Вчера, в честь празднования Дня выхода Hearthstone, была проведена сессия вопросов и ответов, в которой участвовали комьюнити менеджер Zeriyah (Кристина Симс), разработчики игры Джейсон Чейс и Эрик Доддс.
Основные моменты беседы:
Режим наблюдателя — “Относительно скоро”. Никаких конкретных сроков, но эта функция, в целом, очень важна. Разработчики будут прислушиваться к пожеланиям сообщества и в дальнейшем.
Версия для iPad — Очень скоро. Не дни, но и не месяцы. Может быть пара недель. Чего не скажешь про Android - тут пока ничего конкретного.
Версия для телефонов — Все еще на ранней стадии разработки. Разработчики хотят убедиться, что впечатления от игры на телефоне совпадают с впечатлениями от PC-версии. Ориентировочно, где-то вторая половина этого года.
Общая коллекция на разных устройствах— На iPad и вашем PC коллекция будет общей. Даже заход на Арену будет общим. И ваши Battle.net друзья.
Киберспорт и Турниры — Никакой конкретной информации пока нет. Позже будет рассказано про структуру проведения Турниров, но разработчики только начинают обсуждать этот аспект игры.
Секреты — Почему они теперь срабатывают только в ход оппонента? На это есть очень глобальная причина. Когда создается карта Секрета, разработчики просматривают все карты и думают как было бы здорово, если бы эта карта была не просто Секретом. Возможность срабатывания Секрета в любой ход значительно ограничивала просторы для дизайна секретов.
Герои — Что входит в процесс выбора Героя для представления каждого Класса в игре? Разработчики постарались выяснить, кто из персонажей является наиболее культовым и лучше всего подходит к роли за определенный класс. Например: Тиранда в роли охотника? Да, но она еще и Жрица Луны.
Рубашки карт — Они будут анимированы. В основном, их можно будет получить за участие в рейтинговых играх. Разработчики хотят, чтобы игроки могли получить их в награду просто за достижение 20 ранга в текущем сезоне. Так как вы не теряете звезды с 25 по 20 ранг, то скорее всего, вам не составит труда их заработать. А вот Легендарные Рубашки можно получить только при достижении ранга “Легенда”, и они останутся у вас навсегда. Первая Рубашка будет “Пандарийская” и получить ее можно будет за участие в новом сезоне после окончания 4-ого тестового.
Режим Приключений — Возможность получить карты за победу над различным Боссам (пока это только идея), но разработчики еще обсуждают варианты этого режима. Тоже касается и дополнений. Готовы больше рассказать в ближайшие пару месяцев.
Другие Миры — Добавление истории Starcraft или Diablo не выходит в планы. У разработчиков достаточно материала для работы с Миром Warcraft. Истории Вселенной Warcraft хватит на долгое время существования Hearthstone.
Какие механики не вошли в игру? — Дискард (принудительный сброс карт с руки/колоды). Слишком сильное эмоциональное воздействие на игроков. Тоже касается и механики отмены заклинаний. Была механика Критического Удара, дающая существу ШАНС нанести двойной урон. Но не прижилось, из-за слишком большого влияния случайности. “Если провести мышкой над определенной картой, вы получаете 1 урон” — тоже не прижилось.
Нерф Нэта Пэгла и Мехмастера — Пэгл был везде. Давал дополнительные карты, опции, уменьшал количество карт в колоде. Разработчикам нравилась скорость получения карт и без Нэта Пэгла. Если он был у обоих игроков, то кто-то начинал нервничать, поэтому его потенциал был немного уменьшен.
Что касается Мехмастера — разработчикам просто нравится, когда в поздней игре на столе множество БОЛЬШИХ существ (Тирион, Рагнарос и т.д.). То, что делал Мехмастер, так это мешал игрокам разыгрывать крупных существ в поздней игре, так как независимо об обстоятельств, Мехмастер бы их нейтрализовал. Разработчикам казалось, что Мехмастер был почти обязательной картой, а теперь игроки могут вернуть больших существ обратно в колоды.