http://ru.wow.wikia.com/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9
грубый пересказ - ты не прав, ибо высокорожденные = высшие эльфы на талассийском языке. После падения колодца, высокорожденные вернулись к имени высших эльфов, часть из которых отпочковалась и назвались кровавыми. Так что кровавые эльфы = высшие эльфы = высокорожденные.
После того, как высокорожденные были сосланы, они перестали быть калдорай, но остались кель'дорай (о чём я писал), но они уже переосмыслили это название, отделив себя от своего прошлого, они не считают себя высокорожденными и дали новое значение слову "кель'дорай".
Эльфы крови - син'дорай, даже генетически отличаются от высших, пусть и не сильно. Они отреклись от высших эльфов, они не считают себя ни высшими, ни высокорожденными эльфами. Они син'дорай и только син'дорай, а не эти прислужники Альянса, продолжающие считать себя высшими эльфами.\
Это всё равно, что называть человека обезьяной: человек - примат, но и обезьяна примат, однако человек не обезьяна. То же и с эльфами: ночные, высокорожденные, высшие и кровавые - все эльфы, но это не значит, что эльф крови=ночной эльф=высший=высокорожденный. Они все разные, некоторые на минимальном уровне, а некоторые и кардинально.

Высокорожденные - это вообще титул знати при Азшаре. Когда "царство" Азшары пало, тогда и пропал смысл СЛОВА, потому оставшимся после катастрофы "народом" был принят второй вариант перевода - высшие. Позже уже ВЫСШИЕ эльфы поделилсь идиологически на кровавых, которые остались последователями "культа колодца" и высших, которые отреклись от магии.
Какие в опу обезьяны и генетические изменения? Это всего лишь обычная социологическая практика разделение изначального вида на множества. Если нужно сравнение, то это скорее как Католицизм и Христианство - по факту одно и то же, только по разному интерпретировано.
ЗЫ по сути мы говорим одно и то же, только ты рассуждаешь с точки зрения разницы названий, считая что если эльфы назвались по другому и как ты говоришь "отреклись от высших эльфов", то они сразу стали совсем другие, и с какого-то перепугу еще и генетически поменялись (с чего бы это). И в следствии этого перестали быть высокорожденными.
Хотя по факту в них течет все та же кровь, и они все те же эльфы, которых называли Высокорожденными, и которые тусили в свете колодца. И если ночные эльфы и высшие действительно являются абсолютно разными как генетически так и идеологически, то высшие и кровавые - это один и тот же вид с разной идеологией, но все высокорожденные в прошлом.
ЗЗЫ В общем С Новым Годом, я пошел праздновать. Всем пис! 
Высокорожденные не титул, а именно подраса ночных эльфов. Это те ночные эльфы, которые были допущены к Колодцу Вечности и наиболее сильно подверглись влиянию его энергии - у них более высокий интеллект, наделены большей силой, а их способности развиты сильнее. Высокорожденные были и после падения Азшары (шен'дралар), высокорожденные есть и сейчас (
ночные эльфы-маги, ночные эльфы-перековщики).
Высшие эльфы не отреклись от магии, Даларан тому доказательство. Да и в Альянсе достаточно высших эльфов-магов.
Эльфы крови так же генетически отличаются от высших, хотя в меньшей степени, чем от калдорай.
Ночные эльфы (калдорай), высокорожденные (кель'дорай), высшие (кель'дорай - название то же, смысл иной) и эльфы крови (син'дорай) по своей сути четыре разных вида эльфов, со своими особенностями и различиями.
Есть ещё и полу-эльфы - результат спаривания высших эльфов и людей, сквернокровые эльфы - эльфы крови, подвергшиеся скверне, мракопадшие - умершие эльфы крови, поднятые КЛом, презренные - не сумевшие преодолеть магическую зависимость эльфы крови и высшие эльфы. И это всё эльфы, но разные виды.
В то же время, наг и сатиров уже можно считать другим родом, а не видом эльфов, хоть и произошли они от эльфов.