"Кил'джеден понял, что нашел Велена и остальных беглецов. Но его привлекла и раса орков, в которой он увидел потенциал к разрушению"
- Кил'джедена не привлек потенциал орков, его пугала возможность того, что дренеи вновь сбегут, почувствовав приближение Пылающего Легиона, как это было десятки раз до того. На этот раз он решил быть осторожным и уничтожить эредар способом, которого они никак не могли ожидать - руками хорошо известных орков, с которыми дренеи торговали, обменивались и в целом общались мирно.
"Нер'зул добыл эти артефакты и вернулся на Дренор, однако его преследовала экспедиция Альянса"
- Нер'зул никогда не был в Азероте до тех пор, пока Кил'джеден не запустил его туда в виде ледышки из Круговерти Пустоты. Артефакты добывали Терон сотоварищи, которым огромную помощь оказал Смертокрыл.
Ну и еще несколько неточностей.
1. Как указано в мануале к wc3, Килджежена привлекал именно потенциал орков как кровожадных воинов, которые могли бы послужить Легиону в его планах (см. с. 29).
Ничего каноничного нигде нет - сделали новый контент, появляются новые вопросы у любителей лора, надо же их как-то объяснять, иногда даже вразрез с лором старой игры и тем более с книгами.
2. Нерзул отправил Килрогга и Грома за аретфактами, которые могли помочь открыть врата с разоренного аутленда в другие миры, подальше от Килджедена, недовольного тем, что орки не справились со своей задачей и проиграли первую войну (см. wc II: Beyond the dark portal, кампания орды).