В гайде постоянно появляется новая информация. Серьезные изменения будут анонсироваться.
Хочу заметить, что многие интересные и важные обсуждения вы можете найти в комментариях!Гайд имеет такую же структуру, потому что мне лень было что-то менять чтобы вам было удобнее. Enjoy!
Оглавление
Словарик Основы по классу и спекуМонах танцующий с ветром является одним из тех классов, который пользуется двумя типами ресурсов. Первым ресурсом явлется энергия. Ее максимально значение равняется
100, скорость восстановления энергии зависит от рейтинга скорости. Единственная наша способность, которая может увеличить восстановление энергии -
Будоражащий отвар На что она тратится? На способности, которые накапливают второй ресурс - Ци, по своей сути являющаяся классическими комбо-поинтами, или на вспомогательные способности. Вся ваша игра будет основываться на том, насколько хорошо вы научитесь накапливать и тратить эти ресурсы.
Генерирование Ци
Дзуки - тратит
45 энергии, накапливает 2 Ци. Является основным генератором Ци на одиночной цели.
Танцующий журавль - тратит
40 энергии, накапливает 1 Ци при попадании по 3ем разным целям в течение применения. Является выгодным для использования, начиная с 3ех целей и более. Модифицируется глифом.
Устранение вреда - тратит
40 энергии, генерирует 2 Ци, исцеляет вас на N и наносит урон ближайшей цели в виде эффективного хила от N, деленного на 2. Восстановление - 15сек. Используется в двух случаях: 1) Перед боем с помощью этой способности можно настакать заранее Ци (вплоть до капа, в зависимости от того, за сколько до начала боя вы начнете прожимать устранение вреда по кд). 2) В бою используется при неполном количестве хп, тем самым, генерирование 2 Ци нанесет больше урона, чем обычное
Дзуки.
Отвар Ци - является талантом третьего ряда, при использовании: накапливает 2 Ци и 2 стака отвара, можно использовать вне ГКД. Имеет 2 заряда,
1 мин кд.
Жизнь после смерти - есть шанс, что после убийства противника с помощью
Нокаутирующего удара, рядом с вами появится маленькая сферка, пройдя через которую вы получите 1 Ци.
Сверкающая нефритовая молния -
больше не дает Ци Использование ЦиСпособности, тратящие Ци - являются нашими основными атаками, наносящие большую долю от всего наносимого нами урона.
Лапа тигра - тратит 1 Ци, и накладывает 20 секундный бафф, позволяющий игнорировать вашим атакам 30% брони противника.
Нокаутирующий удар - тратит 2 Ци и накладывает дот, наносящий 20% от нанесенного урона БК в течение 4ех секунд. Является основным финишером.
Удар восходящего солнца - тратит 2 Ци и накладывает на цель и всем в радиусе 8 метров от нее противникам дебафф, увеличивающий получаемый ими урон от ваших атак на 20%, а также накладывает эффект смертельное ранение, уменьшающий входящий хил на 25% в течение 10 секунд. КД 8 секунд.
Неистовые кулаки - тратит 3 Ци и запускает 4ех секундный ченел каст, в течение которого вы нанесете 5 ударов. Стан вызывается теперь только первым ударом. КД 25 секунд. Является сильнейшим финишером - никакими другими абилками вы не сможете сделать столько же урона за время каста кулаков. По сути, является мини бурстом.
Смертельное касание - тратит 3 Ци и убивает противника, если его текущее количество хп эквивалентно вашему максимальному запасу хп, или же наносит такой же урон целям, значение здоровья которых не превышает 10% хп. В любых других случаях явлется просто неактивным. Модифицируется глифом.
Выбор оружияДля начала проясним, что мы вообще носим.
Одноручные: мечи, дробящие, топоры, кистевые
Двуручные: посох, древковое.
Что выбрать?В связи с последними изменениями нашей пассивной абилки
Путь монаха баланс между 1H и 2H изменился: теперь при равном ilvl пушек
двуручная будет лучше двух одноручек. Если стоит выбор между варфордж мейнхендом + обычным оффхендом и обычным посохом - одноручки будут в этом случае лучше.
Другие способности
Помимо наносящих урон способностей у нас есть список вспомогательных, сейвовых, отхиливающих и отвечающих за быстрое перемещение абилок.
Перемещение
- Кувырок - "Keep on rollin' baby, you know what time it is", вы прыгаете на пол и в течение короткого времени катитесь в выбранном направлении на 15 метров (работает в сочетании с WASD, куда нажмете, туда и покатитесь). Пока вы вращаетесь использовать ничего нельзя. Очень удобная способность, немного напоминает маговский блинк, но чуть более затяжная и работает с обрывов (то есть если вы примените ее с обрыва, то пролететь вы можете куда дальше, нежели чем просто прыгнули - привет конвейер черноплавса). Если применить ее уже будучи в воздухе, абилка сработает, но вы будете вращаться в воздухе и не покатитесь до тех пор, пока не соприкоснетесь с землей. если к окончанию действию кувырка земли вы так и не достигли, то вы просто исполнили двойное сальто в воздухе или просто напросто прошляпили 1 заряд кувырка. Базово имеет 2 заряда, каждый из которых восстанавливется 20 секунд последовательно.
- Удар летящего змея - вы красиво и быстро летите в выбранном направлении (куда смотрел ваш персонаж) примерно 60 метров вперед или до отмены. Отмена вызывается повторным нажатием способности. При нажатии отмены вы приземлитесь и нанесете урон всем противникам в радиусе 8 метров, а также замедлите их на 70% на 4 секунды. Если отмену вы так и не нажали, то после окончания полета никакого эффекта не будет!
- Трансцендентность и
- Трансцендентность: перенос - схоже с варлоковской телепортацией, только ваш "портал" не будет оставаться на том же месте, а будет переносится на ту точку, откуда вы телепортировались переносом. Спокойно работает сквозь стены, переносит на другой ярус, в общем телепортирует практически всегда не взирая на препятствия (иногда, конечно, находятся какие-то текустры, не пускающие вас, но такое бывает крайне редко). Телепортационную копию можно ставить раз в 45 секунд (10 секунд после получения перка во время прокачки), телепортироваться раз в 25 секунд.
Сейвы
Способности, позволяющие уменьшать входящий урон или полностью его избегать.
- Дзен-медитация - в течение 8 секунд вы парите в воздухе и делаете ченел-каст, весь получаемый урон уменьшается на 90%. Любой мили-хит прервет ченел каст и все эффекты способности. КД 3 минуты. Модифицируется глифом.
- Закон кармы - по своей сути, вы просто перенаправляете весь полученный урон на выбранную цель до окончания эффекта способности, или пока не получите урона, равный половине максимального запаса здоровья. Чудо-сейв, мало того, что вы урон можете не получать, так еще и дамажите за счет него, так теперь он еще и прожимается вне ГКД. КД 90 сек.
- Укрепляющий отвар - в течение 15 секунд вы будете получать на 20% меньше, а максимальный запас здоровья будет увеличен на 20%. КД 3 минуты.
- Отвар проворства - позволяет вам снять с себя эффекты страха, оглушения, замедления и сокращает действие этих эффектов на 60%, накладываемых на вас в течение 6 секунд после использования отвара.
Таланты


























Тир 1Отвечает за мобильность
- Подвижность - Кувырок теперь имеет 3 заряда, восстановление снижается на 5 секунд
- Тигриное рвение - Спринт 70%, длится 6 секунд, а также снимает все сковывающие эффекты с персонажа (но не делает его иммунным!) КД 30 сек
- Импульс - После использования кувырка вы получаете спринт 25% на 10 секунд, суммируется 2 раза до 50%
Все очень просто - чем меньше времени вы тратите на перебежки, тем больше вы наносите урона. Выбирайте талант под каждого босса, чтобы минимизировать потери дпса. Тир 2Добавляет кнопку в ротацию
- Волна ци - волна ци будт прыгать поочередно между дружественными и враждебными целями, для подхила дружественных целей в приоритете будет выбирать наиболее просаженных по хп союзников. Летает достаточно долго, может задиспавниться, если ее цель умирает. КД 15 секунд
- Сфера дзен - вы создаете сферу над собой или союзником (максимум 2 одновременно), которые в течение своего существования будут дамажить 1 ближайшую враждебную цель, по окончанию своего существования сфера взорвется и продамагивает/отхиливает всех врагов/союзников в радиусе 10м. КД 10 секунд
- Выброс ци - вы делаете короткий каст и выпускаете "плевок" энергии в сторону, куда был обращен ваш персонаж, который продамаживает каждую цель на своем пути в пределах 40м. КД 30 секунд
Весь тир предлагает нам взять дополнительную способность, не требующую затрат энергии. Волна ци является универсальной и самым простым в использовании талантом для одной цели.
На энкаунтерах с кливами и/или аое Выброс ци.
Сфера дзен после изменений является талантом для соло цели лучше, чем волна. Но для того, чтобы выхлоп с нее был сильнее, чем у волны, ее нужно правильно использовать. Для этого вам нужно будет держать одну сферу на себе, вторую лучше всего держать на танке, который огребает.
В итоге: волна ци сингл таргет для без заморочек, сфера - сингл таргет и у вас зудит сделать этим тиром на 300к побольше, чи бурст - 2 цели и больше на энкаунтере, Тир 3Тир ориентирован на улучшение получения ресурсов.
- Усиливающие удары - Раз в 20 секунд позволит вашему генератору Ци (Дзуки, Танцующий журавль, Нефритовая молния, Устранение вреда) накопить дополнительно 1 Ци
- Величие духа - увеличивает порог Ци с 4 до 5 (на 100 уровне с 5 до 6), а также увеличивает скорость регенерации энергии на 15%
- Отвар Ци - При использовании позволяет получить 2 Ци и 2 стака отвара тигриной силы (скейлится от мастери, может дать 4 стака за одно использование). Имеет 2 заряда, восстановление 1 минута
Отвар Ци - пока что единственный выбор в независимости от вашего рейтинга скорости. Использование величия духа было пригодным лишь на Тектонике, где вам не нужен был бурст с пула, но нужно было долго и стабильно аоешить в конце боя все осколки. В таком случае величие может быть лучше. Тир 4Тир ориентированный на контроль.
- Круг мира - здоровенный круг вокруг вас/союзника, парализует всех атакующих противников на 3 секунды. 45 сек КД
- Несущийся бык - вы пускаете перед собой маленького бычка Нюцзао, который станит все на своем 30 метровом пути на 3 секунды (размеры бычка и области стана сильно расходятся, область сильно больше визуального отображения спела) 30 сек КД
- Круговой удар ногой - массовый стан в радиусе 5 метров на 5 секунд. 45 секунд КД
Берите то, что от вас требуется на конкретном энкаунтере, ни один из этих талантов не влияет на дпс Тир 5Тир ориентирован на сейв/хил способности.
- Целебные эликсиры - пассивный отхил раз в 18 секунд при просадке по хп ниже 35% или при следующем использовании отвара тигриной силы
- Смягчение удара - висит 90 секунд, имеет 3 стака. При получении урона, который бы снес вам больше 20% от вашего запаса хп, уменьшает полученный урон вдвое. КД 90 сек
- Распыление магии - Снимает все магические эффекты, а также рефлектит их на того, кто их наложил на вас, плюс ко всему на 6 секунд уменьшает получаемый урон от магии на 90%
Когда энкаунтер не требует от вас специфический сейвов можно брать Целебные эликсиры, в других случаях нужно смотреть, что будет больше всего сносить вам хп и делать в зависимости от этого выбор. Тир 6Влияющие на дпс таланты
- Порыв нефритового ветра - заменяет Танцующий журавль, имеет схожую механику, но не завставляет вас ченелить это аое, то есть можно в течение его дамажить привычными абилками соло таргет.
- Призыв Сю'эня, белого тигра - вы призываете управляемого пета на 45 секунд, который дамажит изначально цель, на которую вы его призывали, а также порождает каждую секунду молнии, которые бьют до 3ех противников в радиусе 10 метров от тигра.
- Ци-полет - заменяет кувырок, увеличивает его дальность, дамажит и хилит всех противников/союзников соответственно, попавших под траекторию полета
Порыв нефритового ветра - несмотря на свое удобство в текцщих реалиях показывает отвратительные результаты, поэтому лучше оставаться с журавлем, сейвить под аддов Выброс ци.
Призыв Сю'эня, белого тигра - универсальный выбор на любом энкаунтере
Ци-полет - можно извращаться и брать на энкаунтеры с мало живущими пачками аддов. Но обычно должно хватать выброса и журавлей. Если в рейде уныло с аое, вы слили выброс, энергии на журавль больше нету - вот тут-то можно и покувыркаться туда сюда. А так - лучше тигра оставить. Тир 7Еще одни дпс таланты
- Ураганный удар - в течение 2ух секунд за 3 ци вы будете делать "Кия" во все стороны по всем таргетам в радиусе 8 метров и будете невосприимчивы к эффектам замедления и оглушения. Мини вихрь клинков варов, только не дамажащий. Не продемонстрировал себя пригодным для использования ни на одном из энкаутеров.
- Взрыв Ци - заменяет Нокаутирующий удар на вариативный финишер. В зависимости от количества ци, затраченного на взрыв, меняется и эффект. 1 ци - просто урон в цель. 2 ци - накладывает сильный дот на цель. 3 ци - то же, что и 2 ци + 1 стак отвара. 4 ци - то же, что и 3 ци + мгновенный урон и дот накладываются на соседние цели в радиусе 8 метров от основной, к которой применялся спелл.
Является лидером на всех сустейн (продолжительных, то есть Дармак или Тгар не подходят!) аое/клив энкаунтерах. Как использовать?
Даже на тех же аое энкаунтерах могут быть моменты, когда бить нужно только один таргет. В этом случае взрыв нужно всегда стараться наносить на 4 ци, минимум на 3 (так как урон увеличивается за каждую потраченную Ци).
На аое/клив следует использовать исключительно на 4ех Ци.
Пусть вас не смущают длительные простои с этим талантом - это абсолютно нормально, они компенсируются наносимым уроном.
- Безмятежность - Прожимной бурст с кд 1,5 минуты. Заранее накопите 3-4 ци перед его использованием, и начинайте по кд педалить врага нокаутирующим ударом/рск. На последних секундах бурста используйте кулаки. Это позволит вам выжать максимальный кпд из этого таланта. Является бесспорным лидером на соло таргете.
Частый вопрос: у меня есть прожимной тринькет с кд 2 минуты, стоит ли придерживать серенити под тринькет?
Ответ: все зависит от длины боя. Если этой какой-нибудь 4-х минутный мясник - то нет, т.к. такими задержками вы проиграете 1 серенити за бой (если придержите, получится по минутам боя такая схема: серенити будут на 0 2 и по идее должно быть на 4, только вот босс уже умирает... ну или рейд от берсерка. Если прожимать по кд, то: 0 1,5 3. Из этого следует, что лучше тринькет подогнать под 3ий серенити. По такой же схеме рассматривайте остальные бои. У всех разный дпс в рейде, поэтому отталкиваться вы должны именно от него. Ибо например: у одного парня в логах бой с Груулом 4 минуты, а у другого 6. А дпс у них практически одинаковый. А жали кулдауны они по-разному.
Символы
Основная функция глифов - усовершенствование или изменение способностей в корне, или вообще добавление некоторых косметических эффектов.
Я опишу лишь те глифы, которые хоть каким-то образом могут использоваться в ПвЕ.
Большие
Малые
- Символ нокаутирующего удара - вернули нам в 6.1 является обязательным к установке (за исключением, если вам нужно бить в рожу цель, дпса у вас достаточно, а вот выживаемость у вас страдает.(но это все теория, на практике такое нигде не пригодилось)
- Символ удара летящего змея - изменяет способность таким образом, что отмена полета с нанесением урона по области будет происходить при первой встрече с варжеским противником по вашей траектории полета. Символ не очень удобный, так как иногда с ним получится задеть далеко не всех противников
Ведение боя
На картинке выше отображены лишь основные приоритеты. К сожалению, в одном изображении передать полный алгоритм наших действий и все тонкие моменты очень сложно, поэтому читайте дополнение ниже и смотрите видео
Отвар тигриной силы - настакивается максимум до 20 стаков. Использование сжирает максимум 10 стаков (60% увеличение наносимого урона, т.к. за стак дается по 6%).
Когда использовать?
Вам нужно видеть все свои возможные проки на ловкость!!! (тринькеты, чанты на оружии, вышивка на плаще). Стаки нужно использовать одновременно с этими проками. Для их отслеживания вам понадобятся аддоны, о которых мы поговорим позже. Но запомните одну вещь - отказываясь использовать аддоны для мониторинга проков вы заведомо хороните свою возможность хорошо играть за данный спек.
+ пассивка
Удары тигра была переработана. Теперь она апает наш лучший вторичный стат, поэтому этот прок очень важно видеть. Если у вас не прокают тринькеты, но есть этот прок на мультистрайк - нужно жать отвар под него
Минимальным значением для использования - 7 стаков. Если у вас меньше 7 и есть прок, лучше не использовать, дождитесь другого прока.
Много стаков копить тоже нельзя. Старайтесь не выходить за 17 стаков. Если набралось 17, а проков так и нет - прожимайте стаки.- Менеджмент ресурсов. Правило первое: у вас не должно быть 100 энергии практически никогда (исключение: бурсты, много проков БК и ТП, активна
- Безмятежность).
Правило второе: если у вас в течение следующего ГКД будет кап энергии - ваша задача сгенерировать Ци, чтобы потратить энергию. Если при использовании генератора 1 Ци у вас уйдет в оверкап, тогда сначала слейте Ци, а затем уже тратьте энергию генератором.
Будоражащий отвар - одна из наших очень важных способностей. Постарайтесь ее использовать как можно чаще за бой. Никогда сильно ее не придерживайте.
Когда можно придержать?
Много проков БК и ТП, Ци близко к капу, активна
- Безмятежность энергии в этих случаях тоже обычно достаточно много
Неистовые кулаки - позволят сделать вашей энергии передышку и откатиться больше, чем на полстолба. Помимо этого они являются нашей мини бурст способностью - никакие другие абилки не смогут сделать хотя бы столько же урона за время каста кулаков. Это делает ее очень важной способностью.
Когда нужно их использовать?
Придерживать кулаки можно лишь только ради скорого прока тринькетов (для отслеживания внутреннего кд тринькетов нужны специальные аддоны - об этом в соответствующем разделе). Если же бурст серия предвидится не скоро - сначала постарайтесь как можно сильнее слить энергию, чтобы случайно не упереться в нежелательный кап энергии во время каста кулаков.
Далее, по поводу максимального кпд кулаков во время бурст серии. Для тех кто в танке - в игре больше не существует снапшота (запоминание характеристик), что означает, что каждый тик кулаков будет наносить урон, исходя из текущих характеристик, а не на момент использования кулаков. Из этого вытекает, что если у вас висит прок тринькета, чанта или пассивка
Удары тигра, то чтобы все удары кулаков были максимально сильными, от всех этих баффов должно оставаться времени больше, чем идет каст кулаков (базовый каст - 4 секунды, уменьшается в зависимости от рейтинга скорости).- Мне не прокнуло, очень мало энергии, до отвара долго, что можно сделать?
Удар летящего змея приходит на помощь, когда все очень плохо с энергией. Поможет вам занять порядка одного ГКД. Готовьтесь к тому, что нужно будет прожать отмену как можно быстрее, чтобы в идеале не уйти из мили или не оказаться в передней полусфере у босса/цели.
Буря, земля и огонь - как это использовать?
Управление копиями: использование данной способности больше не взывает ГКД, на вас вешается бафф о том, что ваш дпс делится на вас и ваши копии(70%/70% при одной копии, 55%/55%/55% при двух копиях). Повторное применение способности к цели, которую копия уже атакует, отменит ее существование и разделение дпса. Если уже есть 2 копии, и вы прожмете способность к цели, на которой еще нет копии - 2 предыдущие исчезнут и новой на выбранном таргете не появится.
Если вы начнете дамажить своим персонажем ту же цель, которую бьет копия, то она перестанет повторять за вами ваши атакующие способности -это очень сильная потеря дпса[/u]
После призыва копии некоторое время еще будут тупить и ничего не делать (им нужно добраться до цели и еще немножко потупить), только после этого они будут повторять ваши абилки. Поэтому, не торопитесь сразу жать рск, копии могут его продинамить и будут следующие 8 секунд бить цель без дебаффа на 20%.
Призыв Сюэня, белого тигра - управляемый пет, скейлится от наших характеристик динамически, но никак не зависит от наших персональных баффов на х% урона. Лучше всего использовать с пула (ни в коем случае не вызывайте до пула босса - иначе тигр задиспавнится, а кд ваше не восстановится), т.к. все прокает и он делает в этот момент наибольшее количество урона, далее следует использовать по кд (обычно за его время существование что-нибудь из проков на ловкость он застанет, так что не сильно заморачивайте себе голову на этот счет)
Отвар ци - является лучшим талантом в своем тире.
Что нужно знать про него?
Его нельзя использовать до вступления боя с боссом - ваши стаки отвара пропадут при входе в комбат (при входе в обычный комбат не с боссом стаки не пропадают).
Как только вы дебафнули цель своим РСК и бафнули себе ТП - сразу вжимайте оба стака (не страшно, если 1 Ци уйдет в небытие), т.к основная задача получить как можно быстрее 10 стаков отвара тигриной силы.- Ведение боя с расстояния
Так как у нас убрали огненный цветок, а
Сверкающая нефритовая молния больше не стакает ци, придется работать теперь по несколько другой схеме.
Если цель доступна для мили атак, но тактика или еще что-то заставляет вас некоторое время держаться на расстоянии, то лучшим образом будет выглядеть связка: одну копию с
Буря, земля и огонь на эту цель, чтобы крошила своими милиатаками (около 2,5к дпс) +
- Волна ци по кд +
Сверкающая нефритовая молния (еще порядка 2,5к дпс)
Статы и КапыОсновной стат -
Ловкость. Теперь она дает 1 АП и больше никак не влияет на крит.
Вторичные характеристики.
Критический удар - шанс нанести двойной урон.
Скорость - повышает регенерацию энергии, что следовательно позволяет нам чаще прожимать спобности.
Искусность - влияет на шанс получения 2ух стаков
Отвара тигриной силы, вместо одного.
Многократная атака(Мультистрайк) - шанс нанести 30% урона/исцеления от использованной способности.
Универсальность(Версатилити) - повышает наносимый урон на Х, и понижает получаемый урон на Х/2.
Приоритет по вторичным статам:
Мультистрайк>Крит>=Версатилити>=Скорость>>>>>>Искусность
*На аое энкаунтерах хаста становится лучшей характеристикой. Так как Крит, Версатилити и скорость примерно равны друг другу - можно вторым после мультистрайка собирать именно скорость.
Камни/Чанты/Химия Камни
Мощный таладит многократной атаки - так как гнезда для камней теперь - редкость, да и привязанности к цвету теперь тоже нету.
ЧантыШея -
Чары для ожерелья - дар многократной атаки Спина -
Чары для плаща - дар многократной атаки Кольца -
Чары для кольца - дар многократной атаки Оружие -
Чары для оружия - знак Северного волка х2 или
Чары для оружия - знак Северного волка +
Чары для оружия - знак Громоборцев на вторую пушку.
* Бюджетный вариант -
Чары для оружия – знак Изувеченной Длани Вполне неплохой чант, в низком гире на соло таргете может быть даже эффективнее дорогих аналогов. Сильно проигрывает по дпсу на аое тем же аналогам.
Еда/ХимияСильный дренорский настой ловкости - фласка.
Дренорское зелье ловкости - зелье.
Блинчики с аммонитами - хавчик на мультистрайк
Сет-бонусы
Т172 куска - Неистовые кулаки" накладывают 1 заряд эффекта "Отвара тигриной силы
4 куска - Отвара тигриной силы", урон от многократных атак увеличивается на 3% за каждый поглощенный заряд "Отвара тигриной силы
Т182 куска - увеличивает вероятность прока бесплатного финишера на 40% после использование РСК
4 куска - увеличивает общую вероятность прока бесплатного финишера на 15%, а также увеличивает макимальный запас энергии на 20
Выбор расы
Люди - бонусные 100 версатилити. Также имеют расовый пвп-тринькет
Каждый сам за себя - редко пригодно в ПвЕ, к тому же у нас есть
Отвар проворства
Дворфы - бонус в виде 2% к критическому урону. Также обладают
каменной формой.

Дренеи - прибавка к основному стату 65 рейтинга ( в нашем случае - ловкость). Также имеют небольшой подхил -
Дар Наару
Ночные эльфы - в зависимости от времени суток +1% к криту (ночью) или скорости (днем). Вы можете попробовать сэвейдить босса, если все умрут, используя
Слиться с тенью
Гномы - получают 1% скорости. Могут снять с себя эффекты обездвиживания и замедления с помощью
Мастер побега
Орк - , имеет прожимной бурст на АП раз в 2 минуты
Кровавое неистовство, а также их управляемые петы наносят на 1% больше урона из-за
Властности.

- тролли имеют собственный мини-героизм -
Берсерк, а также получают на 20% опыта больше с убийства животных.

Нежить - снимает с себя страх и сон
Волей отрекшихся и иногда прокает дополнительный дамаг в виде
Могильного касания
Таурен - крит урон увеличен на 2%. Также имеет чуть больший запас здоровья благодаря
Закалке и обладает кастующимся коротким массовым станом -
Громовая поступь
Эльфы крови - 1% к шансу крита. Также могут восстановить себе 1 Ци и немного энергии раз в 2 минуты с помощью
Волшебного потока
Пандарены - благодаря
Эпикуреизму получают с еды дополнительно 100% стата.
Итоги: близзарды наконец сумели отбалансить расы. Ощутимой разницы между ними нету. Но если вы гонитесь даже за лишней единицей дпса, то: для орды это Тролли и Орки, для альянса - Дренеи и Гномы. Но опять же повторюсь - разница настолько мизерная, что лучше полагаться на собственные эстетические предпочтения.
Интерфейс
Аддоны, для чего они нужны? Их задача преобразовывать интерфейс, делать отображение чего либо нагляднее, удобнее или наоборот скрывают ненужную информацию, наводят красоту и порядок, перемещают и бла бла бла....
Как уже упоминалось выше, монах обязательно должен вывести себе проки тринькетов и чантов на оружии - без этого вы никогда не начнете нормально дамажить.
ExtraCD - самый простой и выполняющий именно эту функцию аддон. Отображает как сам прок, так и ИКД тринькетов.
Если вы хотите помимо проков тринек вывести себе еще больше информации, например, Ци, энергию, стаки отвары, бафф отвара и прочую нужную вам информацию, то тут придется поставить что-нибудь покрупнее:
WeakAuras 2 или
TellMeWhen - два самых лучших, поддерживаемых с огромным функционалом аддона. Позволят вывести что угодно, куда угодно и в каком угодно вам виде (
гайд по использованию WA ||
гайд по использованию TMW)
Для видоизменения Ци бара можно использовать
NugComboBarПомочь отследить копии, проорать на вас, если вы бьете цель копии, вам поможет
Storm, Earth, and Fire.
Общие аддоны, несвязанные с классом:
ElvUI - рекомендую от себя лично. Заменят весь стандартный интерфейс близзард, доводя его до ума, и позволяет делать практически с любыми элементами все что угодно. Его превосходство надо другими сборками аддонов в том, что он выполняет огромное количество функций других информативных аддонов, при этом с минимальными затратами памяти.
ShadowedUnitFrames - очень мощный аддон для всех фреймов, не смотря на огромное количество настроек, сделан очень добротно, доступно и понятно.
TidyPlates - наиболее популярные неймплейты над целями. Можно настроить множество дополнительной отображаемой информации над головой врагов. Единственный минус - вес аддона (elvui передает привет

)
Макросы
Макросы позволяют несколько облегчить вам жизнь, сохраняя место на панелях или сокращают временные затраты на прожатие чего либо.
Для начала, рекомендую вам прописать все свои атакующие абилки через /startattack. Для чего это нужно? Такие макросы позволят вам во время аое после смерти вашего таргета взять в цель ближайшего противника в передней полусфере персонажа и без каких либо простоев продолжить дальше дамажить.
[/list]
/startattack
/cast Удар восходящего солнца
Копии по маусоверу (будет применяться на цель, которая находится под вашим курсором) Главный плюс: вы не стопаете автоатаку по текущей цели, пока развешиваете копии на других.
/cast [target=mouseover] Буря, земля и огонь
По такой же схеме можете сделать себе макрос на таунт, который в ОО оказался полезен даже не на одном энкаунтере. Поглядим, будет ли пригоден в дреноре.
Макросы с модификатором.Например:
#showtooltip Рука-копье
/cast [mod:shift,@focus][]Рука-копье
При обычном нажатии прервете каст своей цели, с зажатым шифтом - фокусу.
Не специфический макрос, который позволит снять с себя паладинский
БоП. Неважно, оказался он на вас случайно, со злого умыслу, чтобы вы не дамажили, или затаунтили на себя что-то под бопом... короче, дабы не стоять под ним ненужную тучу времени и не выискивать его у себя в баффх - этот макрос вам поможет:
/cancelaura Длань защиты
P.S.
Если вас интересует непосредственно мой интерфейс, вы можете скачать полную сборку с инструкцией по установке, нажав на ссылку "Вконтакте" у меня в подписи.