки саурфанга тут нужны исключительно для сюжета и драмы, так как старый вояка не мог не понимать расклад.

Остальное так обрисую, так как с планшета и цитировать сложно

1) после уничтожения дерева потеря Лордерона стала неизбежна, не понимать этого мог только тупой. слишком неудачное стратегическое расположение, внешние укрепления так себе (я, например, удивлен, что его взяли штурмом только сейчас. Если бы не сценаристы, то по уму его следовало уже давно зачистить).
2) потери сторон неизвестны. Однако как я уже писал в другой теме Гугл говорит что штурм укрепленного города во время вов считал потри 1:3 для атакующих нормальными. В средние века встречались и 1:20, хотя там очень сложно найти цифры, плюс есть много факторов. Смысл в том, что даже без учета чумы и азеритовой тачанки потери альянса вполне могут быть 1:5 или 1:10. А чума и трактор могут увеличить соотношение потерь в разы.
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2018, 22:09:36 by Rivud »

 

закрыть