позволит режиссеру разговаривать в будущем с киностудией с позиции силы
Я малость упустил момент. Не подскажешь или может ссылкой угостишь - что там с леджендари и варкрафтом? Они обанкротились, но права на фильм у них же остались? И если так, от них ждать второй фильм?
Юридического банкротства, при котором бы все работы были бы заморожены, а права пустили бы с молотка, естественно не было (это трагедия для всех, до этого стараются не доводить).
Наступило физическое банкротство - огромные долги и непонимание, что делать дальше.
В таких случаях, как правило, присылаются менеджеры по рискам, чьей задачей является минимизация рисков и имеющихся расходов, а пакеты акций выставляются на продажу.
Так же произошло и с Легендари.
Контрольный (если не подавляющий) пакет акций выкупил конгломерат китайских компаний Wanda Group, который кроме всего прочего владеет масштабным количеством (до 1,5к экранов, если не изменяет память) в Поднебесной и занимается там же прокатом фильмов. В апреле должно было произойти официальное поглощение компании Legendary соответствующим подразделением Wanda Group под эгидой реструктуризации активов.
Не следил как это завершилось, но по планам китайская компания видела этот процесс максимально безболезненным (без массовых увольнений и смены руководящей верхушки).
По факту такое завершение ситуации пошло Варкрафту на пользу. Во-первых, в рекламу Варкрафта в Китае были вложены огромные усилия (насчет денег не могу говорить), по сути последние полгода там не прекращались масштабные выставки и конвенты, посвященные фильму.
Кроме того, благодаря тому, что Legendary теперь является структурной единицей китайского конгломерата, то юридически Warcraft является домашней картиной китайского проката, со всеми привилегиями домашних картин, увеличенными отчислениями от сборов (голливудские студии получают лишь 25%) и т.п.
В связи с этим от Китая ожидают серьезный вклад (и обоснованно - уже сейчас по предзаказам ожидается, что первый уикенд принесет до 200млн долларов только в Поднебесной).
Вот, так что результат вполне себе оптимистичный. Но сама ситуация на пользу не пошла - пока компанию подготавливали к продаже, многие углы срезали, здесь же досталось и Варкрафту, который признали "проблемной" картиной по "проблемной тематике" - результатом чего стало весьма жесткое отношение к режиссеру и будущему франшизы.
Собственно, это осталось до сих пор - пока картина не соберет достойные сборы. Величина достойности, естественно, не оглашается, однако, стоит понимать, что она в районе ~400млн (из которых миллионов 150 должны быть в американском прокате) - в этом случае проект будет считаться удовлетворительным. Чтобы назвать его успешным и гарантировать зачатие франшизы, результаты, понятно, должны быть выше.
П.С. Кстати, увидя перспективы подобного хода вещей, по подобному пути собирались пойти в компании Paramaunt, которую было принято решение сливать с другим китайским конгломератом China Film Group. О результатах говорить не могу - потому как не следил.