А в аллодах, чем больше уровень, тем больше профита от характеристики. И поэтому вещи там через определенные уровни отличаются одинаковым количеством характеристик. И чем выше/ниже уровень цели, тем меньше/больше по ней урона.
В итоге получается, что мобы в локациях по хп не сильно отличаются, но на раннем уровне ты их не убьешь, т.к. урон по ним меньше, а они по тебе бьют больше, чем по хайлвлу. И так же с боссами. Им не надо 100млн хп, просто игроки наносят по боссу меньше урона, из-за разницы в уровне.
Довольно интересная система, когда вещи на начальных уровнях дают по 5 статов, а на последнем по 40. Кажется, что разница не велика, но на самом деле она огромна. И цифер больших нету. Только в вов это врядли введут, надо все перелопачивать. Хотя кто знает.
Я кстати в них не играю, просто система довольно таки хорошая.