Дота сложнее. Она мотивирует играть осторожно, покупать варды, дасты, смоки, отводить крипов, стакать нейтралов, грамотно комбинировать героев, придерживать абилки, не спамить их. Сконцетрироваться и продумать на несколько ходов вперед, чтобы не потерять весь голд и не бежать с базы. А в хотсе что? Ни ластхитов, ни отводов, быстрый респавн, общий опыт на всю команду, маленькие карты и кансерные богомерзкие кусты из богомерзкого лола.
Это все замечания неопытного игрока. В доте вот эти конкретные вещи зависят от индивидуального скила игрока, отсюда и возможность тащить в соло. В хотсе ты зацикливаешься только команде, а потому и выиграть, играя некомандно невероятно сложно. Респавн для такой короткой игры очень медленный, хватает, чтобы кору спушить, байбеки отсутствуют. С добавлением талантов в доте хотя бы за экспой кроме 6/11/16 следят. Да и из "обжективов" только рошан, потому вся суть игры в лейте сводится к битве вокруг него и фарму голды на байбеки. В лол например уже 2 причины драки (нашор и дракон) , а восстановление инкубаторов подталкивает к появлению драк на вражеской территории. И это все с моей высоты игрока, который наиграл много лет в доту, пару в хотс, и один в лол.
Я за 30 последних игр в лоле я видел всего 3 кила нашора.
При этом лично на нашоре сделал квадру просто плюнув в его сторону аое-скилом а нашор там всех поубивал.
На него не ходят, т.к. выхлопа нет а риск слива огромен. Вот дракон да. Но он и мрёт моментально.
Про инкубы вообще смешно читать, 250 секунд, 250 КАРЛ! За это время можно 10 раз как спушить всё нахрен так и всрать.
Я лично выигрывал с 3мя убитыми инкубаторами как и проигрывал когда нам делали -3 стороны и трон за минуту.
Это вообще ниочём аргументы.
И в хотсе тоже самое. Ты можешь по кд чекать ивенты, но всосать потому что тебе просто всё спушили нахер пока ты копошился.
Т.е. в лоле и хотсе за ошибки(вроде слитого тимфайта на 30-40ой минуте) приходится платить и это казуальщина, а в слоожнооой доте таких проблем нет и можно лажать сколько душе угодно? Правильно понял?
Ну а барона не берут только рандомы ибо для этого нужно либо отвлечь врагов, либо убить их все, что не так и просто, убедится что вражеских вардов там не стоит и иметь персонажа\персонажей с реально хорошим уроном(собранного адк, либо лесника типа Йи, либо топера автоатакера). Что, опять же, вызывает больше вопросов в сторону мнимой сложности доты.
p.s. Выхлоп с барона огромен, но реализовать его опять же не так просто, иоб для этого надо как минимум 2 лайна сразу пушить(а в идеале все 3), т.е. заведомо разделить команду рискуя слится по одиночке(снова проблема по большей части рандомов).
Как ты сам написал - чтобы убить барона надо сначала убить вражескую тиму. Но тогда возникает впорос, нахера убивать барона когда можно просто спушить лайны пока вражеская тима мертва?
Если у врагов один ингиб стоит и можно сразу нексус сносить, то никакого.
А вот если еще 1-2 башни на каждой линии+ башни у нексуса(ингибы понятное дело целы). То барон поможет пропушить дальше, чем если бы просто так пошли, за счет усиленных крипов либо просто по голде выйграть пару тысяч. Да и с усилением от барона меньше шансов слиться.
Проще говоря - вместо рандомного пуша ты наверняка закрепишь позиции команды и увеличишь шансы на победу.
Если одна тима пушит другу в хлам, то не важно барон или без барона - это и так вин будет.
А если тимы на равных, но одной прокнуло сделать -5, то тратить время на барона чтобы потом отлететь на Т3, т.к. противник уже реснется - глупость высшей степени.
Всё равно в мид гейме барон не лопается, а в лейте если ты делаешь -5 то там респы по 40-600 сек, чего с ушами хватит снести все лайны вместе с нексусом даже без барона.
Вывод - барон юзлес херня. На которой вас может слить 1 вражеский чемп просто прокастовав туда аое.
Рошан в доте вполне конкретные плюхи даёт - аэгис, сыр. Которые реально могут решить замес.
А барон даёт бафф, который можно просрать не отходя от кассы.